Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вращение Луны вокруг своей оси.  (Прочитано 7941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neuch2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Neuch2
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #280 : 12 Сен 2022 [11:58:49] »
Очень любопытно. И какие-же побочные моменты тут вылазят?
Я заметил, Вы человек любопытный. Но давайте - сами, сами.
Если очень любопытно, - пишите в личку.
Что же это меняет? Хотя-бы пару пунктов.
Ничто не может вращаться вокруг центра масс Земли. Даже маленький искусственный спутник вращается вокруг общего с Землёй барицентра. А раз так, то картина свободного падения Луны на Землю рушится.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #281 : 12 Сен 2022 [13:28:49] »
Но давайте - сами, сами.
Я запускаю численное моделирование гравитационного взаимодействия и не вижу никаких побочных моментов. Все отлично крутится друг вокруг друга. Так что рассказывайте ваши побочные моменты, не стесняйтесь. Всем любопытно.
Даже маленький искусственный спутник вращается вокруг общего с Землёй барицентра. А раз так, то картина свободного падения Луны на Землю рушится.
Нет. Сколько раз вам нужно повторить, что барицентр не является точкой притяжения? Барицентр не более чем точка системы тел относительно которой бывает удобно рассматривать движение тел, т.к. эта точка в ходе взаимодействия тел не двигается.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #282 : 12 Сен 2022 [14:17:27] »
если скорость обращения Луны вокруг Земли постепенно увеличивать (теоретически), то в какой то момент траектория Луны вокруг Солнца станет вогнутой...
Если скорость спутника изменять (уж не важно за счёт чего), вместе с этим будут изменяться параметры его орбиты...
Осталось 379 символов

Оффлайн Neuch2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Neuch2
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #283 : 12 Сен 2022 [14:56:49] »
Сколько раз вам нужно повторить, что барицентр не является точкой притяжения
Под барицентром я подразумеваю центр масс нескольких тел. Т.е., Земля вращается вместе со спутником вокруг центра масс, пусть он даже почти совпадает с собственным ц.м. Земли.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #284 : 12 Сен 2022 [15:00:53] »
Ничто не может вращаться вокруг центра масс Земли. Даже маленький искусственный спутник вращается вокруг общего с Землёй барицентра. А раз так, то картина свободного падения Луны на Землю рушится.
А мужики - то и не знали )
Если уж такой предельный случай , то при отсутствии орбитальной скорости Луна прямо упадёт на Землю .
Во всех остальных случаях Луна будет двигаться по своей траектории .
Непрерывное падение спутника - это некая метафора для восьмиклассников СШ .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Neuch2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Neuch2
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #285 : 12 Сен 2022 [15:17:26] »
Так что рассказывайте ваши побочные моменты, не стесняйтесь. Всем любопытно.
Я думаю, в рамках этой темы мы не уложимся. Я выложил только часть материала, дальше ещё интереснее. И потом, за этим тянется большой шлейф сопутствующих вопросов, которые придётся тоже обсуждать. Многие просто не готовы быстро изменить своё представление о некоторых происходящих процессах. Поэтому, бороться в условиях форума я не готов. Если у кого есть желание, присылайте предложение, поработаем, - не закрытых вопросов ещё много.   

Оффлайн Neuch2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Neuch2
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #286 : 12 Сен 2022 [15:29:30] »
Если скорость спутника изменять (уж не важно за счёт чего), вместе с этим будут изменяться параметры его орбиты...
Это не важно. Смысл в том, что если у Земли, допустим, когда-то были другие спутники, кроме Луны, и которые имели вогнутые участки орбиты вокруг Солнца, то они прекратили своё существование, или прибились к другим планетам (на истину не претендую, просто мысли вслух).

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #287 : 12 Сен 2022 [15:37:01] »
Под барицентром я подразумеваю центр масс нескольких тел. Т.е., Земля вращается вместе со спутником вокруг центра масс, пусть он даже почти совпадает с собственным ц.м. Земли.
И что? Спутнику вращающемуся вокруг Земли это глубоко безразлично. Свободное падение происходит под действием равнодействующей всех гравитационных сил от всех центров притяжения, барицентр тут совсем ни причем.
Я выложил только часть материала, дальше ещё интереснее.
Т.е. как я и предполагал, тут у нас очередное открытие таинства гравитации очередным гением-сомородком...
Многие просто не готовы быстро изменить своё представление о некоторых происходящих процессах.
Вопрос ребром. Сколько после общения с вами изменило представления о некоторых процессах?

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #288 : 12 Сен 2022 [15:38:31] »
Смысл в том, что если у Земли, допустим, когда-то были другие спутники, кроме Луны, и которые имели вогнутые участки орбиты вокруг Солнца, то они прекратили своё существование, или прибились к другим планетам (на истину не претендую, просто мысли вслух).
Свои мысли иногда лучше держать при себе .
Вам всё объяснили уже давно ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Neuch2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Neuch2
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #289 : 12 Сен 2022 [16:27:38] »
Вопрос ребром. Сколько после общения с вами изменило представления о некоторых процессах?
Вот поэтому - сами, сами.  ;)

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #290 : 12 Сен 2022 [18:41:10] »
 
если у Земли, допустим, когда-то были другие спутники, кроме Луны, и которые имели вогнутые участки орбиты вокруг Солнца, то они прекратили своё существование, или прибились к другим планетам

:o Интересно, а чем наша планета хуже Марса, Юпитера и etc? У всех их спутников орбиты выпуклы по отношению к планете. ::)
Осталось 379 символов

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #291 : 12 Сен 2022 [22:11:25] »
Интересно, а чем наша планета хуже Марса, Юпитера и etc?
А ведь хороший вопрос! Сейчас спросим.
Смысл в том, что если у Земли, допустим, когда-то были другие спутники, кроме Луны, и которые имели вогнутые участки орбиты вокруг Солнца, то они прекратили своё существование, или прибились к другим планетам
А скажите пожалуйста, если, например, у Нептуна когда-то были спутники которые имели вогнутые участки орбиты вокруг Солнца, то что с ними произошло?

AleksSlt

  • Гость
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #292 : 12 Сен 2022 [22:49:43] »
а у меня  возник вопрос : какую скорость выставить на монтировке, чтобы можно было  с длительной экспозицией фотографировать участки лунного неба? и разумеется  вопрос про наклон монтировки телескопа, по широте места  :)  . То,  что "ночь" на Луне длится 14,5 земных суток мне известно. Предположу, что "цифровой" шаг скорости увы не подходит. Очень "грубый" для такой скорости вращения Луны.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2022 [22:55:05] от Бордюг Алексей »

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #293 : 12 Сен 2022 [23:15:20] »
Если Луна не вращается вокруг своей оси,тогда вся Вселенная вращается вокруг Луны(не считая Земли).Крутяк!  :)
« Последнее редактирование: 12 Сен 2022 [23:43:05] от garryon »
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.