Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: размерность пространства  (Прочитано 2232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: размерность пространства
« Ответ #40 : 24 Янв 2019 [23:27:06] »
3 века назад и ранее все ученые были где-то философами, а философы - учеными.
Сейчас ученые остались где-то философами, а философы превратились в болтунов.
да не все и 3 века назад ученые. Например Лаплас - современник между прочим Канта

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: размерность пространства
« Ответ #41 : 25 Янв 2019 [14:40:37] »
… Согласно ОТО, гравитация есть не что иное как искривление пространства-времени под действием массы. То есть никакого "взаимодействия" и "притяжения" нет. А согласно квантовой теории поля - гравитация - это поле, а квантом этого поля является гравитон (не обнаружен).

И что особенно плохо, что кроме как строить гигантский коллайдер "размером с Землю" других способов экспериментально доказать существования гравитона, я не встречал.
Мысли вслух…

Из известных взаимодействий электромагнитное на многих световых годах прекрасно справляется. Гравитационное тоже в макромире «работает». Во всяком случае, на расстояниях Местной Группы Галактик. Это общее у электромагнитного и гравитационного взаимодействий.

Когда ночь, электромагнитное взаимодействие с Солнцем «практически» на порядки ослаблено. А «в темной комнате» близко к нулю. С гравитационным взаимодействием чуток иначе. Недавно мне это втолковывали в одной из горизонтных тем. Разговор не об этом. Это к тому, что у электромагнитного и гравитационного взаимодействий есть отличия. А «классический» гравитон, по сути, аналог фотона. Взаимодействия разные, а суть одна. Странно всё это.

При интенсивности гравитационного взаимодействия порядка чуток больше \(10^{-40}\) все «камешки» в СС «берут под козырёк» и слушаются «старших братьев».

Извините за длительное вступление. Тут крамола меня терзает. А если нет никакого гравитационного взаимодействия между Землёй и вашим покорным слугой? Просто нет, и, баста! И «классического» гравитона просто нет!! Это в «полевом подходе».

В ОТО это вопрос филигранно решён. Но, к сожалению, в силу моей математической безграмотности/беспомощности мне не удаётся обнаружить там достаточного объема физики мне необходимого…

И тут переход  непосредственно к названию Темы.

Вот возьмём электролитический конденсатор. «Наружная» его поверхность до 10 см2. А «внутри» на порядок больше. Как-то заострял внимание, что площадь Урала «по карте» много меньше реальной площади поверхности «всех земель» Урала. Что касается «реального объёма» сферы Хаббла, а не «по Кисилёву», то никак не получается обсудить этот вопрос даже на уровне обмена мнениями. А если объём один и тот же? И есть константа?

Возьмите губку для мытья посуды. И сожмите её. «По Кисилёву» объём её уменьшился. Положили её на стол. «По Кисилёву» объём её увеличился. Но…

Но объём полимера губки есть константа!!! И никакого четвёртого, более высшего, измерения…

Оффлайн AL Malino

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 12
  • Я тащусь от этого форума!
    • Сообщения от AL Malino
Re: размерность пространства
« Ответ #42 : 25 Янв 2019 [15:16:38] »
На данном форуме уже была тема с почти аналогичным названием (с точностью до одной прописной/строчной буквы): Размерность пространства и мой коммент
кстати сказать при попытке" оживить" ту тему красным по монитору написано -
Цитата
Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.
И что Вас так напугало? Тут некоторые темы мусолятся годами, уходя порой в небытиё на полгода и более.

Впрочем, ближе к сути Вашего вопроса:
там у вас
Цитата
доказательством трёхмерности может служить наличие устойчивых орбит в классической механике а также у электронов в атомах: и те, и другие могут существовать ТОЛЬКО в трёхмерном пространстве.
но это не может служить доказательством техмерности всего континиума. возможно только наша материя трехмерна и "не знает" направлений в другие мерности, как, например, во времени она,материя, может двигаться только в одном направлении.
но моя тема не о том.
а вообще и даже в связи с тем, что разномерные миры скорее штука умозрительная и фантастическая, то , как мне кажется, для двумерного мира вполне можно подобрать такие "законы" чтобы гравитация нормально работала
Разумеется, можно, потасовав идейки и поигравшись с формýлами, сварганить какую-нибудь "локальную" физику, которая будет вполне сносно (и не исключено даже, что лучше теперешней "глобальной") описывать ограниченный набор явлений. Вопрос лишь в том, насколько этот набор будет широк (личное удовольствие автора от подобного рода игрищ, если они успешные, оставим за скобками :) ). Но, вообще говоря, к описанию явлений и эффектов в любой области науки принято придерживаться такого подхода, при котором из минимального количества исходных априорных положений удаётся получить максимальный "выхлоп".
Так вот, уже совсем конкретно по Вашему вопросу: за исходное положение принимается аксиома, что интеграл от вектора напряжённости поля по замкнутой гиперповерхности, окружающей заряд, должен бы равняться самому заряду (при соответствующем выборе системы единиц, разумеется). В двумерном пространстве такой гиперповерхностью будет являться окружность (точнее любая замкнутая кривуля), в трёхмерном — сфера, и т.п. Т.е. гравитация рассматривается в данном случае "классически", как обычное поле. Как это дело модифицируется в ОТО, мне неведомо.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: размерность пространства
« Ответ #43 : 26 Янв 2019 [23:04:12] »
Т.е. гравитация рассматривается в данном случае "классически", как обычное поле. Как это дело модифицируется в ОТО, мне неведомо.
кабы все так было - гравитацию давно проквантовали...ан-нет - 90 лет и все не выходит  каменный цветок...гравитация в современной трактовке определяет само конфигурационное пространство (по крайне мере его причинные свойства да и само понятие меры ) в котором происходит драма под названием эволюция поля

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: размерность пространства
« Ответ #44 : 26 Янв 2019 [23:25:39] »
Но объём полимера губки есть константа!!! И никакого четвёртого, более высшего, измерения…
а кто сжал
А «классический» гравитон, по сути, аналог фотона. Взаимодействия разные, а суть одна.
нет - не аналог...в ОТО нет гравитона - он не полевая теория
А если нет никакого гравитационного взаимодействия между Землёй и вашим покорным слугой? Просто нет, и, баста!
ну на нет и суда нет... но с проверять это путем отталкивания от балкона не рекомендую.
Вот возьмём электролитический конденсатор. «Наружная» его поверхность до 10 см2. А «внутри» на порядок больше. Как-то заострял внимание, что площадь Урала «по карте» много меньше реальной площади поверхности «всех земель» Урала.
не надо демонстрировать полное отсутствие знаний электростатики (ну и уравнений математической физики) ...общая площадь (которую вы тут хотите представить в виде  фрактальной структуре на поверхности проводника) не имеет ну вообще никакого отношение к емкости конденсатора.  Имеет отношения габариты системы(токмо не надо меня грузить штырями и острыми углами - никаокого отношения к распределению заряда они иметь не будут) . Почему - а потому шо свойства гармонических функций( решений уравнений пуассона) усреднять локальные выбросы потенциалы - есть соответствующая теорема http://sci.sernam.ru/lect_mph.php?id=51 . И во-вторых практически неограниченной подвижностью электронов в металлах
« Последнее редактирование: 27 Янв 2019 [00:23:18] от mbrane »

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: размерность пространства
« Ответ #45 : 27 Янв 2019 [06:09:16] »
Но объём полимера губки есть константа!!! И никакого четвёртого, более высшего, измерения…
а кто сжал
Мне что, прикажете подтирать "сопли" всех теорий/гипотез <мейнстрима> касательно появления Вселенной? Я ж не теоретик, откуда мне знать, кто и как создал наш мир...
« Последнее редактирование: 27 Янв 2019 [06:33:36] от Интересующийся Дед »

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: размерность пространства
« Ответ #46 : 27 Янв 2019 [06:21:22] »
Вот возьмём электролитический конденсатор. «Наружная» его поверхность до 10 см2. А «внутри» на порядок больше. Как-то заострял внимание, что площадь Урала «по карте» много меньше реальной площади поверхности «всех земель» Урала.
не надо демонстрировать полное отсутствие знаний электростатики (ну и уравнений математической физики) ...общая площадь (которую вы тут хотите представить в виде  фрактальной структуре на поверхности проводника) не имеет ну вообще никакого отношение к емкости конденсатора.  Имеет отношения габариты системы(токмо не надо меня грузить штырями и острыми углами - никаокого отношения к распределению заряда они иметь не будут) . Почему - а потому шо свойства гармонических функций( решений уравнений пуассона) усреднять локальные выбросы потенциалы - есть соответствующая теорема http://sci.sernam.ru/lect_mph.php?id=51 . И во-вторых практически неограниченной подвижностью электронов в металлах
Не стоит пытаться исполнять тарантеллу под музыку вальса «Моего ласкового и нежного…»

Разговор про площадь поверхностей в квадратных сантиметрах, а не про электрические составляющие…

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: размерность пространства
« Ответ #47 : 27 Янв 2019 [07:11:27] »
А если нет никакого гравитационного взаимодействия между Землёй и вашим покорным слугой? Просто нет, и, баста!
ну на нет и суда нет... но с проверять это путем отталкивания от балкона не рекомендую.
(кликните для показа/скрытия)
Ночь. Во дворе тополя ходуном…
Земля с Солнцем в электромагнитном взаимодействии. В следствии длинной цепочки различных состояний ночью колышатся тополя. Но не в следствие электромагнитного взаимодействия Тополей и Солнца…

Так почему, споткнувшись, можно упасть? Винят напрямую гравитационное взаимодействие Земли и споткнувшегося. А если цепочка причина-следствие много «длиньше»? А «брадобрей» своей бритвой всё, на его взгляд, лишнее убрал…

Так можно и без головы оказаться…

Корреляция и причина-следствие чуток разные вещи…

Оффлайн dvb

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dvb
Re: размерность пространства
« Ответ #48 : 27 Янв 2019 [08:50:20] »
Корреляция и причина-следствие чуток разные вещи…
То так. Корреляция может быть выражена количественно, а вот причинно-следственные связи редко и весьма вычурно, даже в области финансов. В физике ничего, кроме ограничения на возможность такой связи мне не попадалось.

Оффлайн greygreengo

  • *****
  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 22
  • держи много!
    • Сообщения от greygreengo
Re: размерность пространства
« Ответ #49 : 13 Мая 2019 [03:00:10] »
Бенуа Мандельброт лично измеряет береговую линию Англии
Под сем и подписуюсь... дата... печать...