Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: К 50-летию эпохального события: ПЕРВАЯ ЛУННАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ 1969 года.  (Прочитано 7425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Надеюсь, полёт собачек Ветерка и Уголька никто не ставит под сомнение? А ведь орбита биоспутника Космос-110 в апогее проходила как раз по нижней границе внутреннего пояса Ван Аллена. Причём, летал этот спутник аж 22 дня, что гораздо больше полёта каждого из Аполлонов и... ничего. Всё произошло нормально.
  Замечу также, что во время экспедиций Аполлонов максимум солнечной активности приходился на весну 1968 года (знаковая дата для конспирологов, не так ли?). Все последующие годы солнечная активность снижалась. Следующий пик пришёлся на 1979 год.
Вам ссылочки не просто так предоставлены. Собачки летали вблизи минимума солнечной активности (числа Вольфа на февраль 1964 - около 17). "Лунная экспедиция" была вблизи максимума - числа Вольфа на на июль 1969 - 97. Это 2 большие разницы.
Можно было  бы опровергать теорию лунного заговора, если были бы одна-две странности. Но их целая лавина и появляются новые. Одним из подтверждений полёта считается его признание Советским Союзом. Только не берётся в расчёт "хрущёвская оттепель", дармовое американское зерно, строительство нам ВАЗа и КАМАЗа и др.

 А я тоже ссылочку представил. И даже в форме видеокомментария. Смотрели? А про солнечную активность лучше посмотреть прямую иллюстрацию, а не ссылку. На картинке я показал на графике солнечной активности период лунных экспедиций (середина 1969 - конец 1972). Как видим максимум XX к тому времени уже миновал. Кстати, он был не самый значительный. Красную усреднённую кривую видите? Вот именно. Даже самый первый полёт (1969) состоялся когда эта кривая проходила через локальный минимум. Последующие полёты проходили при непрерывном снижении солнечной активности.

 Кроме того, мне не совсем понятно при чём здесь исторический (не политический, подчёркиваю, а исторический) экскурс? Эти сведения не совсем (скажем деликатно) достоверны.
 1. Зерно было не американское, а канадское.
 2. ВАЗ полностью проектировали и поставляли оборудование итальянцы (ФИАТ).
 3. КамАЗ создавался при минимальном американском участии. Главными были европейские фирмы (ФРГ, Франция). В руках Даймлера сейчас приличный пакет акций. А концерну Форда ГосДеп и президент США (кто, тогда занимал эту должность, не напомните? Правильно, Ричард Никсон) категорически запретили увеличивать промышленный и оборонный потенциал СССР. 
 и, наконец, 4. Н.С.Хрущёв был отправлен в отставку за 6 лет до полёта первого Аполлона. Как раз в те дни, когда происходил полёт первого космического экипажа. Наши тогда ещё  лидировали в космическом соревновании, а Вернер фон Браун только начинал работы по лунной программе.

 Так вот мне непонятно чего больше в Вашем сообщении:
 1. обыкновенного незнания отечественной истории или
 2. желания непременно политизировать данную тему.
 Выбирайте, что вам больше по душе. 
« Последнее редактирование: 26 Янв 2019 [18:44:56] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Каким чудом была выведена на орбиту станция "Скайлэб"? Кто сможет запустить на орбиту такую дуру одним запуском, тому и на Луну слетать не проблема.
И, в конце концов, каким образом, без опыта полётов и мощного ракетостроения у США появились "Шаттлы"?
Специально для вас на эту тему. Все фотографии в материале находятся на сайте НАСА. Сравнивайте...
БОЛЬШОЙ КОСМИЧЕСКИЙ ОБМАН США. ГЛАВА 60. "СКАЙЛЭБ" НЕБЕСНЫЙ ЛОХОТРОН.
А я тоже ссылочку представил. И даже в форме видеокомментария.
Предпочитаю не красивое видео, а конкретные данные в цифрах, а не на словах непонятного человека.
Про остальное написано уже достаточно, потрудитесь ознакомиться. Приведённая мной ссылка основана на материалах НАСА.

И да: на любые ваши вопросы лучше меня ответит Яндекс.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2019 [12:35:24] от alexann »
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  А там и цифры приводятся, смотрите внимательнее. Впрочем, я ещё своего предыдущего поста не закончил.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Так, что все разговоры о заговорах и т.д. это полная ерунда.
Специально недавно разыскивал газеты "Правда" того периода , где есть поздравления нашей компартии американцев с успешной высадкой на Луну . А также 2 выпуска с обменом лунного грунта (3 грамма нам передали для исследований). Газета Правда врать не будет. Просто потом были странные события , которые запутали историю. А с приходом гласности и демократии у нас в прессе воцарил полный бардак.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
"22 июня «Скайлэб-2» отстыковался от станции, совершил облёт вокруг неё с фотографированием, затем выдал три тормозных импульса и приводнился в Тихом океане, где спускаемый аппарат подобрал авианосец «Тикондерога».

Астронавты относительно неплохо перенесли длительное пребывание в невесомости и смогли после посадки самостоятельно выйти на палубу корабля. Длительность полёта:   28 суток 0 часов 49 минут 49 секунд".


 8)
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Предпочитаю не красивое видео, а конкретные данные в цифрах,

 ДЛя инженера крайне важна именно картинка, а не только цифры. См.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Народ, может не стоит к юбилею этого действительно эпохального события открывать очередной мезко пахнучий с...ч на тему летали - не летали!
Лучше искать и находить новые детали полета экипажа Н.Армстронга и выкладывать ссылки. Надо по-настоящему по-доброму отметить 50-летие достижения человечеством другой планеты. Хотя как-то незаметно прошел юбилей полета "Аполлона-8". А на меня он тогда произвел очень большое впечатление: люди впервые ушли от Земли к другой планете... Помню, как по теле показывали кадры трансляций с "А-8", в т.ч. виды поверхности Луны из иллюминатора корабля.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Надо по-настоящему по-доброму отметить 50-летие достижения человечеством другой планеты. Хотя как-то незаметно прошел юбилей полета "Аполлона-8". А на меня он тогда произвел очень большое впечатление: люди впервые ушли от Земли к другой планете...
Летом отметим...
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Вот я и призываю готовиться к этому, а не перетирать .....

Оффлайн Earth-2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 91
  • Всё заканчивается... и всё начинается вновь!
    • Сообщения от Earth-2
   Отец рассказывал, что 21 июля 1969 года в программе "Время" сообщение о высадке прошло перед прогнозом погоды.
   Подождём 21 июля этого года – вспомнят или нет?
« Последнее редактирование: 26 Янв 2019 [21:32:28] от Earthman »
СНИМОК СДЕЛАН 10 ИЮЛЯ.
НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ТЕНИ ДО ФИГУРЫ – НА БЛИЗНЕЦОВ, ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – НА СТРЕЛЬЦА.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
И да: на любые ваши вопросы лучше меня ответит Яндекс.
Он также ответит на сказки про то, что "Скайлэб" был "надувным". Достаточно поискать фото недогоревших его фрагментов, упавших в юго-западной Австралии. Да и спорю я не не с Яндексом, а с вами. Поэтому ваша обязанность отвечать на вопросы. Впрочем, можете потихоньку исчезнуть...

МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Впрочем, можете потихоньку исчезнуть...
Да, пожалуй...
А вам, для продолжения темы, дам эту ссылку: https://fishki.net/2220607-mars-nahoditysja-na-ostrove-devon.html

Пойду лучше посмотрю РЕН ТВ, может ещё чего любопытного подкинут...  ::) :D
« Последнее редактирование: 27 Янв 2019 [07:03:30] от alexann »

22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Пойду лучше посмотрю РЕН ТВ, может ещё чего любопытного подкинут...
"И ето правильно!" (с) И возвращаться незачем...
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Ох, уж эти 1960е годы!...
1961-  первый человек в космосе,
1969 - первый человек на Луне,
казалось еще лет 10, ну пусть 20 и человек побывает на Марсе,
но после рывка развитие замедлилось, как впрочем, обычно и бывает.

Есть и аналогии. Достаточно вспомнить конец 19-нач.20 века: появление автомобиля, самолетов, радио и вот уже в Первую мировую они показали себя во всей красе и вскоре стали обыденностью.

В конце  20 века новый скачок - появление мобильной связи и интернета.

Интересно, когда следующий скачок и в какой сфере?

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
есть на просторах инета и такие форумы, где за утверждение, что американцы были на Луне, модераторы «подпиндосников» попросту банят. :D
А где пока не в состоянии, толпы патриотичных троллей сообща загавкивают всех несогласных…
Это сайты ракетчиков? учёных? космонавтов? астрономов? Нет? Сайты "диванных экспертов", которые ни сном, ни духом в обсуждаемом вопросе? Так какое нам до них дело?
Вот Вам мнение ученого:

В августе 2005 года в журнале «Новости космонавтики» появилась статья под названием «Мы «видели», как американцы садились на Луну...статья участника событий Е.П.Молотова окончательно закрывает нелепый вопрос «Были ли американцы на Луне?». Е.П.Молотов - специалист Российского НИИ космического приборостроения, в то время НИИ-885 (Москва).

Здесь перепечатка этой статьи:

http://novosti-kosmonavtiki.ru/mag/2005/1045/24532/

Мы "видели", как американцы садились на Луну...

Видимо, в этом посте идет речь о том же самом:
Мой друг в 69-м служил в армии, в Крыму, не знаю как точно называлась эта станция слежения за космическими объектами, но он лично следил и наблюдал за всем полетом пендосов на Луну. Так, что все разговоры о заговорах и т.д. это полная ерунда.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ну и есть фотографии следов американского пребывания на Луне, снятые со спутников Луны.

https://www.gazeta.ru/science/2009/09/05_a_3256096.shtml

«Чандраян» нашел «Аполлон»
Фотографии, подтверждающие пребывание американцев на Луне, сделал и аппарат США LRO, и индийский зонд «Чандраян-1»

http://www.membrana.ru/particle/16708

Отсняты самые чёткие следы людей на Луне

Места посадок «Аполлонов» попали в объектив лунника LRO. Уже фотографированные ранее объекты, оставленные астронавтами, ныне запечатлены с наибольшим разрешением, чем когда-либо.

https://aftershock.news/?q=node/623524&full

Спутник LRO подтвердил: американцы на Луне были
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
...50-летие достижения человечеством другой планеты.
...ушли от Земли к другой планете...

Честно говоря, странно видеть это неоднократное упоминание некой "планеты"   >:(
На других планетах империалисты пока ещё не топтались.
Ведь шаг от Луны до ближайшей планеты даже больше, чем от околоземной орбиты до Луны (~2.5 порядка против 2).


P.S. как и предполагал, одно существо из секты отрицателей в праздничной теме уже отметилось  :'(
« Последнее редактирование: 26 Янв 2019 [17:44:53] от Opossum »

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Честно говоря, странно видеть это неоднократное упоминание некой "планеты"   >:(
На других планетах империалисты пока ещё не топтались.
Ну, Луна же - фактически тоже планета. Лишь не намного меньше Меркурия. "Луна устроена как полноценная планета — у нее есть кора, мантия и даже ядро, а в далеком прошлом на ней существовали вулканы."

Ведь шаг от Луны до ближайшей планеты даже больше, чем от околоземной орбиты до Луны (~2.5 порядка против 2).
По этой логике и Солнце - не звезда, потому что шаг до ближайшей звезды еще больше.  :)

Нам повезло  - имеем планету прямо под боком. ;)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
  ...Луна, как объект изучения непосредственно человеком, не представляет решительно никакого интереса. Мне даже иногда кажется, что американцы несколько перестарались, совершив столько полётов на Луну.
... на Луне интересного и полезного для человечества нет НИ-ЧЕ-ГО.

кстати, это ощущение очень хорошо, кмк, удалось передать в последнем фильме First Man. Люди старались, стремились, гибли, а когда большим трудом достигли цели, то она какая-то невзрачная показалась.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Честно говоря, странно видеть это неоднократное упоминание некой "планеты" 
Формально это, конечно, спутник. Но по размерам, пожалуй, целая планета.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!