Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: К 50-летию эпохального события: ПЕРВАЯ ЛУННАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ 1969 года.  (Прочитано 7421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
  ...Луна, как объект изучения непосредственно человеком, не представляет решительно никакого интереса. Мне даже иногда кажется, что американцы несколько перестарались, совершив столько полётов на Луну.
... на Луне интересного и полезного для человечества нет НИ-ЧЕ-ГО.

кстати, это ощущение очень хорошо, кмк, удалось передать в последнем фильме First Man. Люди старались, стремились, гибли, а когда большим трудом достигли цели, то она какая-то невзрачная показалась.
Ну, еще рано делать выводы. Во-первых, исследована только небольшая часть Луны. Во-вторых, м.б. у человечества появятся новые интересы. В-третьих, а что значит - ничего. Полезные ископаемые есть. Луне можно найти много разных применений, тут главное наладить регулярный и экономичный путь.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
]Ну, еще рано делать выводы. Во-первых, исследована только небольшая часть Луны. Во-вторых, м.б. у человечества появятся новые интересы. В-третьих, а что значит - ничего. Полезные ископаемые есть. Луне можно найти много разных применений, тут главное наладить регулярный и экономичный путь.

 Не исключено. В разделе ВЖР давно в различных темах ведётся нескончаемая дискуссия на тему поиска новых факторов, которые могли бы дать новый толчок космическим исследованиям. Перебрали немало вариантов, но пока ни один из них не представляется реальным в обозримом будущем.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Да? Не ожидал такого здравого вывода от ВЖР. :)
Но космонавтику неизбежно надо продвигать, хотя бы по одной причине. Человечество вполне созрело, чтобы обезопасить себя от возможных импактов от астероидов и комет, которые просто могут уничтожить его. А на данный момент мы в этом пока импотенты.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
полетом пендосов на Луну.
получить америкосы
,у мерикан была большая нервозность
Тема актуальна и злободневна, спустя даже полвека, и не оставляет никого равнодушным. И это хорошо. Только будет у меня убедительная просьба  к уважаемому астрономическому сообществу не использовать уничижительных эпитетов по отношению к людям, которых Вы никогда не видели, которые никогда и ничего плохого или оскорбительного не думали, да, и не высказывали, ни Вам лично, ни Вашим родным. Тем паче, в такой юбилейной теме.
очевидно, эти эпитеты используются не по отношению к людям, а по отношению к - безусловно - преступному американскому государству.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Да? Не ожидал такого здравого вывода от ВЖР. :)

 А от раздела ВЖР ничего ожидать и не следует. Вывод - дело ваше. Эту работу не сделает за вас никто.
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Думается, что вряд ли в ближайшие несколько десятилетий можно ожидать такого рывка в космонавтике, какой был в 1960е. Если, разве что, откроют какой-то новый источник энергии. Скорее всего, человечестве если и сделает рывок (хорошо бы...), то в какой-то другой сфере деятельности.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
очевидно, эти эпитеты используются не по отношению к людям, а по отношению к - безусловно - преступному американскому государству.
Да, в былые студенческие времена у нас выгоняли с занятий на военной кафедре за появление в аудитории в "штанах вероятного противника". Но, это не повод чесать всех "под одну гребёнку". Я тоже особых симпатий не питаю к "мировому жандарму", но в данной теме, всё же, речь ведётся о героических покорителях космоса, а не о политических амбициях кучки денежных воротил.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Думается, что вряд ли в ближайшие несколько десятилетий можно ожидать такого рывка в космонавтике, какой был в 1960е. Если, разве что, откроют какой-то новый источник энергии.
Да. Но его не откроют. Всё, что можно открыть, в общем-то известно наперёд. Новых двигателей и источников энергии там, впереди, нет. Попытки освоения любых небесных тел чисто затратны и бессмысленны. Освоение космоса за пределами земных орбит лишилось смысла десятки лет назад. В этом вся правда. Остальное - наглая ложь международных рекламщиков.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Все обещания добывать нечто за пределами атмосферы начисто разбиваются о довод садоводов, мол "навоз дорогой".
Дерьмо дорогое, на Земле.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Теперь понятно, откуда дырка в МКС. Космонавтов пугали, чтобы удобрения больше получить.  :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Узко мыслите. Пока американцы готовились к полету на Луну, попутно открыли и изобрели столько всего, что до сих пор аукается. Полет человека на Луну и на Марс просто необходим, это даст новые технологии и открытия в смежных отраслях, как в 60-70-е принесла человечеству программа Аполлон!

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Узко мыслите. Пока американцы готовились к полету на Луну, попутно открыли и изобрели столько всего, что до сих пор аукается.
Простите, но я тоже гипертрофированно узко мыслю: что же такого открыл человечеству полёт на Луну? Ядерная физика и космос родились на свет как военные технологии, а не как стремления к светлому будущему человечества. Точно так же и технологии связи и интернет - исключительно военные. А программу "Аполлон" как я могу сегодня на хлеб намазать?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Может, завтра сможете. Когда в 1850 году Фарадей демонстрировал членам английского правительства свои опыты с электричеством, то на вопрос казначея: имеет ли это какое-нибудь практическое применение? он ответил: "Однажды, сэр, вы обложите это налогом!"

МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Может, завтра сможете. Когда в 1850 году Фарадей демонстрировал членам английского правительства свои опыты с электричеством, то на вопрос казначея: имеет ли это какое-нибудь практическое применение? он ответил: "Однажды, сэр, вы обложите это налогом!"
Мудрый был человек! Каждый месяц "жировки" за свет из почтового ящика вытаскиваю. Как начнутся межгалактические перелёты - вообще будет не рассчитаться.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Думается, что вряд ли в ближайшие несколько десятилетий можно ожидать такого рывка в космонавтике, какой был в 1960е. Если, разве что, откроют какой-то новый источник энергии.
Да. Но его не откроют. Всё, что можно открыть, в общем-то известно наперёд. Новых двигателей и источников энергии там, впереди, нет. Попытки освоения любых небесных тел чисто затратны и бессмысленны. Освоение космоса за пределами земных орбит лишилось смысла десятки лет назад. В этом вся правда. Остальное - наглая ложь международных рекламщиков.

  Мне кажется, наоборот. Тот фактор, который мог бы послужить стимулом для совершенствования старых и поиска новых технологий следует искать в Космосе. Им могло бы стать обнаружение, например, жизни (или хотя бы её следов) на ближайших телах Солнечной системы. Или, скажем, какого-нибудь уникального минерала принципиально отсутствующего на Земле. Но только непременно подтверждённое с максимальной надёжностью. Нужно искать то, что действительно необходимо для земной науки, техники и технологии. И, конечно, экономики.
  Ибо к настоящему моменту прежние стимулы совершенствования космической и иной техники практически исчерпаны.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Узко мыслите. Пока американцы готовились к полету на Луну, попутно открыли и изобрели столько всего, что до сих пор аукается.
Простите, но я тоже гипертрофированно узко мыслю: что же такого открыл человечеству полёт на Луну? Ядерная физика и космос родились на свет как военные технологии, а не как стремления к светлому будущему человечества. Точно так же и технологии связи и интернет - исключительно военные. А программу "Аполлон" как я могу сегодня на хлеб намазать?
Лиофилизированные продукты питания например, так что на хлеб намазать сможете. :D Скафандры с жидкостным охлаждением, бета-ткань которую используют пожарные, диализ для людей с почечной недостаточностью, майлар, жаропрочные сплавы, различные присадки и смазки для ТНА работающих при криогенных температурах, но главное - ПЛИС'ы! Без них старт эры микрокомпьютеров надолго задержался бы, а интернет не вышел бы за пределы DARPA.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2019 [13:13:38] от mvp »


Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Тот фактор, который мог бы послужить стимулом для совершенствования старых и поиска новых технологий следует искать в Космосе. Им могло бы стать обнаружение, например, жизни (или хотя бы её следов) на ближайших телах Солнечной системы. Или, скажем, какого-нибудь уникального минерала принципиально отсутствующего на Земле. Но только непременно подтверждённое с максимальной надёжностью. Нужно искать то, что действительно необходимо для земной науки, техники и технологии. И, конечно, экономики.
Вот такого-то и не будет.
Нынешняя земная экономика и промышленность ориентирована целиком на внутренние ресурсы самой Земли. Внешние недоступны - как следствие, нет отраслей заточенных под какие-то внешние ресурсы. Какие угодно. Раз нет таких отраслей - спроса нет и не будет. Даже если обнаружится некий минерал, принципиально отсутствующий на Земле (это какой? у нас тут вроде, почти вся таблица Менделеева есть. А то, чего нету или очень мало - см. выше, не применяется...), должна еще обнаружиться причина, почему этот "внеземной минерал" чем-то таким экстренно полезен и необходим.
Плутония на Земле в природе практически нет, вот. Но полезен - так его синтезируют.
Т.е. "внеземной материал" должен быть еще принципиально не-синтезируем земными технологиями. Что-то вообще невозможное)
« Последнее редактирование: 28 Янв 2019 [15:22:14] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
А вообще грустно, что 50-я годовщина великого события становится поводом для ... оправданий, и попыток доказывать (! ! !) свершившийся исторический факт.  :facepalm:
Если набрать на ютубе "американцы НЕ были на Луне" он выдаст видео с сотнями тысяч просмотров. В то время как у нормальных адекватных каналов, просмотров на полтора-два порядка меньше.
Дремучее ничего-непонимающее будущее наступило.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Дремучее ничего-непонимающее будущее наступило.
Да, потому, что обывателям это не интересно. А интересно одним, хоть на чём-нибудь, хоть на вранье заработать денег, а другим, хоть какие, но почитать "разоблачения". В интернете они друг друга легко находят.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Думается, что вряд ли в ближайшие несколько десятилетий можно ожидать такого рывка в космонавтике, какой был в 1960е. Если, разве что, откроют какой-то новый источник энергии.
Да. Но его не откроют. Всё, что можно открыть, в общем-то известно наперёд. Новых двигателей и источников энергии там, впереди, нет. Попытки освоения любых небесных тел чисто затратны и бессмысленны. Освоение космоса за пределами земных орбит лишилось смысла десятки лет назад. В этом вся правда. Остальное - наглая ложь международных рекламщиков.

  Мне кажется, наоборот. Тот фактор, который мог бы послужить стимулом для совершенствования старых и поиска новых технологий следует искать в Космосе. Им могло бы стать обнаружение, например, жизни (или хотя бы её следов) на ближайших телах Солнечной системы. Или, скажем, какого-нибудь уникального минерала принципиально отсутствующего на Земле. Но только непременно подтверждённое с максимальной надёжностью. Нужно искать то, что действительно необходимо для земной науки, техники и технологии. И, конечно, экономики.
  Ибо к настоящему моменту прежние стимулы совершенствования космической и иной техники практически исчерпаны.

В который раз отмечаю – вещи, для меня совершенно ясные и бесспорные, как 2х2, для многих являются тайной, покрытой мраком. 8) И даже вполне себе умные люди легко дают себя одурачить ложными лозунгами…

Астрономия – инструмент познания Вселенной и места человечества в ней. И ничего кроме.

Где-то по пути произошла мастерская подмена цели, «освоение космоса» вместо изучения. Верно, кое-какую практическую пользу можно извлечь и из космоса – ДЗЗ, связь там, телевещание… Но разве это ЦЕЛЬ?
А уж «освоение дальнего космоса» - либо тяжёлая психопатия, либо откровенное жульманство. Лунный гелий-3, ага…

Экзопланетная астрономия – вот где нынче передний край. И от «эпохи «Кеплера»», накопления статистики необходимо переходить к непосредственному наблюдению экзопланет. А для этого нужны соответствующие инструменты. Не игрушки.

Вторая «точка приложения» - Марс, глубокое бурение и доставка керна на Землю. Дальнейшее многозначительное мычание в ответ на детский вопрос «была ли жизнь на Марсе» становится уже совершенно неприличным. 8)

Всё остальное либо вторично, либо вовсе несущественно, либо откровенное «повторение пройденного», либо даже банальный баблопопил. «Повышение личного статуса за счёт налогоплательщиков».

Цитата
Нужно искать то, что действительно необходимо для земной науки, техники и технологии
Да наплевать на технологии. Технологиями занимаются технологи, при чём тут астрономия, да и космонавтика?

p.s. И, если откровенно, пик в этом деле пройден давным-давно, ещё в 20 веке. Дальнейший «прогресс» отнюдь не приводит к улучшению жизненных условий граждан, хуже того – имеет обратный эффект. 8)
Сверхдорогие цацки для вояк и «заплечных дел мастеров» – какая от них польза людям? :-[