Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Куплю окуляр от зрительной трубы ззт20 или любой который можно туда поставить!  (Прочитано 12624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн evgeniy569Автор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgeniy569
Куплю окуляр от зрительной трубы ззт20 или любой который можно туда поставить! Труба есть без окуляра, собстсвенно хочется её оживить хоть как-то!
Такая труба (фото из инета), диаметр посадочного места под окуляр 17мм

« Последнее редактирование: 27 Янв 2019 [21:34:07] от evgeniy569 »

Рефрактор SW1206EQ-3+ motor,
Рефрактор БШР +Nexstar GT
камера Canon eos 10D

Оффлайн evgeniy569Автор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgeniy569
Рефрактор SW1206EQ-3+ motor,
Рефрактор БШР +Nexstar GT
камера Canon eos 10D

Оффлайн Владимир Семенович

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - witchenko757
    • Сообщения от Владимир Семенович
Добрый день Евгений. Я осенью прошлого года тоже решил исполнить мечту детства, сделать самодельный телескоп. Окуляр можно использовать от микроскопа или бинокля, а можно изготовить из подручных средств, я делал из объектива фотоувеличителя, что есть под рукой, что бы подогнать под размер используй переходные втулки. Так же можно эту трубу еще и разогнать при помощи самодельного длиннофокусного окуляра и картонной трубки от 6 до 9 раз. Вот выдержка из советов интернета    ---    (e: Окуляр из фотообъектива:
Я тут недавно , в процессе разных опытов с линзами , обнаружил , что неплохие окуляры можно сделать из деталей от объектива Индустар-50У ( для фотоувеличителя ) . В этом объективе , как известно , есть три компонента - передний положительный , потом отрицательный , и третий - склейка из двух линз . Так вот , если сложить два склеенных компонента от И-50 выпуклыми сторонами вместе , то получится хороший окуляр с фокусным расстоянием около 2 см . Изображение вполне приличное , и хорошее поле зрения . Линзы можно вставить в корпус от Индустара , но можно соединить оправы , обмотав скотчем и так использовать ......
Другой вариант использует оставшиеся линзы . Выглядит это так - ставим сначала два выпуклых компонента , выпуклостью к объективу телескопа , сразу за ними - отрицательный компонент , вогнутостью к объективу , и сразу за ним - третий выпуклый компонент , выпуклостью к глазу . Все линзы нужно ставить вплотную . Этот окуляр имеет примерно такое же фокусное расстояние , как и первый , но меньшее поле зрения и больше аберраций на краях поля . Но при работе с большим увеличением вполне пригоден для опытов . Как и в первом случае , линзы можно смонтировать в том же корпусе от Индустара . Не знаю , как назвать эту извращённую оптическую схему :) , но работает , тем не менее  :)
 Записан
 Оффлайн GLOK
Люблю Космос за то, что там даже пыль — звездная.                                                                                   
                                                                       
Труба Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed на EQ5, самоделка из мс мто-11са, мп 12х40.