Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: HD106906b - планета или потухшая звезда  (Прочитано 861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slavat666@mail.ruАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от slavat666@mail.ru
Здравствуйте всем! Пишем с ребенком конкурсную работу по теме hd106906b - планета или потухшая звезда... Информации в интернете немного. Уважаемые товарищи, может быть кто-то изучал эту тему, кто-то может предположить,что это за планета или коричневый карлик? Буду очень благодарна за любое мнение!!!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: HD106906b - планета или потухшая звезда
« Ответ #2 : 24 Янв 2019 [17:20:28] »
Любопытно  - как определили радиус этой планеты?
Судя по нему это не КК.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: HD106906b - планета или потухшая звезда
« Ответ #3 : 25 Янв 2019 [13:35:09] »

Информация в статье немного устарела, но ясно, что это не красный карлик и не звезда, а газовый гигант раз в 11-14 массивней Юпитера.
Эта юная система интересна своим несимметричным остаточным диском вокруг тесной двойной системы  HD 106906AB и большим от неё удалением гиганта b (~ 730 au), что несколько вводит в ступор сторонников небулярной гипотезы. Это не рекорд, но близко к нему. Других планет в системе не нашли. Определили сонаправленное движение в одном направлении, как у звёзд подгруппы Нижней Центавра-Южного Креста ассоциации Скорпиона-Центавра, но однозначно утверждать, что планета гравитационно связана с системой AB нельзя, т.к. всего 5 лет с открытия прошло, орбитальная скорость на таком большом удалении мала, чтобы делать выводы. Возможно, если планета всё-таки гравитационно связана со звездами, то в периастре может взаимодействовать с внешним краем остаточного диска.

Оффлайн tetramur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tetramur
Re: HD106906b - планета или потухшая звезда
« Ответ #4 : 04 Фев 2019 [00:19:33] »
Это не единственная система с таким удалением вторичного субзвездного компонента. Так, известны HIP 78530 (19-27 масс Юпитера, 710 AU, около звезды класса B9V), UScoCTIO 108 b (670 AU, возле коричневого карлика - "сверхпланеты" с массой 0.06 солнечных), 2MASS J2126−8140 (большая полуось более 4500 AU, возле красного карлика типа M1V), DT Девы c (1168 AU, возле пары (!) красных карликов) и т.д.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: HD106906b - планета или потухшая звезда
« Ответ #5 : 08 Фев 2019 [00:09:03] »
Как интересно! Планета удалена на такое огромное расстояние потому что там не одна, а две материнских звезды и огромное облако обломков газопылевое облако, которое не позволяет звёздам излучать свой свет, скрывая его.

Вот тут: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:HD_106906_b_imaged_by_SPHERE.jpg

А факт того что система относительно молодая, а так же существует много вещества вокруг сформированных молодых звёзд, может стать причиной появления и других планет, а не только HD 106906 b отличающейся и колоссальной массой: в 11 раз больше Юпитера, с температурой 1500 градусов Цельсия.

Если нашей системе понадобилось около пятисот миллионов лет для формирования, то у этой системы ещё всё впереди, так выходит?