Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кинетическая аберрация ненулевых порядков спектра (тангенциальный спектроэффект)  (Прочитано 971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Открываю эту тему  по настоятельным советам модераторов
Ивана Ионова и Pluto, прикрывших  в Телескопостроении две мои темы
Бесщелевой спектроскоп с дифрешеткой в апертуре
Многофункциональный бесщелевой апертурный спектроскоп - МБАС SpectRoyal
Цитата
Есть раздел -"Обсуждаем проблемы современной астрономии, астрофизики и смежных наук."
Горизонты науки о Вселенной
Попробуйте предложить обсуждение там.
и GEEN, посоветовавшего сделать то же самое
voiserg, если у Вас есть "теория", которой Вы хотите поделится/обсудить, то создайте тему в соответствии с правилами раздела - там и будем её обсуждать. Во всех остальных темах это будет считаться оффтопом.
когда я попытался влиться в  темы "Горизонтов"
Что такое электромагнитное поле?
Спидометр абсолютной скорости
Об одном опыте с магнитным полем.

Итак, время пришло и пошло...
Речь идет о теории множества полей скалярного потенциала, движущихся вместе с их носителями-зарядами, в рамках классических представлений о пространстве и времени,
 и конкретно об эффекте кинетической аберрации света звезд в ненулевых порядках спектра (тангенциального спектроэффекта) теоретически описанного с статье по ссылке
https://drive.google.com/open?id=1RJ2aZIpF5iL8S3iIVOqKpUuPxVRgepaM
для наблюдения которого уже построил два спектроскопа - БАССК и SpectRoyal
и планирую развивать наблюдательную матчасть дальше спектроскопом типа Салют-Орион
Спектрометр Салют-Орион
В приложении фото последних версий этих спектроскопов
« Последнее редактирование: 22 Янв 2019 [10:55:59] от voiserg »
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Изложите, пожалуйста, теорию непосредственно в теме - не всех на гугл-драйв пускает.
И вместо фотографий телескопов лучше нарисовать "измерительную схему".
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Если кого-то не пускают на мой гугл-диск, выкладываю статью с теорией тангенциального спектроэффекта здесь в приложении (в коротком сообщении нельзя изложить суть так, чтобы это устраивало широкий круг читателей от любителей до профессоналов).
Чтобы вложиться в нормативы Приложения, разбил статью на две части в pdf. а вторую часть пришлось заархивировать

Тем, кому недоуг разбираться в математических выкладках, попробую коротко изложить суть эффекта цитатой из темы в Телескопостроении
Наивные вопросы про спектроскопию
При наличии тангенциальной скорости источника (относительно прибора-приемника) спектры в бесщелевом спектрометре с дифрешеткой в апертуре смещаются несимметрично - если в правом спектре смещение в красную сторону, то в левом спектре - в синюю (и наоборот).
Угловое расстояние между "одноименными" линиями спектра при этом не изменяется (если отсутствует радиальная компонента скорости  соответствующий доплеровский сдвиг).

в чистом тангенциальном эффекте угол дисперсии изменяется из-за изменения эффективного периода решетки. При наличии относительного тангенциального движения (перпендикулярно штрихам решетки) эффективный период для одной ветви больше, а для другой ветви - меньше, чем при отсутствии этой тангенциальной скорости (или при ее направлении вдоль штрихов).
Поэтому спектр в одной ветви смещается в красную сторону, а в другой ветви - в синюю.

А для тех, кто совсем далек от спекроскопии на дифракционных решетках, дам образное обоснование того, почему тангенциальный спектроэффект нужно наблюдать именно на бесщелевом спектроскопе (желательно с дифрешеткой в апртуре телскопов) и не наблюдается в щелевых спектроскопах
- наблюдать спектр в щелевом спектрометре это как судить о шторме в море по волнению в гавани (щель - аналог устья гавани).
Чтобы мне вновь не приписывали эфироманию, поясню, что "шторм в море" - только аналогия для света в поле ОДНОГО источника, а "морей" столько, сколько источников.
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
И вместо фотографий телескопов лучше нарисовать "измерительную схему".
В приложении даю схемы последних версий БАССК-5 и SpectRoyal-Case
Салют-Орион еще в процессе, основываюсь на схеме Мерсенна в его космическом предшественнике
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/salyut-na-orbite/02.html

От дальнейших пояснений пока воздержусь, памятуя Ваше личное ко мне напоминание:
Цитата
Да, только хочу напомнить, что этот раздел не о телескопо/спектроскопо-строении... Этот раздел "теоретический".

Но пользуясь случаем, хочу здесь выразить благодарность И.Ионову за его "коробочку", присоединение которой (платка на FtDi232) к моим  спектрозаврам на альт-азимутальных "столах" существенно облегчило гидирование и улучшило результаты.
Жаль, что не могу написать эту благодарность моих темах в Телескопостроени, поскольку сам же Ионов их прикрыл (надеюсь, что откроет для описания новых апгрейдов моих спектроскопов).
« Последнее редактирование: 22 Янв 2019 [14:24:45] от voiserg »
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн Смеленков

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смеленков

  А может - есть очень простая эквивалентная  схема - без столь многих отражений  -  где увидим эфект - в чистом виде ...
  А потом рассмотрим - насколько реальние схемы - соответствуют  ...

  Кажеся - проявляеться - годовая поперечная аберация из за движения Земли около Солнца .... , а вероятно  сравниваете ее со светом из наземного источника - которий не проявляет такую ...  -   что есть очень существено и феноменально даже ... - одна из причин создания СТО

   СТО обьясняет эту аберацию с неодновременностю попадания фронта соответственно - на относительно неподвижной и подвижной одной плоскости ...
  У меня есть желание ,чтоб именно этого , физики проверили  прецизными эспериментами ... !

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
  Кажеся - проявляеться - годовая поперечная аберация из за движения Земли около Солнца ....
Да, эту годичную аберрацию наблюдал еще Бредли 300 лет назад.
Я несколько лет назад усомнился в достоверности результатов наблюдений Бредли (особенно зимних, в дневное время суток) и попытался с этим разобраться, открыв тему на этом форуме, но был превратно понят и получил бан
Аберрация звезд (от Брэдли...)
Пришлось разбираться с этой аберрацией на другом астрофоруме
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=39330.0
и в результате за полтора года самолично наблюдал и измерял аберрацию света звезд в приполярной области неба
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=39330.msg542115#msg542115
Надеюсь, тем самым искупил свой невольный "грех".
Эта аберрация "белого" изображения звезд - теперь числится в моих достижениях как наблюдения кинетической аберрации света нулевого порядка.

СТО обьясняет эту аберацию с неодновременностю попадания фронта соответственно - на относительно неподвижной и подвижной одной плоскости ...
  У меня есть желание ,чтоб именно этого , физики проверили  прецизными эспериментами ... !
СТО объясняет ЭТУ аберрацию как системный эффект, возникающий при переходе из одной ИСО в другую.
То есть ЭТА аберрация определяется движением наблюдателя относительно самого себя (переход наблюдателя в другую ИСО) или при движении одного наблюдателя относительно наблюдателя в другой ИСО.

А изучаемая мной сейчас кинетическая аберрация света НЕнулеых порядков спектра отличается тем, что определяется движением наблюдателя относительно поля источника света (или относительно запаздывающего движения самого источника).
Кстати, началом отсчета в моих нынешних измерениях спектров является как раз "белое" изображение источника света, которое хотя и формируется не дифрешеткой, а отдельным зеркальцем, но ведет себя так же, как изображение нулевого порядка дифрешетки - и то и другое получается с обычной "нулевой" аберрацией, и уже относительно этого я выделяю тангенциальный спектроэффект.
В приложении спектр Арктура в области оранжевого дублета натрия вместе с "белым" изображением звезды (кадры уменьшены бинингом).
Пояснение: Тангенциальный эффект одним кадром не определяется. Нужен еще кадр в другом канале спектроскопа и калибровка обоих по заведомо неподвижному источнику (калибратору) как на втором фото.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2019 [17:19:37] от voiserg »
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн Смеленков

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смеленков
А изучаемая мной сейчас кинетическая аберрация света НЕнулеых порядков спектра отличается тем, что определяется движением наблюдателя относительно поля источника света (или относительно запаздывающего движения самого источника).
Кстати, началом отсчета в моих нынешних измерениях спектров является как раз "белое" изображение источника света, которое хотя и формируется не дифрешеткой, а отдельным зеркальцем, но ведет себя так же, как изображение нулевого порядка дифрешетки - и то и другое получается с обычной "нулевой" аберрацией, и уже относительно этого я выделяю тангенциальный спектроэффект.

 Вы так много трудились ... - почти професиональние сложные астрономические наблюдения ,вычисления ... , вращения , орбиты ,вертикали , прецесии .....

 Ну давайте сначало - абстрактая железная дорога , вогзал ... - фронт света точно паралелен дороги , а нулевой порядок (середина) - точно попадает на перпендикуляр  ...  А первий порядок на неком угле ...
 И с другой стороной - на обширном поэзде - ставят такой-же експеримент  -  нулевой порядок - уже не не перпендикуляре получают ...   И делают гипотез - типа абсолюта ИСО вогзала и типа СТО ...
 А мы с вами хотим проверить -  может - обе гипотези неверними окажутся .....  И новых надо придумывать ...

    Сейчась я несколько перенапрежен -  дал вам направление - общо-теоретического ... продолжим  -  тематика ключевая вообще ....

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Ну давайте сначало - абстрактая железная дорога , вогзал ...
ВЫ ошиблись адресом - эта тема не для такой абстрактной железной дороги.
С Вашего  "вокзала" я стартовал лет 10 назад.
 Мне туда возвращаться смысла нет.
А Вы если захотите - меня догоняйте (когда пройдет перенапряжение).
« Последнее редактирование: 24 Янв 2019 [20:25:00] от voiserg »
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн Смеленков

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смеленков
 
   :)   А  СТО давно стартовала  с железнодорожними абстракциями ...
  И дает нам -  Если две  решетки расходятся по одной плоскости - и фронт волны точно паралелен одной из них - например вогзальной , то другой он не паралельно пересекает (не одновременно) - на поезде пятна буддут поэтомо отмечени на немного других углов ...
  И этого вероятно Вы установите с некой точности ...  - при чем - в зависимости от орбитально сезонного движения Земли ...

  А мне хочется проверит именно эту неодновременност пересекания решетки фронтом - или перемен в неодновременности - из за движения решеток ...  А наземний источник света таких перемен  дадит ли  ?  А как этого проверит качественными экспериментами ... ?? !!
   Такого в мире вроде не ставили ... ?!

   

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Открываю эту тему  по настоятельным советам модераторов
Ивана Ионова и Pluto, прикрывших  в Телескопостроении две мои темы
Зачем? Они же их не зря "прикрыли"?

Оффлайн Смеленков

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смеленков
 
  А наблюдали ли астрономы за двойной звездой - далекой и точечной ...  -  а вдруг - из за частично-временного балистического тангенциального ефекта  -  обе звезды  углово разойдуться ( когда частотное смещение и/или чстичное затмение показывают ,что они на одной линии ... 
  И чтоб не влияла аберация из за орбитального движения Земли - наблюдать звезд приблизительно по направлении тангенти к земной орбите ...  - а вдруг - фундаментальную новость получим ....   
  Форумчанин Костирко особо будет рад ... 

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
А наблюдали ли астрономы за двойной звездой - далекой и точечной ...  -  а вдруг -  ....   
  Форумчанин Костирко особо будет рад ...
Вот и обсудите это с Костырко - в его теме
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,78400.0.html
Здесь же от себя замечу, что теория движущихся полей Ск.Потенциала (как сплошных деформируемх сред) имеет существенные отличия от БТР (корпускулярной теории).
Более, того, современная КТП с виртуальными носителями полей-взаимодействий (бозонами) концептуально ближе к БТР,  чем теория движущихся полей Ск.П (аналогично и СТО ближе к всеобщему эфиру, чем теория движущихся полей).
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн Смеленков

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смеленков
Более, того, современная КТП с виртуальными носителями полей-взаимодействий (бозонами) концептуально ближе к БТР,  чем теория движущихся полей Ск.П (аналогично и СТО ближе к всеобщему эфиру, чем теория движущихся полей).

 Ждем Вашу Ск.П  -  в довольно полном виде - или - и с проблемками для разрешения ... -  и как следствие - класическая лоренцевие сила и вихревое  э.д.с. - в трансформаторах например ...
 А СТО  полностю отрицает эфиров - прежде всего из за подозрения к ним - что они должны быт связанными (постоянно или временно ... и как ли  ...) с некой АСО ... - Ах - ужас !  :)

 Вот некая моя идейка в здешной теме --  Рассмотрите решеток - идеально паралельных - одна неподвижная , а одна (как конвейр) движетася рядом ....

 

 

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
А СТО  полностю отрицает эфиров -
Да, есть такие дети, которые на словах заявляют, что порвали со своими отсталыми родителями, хотя во всю пользуются их наследием.
Так и СТО - во всю пользуется эфирными уравнениями Хевисайда-Лоренца (имени Максвелла), не изменив в них ни буквы .

Цитата
прежде всего из за подозрения к ним - что они должны быт связанными (постоянно или временно ... и как ли  ...) с некой АСО ... - Ах - ужас !  :)
СТО решила эту проблему другим образом - создала возможность для существования в каждой ИСО своего собственного "неподвижного эфира" и называя это Лоренц-инвариантностью (хотя для этого пришлось пожертвовать классическими представлениями о пространстве и времени).

Вот некая моя идейка в здешной теме --  Рассмотрите решеток - идеально паралельных - одна неподвижная , а одна (как конвейр) движетася рядом ....
И в этом я тоже пошел другим путем : вместо умствования над двумя решетками - на одной решетке практически получаю и сравниваю спектры от неподвижного и движущегося источников.
Впрочем, по этому пути пошел еще Араго (только не с дифрешеткой, а с призмой) и с этого начались головоломки с оптикой (а потом и электродинамикой) движущихся тел.

Ждем Вашу Ск.П  -  в довольно полном виде - или - и с проблемками для разрешения ... -  и как следствие - класическая лоренцевие сила и вихревое  э.д.с. - в трансформаторах например ...
Уже сделано.
Но как показывает Ваше пренебрежительное отношение к уже сделанному мной и настойчивое навязывание здесь Ваших "идеек" - ВЫ ждете лишь повод посвистеть насчет эфиров и БТРов.
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
voiserg, Вы пропустили "вопрос" о двойных....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Ничего я не пропустил.
 Смеленкова с его "вопросом" я перенаправил к упомянутому им же Костырко - тот уже долго обсуждал тему двойных звезд с позиций БТР.
Отметил, что в теории движущихся полей есть отличия от БТР.
И вообще на "вопросы" - в кавычках - я отвечать не обязан.
А других вопросов пока не поступало.
Поступят - постараюсь ответить.
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн Смеленков

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смеленков
 
  А наблюдали ли астрономы за двойной звездой - далекой и точечной ...  -  а вдруг - из за частично-временного балистического тангенциального ефекта  -  обе звезды  углово разойдуться ( когда частотное смещение и/или чстичное затмение показывают ,что они на одной линии ... 
  И чтоб не влияла аберация из за орбитального движения Земли - наблюдать двойних звезд приблизительно по направлении тангенти к земной орбите ...  - а вдруг - фундаментальную новость получим ....   


   Кажется - согласно Ваших ожиданий - Вашими методами - такого обнаружите ...  !!!

  Я полностю уважаю каждий труд и альт-идеи ... Даже ошибки могут иногда быт полезными ...

  Дело в том, что такого явления (маленкий частичний временний -  балистический ефект) - пока не обнаружено ... Но я все-же его предполагаю - нужни еще наблюдений ,экспериментов  чтоб его полностю отбросить ....
 Полного и постоянного балистического эфекта явно нет - а так много БТР-щики о нем написали - даже на хорошом научном уровне ....



Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Подведу итоги тому, что удалось за немногие наблюдательные ночи зимой.
Не вдаваясь в детали и подробности, в общем результаты такие:

1. На описанных здесь выше версиях спектроскопов БАССК и SpectRoyal удалось определять радиальную скорость Арктура и Проциона с точностью +- 10 км/с (с учетом барицентрической коррекции на собственную орбитальную скорость Земли).
2. Не удалось обнаружить достоверных систематических проявлений тангенциального спектроэффекта.

Немного подробнее:
Радиальная скорость, определяемая только по положительному порядку спектра (правому) или только по отрицательному (левому) имела погрешность значительно больше 10 км/с - даже с одновременным получением калибровочных спектров на тех же кадрах.
Только совместная обработка спектров положительного и отрицательного порядка (правого и левого) позволила определить радиальную скорость с точностью порядка 10 км/с.

Это говорит о наличии неучтенных факторов, ПРОТИВОПОЛОЖНО влияющих на результат в правом и левом порядках спектра - при их совместном усреднении это влияние взаимно компенсируется.

Применение портативного калибратора (с получением калибровочного спектра без перенаведения спектроскопа или даже на одном кадре с исследуемым) позволило устранить влияние деформаций и прочих механических помех.
Остались помехи от естественной турбулентности и еще что-то, пока достоверно не установленное.

Дальнейшее совершенствование вижу в увеличении "коэффициента усиления" по спектру (увеличение масштаба дифракции и разрешения) при уменьшении "коэффициента усиления" по углу (уменьшение фокусного расстояния), что позволит уменьшить влияние дрожания "белого" изображения от турбулентности и неточности гидирования.

В примененных мной раньше схемах с дифрешеткой в апертуре уменьшение фокусного расстояния приведет к одновременному уменьшению масштаба дифракции и разрешения.
Применение схемы подобной спектроскопу Салют-Орион (дифрешетка после телескопа-коллиматора по схеме Мерсенна)
Спектрометр Салют-Орион
не уменьшает влияния "дрожи" - хотя фокусное расстояние объектива камеры после дифрешетки небольшое, угловое увеличение все равно получается большим в результате перемножения фокуса  камеры на коэффициент сужения коллимированного пучка телескопа (отношение диаметра входной апертуры телескопа к диаметру вторичного сферического зеркала).

Поэтому целесообразным считаю далее фокусы оставить такие как есть, а спектральное разрешение и масштаб дифракции  увеличить, применяя НЕнормальную дифракцию (падение света под углом к нормали решетки).

Это усложнит схему спектроскопов, потому что от одной дифрешетки уже не удастся получать спектры положительного и отрицательного порядков (с одинаковым большим масштабом дифракции).
Придется делать спектроскопы с трубой и  дифрешеткой отдельно для положительного и отрицательного порядков.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2019 [12:25:43] от voiserg »
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 154
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Gleb1964
Собственно говоря,  система Мерсенна, как и любая другая телескопическая система, служит для сжатия светового пучка от точечного объекта, повышая концентрацию света на решетке. Это позволяет использовать площадь решетки эффективнее. Кроме того, угловое увеличение телескопической системы улучшает разделение объектов, уменьшая проблему наложения спектров в бесщелевом спектрометре. В этом смысле может использоваться любая афокальная схема, вроде:



Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Скопировал предыдущий "общетехнический" пост Глеба в "Телескопостроение"
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,161437.msg4670203.html#msg4670203
 а его пост, касающийся тангенциального спектроэффекта, скопировал сюда
 (модераторы требуют, чтобы я придерживался такого разделения интересов - прошу и участников этого придерживаться)

На Вашем месте я бы сделал простую схему проверки - чем проще, тем лучше, тем меньше источников ошибок.
Нужно и иметь прямое и зеркальное изображение объекта, которые сведены вместе как можно ближе - например, через светоделитель. Далее оба пучка попадают на дифракционную решетку и наблюдаются в первом (или более высоком) порядке дифракции.
Прямое и зеркальное отображение объекта получается после четного и нечетного количества отражений.



Аналогичную схему (но еще более простую, с одним зеркалом) я уже применял на SpectRoyal, когда получал на одном кадре спектры положительного и отрицательного порядков (см. по ссылке и приложение)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,163060.msg4383041.html#msg4383041
получая вот такие спектры калибровочного фонаря


спектры от Арктура


или от Юпитера


Однако, понял, что для наблюдения тангенциального спектроэффекта такая схема не годится.
Ведь в этом случае свет в спектроскоп попадает с одного направления (от звезды) и поступает от дифрешетки на фотоприемник тоже в одном направлении и в положительном и в отрицательном порядке.
Хотя зеркала в приборе поворачивают свет, падающий на дифрешетку, аберрация на зеркалах в соответствующем канале приводит к тому, что положительный и отрицательный порядки ведут себя
идентично - "краснеют" или "посинеют" одинаково и тангенциальный эффект выделить не получается.

Для выявления тангенциального эффекта нужно, чтобы свет ОТ дифрешетки (или от двух  дифрешеток, как я теперь собираюсь делать) проходил в разных (противоположных) направлениях.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2019 [10:20:26] от voiserg »
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд