Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: К 50-летию эпохального события: ПЕРВАЯ ЛУННАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ 1969 года.  (Прочитано 7448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Earth-2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 91
  • Всё заканчивается... и всё начинается вновь!
    • Сообщения от Earth-2
   21 июля этого года, в 02:56:15 UTC (05:56:15 MSK), исполнится 50 лет с того момента, когда Нил Армстронг, впервые в истории человечества планеты Земля, ступил на поверхность Луны.
   Несомненно, эпохальное событие!

   Тем более удивительно, что некоторые с поразительной настойчивостью отрицают это.
   Ну что тут можно сказать, кроме того, что этих людей по-человечески жалко?
   Очень многое!
   Уверен, что большинство из апологетов "теории лунного заговора" и не знают того, что была не одна, а шесть экспедиций! Все те, с кем я говорил на эту тему, не знали этого. Без исключения!
   Фальсификация? Но зачем же фальсифицировать шесть раз подряд, это противоречило бы здравому смыслу!
   Есть несколько подтверждений реальности лунных экспедиций 1969 – 1972 годов.
   1). В шести точках лунной поверхности, имеющих совершенно определённые координаты, сейчас находятся шесть уголковых отражателей.
   И любая обсерватория, имеющая лазер, может получить ответный сигнал.
   Для этого отражатели и были установлены, и вручную сориентированы на Землю.
   Сбрасывание их с лунной орбиты с последующей автоматической настройкой – врядли это было возможно.
   2). В съёмочном павильоне сымитировать движение человека при 1/6 земного "g" невозможно. Пробовали, не получилось. На современном уровне развития техники (компьютерной, в том числе) это можно было бы сделать, но в 1969 году – нет.
   3). Все "нестыковки", о которых говорят фанаты версии фальсификации (колебание флага на флагштоке, направление теней, отсутствие звёзд на небесной сфере, слишком чёткие следы подошв на лунной пыли), имеют, как оказалось, "лунное" объяснение.
   4). Предположим, была инсценировка. Но тогда возникает вопрос: где космический корабль с экипажем находился с 16 по 24 июля 1969 года?
   Возможны 2 варианта ответа: или на орбите Земли, или на орбите Луны. Оба варианта подразумевают переговоры с ЦУП.
   Но служба радиоразведки КГБ СССР фиксировала все переговоры астронавтов. Вряд ли эту службу удалось бы ввести в заблуждение по поводу точки отправления радиосигнала.

   И еще: возможно, что съёмки в павильоне всё-таки были. Но это не доказывает того, что не было высадки на Луну!
   Да, какие-то статичные, с минимальной подвижностью эпизоды, возможно, были сняты в павильоне.
   Но возникает вопрос:
   ЗАЧЕМ ЭТО ПОНАДОБИЛОСЬ?

   По поводу интервью Базза Олдрина 2015 года.
(https://www.gazeta.ru/science/2018/07/30_a_11876149.shtml)

   Фанаты "теории лунного заговора" выдернули слова Олдрина из контекста, урезав запись. В полной версии он дважды говорит о том, что был на Луне.
   Речь шла лишь об отсутствии миссий после 1972 года.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2019 [22:12:55] от Earthman »
СНИМОК СДЕЛАН 10 ИЮЛЯ.
НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ТЕНИ ДО ФИГУРЫ – НА БЛИЗНЕЦОВ, ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – НА СТРЕЛЬЦА.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Мой друг в 69-м служил в армии, в Крыму, не знаю как точно называлась эта станция слежения за космическими объектами, но он лично следил и наблюдал за всем полетом пендосов на Луну. Так, что все разговоры о заговорах и т.д. это полная ерунда.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 487
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Но служба радиоразведки КГБ СССР фиксировала все переговоры астронавтов.
Про это можно здесь прочитать: https://bigphils.livejournal.com/27430.html
Расскажите лучше, как американцы преодолели пояса Ван Аллена в годы максимума солнечной активности: http://meteo-dv.ru/geospace/averageMonthW

22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Расскажите лучше, как американцы преодолели пояса Ван Аллена в годы максимума солнечной активности
Точно так же, как советские "Зонды", напичканные датчиками и с черепашками на борту, совершившие облёты Луны. По итогам их полётов, было установлено, что в периоды отсутствия вспышек на Солнце полёты людей на Луну безопасны.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
есть на просторах инета и такие форумы, где за утверждение, что американцы были на Луне, модераторы «подпиндосников» попросту банят. :D
А где пока не в состоянии, толпы патриотичных троллей сообща загавкивают всех несогласных…
Это сайты ракетчиков? учёных? космонавтов? астрономов? Нет? Сайты "диванных экспертов", которые ни сном, ни духом в обсуждаемом вопросе? Так какое нам до них дело?
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Американцы были на Луне.
Для чего тогда в стартовом топике приводятся "доказательства" того, что они были.
Это излишне. Дату надо отмечать "без оправдываний и доказательств".
Зачем вообще доказывать истинность истинного события?
Так можно дойти до того, что утром проснувшись ты должен доказывать истинность своего существования в данный момент. Соответственно, и в другие моменты. То есть ты всю жизнь будешь доказывать истинность своего существования всем и самому себе в первую очередь. Не проще ли просто жить не доказывая, что ты существуешь, а то так вся политика состоит из доказательств чего то. Что "Аляска наш" и прочее иже. Аж смешно.

Как только полет на Луну становится из факта "предметом доказательства", он становится не фактом общечеловеческим, а политическим вопросом. А политике не место на форуме.

Возможно, тут претензии надо предъявлять к историкам. Например, не в последнюю очередь благодаря историкам я был всю жизнь уверен, что "Царь ...да", а оказалось святой. Что Колчак ...чь, а оказалось исследователь Арктики. Что учитель моей бабушки "враг народа", а теперь лик его на иконе и ему поклоняются (это когда бы честнейший народ стал поклоняться врагу, перед своей совестью?). Не стану уж упоминать "темные стороны" прошлого, где вообще правда скрыта за секретностью.

Так вся жизнь и состоит в итоге из мифов.
Вот полет спутника я вспоминаю "без доказательств", полет на Луну "без доказательств", "панфиловцев" без "доказательств", гибель "Курска" "без доказательств" (ибо могила мичмана с "Курска" находится на ближнем кладбище и я ее посещаю всякий раз, а не слушаю мифы о "вражеском таране"). Ибо лапши на уши могут навешать так, что где истина, а где зеркало ее, и не узнаешь никогда.
Знай "свой пупок" и достаточно. Граница знания находится на расстоянии вытянутой руки. Далее - мифы.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2019 [18:44:20] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
есть на просторах инета и такие форумы, где за утверждение, что американцы были на Луне, модераторы «подпиндосников» попросту банят. :D
А где пока не в состоянии, толпы патриотичных троллей сообща загавкивают всех несогласных…
Это сайты ракетчиков? учёных? космонавтов? астрономов? Нет?
Да как сказать...
Они везде лезут, куда только могут пролезть.
И результат ими вполне достигается, кстати. По опросам, уже более половины граждан РФ как минимум сомневаются. 8)

Я вообще-то не разбираюсь в сортах "патриотов". Но во времена оны, когда я ещё не брезговал порой заходить в блог Зелёного Кота, там уже вовсю резвились опровергатели. :)

Цитата
Сайты "диванных экспертов", которые ни сном, ни духом в обсуждаемом вопросе? Так какое нам до них дело?
А для чего тогда создана эта тема?
Вы сомневаетесь в том, что американцы на Луне были?
И я нет.
Смысл дискуссии 2х2=4?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Хоп!
Моё сообщение уже кто-то потёр... Оперативно. 8)

Ну, успехов! ;D

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Расскажите лучше, как американцы преодолели пояса Ван Аллена
А какую дозу должны были получить америкосы за полет?
Цифры везде разные, причем за уши притянутые.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Странное наполнение темы. Не мечите бисер перед свиньями - это получается игра по чужим правилам.
Сам никогда не спорю со сторонниками "лунного заговора" - просто за людей их не считаю.

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 045
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
Забавно - обычно открывают темы про лунный заговор, а тут в защиту... Неужели все так плохо...

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Неужели все так плохо...
Да, всё очень плохо, к сожалению... Свобода информации обернулась свободой распространения ненаказуемой лжи.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2019 [19:14:49] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Расскажите лучше, как американцы преодолели пояса Ван Аллена в годы максимума солнечной активности
Точно так же, как советские "Зонды", напичканные датчиками и с черепашками на борту, совершившие облёты Луны. По итогам их полётов, было установлено, что в периоды отсутствия вспышек на Солнце полёты людей на Луну безопасны.


 Пожалуйста: http://www.youtube.com/watch?v=KLfGW2Qozps# И ещё. Надеюсь, полёт собачек Ветерка и Уголька никто не ставит под сомнение? А ведь орбита биоспутника Космос-110 в апогее проходила как раз по нижней границе внутреннего пояса Ван Аллена. Причём, летал этот спутник аж 22 дня, что гораздо больше полёта каждого из Аполлонов и... ничего. Всё произошло нормально.
  Замечу также, что во время экспедиций Аполлонов максимум солнечной активности приходился на весну 1968 года (знаковая дата для конспирологов, не так ли?). Все последующие годы солнечная активность снижалась. Следующий пик пришёлся на 1979 год. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Мне вот больше интересно в этой связи не одиссея Нила с Базом,а проверка версии того что не имела ли место попытка посадки "Снупи"? :-[  В июне намечался пуск H-1,у мерикан была большая нервозность.Косвенно на это намекает закрутка при разделении взлетного модуля Снупи и его посадочной ступени.,а так же то что видео-запись снижения не велась(оказалась утраченой).Стаффорд передал что для посадки пригодны лишь 20-25% поверхности посадочного участка,когда как Сейрвейоры анализировавшие сайт сообщали о 80-90%.Кроме того есть аудио-файлы с криками Сернана в критический момент разделения,некоторые трактуют их как предостережение от посадки.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  При этом самый главный итог американских лунных экспедиций в том, что они доказали, что Луна, как объект изучения непосредственно человеком, не представляет решительно никакого интереса. Мне даже иногда кажется, что американцы несколько перестарались, совершив столько полётов на Луну. Возможно, было бы вполне достаточно двух-трёх экспедиций. Ну и завершающая, скажем, четвёртая в качестве "контрольного выстрела".

  Если бы они этих экспедиций не совершили, "лунная гонка" продолжалась бы по сей день. До тех пор пока мир окончательно не убедился бы, что на Луне интересного и полезного для человечества нет НИ-ЧЕ-ГО.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Earth-2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 91
  • Всё заканчивается... и всё начинается вновь!
    • Сообщения от Earth-2
А для чего тогда создана эта тема?
   Смысл темы – не в сомнениях и доказательствах, а (читай заголовок) – в отмечании, без сомнения, эпохального события!
И очень жаль, что "юбилейную" тему пришлось начать с того, с чего я её начал.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2019 [12:50:42] от Earthman »
СНИМОК СДЕЛАН 10 ИЮЛЯ.
НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ТЕНИ ДО ФИГУРЫ – НА БЛИЗНЕЦОВ, ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – НА СТРЕЛЬЦА.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 487
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Надеюсь, полёт собачек Ветерка и Уголька никто не ставит под сомнение? А ведь орбита биоспутника Космос-110 в апогее проходила как раз по нижней границе внутреннего пояса Ван Аллена. Причём, летал этот спутник аж 22 дня, что гораздо больше полёта каждого из Аполлонов и... ничего. Всё произошло нормально.
  Замечу также, что во время экспедиций Аполлонов максимум солнечной активности приходился на весну 1968 года (знаковая дата для конспирологов, не так ли?). Все последующие годы солнечная активность снижалась. Следующий пик пришёлся на 1979 год.
Вам ссылочки не просто так предоставлены. Собачки летали вблизи минимума солнечной активности (числа Вольфа на февраль 1964 - около 17). "Лунная экспедиция" была вблизи максимума - числа Вольфа на на июль 1969 - 97. Это 2 большие разницы.
Можно было  бы опровергать теорию лунного заговора, если были бы одна-две странности. Но их целая лавина и появляются новые. Одним из подтверждений полёта считается его признание Советским Союзом. Только не берётся в расчёт "хрущёвская оттепель", дармовое американское зерно, строительство нам ВАЗа и КАМАЗа и др.

22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 295
  • Благодарностей: 781
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
полетом пендосов на Луну.
получить америкосы
,у мерикан была большая нервозность
Тема актуальна и злободневна, спустя даже полвека, и не оставляет никого равнодушным. И это хорошо. Только будет у меня убедительная просьба  к уважаемому астрономическому сообществу не использовать уничижительных эпитетов по отношению к людям, которых Вы никогда не видели, которые никогда и ничего плохого или оскорбительного не думали, да, и не высказывали, ни Вам лично, ни Вашим родным. Тем паче, в такой юбилейной теме.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Можно было  бы опровергать теорию лунного заговора, если были бы одна-две странности. Но их целая лавина и появляются новые. Одним из подтверждений полёта считается его признание Советским Союзом. Только не берётся в расчёт "хрущёвская оттепель", дармовое американское зерно, строительство нам ВАЗа и КАМАЗа и др.
"Странности" в промышленных количествах пекут "немоглики", потому, что для их профессиональной части это источник банального дохода. В России эти измышления особенно популярны, поскольку американские полёты на Луну, это "родовая травма" для некоторых "патриотов".
Но никакая теория заговора не даёт ответа на простые вопросы:
Откуда без полётов на Земле взялись почти четыре центнера лунных образцов? Их исследуют уже полвека и никто не заявил, что они поддельные.
Откуда на Луне появились американские лазерные отражатели и проработавшая десятилетие аппаратура "ALSEP"? А отражатели используются и поныне.
Откуда на Лене появились посадочные модули и следы астронавтов, заснятые недавно лунными орбитерами? В 70-е никто не думал, что их когда-нибудь обнаружат и снимут.
Каким чудом была выведена на орбиту станция "Скайлэб"? Кто сможет запустить на орбиту такую дуру одним запуском, тому и на Луну слетать не проблема.
И, в конце концов, каким образом, без опыта полётов и мощного ракетостроения у США появились "Шаттлы"?
« Последнее редактирование: 26 Янв 2019 [11:42:08] от CADET »

МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Можно было  бы опровергать теорию лунного заговора, если были бы одна-две странности. Но их целая лавина и появляются новые. Одним из подтверждений полёта считается его признание Советским Союзом. Только не берётся в расчёт "хрущёвская оттепель", дармовое американское зерно, строительство нам ВАЗа и КАМАЗа и др.
"Странности" в промышленных количествах пекут "немоглики", потому, что для их профессиональной части это источник банального дохода. В России эти измышления особенно популярны, поскольку американские полёты на Луну, это "родовая травма" для некоторых "патриотов".

 Ну какие же они патриоты? совсем наоборот. Разве что "..." Вас спасают. Мне становится смешно, когда данных индивидов называют патриотами.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.