Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Комета 59P/Kearns–Kwee - межзвёздная?  (Прочитано 1564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Комета Кирнс-Кви - межзвёздная?
« Ответ #20 : 30 Янв 2019 [17:41:28] »
Тов. Всехсвятский верил в то что кометы выбрасываются из вулканов на Юпитере

Поэтому некоторые сотрудники кафедры Всехсвятского защищали дисеры в Бюракане, где тов. Амбарцумян верил в то, что звезды образуются путем фрагментации неких загадочных сверхплотных сгустков материи :)

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Комета Кирнс-Кви - межзвёздная?
« Ответ #21 : 31 Янв 2019 [17:02:45] »
Хочу посоветоваться. Если "Кирнс-Кви" - это на самом деле "Кирнс-Гуи" - моежт быть правильней переименовать тему?
а как имя Kiem Keng Kwee правильно читается на китайском? :)
Совершенно непонятно.:)
Английское 59P/Kearns–Kwee читается по русски как Гирнс-Кви. Но в русской педивикии указана Комета Кирнса — Гуи. :-\
Короче, оставлю Кирнс-Кви.

В рунете про неё почти ничего нет. На английском кое-что имеется. http://cometography.com/pcomets/059p.html
"Марсден и Кааре Акснес исследовали орбиту этой кометы до ее открытия в 1963 году. Он вычислил две орбиты и начал прогонять их назад, чтобы исследовать близкое столкновение с Юпитером в 1961 году. Обе орбиты показали, что комета прошла в пределах 0,03 а.е. Юпитера 13 ноября 1961 года".
Ну и самая загадочная фраза:
"Марсден и Акснес, а также Ситарски представили прогнозы появления этой кометы в 1972 году. Элизабет Ремер и Л.М. Вон (Университет Аризоны, США) обнаружили эту комету на двух 60-минутных экспозициях, полученных с помощью 229-сантиметрового отражателя на Китт-Пик в 1971 году 26.36 июля. Они оценили величину как 20.0-20.5, и описали комету как по существу звездную".
В оригинале:
"They estimated the magnitude as 20.0-20.5, and described the comet as essentially stellar".

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Revellation

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Revellation
Re: Комета Кирнс-Кви - межзвёздная?
« Ответ #22 : 01 Фев 2019 [03:43:56] »
а как имя Kiem Keng Kwee правильно читается на китайском
Kiem King Kwee по системе Уэйда-Джайлза=Ким Цзин Гуи по системе Палладия.
Англоязычным (астроном китаец по национальности, но работал в США) на все эти нюансы передачи с китайского на латиницу что по Уэйду-Джайлзу, что по пиньиню в общем-то пофиг - у них несоответствие записи слова с прочтением является абсолютной нормой, надо просто знать, как читать. Это не русский с сравнительно свежей орфографией.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Комета Kiem Keng Kwee - межзвёздная?
« Ответ #23 : 01 Фев 2019 [08:12:05] »
Комментарий модератора Переименовал тему ^-^
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн crypter

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от crypter
Re: Комета Kiem Keng Kwee - межзвёздная?
« Ответ #24 : 01 Фев 2019 [09:23:16] »
Цитата
астроном китаец по национальности
Не китаец он. Родился в индонезийской провинции Западная Ява. С 1946 г. жил в Нидерландах. Закончил Лейденский университет. Вроде в его честь был назван астероид 4646.
Цитата
Переименовал тему
Потеряв при этом ещё одного человека

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Комета Kiem Keng Kwee - межзвёздная?
« Ответ #25 : 01 Фев 2019 [10:20:46] »
Дайте корректное название.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Комета Kiem Keng Kwee - межзвёздная?
« Ответ #26 : 01 Фев 2019 [12:18:56] »
59P/Kearns–Kwee

Оффлайн Revellation

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Revellation
Re: Комета 59P/Kearns–Kwee - межзвёздная?
« Ответ #27 : 01 Фев 2019 [14:31:51] »
Не китаец он. Родился в индонезийской провинции Западная Ява.
Я эту фамилию встречал строго у индонезийских китайцев. Другие известные носители - крупный индонезийский писатель и клан сингапурских бизнесменов, выходцев из Индонезии.
Китайцы до прихода к власти Сухарто в Индонезии имели большую и влиятельную диаспору.
Но это всё не очень по теме. Откуда Всехсвятский взял информацию про исходную орбиту с e=1.5?

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Комета 59P/Kearns–Kwee - межзвёздная?
« Ответ #28 : 01 Фев 2019 [18:57:52] »
Откуда Всехсвятский взял информацию про исходную орбиту с e=1.5?
Непонятно. Но интересно.
Я чуть выше привёл ссылку на англоязычный обзор по этой комете:  http://cometography.com/pcomets/059p.html
"...Б. Г. Марсден использовал точные позиции, полученные в период с 17 по 27 августа, и опубликовал первую параболическую орбиту 11 сентября. Дата перигелия была определена как 1963 год, октябрь 28.11. После получения наблюдений в октябре Marsden опубликовал эллиптическую орбиту, на которой указана дата перигелия 9 декабря и период обращения 8,48 лет. Марсден сказал, что комета прошла вблизи Юпитера в течение 1961 года. Начиная с 1967 года многочисленные астрономы исследовали орбиту этой кометы. Дата перигелия оказалась 7 декабря, а период 8,95 года."
и далее
"Марсден и Кааре Акснес исследовали орбиту этой кометы до ее открытия в 1963 году. Он вычислил две орбиты и начал прогонять их назад, чтобы исследовать близкое столкновение с Юпитером в 1961 году. Обе орбиты показали, что комета прошла в пределах 0,03 а.е. Юпитера 13 ноября 1961 года. У предыдущей орбиты кометы была бы орбита с орбитальным периодом. 50 или 51 лет. Эти данные были в основном подтверждены в 1968 году Гжегож Ситарски (Институт астрономии, Польская академия наук, Варшава)".
То есть, сам факт захвата кометы Юпитером, и перевода её на совершенно иную орбиту, астрономы подтверждают. Но откуда у Всехсвятского взялось e=1.5 - возможно, могут рассказать только старики или бумажные архивы...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 604
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
Re: Комета 59P/Kearns–Kwee - межзвёздная?
« Ответ #29 : 01 Фев 2019 [19:37:59] »
Откуда Всехсвятский взял информацию про исходную орбиту с e=1.5?
Но откуда у Всехсвятского взялось e=1.5
Может быть - отсюда.
По расчетам получалось, что Кирнс-Кви в 1855 году была вблизи Юпитера по­дойдя к нему по гиперболической орбите с эксцентриси­тетом е~1,5
То есть теоретически Всехсвятский мог в 1974 году взять и проинтегрировать движение кометы назад - до 1855 года. ЭВМ уже кое-где были.
И получилось - оба-на .. она же промежзвездная, e в 1855 - аж 1.5..

Но практически - я сильно сомневаюсь. Если два товарища интегрировали 1963 до 1961 - и то ..
была бы орбита с орбитальным периодом. 50 или 51 лет.
- исходный период с точность  +-полгода.
Что уж говорить про интегрирование на >100 лет назад.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Комета 59P/Kearns–Kwee - межзвёздная?
« Ответ #30 : 01 Фев 2019 [21:15:48] »
То есть теоретически Всехсвятский мог в 1974 году взять и проинтегрировать движение кометы назад - до 1855 года. ЭВМ уже кое-где были.
И получилось - оба-на .. она же промежзвездная, e в 1855 - аж 1.5..
Ну, на самом деле, я не против предположения об ошибке Всехсвятского. Но пока эта ошибка не доказана на основе строгих расчётов - сохраняется повод предполагать, что 59P/Kearns–Kwee, возможно, межзвёздная гостья.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 604
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
Re: Комета 59P/Kearns–Kwee - межзвёздная?
« Ответ #31 : 01 Фев 2019 [21:29:21] »
Но пока эта ошибка не доказана на основе строгих расчётов
Это невозможно.
Отсюда - https://ssd.jpl.nasa.gov/sbdb.cgi?sstr=59P
Плюс еще эти самые негравитационные факторы ( реактивная " тяга " от выбросов, давление света), которые почти невозможно учесть.

Точно также, если кто-то скажет, что в 1777 году у неё был e=1.77 - это тоже невозможно опровергнуть.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Комета 59P/Kearns–Kwee - межзвёздная?
« Ответ #32 : 01 Фев 2019 [22:00:51] »
Точно также, если кто-то скажет, что в 1777 году у неё был e=1.77 - это тоже невозможно опровергнуть.
Правильно ли я понял, что:
1) В понимании Всехсвятского, Kearns–Kwee по всем признакам межзвёздная. Но коли межзвёздность невозможна - он предполагает, что некие не-гравитационные факторы могут внести поправки, и сделать её местной.
2) В современном понимании, которое учитывает и механику, и не-гравитационные факторы, ретроспективный анализ траектории невозможен, и комета может оказаться как местной, так и... межзвездой?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 604
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
Re: Комета 59P/Kearns–Kwee - межзвёздная?
« Ответ #33 : 01 Фев 2019 [22:14:09] »
2) В современном понимании, которое учитывает и механику, и не-гравитационные факторы, ретроспективный анализ траектории невозможен, и комета может оказаться как местной, так и... межзвездой?
Думаю, что - да.
Изза неопределенности начальных данных, и неопределенности негравитационных факторов.
На пару лет еще можно , на 100 лет - нет, будет вилами по воде.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Комета 59P/Kearns–Kwee - межзвёздная?
« Ответ #34 : 02 Фев 2019 [11:13:36] »
2) В современном понимании, которое учитывает и механику, и не-гравитационные факторы, ретроспективный анализ траектории невозможен, и комета может оказаться как местной, так и... межзвездой?
Думаю, что - да.
Изза неопределенности начальных данных, и неопределенности негравитационных факторов.
На пару лет еще можно , на 100 лет - нет, будет вилами по воде.
Получается, что 59P/Kearns–Kwee является потенциально интересным объектом исследования. Масс-спектрометрическое исследование её пыли и газов, как это было сделано с Чурюмова-Герасименко, могло бы рассказать о её возрасте и составе.
Кстати, верным ли будет предположение, что кометы группы Юпитера - наиболее вероятные "пришельцы" в нашей системе?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Комета 59P/Kearns–Kwee - межзвёздная?
« Ответ #35 : 02 Фев 2019 [11:23:54] »
Нуу, скажем так. Соотношение вероятностей примерно совпадает с соотношением масс планет.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Комета 59P/Kearns–Kwee - межзвёздная?
« Ответ #36 : 02 Фев 2019 [11:34:21] »
Ну что-ж, будем надеяться, что, например, японцы, которые старательно тренируются ковырять астероиды, к следующему пролёту 59P/Kearns–Kwee что-нибудь приготовят.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Комета Кирнс-Кви - межзвёздная?
« Ответ #37 : 06 Фев 2019 [14:24:06] »
Именно "недавнее" сближение "ставит палки в колеса" и делает вычисления спорными. Не будь его, флаг в руки.

Абсолютно верно! Эксцентриситет смотрят на расстоянии, исключающем гравитационное влияние планет, 100-200 а.е. Ну и на эпоху 1963 года, у 59P был вполне себе нормальный эксцентриситет 0.48. В 1961 тесное сближение с Юпитером.