Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: МАК150 (авторская оптика) на азимутале - мощная гляделка  (Прочитано 7263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vad-imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 65
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Продаю МАК 150 1/12, просветленный мениск, авторская оптика, что подтверждается Владимиром Николаевичем, ФИО автора-изготовителя телескопа опять забыл, к сожалению.

Телескоп продаю по причине приобретения ТАЛ-125, который заменит мне этот МАК как быстрый телескоп-гляделка.

Телескоп дает прямое незеркальное изображение, можно наблюдать земные объекты в высоком качестве, потому что на задке этого МАКа установлена просветленная призма прямого изображения с самодельным резьбовым фокусёром 1,25". На увеличении 70 крат с широкоугольным окуляром на АФ 2009 по моему, у меня к нему очередь была посмотреть на Ясли и просто пошарить в него по небу, тк на этом азимутале он удобен как мощная обзорная гляделка.
На этот МАК можно ставить обычные 1.25" окуляры через разгонную втулку, или подобрать прокладку под ГЗ, и тогда разгонная втулка не потребуется. Если поставить максимально толстую по конструктиву "морковки" прокладку под ГЗ то можно поставить биновьювер, я ставил. Труба, бленда, оправа ГЗ и прочее сработаны качественно, из цветного металла, труба разбирается/собирается, на раз-два, после сборки даже юстировка не нарушалась, когда под ГЗ прокладку для биновьювера ставил.

Продаю вместе с треногой, монти (сам собрал, вилка в сборе поступила ко мне  вместе с МАКом) см.фото сетапа в сборе на фото. Искатель на фото НПЗ 8х50 не продается.
Телескоп плавно вращается по азимуту. По высоте есть тормоз, ручка наведения и микрометрический ключ с коротким ходом.

Цена за сэтап в сборе 17 000 руб.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2019 [07:25:08] от Vad-im »

голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
поставив прокладку под ГЗ
а прокладка то зачем?
ФИО автора-изготовителя телескопа опять забыл
ну ё маё.....
он удобен как мощная обзорная гляделка.
а как же не совсем обзорные характеристики
МАК 150 1/12
1.25" окуляры
P.S. Из-за Ваших фото у меня остеохондроз шейный обострился.....
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Прокладку ставили, там что фокусера нет?
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
За 17к 150й мак с авторской оптикой и монтировкой в придачу  :o? Как-то маловато вводных данных, фоток бы покрупнее. И какая может быть обзорная гляделка на 1/12 тем более Маке. А внефокалы на 1,5D хотя бы как у него выглядят? А вторичка сколько по диаметру? Что-то Вы темните, сударь  :).

Оффлайн Vad-imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 65
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Прокладку ставили, там что фокусера нет?

Прокладку под ГЗ ставил для использования биновьювера, чтоб вынести фокус подальше.
Для окуляров 1,25" прокладку под ГЗ, как показала практика, не надо, достаточно разгонной втулки. Но по началу для сменных окуляров ставил прокладку под ГЗ.
Фокусер конечно есть, ни разу не встречал телескопов без фокутера :D
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн Vad-imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 65
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
За 17к 150й мак с авторской оптикой и монтировкой в придачу  :o? Как-то маловато вводных данных, фоток бы покрупнее. И какая может быть обзорная гляделка на 1/12 тем более Маке. А внефокалы на 1,5D хотя бы как у него выглядят? А вторичка сколько по диаметру? Что-то Вы темните, сударь  :).

Ваш юмор мне не понятен, сударь. Не нравится невысокая цена и 1/12 для гляделки - это нормально, бывает  :)
Диаметр вторички сообщю позднее, про внефокалы вас не понял.
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Аndrew

  • Гость
Интересненько, для начинающего ЛА самое то...Единственно как-то печальненько про увеличение 70 крат с фокусным 1/12,  это что - полезное увеличение, максимальное увеличение или так , заполнить текст, а что на увеличених D,. 1.5D,  2D   , да и смысл менять "авторский" телескоп на серийный заводской с меньшей апертурой,. неужели проблема только в термостабе...

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
про внефокалы вас не понял.
Ну, на окулярах 6-8 мм при смещении фокуса по звезде в + или - что видно?
Труба ШК Celestron 6 SE
Как там дела с астигматизмом, комой, сферичкой, зоной? Или это "просто обзорная гляделка"  ;)
ПСТ: Спросим проще, какие косяки оптики вылазят при работе на больших увеличениях.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2019 [19:53:37] от kluck »

Оффлайн Vad-imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 65
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im

ну ё маё.....

Фамилия автора оптики Лядов.
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн Krasnoe solnce

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Krasnoe solnce
В резерв.
До 02 февраля заберу в Москве.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2019 [19:57:33] от Krasnoe solnce »

Оффлайн Vad-imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 65
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
про внефокалы вас не понял.
Ну, на окулярах 6-8 мм при смещении фокуса по звезде в + или - что видно?
Труба ШК Celestron 6 SE
Как там дела с астигматизмом, комой, сферичкой, зоной? Или это "просто обзорная гляделка"  ;)

Теперь понял) наблюдаю в него с его "штатным военным шириком" на увеличении около 70 крат. Что такое за и до фокал я знаю со школы), не понял ваш вопрос потому, что до и за фокал на 70 крат в этот МАК стандартный для хорошего МАКа - бублик, черный посередине, равномерно яркий и круглый как до, за фокалом. Астигматизм я не вижу, со сферичкой, комой и зонами всё хорошо, в подвале  Фидель на этом МАКе нашёл только астигматизм, но я его не вижу, всё остальное в норме. Из очевидных минусов этого МАКа - нет возможности без переделки ставить 2" окуляры, для установки 1.25" сменных окуляров нужна разгонная втулка. От разгонной втулки можно отказаться, поставив прокладку под ГЗ, но тогда нельзя использовать его родной военный ширик, который хорош, и , скорее всего, я этот ширик себе оставляю. Объявление поправлю.
Вес трубы 5,9 кг, с металлической родной блендой.
Диаметр фторички около 52 мм, напылена на мениске.
Мениск просветлен.
 
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн Vad-imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 65
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
В резерв.
До 02 февраля заберу в Москве.

Пока резервировали, произошло одно изменение - МАК продается без военного широкоугольного окуляра, а то народ сумлевается не понимает меня с невысоким ценником. Этот ширик, не исключено, от 3 тр потянет в цене). Ширик оставляю себе на память об этом незабываемом МАКе.
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн Krasnoe solnce

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Krasnoe solnce
А если народ и дальше будет сомневаться - его сомнения будут менять первоночальную комплектацию ?

Оффлайн Vad-imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 65
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Интересненько, для начинающего ЛА самое то...Единственно как-то печальненько про увеличение 70 крат с фокусным 1/12,  это что - полезное увеличение, максимальное увеличение или так , заполнить текст, а что на увеличених D,. 1.5D,  2D   , да и смысл менять "авторский" телескоп на серийный заводской с меньшей апертурой,. неужели проблема только в термостабе...

У меня Мираж 7" дифракционного качества, не хвастаю, просто, чтоб было понятно, что этот МАК я более 10 лет использовал как гляделку, очень хорошую, на азимутальной вилке и самодельном подшипнике скольжения по азимуту, установленному на треногу от ДипСкая. На такой монти об увеличениях речи не идет, а 70 крат  - это увеличение штатного военного ширика- окуляра, с которым этот инструмент ко мне поступил от предыдущего владельца. Теперь гляделкой станет укороченный ТАЛ-125 с покоцанным объективом, но зато на него биновьювер встает, и призма прямого изображения) Такая вот история причины продажи и ценника 17тр. Фсё, исповедовался перед народом)
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн Vad-imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 65
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
А если народ и дальше будет сомневаться - его сомнения будут менять первоночальную комплектацию ?

Хозяин - барин.
Некоторые на этом форуме продавали продавали ТАЛ-125, а потом раз, и сняли с продажи. И больше не продают, как ни проси.
Это нормально.
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн Krasnoe solnce

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Krasnoe solnce
А если народ и дальше будет сомневаться - его сомнения будут менять первоночальную комплектацию ?

Хозяин - барин.
Некоторые на этом форуме продавали продавали ТАЛ-125, а потом раз, и сняли с продажи. И больше не продают, как ни проси.
Это нормально.
Не понял.
Это то, к чему надо быть готовым сразу после резерва в этой теме?

Оффлайн Vad-imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 65
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
А если народ и дальше будет сомневаться - его сомнения будут менять первоночальную комплектацию ?

Хозяин - барин.
Некоторые на этом форуме продавали продавали ТАЛ-125, а потом раз, и сняли с продажи. И больше не продают, как ни проси.
Это нормально.
Не понял.
Это то, к чему надо быть готовым сразу после резерва в этой теме?

Объясняю) Это то, к чему надо быть готовым в любой теме, потому что резервы резервируют и снимаю, и это нормально. и никого никогда это не удивляло, ни продавца, ни резервирующего, насколько помню, к чему так много вопросов не совсем по теме вокруг этого МАКа :)

Сообщите пожалуйста, вы подтверждаете резерв на сэтап, но без широкоугольного окуляра.
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн Krasnoe solnce

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Krasnoe solnce
А если народ и дальше будет сомневаться - его сомнения будут менять первоночальную комплектацию ?

Хозяин - барин.
Некоторые на этом форуме продавали продавали ТАЛ-125, а потом раз, и сняли с продажи. И больше не продают, как ни проси.
Это нормально.
Не понял.
Это то, к чему надо быть готовым сразу после резерва в этой теме?

Объясняю) Это то, к чему надо быть готовым в любой теме, потому что резервы резервируют и снимаю, и это нормально. и никого никогда это не удивляло, ни продавца, ни резервирующего, насколько помню, к чему так много вопросов не совсем по теме вокруг этого МАКа :)

Сообщите пожалуйста, вы подтверждаете резерв на сэтап, но без широкоугольного окуляра.
Да я то подтверждаю! Но я боюсь, после моего второго подтверждения изчезнет главное зеркало! Но если это нормально, почему бы нет. Только оставьте окуляр посмотреть при проверке скопа. У меня стойкое убеждение, что без него труба потеряет в шарме.  Он же военный! Может сменяю его у Вас на парабелум.....
« Последнее редактирование: 22 Янв 2019 [21:45:18] от Krasnoe solnce »


Оффлайн Romantic

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Romantic
Встану следующим на резерв!

Оффлайн Vad-imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 65
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im

Да я то подтверждаю! Но я боюсь, после моего второго подтверждения изчезнет главное зеркало! Но если это нормально, почему бы нет. Только оставьте окуляр посмотреть при проверке скопа. У меня стойкое убеждение, что без него труба потеряет в шарме.  Он же военный! Может сменяю его у Вас на парабелум.....
[/quote]

Смелее, не надо бояться.
Резерв на Вами до 02.02.19г.
Убеждение насчёт шарма военного окуляра безосновательное, развею при встрече демонстрацией оного. Этому МАКу любой окуляр для шарма излишен.
Сей МАК не теряет шарм ни при каких обстоятельствах, вы на его вилку только посмотрите, и на металлическую легкосплавную трубу с металлической же блендой и крышкой объектива на резьбе, призма прямого изображения с алюминиевым многозаходным фокусёром - шарма выше крыши  :)
Тру хэнд-мэйд, риали)
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M