Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: О ёмкости (конденсатора)  (Прочитано 669 раз)

Онлайн mbrane

• Рейтинг: +87/-39
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by mbrane
Re: О ёмкости (конденсатора)
« Ответ #40 : 26 Янв 2019 [17:59:36] »
Какую информацию хотелось бы увидеть в этой теме?
Конденсатор простейшее устройство в электротехнике. Об нём всё известно вдоль и поперёк. Чего тут нового можно открыть? Если только кто-то изобретёт очередной электролит для него. Но это мелочи и ничего не меняют.

Это только на принципиалной схеме все просто с конденсатором, а реальная реализация может вносить различные нюансы...

Оффлайн -Юрий-

• Рейтинг: +146/-8
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Show only replies by -Юрий-
« Ответ #41 : 26 Янв 2019 [18:20:55] »
а реальная реализация может вносить различные нюансы...
И нюансы тоже все известны.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.

Оффлайн Serg53Автор темы

• Рейтинг: +15/-1
    • Show only replies by Serg53
« Ответ #42 : 26 Янв 2019 [18:22:51] »
Какую информацию хотелось бы увидеть в этой теме?
Конденсатор простейшее устройство в электротехнике. Об нём всё известно вдоль и поперёк. Чего тут нового можно открыть? Если только кто-то изобретёт очередной электролит для него. Но это мелочи и ничего не меняют.
Эта тема создана не по моей инициативе. Все вопросы к модератору.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53Автор темы

« Ответ #43 : 26 Янв 2019 [18:42:00] »
Существуют математические методики, позволяющие получать практические результаты простыми способами. Но это вовсе не означает, что сии "мнимые" величины имеют физический смысл.
Мнимые величины ничуть не хуже действительных величин. Какими пользоваться - мы сами решаем. Какими удобнее, такими и будем. И в отношении "физического смысла" они (а также векторы, тензоры и пр. и пр.) совершенно равноправны.
Неплохо было бы, если бы вы разъяснили смысл этого выражения - "физический смысл". Об это даже тема была на форуме: О физическом смысле..
Да, общепринятого определения понятия "физический смысл" не существует. Следовательно, нет большого смысла обсуждать этот вопрос. Могу только спросить. Какой смысл имеет корень из отрицательного числа или отрицательная площадь?

Оффлайн archetip-z

• Рейтинг: +46/-8
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Show only replies by archetip-z
« Ответ #44 : 26 Янв 2019 [18:46:05] »
Я не пойму ажиотажа?. Если у магнитных доменов есть петля гистерезиса, то почему у сегнетокерамики не может быть? Ёмкость - коэффициент пропорциональности между напряжённостью электрического поля и его энергией, которую можно запасти в веществе в единице его объёма. Так же как индуктивность,, по отношению к напряжённости магнитного поля. Зависимость квадратичная.
 Почему не предположить, что вещество - сегнетокерамика может накопить энергию, а при переполюсовке поля взять и выплюнуть её. Вот вам и отрицательная ёмкость. Условно, конечно.
Чем плохо объяснение, для снятия бессонницы?

Оффлайн Alpha Sco

• Рейтинг: +91/-2
    • Show only replies by Alpha Sco
« Ответ #45 : 26 Янв 2019 [18:54:15] »
То есть вот это ваше утверждение - "из уравнений Максвелла, если долго их копать, получится, что скорость магнитной составляющей равна бесконечности" - является просто враньём? Ну, я догадывался.
Для Вас является нормой обвинять кого либо в чём либо.... извините я промолчу - в конце концов это Ваша проблема. По существу я так ничего не увидел - начиная от ОТЦ и заканчивая мостовыми методами измерения.. Успехов - пейте чай из своей кружки объёмом   -0,5 литра....

Оффлайн Serg53Автор темы

« Ответ #46 : 26 Янв 2019 [18:58:02] »
Я не пойму ажиотажа?. Если у магнитных доменов есть петля гистерезиса, то почему у сегнетокерамики не может быть?
Гистерезис есть у любого конденсатора. Даже бумажного. Если разряженный конденсатор оставить в не закороченном виде, то через некоторое время в нём появляется "остаточный заряд". Не такой большой как исходный, но вполне измеримый.

Оффлайн zam2

• Рейтинг: +52/-6
    • Show only replies by zam2
« Ответ #47 : 26 Янв 2019 [19:00:05] »
Да, общепринятого определения понятия "физический смысл" не существует. Следовательно, нет большого смысла обсуждать этот вопрос.
Согласен. А в старой теме про физический смысл есть два прекрасных высказывания Дмитрия Вибе.
"Предложу более короткое определение: физический смысл имеет любая величина, используемая в физике".
и
"Ни капельки не странно, что отсутствует определение понятия "физический смысл". Не нужно, вот и отсутствует".
Могу только спросить. Какой смысл имеет корень из отрицательного числа или отрицательная площадь?
Корень из отрицательно числа - это число, квадрат которого отрицателен.
А отрицательной площади не бывает. Просто по определению понятия "площадь". https://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь

Оффлайн Serg53Автор темы

« Ответ #48 : 26 Янв 2019 [19:05:14] »
Корень из отрицательно числа - это число, квадрат которого отрицателен.
И какое же число надо перемножить само на себя, чтобы получить отрицательное?

Оффлайн Geen

• Модератор
  • Рейтинг: +185/-65
    • Show only replies by Geen
« Ответ #49 : 26 Янв 2019 [19:09:57] »
Комментарий модератора раздела Тема закрыта. Вот ещё флуда о мнимых числах не хватало.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...