Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: О ёмкости (конденсатора)  (Прочитано 634 раз)

Оффлайн Max_canaryskies

• Рейтинг: +90/-0
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Show only replies by Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: О ёмкости (конденсатора)
« Ответ #20 : 25 Янв 2019 [23:40:31] »
Отрицательное сопротивление бывает у активных усилительных приборов.
Емкость и индуктивность - нет.

Оффлайн Alpha Sco

• Рейтинг: +85/-2
    • Show only replies by Alpha Sco
« Ответ #21 : 26 Янв 2019 [00:29:30] »
В любом случае закон сохранения энергии или заряда обойти не получится. :) Вот такая неприятность  ;D Кто сомневается - изучать законы Ома и Кирхгофа - все три.
В прошлом опасность состояла в том, что люди становились рабами. Опасность будущего в том, что люди могут стать роботами.

Оффлайн zam2

• Рейтинг: +44/-5
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by zam2
« Ответ #22 : 26 Янв 2019 [00:39:23] »
В любом случае закон сохранения энергии или заряда обойти не получится. :) Вот такая неприятность  ;D Кто сомневается - изучать законы Ома и Кирхгофа - все три.
Покажите, как из законов сохранения следует невозможность отрицательной ёмкости. Ну или сопротивления, или индуктивности - на ваш выбор.
Чтобы без недоразумений - с законами Ома и Кирхгофа я знаком. Инженер-электромеханик, как-никак.

Оффлайн Alpha Sco

« Ответ #23 : 26 Янв 2019 [00:42:33] »
Лучше поведайте нам, что курите вы. И отрицательное электросопротивление, и отрицательная индуктивность - вполне рабочие конструкции в электротехнике. Я вам больше скажу, они бывают даже мнимые и комплексные. Может, вы никогда не держали в руках учебник по теоретическим основам электротехники (Бессонов)?
Эксперимент критерий истины.... Путём перетасовки символического языка можно накопать много всего.... например за чтением кабалы.... или за изучением египетских иероглифов.... Всё очень просто в науке - показываете эксперимент - другие его повторяют... Потому что, например, из уравнений Максвелла, если долго их копать, получится, что скорость магнитной составляющей равна бесконечности.... можете с этим поработать.
В прошлом опасность состояла в том, что люди становились рабами. Опасность будущего в том, что люди могут стать роботами.

Онлайн Geen

• Модератор
  • Рейтинг: +176/-65
    • Show only replies by Geen
« Ответ #24 : 26 Янв 2019 [00:43:54] »
Всё очень просто в науке - показываете эксперимент
В соседнюю тему загляните.... о необычных физических явлениях.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

Оффлайн Alpha Sco

« Ответ #25 : 26 Янв 2019 [00:54:26] »
Сейчас глянул по поводу гафния.... подозрительно всё - в современных микропроцессорах гафнием легируют затворы полевых  транзисторов - создают зону напряжения (напряжённый затвор), что позволяет снизить напряжение питания и соответственно тепловыделение.... что то не так интерпретировали.

Оффлайн zam2

« Ответ #26 : 26 Янв 2019 [01:10:49] »
Эксперимент критерий истины....
Это да. Полностью согласен. Приведите схему эксперимента, измеряющего ёмкость (индуктивность, сопротивление - на ваш выбор).
Путём перетасовки символического языка можно накопать много всего.... например за чтением кабалы.... или за изучением египетских иероглифов....
Других мест не нашли для словоблудия?
Потому что, например, из уравнений Максвелла, если долго их копать, получится, что скорость магнитной составляющей равна бесконечности.... можете с этим поработать.
Покажите, как вам удалось путём долгого копания получить такой результат. Или ссылку на публикацию такого результата дайте.
что то не так интерпретировали.
Что?

Оффлайн Alpha Sco

« Ответ #27 : 26 Янв 2019 [01:16:34] »
Что?
Затвор - это ёмкость.... рисуете эквивалентную схему и анализируете. Вы же спец по электрической ёмкости.... В затворе создаётся микронанодеформация, которая приводит к полезным прогнозируемым вещам... когда это видят теоретеги они могут навыдумывать такого.... ;D Ёмкости современных ПП приборов измеряются в фемтофарадах.... Тут можно столько отрицательных емкостей обнаружить... просто море.

Оффлайн Serg53Автор темы

• Рейтинг: +15/-1
    • Show only replies by Serg53
« Ответ #28 : 26 Янв 2019 [01:24:07] »
Рассмотрим гидродинамическую аналогию. В ней заряд - это объём жидкости, напряжение - уровень воды в сосуде, электроёмкость - это площадь горизонтального сечения сосуда. И всё просто, когда сосуд - цилиндр. Но что, если площадь сечения переменна по высоте (конический сосуд, например)? Тогда обычная ёмкость - это усреднённая по высоте площадь сечения, а дифференциальная ёмкость - это площадь сечения на данной высоте. Вторая, по крайней мере, более информативна.
В соответствие с гидродинамической аналогией ёмкость это площадь сечения. А как (или когда) площадь сечения может быть отрицательной?

Падающий участок на ВАХ (вольт-амперной характеристике) может быть у туннельного диода или электрической дуги. Но это бывает только при приложении энергии извне.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Alpha Sco

« Ответ #29 : 26 Янв 2019 [01:26:58] »
Падающий участок на ВАХ (вольт-амперной характеристике) может быть у туннельного диода или электрической дуги. Но это бывает только при приложении энергии извне.
Абсолютно верно - отрицательное дифференциальное сопротивление..... Ёмкости то же бывают нелинейными, например в момент пробоя  ;D Насколько я понимаю, господин не понимает что такое спадающая ВФХ (вольт-фарадная характеристика).....

Оффлайн Alpha Sco

« Ответ #30 : 26 Янв 2019 [01:34:20] »
Приведите схему эксперимента, измеряющего ёмкость (индуктивность, сопротивление - на ваш выбор).
Традиционный метод - мостовой..... Проблема возникает при повышении частоты - эпсилон начинает меняться.... и тангенс растёт.. схему приводить не буду - она традиционная.
Покажите, как вам удалось путём долгого копания получить такой результат. Или ссылку на публикацию такого результата дайте.
Я не копал, мой научный руководитель работал с этим довольно давно по земным меркам - он таким образом подталкивал молодых к эксперименту.... естественно практика показала обратное..... Публикаций нет, та и не нужны они.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2019 [01:41:28] от Alpha Sco »

Оффлайн Serg53Автор темы

« Ответ #31 : 26 Янв 2019 [01:39:21] »
Отрицательная емкость была предсказана еще Ландау. Заряд увеличивается при уменьшении напряжения и наоборот.
Никто не сомневается в компетентности Ландау. Однако, падающий участок на зарядной характеристике ёмкости это ещё не "отрицательная ёмкость", а только локальная аномалия характеристики.

Оффлайн Serg53Автор темы

« Ответ #32 : 26 Янв 2019 [01:49:33] »
И отрицательное электросопротивление, и отрицательная индуктивность - вполне рабочие конструкции в электротехнике. Я вам больше скажу, они бывают даже мнимые и комплексные. Может, вы никогда не держали в руках учебник по теоретическим основам электротехники (Бессонов)?
Существуют математические методики, позволяющие получать практические результаты простыми способами. Но это вовсе не означает, что сии "мнимые" величины имеют физический смысл.

Оффлайн Alpha Sco

« Ответ #33 : 26 Янв 2019 [02:02:07] »
Существуют математические методики, позволяющие получать практические результаты простыми способами. Но это вовсе не означает, что сии "мнимые" величины имеют физический смысл.
Отлично сказано.... хотя мнимая часть отвечает за фазу... обычно. Вполне реальные вещи - амплитуда и фаза (переменного напряжения либо тока). Но некоторые начинают почему то к этому цеплять ёмкость и индуктивность... не могут они быть отрицательными.

Оффлайн zam2

« Ответ #34 : 26 Янв 2019 [13:19:39] »
когда это видят теоретеги они могут навыдумывать такого..
У вас правильнописание хромает. Вот так слово пишется - "теоретики". Постарайтесь запомнить.
Да теоретики могут навыдумывать очень много. А потом приходят экспериментаторы и отсеивают 99% этих выдумок, оставляя только то, что бывает в природе. Именно так естественные науки и работают.
В соответствие с гидродинамической аналогией ёмкость это площадь сечения. А как (или когда) площадь сечения может быть отрицательной?
Вот тут и предел применимости аналогии. Вообще, полную механическую модель электрических явлений построить нельзя. Это ещё Максвелл установил.
Впрочем, простенький вариант я уже предложил - сосуд с резиновыми стенками. Речь-то о дифференциальной ёмкости.
Я не копал, мой научный руководитель работал с этим довольно давно по земным меркам - он таким образом подталкивал молодых к эксперименту.... естественно практика показала обратное..... Публикаций нет, та и не нужны они.
То есть вот это ваше утверждение - "из уравнений Максвелла, если долго их копать, получится, что скорость магнитной составляющей равна бесконечности" - является просто враньём? Ну, я догадывался.
Никто не сомневается в компетентности Ландау. Однако, падающий участок на зарядной характеристике ёмкости это ещё не "отрицательная ёмкость", а только локальная аномалия характеристики.
Никто не сомневается, это точно. Также никто не сомневается, что у него случались и ошибки.
Но не в этом случае. О чём статья? О том, что теоретический результат Ландау подтверждён экспериментально. Посмотрите, какая в статье картинка убедительная. Вот ссылка: https://indicator.ru/news/2019/01/21/otricatelnaya-emkost/.
И падающий участок на характеристике "Electrig field - Polarization chsrge" это она и есть, отрицательная ёмкость.
Мнимые величины ничуть не хуже действительных величин. Какими пользоваться - мы сами решаем. Какими удобнее, такими и будем. И в отношении "физического смысла" они (а также векторы, тензоры и пр. и пр.) совершенно равноправны.
Неплохо было бы, если бы вы разъяснили смысл этого выражения - "физический смысл". Об это даже тема была на форуме: О физическом смысле..
« Последнее редактирование: 26 Янв 2019 [13:45:55] от zam2 »

Оффлайн art-xrom

• Рейтинг: +194/-33
  • Московская Астрономическая Группа-ЮАО г. Москва
    • Skype - спросите
    • Show only replies by art-xrom
« Ответ #35 : 26 Янв 2019 [14:02:42] »
пустословием занимаетесь, книжки читайте, они иногда сеют: доброе, разумное, вечное...  Лучше бы руками что то делали, честное слово...
PS тема не отображает суть темы, задачи и вопроса  :-[
HEQ-5 Syn Scan  c 2015 -
2001 sw с 2017
Гид SW 80\400 c 2015-
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Спасем подвал ВАГО вместе
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,89768.820.html

Оффлайн Serg53Автор темы

« Ответ #36 : 26 Янв 2019 [15:49:24] »
тема не отображает суть темы, задачи и вопроса  :-[
Это тавтология.
Какую информацию хотелось бы увидеть в этой теме?

Оффлайн art-xrom

• Рейтинг: +194/-33
  • Московская Астрономическая Группа-ЮАО г. Москва
    • Skype - спросите
    • Show only replies by art-xrom
« Ответ #37 : 26 Янв 2019 [16:08:48] »
тема не отображает суть темы, задачи и вопроса  :-[
Это тавтология.
полезную
HEQ-5 Syn Scan  c 2015 -
2001 sw с 2017
Гид SW 80\400 c 2015-
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Спасем подвал ВАГО вместе
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,89768.820.html

Оффлайн mbrane

• Рейтинг: +81/-39
    • Show only replies by mbrane
« Ответ #38 : 26 Янв 2019 [17:52:55] »
Отрицательное сопротивление бывает у активных усилительных приборов.
Емкость и индуктивность - нет.

Never said never

https://www.nkj.ru/news/25457/
https://indicator.ru/news/2019/01/21/otricatelnaya-emkost/

емкость это далеко не фундаментальная величина, а исключительно один из параметров системы. В электростатике (в приближении пренебрежениями  нелинейных динамическими эффектов перераспредедения заряда под влиянием внешнего электромагнитного поля на исследуемую систему)  емкость постоянная которая связывает потенциал и заряд... а коли такого предположения невозможно сделать то емкость можно по разному определять

Оффлайн -Юрий-

• Рейтинг: +144/-8
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Show only replies by -Юрий-
« Ответ #39 : 26 Янв 2019 [17:54:07] »
Конденсатор простейшее устройство в электротехнике. Об нём всё известно вдоль и поперёк. Чего тут нового можно открыть? Если только кто-то изобретёт очередной электролит для него. Но это мелочи и ничего не меняют.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.