Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вращение Луны вокруг своей оси.  (Прочитано 7942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iv131Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iv131
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #40 : 22 Янв 2019 [19:05:42] »
С этим я вообще не спорю.  Конечно продолжит движение по орбите Земли вокруг Солнца какое то время. А потом найдёт свою орбиту, либо не найдёт.  Это уже детали.
Вращаться вокруг своей оси она будет или нет?

Оффлайн Iv131Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iv131
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #41 : 22 Янв 2019 [19:10:35] »
Если взять грампластинку, сделать по краям оси, перпендикулярные оси вращения, насадить на них шарики. Затем раскрутить пласинку и резко остановить, шарики будут вращаться вокруг своей оси ещё какое-то время?

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #42 : 22 Янв 2019 [19:12:01] »
почему находится на таком расстоянии от Земли, при котором угловой размер диаметра Луны позволяет закрывать Солнце и мы тогда можем радоваться Солнечной "короне".
Солнечную корону можно было бы наблюдать и при большем угловом диаметре Луны. Примерно половину в начале покрытия, а другую в его конце. Примерное совпадение угловых размеров Солнца и Луны, это явление временное, несколько десятков миллионов лет и все затмения будут только кольцевыми.
И, что это за удар, про который вы всё время говорите? Если верна гипотеза образования Луны в результате импакта с Тейей, то выброс вещества был ничуть не шарообразным, а просто выплеском, образовавшим вокруг Земли временное широкое кольцо. Оно, частью собравшись в спутник, частью рассеявшись образовало круглую Луну. Шарообразную, потому, что формировалась она под действием силы гравитации, а такая форма обладает наибольшей энтропией. А само планетное вещество в этих масштабах пластично. Все большие спутники и астероиды шарообразны, а мелкие могут быть и неправильной формы, потому, что их гравитация не достаточна для формирования шарика.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2019 [19:17:48] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #43 : 22 Янв 2019 [19:13:13] »
Вращаться вокруг своей оси она будет или нет?
Уже отвечал.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Iv131Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iv131
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #44 : 22 Янв 2019 [19:29:34] »
То есть шарики на грампластинке ещё несколько минут будут вращаться вокруг своей оси, даже если они идеально сбалансированы?
Где-то я видел подобный опыт. Насколько помню, шарики стояли неподвижно. Равно как без вращения летит шарик с привязанной верёвкой, раскрученный руками, без вращения летит круглый снаряд из катапульты, если он сбалансирован...

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #45 : 22 Янв 2019 [20:57:29] »
Это всего лишь наглядная модель, не более.
И всё же ответьте. Ваша партнёрша вращается вокруг её оси, или нет.
Да, вращается, поскольку тоже видит все стены поочерёдно. ;)
Осталось 379 символов

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #46 : 22 Янв 2019 [21:17:58] »
Iv131 А как вы сами определяете (хотя бы для себя), что тело вращается вокруг своей оси? Дайте определение.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2019 [21:47:30] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #47 : 22 Янв 2019 [22:01:32] »
А потом найдёт свою орбиту, либо не найдёт.
"Ядерная бомба всегда попадает в эпицентр взрыва"....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #48 : 22 Янв 2019 [22:04:11] »
Шарообразную, потому, что формировалась она под действием силы гравитации, а такая форма обладает наибольшей энтропией.
?? с энтропией всё правильно?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #49 : 22 Янв 2019 [22:37:24] »
с энтропией всё правильно?
Поправляйте, я ведь только любитель астрономии, а не профессионал.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Iv131Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iv131
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #50 : 23 Янв 2019 [08:14:06] »
А как вы сами определяете (хотя бы для себя), что тело вращается вокруг своей оси? Дайте определение.
Ровно как физика.
 "Если ось вращения расположена внутри тела, то говорят, что тело вращается само по себе или обладает спином, который имеет относительную скорость и может иметь момент импульса. Круговое движение относительно внешней точки, например, вращение Земли вокруг Солнца, называется орбитальным движением или, более точно, орбитальным вращением."
Читаем внимательно. ВНУТРИ ТЕЛА! При вращении Луны ВОКРУГ Земли Луна вращается вокруг внешней точки, следовательно она вращается по орбите, или совершает орбитальное вращение. НЕ СПИНОВОЕ, а ОРБИТАЛЬНОЕ. Да, это тоже вращение, согласно определению.
 Я просто читаю общепринятое определение. И не понимаю, почему я делаю это один. У Луны нет спина.
А мне уважаемые люди пишут, что есть момент импульса у спинового вращения Луны, который приводит в разной силе тяжести на её экваторе и на полюсе. Именно спинового, или вокруг своей оси. Не вращением вокруг Земли, что ТОЖЕ обладает моментом импульса.
Я вообще не астроном, но я уверен, что никакого спинового момента импульса, отличного от орбитального у Луны нет.
Как нет спинового момента импульса у двух шаров гантели, вращающихся в руке. Есть только орбитальный.
Мне кажется русский язык дает совершенно чёткое не размытое понятие самим названием. Вращение вокруг СВОЕЙ (то есть внутри тела) оси. В английском это спин.
Возможно я ошибаюсь и в физике вращением вокруг собственной оси называют изменение вида объекта, как опять же выше писали уважаемые люди. То есть это полностью субъективная величина, зависящая от наблюдателя. Если объект поворачивается разными боками, значит он вращается вокруг своей оси. Но тогда это вообще не физическая величина, поскольку она будет то обладать моментом импульса, то не обладать.
Сила тяжести на экваторе Земли меньше, чем на полюсах из-за вращения вокруг своей оси. На Луне сила тяжести на темной стороне должна быть меньше, чем на видимой. Это никак не связано со спином.

Именно поэтому я задал этот глупый вопрос. В учебниках зачем то пишут, что движение по орбите синхронизировано с вращением вокруг собственной оси. Вместо того, чтобы просто написать, что "Луна вращается по орбите "
« Последнее редактирование: 23 Янв 2019 [08:49:40] от Iv131 »

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #51 : 23 Янв 2019 [09:09:02] »
Для себя вы можете выводить любые определения. Только вряд-ли астрономы и физики вас поддержат. Полагаю, в своём предмете они разбираются лучше вас и знают что движение Луны комбинированное - вращение и обращение. Поэтому, слушайте старших и пытайтесь их понять.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #52 : 23 Янв 2019 [09:18:39] »
При вращении Луны ВОКРУГ Земли Луна вращается вокруг внешней точки, следовательно она вращается по орбите, или совершает орбитальное вращение. НЕ СПИНОВОЕ, а ОРБИТАЛЬНОЕ.
Дело в том, что Луна участвует в двух движениях: движение по орбите и вращение вокруг своей оси. Синхронизация этих движений означает, что периоды вращения вокруг оси и по орбите- совпадают. Но это не означает равенство угловых скоростей. Если вращение вокруг оси луны совершается с постоянной угловой скоростью, то вращение по орбите происходит с изменяющейся угловой скоростью (в перигее максимальная, а в апогее минимальная) Т.е. луна не вращается, как твердое тело вокруг внешней оси. Кроме того ось собственного вращения луны имеет наклон, относительно оси орбиты луны. В разных плоскостях происходит вращение. Все это приводит к тому, что мы видим 59% поверхности луны (либрации)

Оффлайн Iv131Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iv131
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #53 : 23 Янв 2019 [09:41:28] »
Я кажется понял в чем причина.

Общее понятие: ( которое совпадает с физическим)
Враще́ние — круговое движение объекта. В плоскости объект вращается вокруг центра (или точки) вращения. В трёхмерном пространстве объект вращается вокруг линии, называемой осью. Если ось вращения расположена внутри тела, то говорят, что тело вращается само по себе или обладает спином, который имеет относительную скорость и может иметь момент импульса. Круговое движение относительно внешней точки, например, вращение Земли вокруг Солнца, называется орбитальным движением или, более точно, орбитальным вращением.

Астрономическое понятие:

Поскольку движение по орбите часто используется как синоним вращения, во многих науках, особенно в астрономии и смежных областях, орбитальное движение применяется тогда, когда одно тело движется вокруг другого, тогда как вращение используется для обозначения вращения вокруг оси.

То есть Луна вращается вокруг своей оси, а самолёт только вращается по орбите и не обладает спином.

Это чисто астрономический прикол, разделить астрономическое вращение по орбите на две составляющие. Движение и вращение.

Оффлайн Iv131Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iv131
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #54 : 23 Янв 2019 [09:45:22] »
Для себя вы можете выводить любые определения.
Вся беда в том, что вы пытаетесь рассчитать силу тяжести на экваторе Луны, отличную от полюсов, то есть применить физический подход к астрономическому абстрактному явлению. А этого делать не стоит. Поскольку в физическом смысле Луна не вращается вокруг своей оси, а вращается только по орбите.

Оффлайн Iv131Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iv131
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #55 : 23 Янв 2019 [09:50:45] »
Луна участвует в двух движениях: движение по орбите и вращение вокруг своей оси.
Спасибо, разобрался. Это чисто астрономический прикол, к жизни не имеющий отношения.
В жизни и физике то же самое можно было сказать так: Луна вращается вокруг Земли, и при этом совершает небольшие колебательные движения вокруг своей оси в двух плоскостях или в трёх, как там правильнее, точно не знаю, наверное в трёх.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2019 [10:02:45] от Iv131 »

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #56 : 23 Янв 2019 [09:52:10] »
Поскольку в физическом смысле Луна не вращается вокруг своей оси, а вращается только по орбите.
Не надо путать вращение твердого тела вокруг внешней оси и движение тела по орбите. Луна по орбите не вращается как твердое тело на спице проходящей через землю.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #57 : 23 Янв 2019 [09:56:51] »
Цитата
Спасибо, разобрался. Это чисто астрономический прикол, к жизни не имеющий отношения.

Похоже не разобрались..  :-[

Цитата
Это чисто астрономический прикол, разделить астрономическое вращение по орбите на две составляющие. Движение и вращение.

И с теоретической механикой не знакомы  :)

Оффлайн Iv131Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iv131
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #58 : 23 Янв 2019 [10:07:04] »
Луна по орбите не вращается как твердое тело на спице проходящей через землю.
Да, я понимаю, что это сложное движение по сложной траектории. Чтобы себе облегчить жизнь астрономы разделили процесс на две системы координат.

Оффлайн Iv131Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iv131
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #59 : 23 Янв 2019 [10:09:36] »
И с теоретической механикой не знакомы
С астрономической нет.
В классической механике стул, стоящий на поверхности Земли тупо находится в состоянии покоя. В астрономической участвует в миллиарде вращательных движений. Хорошо, что стул об этом не знает, иначе бы его разорвало. :)
« Последнее редактирование: 23 Янв 2019 [10:15:25] от Iv131 »