Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вращение Луны вокруг своей оси.  (Прочитано 7988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iv131Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iv131
Я понимаю, что вопрос кажется тупым. Но это только без углубления.
В некоторых справочниках пишут фразу, что Луна вращается вокруг своей оси, причем это движение строго синхронизировано с вращением вокруг Земли.
Я умом понимаю, что по сути эта фраза означает только одно - Луна остановила своё вращение вокруг своей оси и расположена всегда "лицом" к Земле, немного качаясь.
Но трактовка фразы "Луна вращается вокруг оси" приводит к логическому заключению, что это вращение продолжается, просто внутри Луны сидят инопланетяне с часами и крутят маховики. Ведь каким же чудесным образом эти вращения всё время синхронизированы.
Наверняка вы встречались с такими тупыми теориями.
Более того, даже отбросив инопланетян :), логика говорит, что это вращение должно затухать.
И я даю цитату :
" Если Луна прекратит вращаться вокруг своей оси, то за счет того, что она будет, вращаясь вокруг Земли, одновременно вместе с Землёй вращаться вокруг Солнца, то она будет в течение года находиться разными своими сторонами к солнцу. Т.е. и мы с Земли будем видеть разные стороны Луны, но в течении 28 суток, и со стороны солнца будут видеть разные стороны Луны, но в течении года.
 Если Земля прекратит вращаться вокруг своей оси то да, смена дня и ночи будет длиною в год."
Эта цитата из длинного разговора, но это совершенно искреннее утверждение человека, на полном серьёзе утверждающего, что Луна когда-то "остановится" и начнёт  поворачиваться к Земле разными боками.

Расскажите, как выйти из этой идиотской ситуации?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #1 : 22 Янв 2019 [13:55:29] »
Осталось вам объяснить - почему идиотская?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 941
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #3 : 22 Янв 2019 [14:01:38] »
Луна уже синхронизировала свой период вращения вокруг оси и обращения вокруг Земли. Дальнейших изменений, в обозримое время, происходить не будет. Луна не "покачивается" в своём обращении вокруг Земли, она вращается вокруг оси равномерно, а по орбите вокруг Земли движется по эллипсу, по есть с меняющейся скоростью. В районе апогея медленнее, в перигее быстрее. Это её движение то отстаёт от вращения Луны, то его опережает. Поэтому мы видим её покачивающейся.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #4 : 22 Янв 2019 [14:03:12] »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Синхронное_вращение
В большинстве спутников планет сидят инопланетяне.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2019 [14:52:30] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 330
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #5 : 22 Янв 2019 [14:05:31] »
Луна не "покачивается" в своём обращении вокруг Земли, она вращается вокруг оси равномерно
Не совсем.
Есть несколько разновидностей либраций. В частности - физическая(реальная) либрация.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #6 : 22 Янв 2019 [14:23:11] »
Да, есть такая. Только она пренебрежимо мала, по сравнению с широтной и долготной.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #7 : 22 Янв 2019 [16:12:59] »
Как добавление к предыдущим ответам
В.А, Бронштэн - Как движется Луна?
https://sheba.spb.ru/za/luna-dvig-1990.htm
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 297
  • Благодарностей: 445
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #8 : 22 Янв 2019 [16:42:34] »
Расскажите, как выйти из этой идиотской ситуации?
Представьте, что Вы кружитесь в вальсе. Вы с партнёршей всё время лицом к лицу и в то же время перед вашим взором стены проплывают одна за другой. Иначе говоря, двигаясь вокруг Земли Луна всё время обращена к нам одним и тем же полушарием, а вот звёзды на её небе меняются как и на земле из-за суточного вращения, только раз в тридцать медленнее.
Осталось 379 символов

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #9 : 22 Янв 2019 [16:48:52] »
Я понимаю, что вопрос кажется тупым.
Я абсолютно с Вами согласен. Сам об этом думаю, когда читаю о вращении Луны. Здесь с общепринятой формулировкой что-то не так.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Iv131Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iv131
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #10 : 22 Янв 2019 [17:02:42] »
Представьте, что Вы кружитесь в вальсе.
Осталось выяснить в вашем примере, вы вращаетесь вокруг СВОЕЙ оси, либо вы ВМЕСТЕ с партнёршей вращаетесь вокруг центра масс, то есть по орбите, партнёрша, если вы очень большой, а партнёрша не очень))) Или ваше осевое вращение волшебным образом синхронизировано с осевым? Ну как с Луной.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 297
  • Благодарностей: 445
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #11 : 22 Янв 2019 [17:05:40] »
Осталось выяснить в вашем примере, вы вращаетесь вокруг СВОЕЙ оси, либо вы ВМЕСТЕ с партнёршей вращаетесь вокруг центра масс, либо по орбите, другими словами, если вы очень большой, а партнёрша не очень))) Или ваше осевое вращение волшебным образом синхронизировано с осевым? Ну как с Луной
Это всего лишь наглядная модель, не более.
Осталось 379 символов

Оффлайн Iv131Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iv131
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #12 : 22 Янв 2019 [17:08:01] »
Луна уже синхронизировала свой период вращения вокруг оси и обращения вокруг Земли.
Что значит слово синхронизировала в вашем примере?
Стул, стоящий на 156 этаже небоскрёба "синхронизировал" своё движение вокруг оси с движением по орбите вокруг Земли? Или всё же стул тупо стоит и ничего никуда не синхронизирует?

Оффлайн Iv131Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iv131
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #13 : 22 Янв 2019 [17:09:32] »
Это всего лишь наглядная модель, не более.
И всё же ответьте. Ваша партнёрша вращается вокруг её оси, или нет.

Оффлайн Iv131Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iv131
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #14 : 22 Янв 2019 [17:13:32] »
Луна не "покачивается" в своём обращении вокруг Земли, она вращается вокруг оси равномерно, а по орбите вокруг Земли движется по эллипсу, по есть с меняющейся скоростью.
Спасибо за пояснение, это сейчас не принципиально. Я сейчас не рассматриваю особенности орбиты, примем её за круг или за эллипс, как вам удобнее.
Вопрос звучит предельно просто.
ВРАЩАЕТСЯ луна вокруг СВОЕЙ оси, или эта фраза всего лишь результат выбора системы координат?

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #15 : 22 Янв 2019 [17:25:09] »
Или ваше осевое вращение волшебным образом синхронизировано с осевым? Ну как с Луной.
Полагаете, что при вращении в вальсе ваше осевое вращение волшебным образом куда-то пропадает из-за того, что вы ещё обращаетесь вокруг общего с ним центра тяжести?
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 330
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #16 : 22 Янв 2019 [17:27:12] »
ВРАЩАЕТСЯ луна вокруг СВОЕЙ оси, или эта фраза всего лишь результат выбора системы координат?
Вращается.
Физическая либрация. Но это вращение очень мало по сравнению с оптической либрацией. Это с т.з. земного наблюдателя.

В среднем же Луна вращается вокруг оси с угловой скоростью её вращения по околоземной орбите.

Впрочем, у Луны, наверняка есть ещё и прецессия. Так что вопрос ещё усложняется.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2019 [17:33:10] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #17 : 22 Янв 2019 [17:30:23] »
Что значит слово синхронизировала в вашем примере?
Стул, стоящий на 156 этаже небоскрёба "синхронизировал" своё движение вокруг оси с движением по орбите вокруг Земли?
Про стул я не задумывался, а "синхронизировала" означает, что период обращения Луны вокруг Земли и период её вращения вокруг оси равны. Когда-то, миллиарды лет тому назад, Луна вращалась быстрее, и с Земли можно было наблюдать её со всех сторон.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Iv131Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iv131
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #18 : 22 Янв 2019 [17:31:35] »
Даже не важно Луна это или МКС.
Само понятие орбитальное движение - это движение по кругу вокруг центра, расположенного вне объекта, а осевое вращение, это вращение вокруг оси, расположенной внутри объекта. Я прав?
Тогда почему для машины, едущей по поверхности планеты никто не говорит, что она вращается вокруг СВОЙ оси, синхронизировав своё осевое вращение с орбитальным, а для Луны во многих статьях эта фраза присутствует.
Может стоит тупо признаться, что Луна, это уже остановившее своё осевое вращение объект и не клевать мозги необъяснимыми формулировками.
Синхронизировано - это значит процесс временный, при резком изменении орбиты, например, произойдёт рассинхронизация и объект начнёт вращение вокруг своей оси?
Следовательно, если очень быстро поднять стул на девятый этаж, он рассинхронизируется и перевернётся вверх ногами? Ну сильно постарается это сделать :)
« Последнее редактирование: 22 Янв 2019 [17:37:10] от Iv131 »

Оффлайн Iv131Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iv131
Re: Вращение Луны вокруг своей оси.
« Ответ #19 : 22 Янв 2019 [17:33:50] »
её вращения вокруг оси равны
То есть Луна вращается вокруг своей оси? А про стул? Это принципиально одно и то же. Даже самолётик на верёвке, даже лежащая на грампластинке гантель.  Её шары вращаются вокруг своей оси? И им пофигу, что они приварены ручкой? Они просто синхронизировались и делают один оборот вокруг оси вместе с оборотом грампластинки?
Вы сейчас ЭТО произнесли?