Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: размерность пространства  (Прочитано 2231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: размерность пространства
« Ответ #20 : 23 Янв 2019 [16:39:52] »
Подскользнувшись на льду, люди травмируются.

А Вы гравитацию у нас ставите под сомнение...
Требуется расшифровка Вашего нигилизма.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: размерность пространства
« Ответ #21 : 23 Янв 2019 [19:01:42] »
А Вы гравитацию у нас ставите под сомнение...
Требуется расшифровка Вашего нигилизма.
Не гравитацию. А гравитационное взаимодействие.
Поясняю. Согласно ОТО, гравитация есть не что иное как искривление пространства-времени под действием массы. То есть никакого "взаимодействия" и "притяжения" нет. А согласно квантовой теории поля - гравитация - это поле, а квантом этого поля является гравитон (не обнаружен). И что важно:
Цитата
экспериментальное подтверждение существования гравитона (то есть обнаружение отдельных свободно распространяющихся гравитонов) согласно предсказывающим существование гравитонов теориям (теория струн, квантованная линеаризованная общая теория относительности и др.) в настоящее время не представляется возможным
И что особенно плохо, что кроме как строить гигантский коллайдер "размером с Землю" других способов экспериментально доказать существования гравитона, я не встречал.
В тоже время ОТО имеет массу различных возможностей для проверки, которые подтвердились и продолжают успешно подтверждаться.
Далее еще более интересней:
Цитата
Попытки расширить Стандартную модель гравитонами сталкиваются с серьёзными теоретическими сложностями в области высоких энергий (равных или превышающих планковскую энергию) из-за расходимостей квантовых эффектов (гравитация не ренормализуется).
Цитата
Другой проблемой является то, что при математическом описании полей, описывающих элементарные частицы с целым спином, положительно определённую плотность энергии можно ввести только для частиц со спином 0 и 1, а гравитон имеет спин 2.
Это к вашим же словам что:
Гравитация нашего мира – плотность, плотность чего-нибудь и т.д.
Далее:
Цитата
Решение этих вопросов (теоретических проблем с гравитонами) было мотивом построения нескольких предложенных теорий квантовой гравитации (в частности, одной из попыток является теория струн).
То есть это не ОТО провоцирует на создание альтернативных теорий гравитации, а парадоксы с гравитоном.

Примерно так. Надеюсь моя мысль понятна, а именно: возможно и нет никакой ложки никакого такого гравитационного взаимодействия. Об этом я и написал, цитируя вас, мол, в двумерном пространстве может не быть гравитационного взаимодействия, на что я ответил, что его может и не быть и в трёхмерном (и в целом вообще в любом n-мерном).
Все цитаты из вики из статьи "Гравитон".

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: размерность пространства
« Ответ #22 : 23 Янв 2019 [19:49:28] »
 

То есть это не ОТО провоцирует на создание альтернативных теорий гравитации, а парадоксы с гравитоном.

Примерно так. Надеюсь моя мысль понятна, а именно: возможно и нет никакой ложки никакого такого гравитационного взаимодействия. Об этом я и написал, цитируя вас, мол, в двумерном пространстве может не быть гравитационного взаимодействия, на что я ответил, что его может и не быть и в трёхмерном (и в целом вообще в любом n-мерном).
Все цитаты из вики из статьи "Гравитон".
Спасибо. Понял…
Хотя хотелось бы хотя бы услышать Ваше видение проблемы. Не мейнстримовское, но всё же…

 О мнении не прошу, коль скоро нельзя…

Подробнее. Ни полевой, ни ОТОшнаой гравитации мне недостаточно. Что-то не срастается. Такое ощущение, что в одной чего-то недостаёт, а в другой наоборот...
Самому не разобраться…

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: размерность пространства
« Ответ #23 : 23 Янв 2019 [20:38:51] »
 гравицап, раздел не предназначен для безудержных фантазий.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн гравицапАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: размерность пространства
« Ответ #24 : 23 Янв 2019 [20:50:54] »
 гравицап, раздел не предназначен для безудержных фантазий.
а вот стивен вайнберг говорит - фантазии надо больше)
о гравитонах ничего пока что неизвестно, так что моя "фантазия" и не противоречит особо ничему, известному науке. а там между прочим учитываются эффекты сто и эквивалентность масс..

вам конечно виднее

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: размерность пространства
« Ответ #25 : 23 Янв 2019 [21:36:17] »
хотелось бы хотя бы услышать Ваше видение проблемы.
По теме самой темы скажу, что давно еще читал нечто подобное (про нестабильность гравитационно-связанных систем в двумерном пространстве). Якобы в двумерном пространстве гравитация слабее, а в четырехмерном намного сильнее, мол, из-за этого в первом случае планеты разлетятся, а во-втором просто упадут на центральное тело. А из того, что почитал сейчас мало что понял, поэтому не буду сильно рассуждать.
Лично моё видение проблемы заключается в том, что как таковой проблемы нет, гравитация не обязана вести себя в разных измерениях одинаково, тем более, что измерения отличные от 3+1 не более чем математические рассуждения. Так что антропный принцип ни при чем: есть только трехмерная Вселенная и мы в ней появились, не вижу никаких парадоксов.
===================================
И еще вот что:
Цитата
Высшая размерность пространства для уравнений Эйнштейна не ограничена. Поэтому можно рассматривать уравнения Эйнштейна в любом пространстве с размерностью более трёх. Основной проблемой при этом является физическая интерпретация высших размерностей.
Общая теория относительности в многомерном пространстве
« Последнее редактирование: 23 Янв 2019 [22:05:34] от LV46 »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: размерность пространства
« Ответ #26 : 23 Янв 2019 [22:46:28] »
Лично моё видение проблемы заключается в том, что как таковой проблемы нет, гравитация не обязана вести себя в разных измерениях одинаково, тем более, что измерения отличные от 3+1 не более чем математические рассуждения.
дадада ... в вашем откровении меня смущает только одна мелочь  - где же все таки реализуются разные измерения

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: размерность пространства
« Ответ #27 : 23 Янв 2019 [23:05:06] »
дадада ... в вашем откровении меня смущает только одна мелочь  - где же все таки реализуются разные измерения
Возможно реализуются, а возможно и нет. Если и реализуются, то только в областях физики сверхвысоких энергий:
Цитата
Мы живём в трёхмерном пространстве и одномерном времени. Наши приборы не фиксируют наличия высших измерений, которые вводятся в этой теории. Это пытаются объяснить разными способами, исторически первый из них возник в теории Калуцы — Клейна: высшие размерности в каждой точке имеют замкнутую топологию (в виде сфер, торов или многообразий Калаби — Яу) с диаметрами порядка планковской длины, поэтому они никак не проявляют себя в обычных условиях. Чтобы «развернуть» эти размерности, нужна огромная энергия, так как возбуждения полей по ним имеют субпланковскую длину волны и соответствующую энергию. Эта возможность называется компактными дополнительными измерениями.
Общая теория относительности в многомерном пространстве

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: размерность пространства
« Ответ #28 : 24 Янв 2019 [01:10:38] »
Возможно реализуются, а возможно и нет. Если и реализуются, то только в областях физики сверхвысоких энергий:
ну то есть в тривевятом царстве может реализуются а может и нет... а у нас 3 измерения ибо ...

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: размерность пространства
« Ответ #29 : 24 Янв 2019 [01:48:15] »
У нас 3+1 стабильных, не мнимых, не виртуальных и не требующих для обеспечения своего существования каких-либо энергий, измерений. Возможно я погорячился с фразой "не более чем математические рассуждения". Но и полноценными измерениями, всё что выше 3 язык не поворачивается назвать.

6th Book

  • Гость
Re: размерность пространства
« Ответ #30 : 24 Янв 2019 [02:00:04] »
Возможно реализуются, а возможно и нет. Если и реализуются, то только в областях физики сверхвысоких энергий:
ну то есть в тривевятом царстве может реализуются а может и нет... а у нас 3 измерения ибо ...
Ибо спин орбитальное взаимодействие в 3 измерения не воткнёшь, как и собственно сам спин

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Re: размерность пространства
« Ответ #31 : 24 Янв 2019 [07:02:14] »
Цитата
Другой проблемой является то, что при математическом описании полей, описывающих элементарные частицы с целым спином, положительно определённую плотность энергии можно ввести только для частиц со спином 0 и 1, а гравитон имеет спин 2.

Это неверно - ошибка в 3-ем издании "Квантовой электродинамики" Ахиезера, Берестецкого. Потому и из 4-го издания это утверждение удалено. Плотность энергии-импульса поля спина 2 в калибровке Гильберта положительно определена. Подробности в "Классические поля" Гальцов Д.В., Грац Ю.В., Жуковский В.Ч. 1991 (стр.121).
Celestron C6-N

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: размерность пространства
« Ответ #32 : 24 Янв 2019 [13:22:03] »
Ибо спин орбитальное взаимодействие в 3 измерения не воткнёшь, как и собственно сам спин
и то верно... да и магнитное поле (псевдо)вектор только в 3 мерном пространстве...  да и ваапче с моментом нелажы появляются

Оффлайн AL Malino

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 12
  • Я тащусь от этого форума!
    • Сообщения от AL Malino
Re: размерность пространства
« Ответ #33 : 24 Янв 2019 [16:13:25] »
(кликните для показа/скрытия)

Прошу прощения, внёс кое-какие стилистические и фактические изменения в написанное выше. Не изменив сущность высказывания.

(кликните для показа/скрытия)



У философов не то, что бредовых мыслей нет, у них вообще мыслей нет.
Да ладно Вам наезжать на философов! Разновидностей философов в нашем мире куда больше, чем разновидностей элементарных частиц. :) Так что зёрна истины в их мыслях порой отыскать таки можно. ;)
« Последнее редактирование: 24 Янв 2019 [20:39:29] от AL Malino »

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: размерность пространства
« Ответ #34 : 24 Янв 2019 [19:33:04] »
Вот что по вопросу многомерности пишут философы
Санкт-Петербургского государственного университета:
= Многомерность пространства как новая парадигма науки =
https://docplayer.ru/32345116-Mnogomernost-prostranstva-kak-novaya-paradigma-nauki-teoriya-superstrun.html

Имеет смысл прочитать этот опус полностью. Среди бредовых мыслей могут оказаться и полезные!
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: размерность пространства
« Ответ #35 : 24 Янв 2019 [19:47:58] »
Имеет смысл прочитать этот опус полностью.
Читать труды философов - это и есть самая настоящая бредовая рекомендация.
Среди бредовых мыслей могут оказаться и полезные!
У философов не то, что бредовых мыслей нет, у них вообще мыслей нет.

Ну а вам конкретно имеет смысл прочитать школьный учебник (хотя бы частично). Вы не представляете, сколько открытий вас там ожидает!

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: размерность пространства
« Ответ #36 : 24 Янв 2019 [20:03:50] »
Спасибо за совет, учту!
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн гравицапАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: размерность пространства
« Ответ #37 : 24 Янв 2019 [21:22:42] »
На данном форуме уже была тема с почти аналогичным названием (с точностью до одной прописной/строчной буквы): Размерность пространства и мой коммент
кстати сказать при попытке" оживить" ту тему красным по монитору написано -
Цитата
Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.
там у вас
 
Цитата
доказательством трёхмерности может служить наличие устойчивых орбит в классической механике а также у электронов в атомах: и те, и другие могут существовать ТОЛЬКО в трёхмерном пространстве.
но это не может служить доказательством техмерности всего континиума. возможно только наша материя трехмерна и "не знает" направлений в другие мерности, как, например, во времени она,материя, может двигаться только в одном направлении.
но моя тема не о том.
а вообще и даже в связи с тем, что разномерные миры скорее штука умозрительная и фантастическая, то , как мне кажется, для двумерного мира вполне можно подобрать такие "законы" чтобы гравитация нормально работала

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: размерность пространства
« Ответ #38 : 24 Янв 2019 [22:57:55] »
У философов не то, что бредовых мыслей нет, у них вообще мыслей нет.

Ну а вам конкретно имеет смысл прочитать школьный учебник (хотя бы частично). Вы не представляете, сколько открытий вас там ожидает!

ну тут отчасти не соглашусь... теорию газопылевого  облака как начало эволюции солнечной систем насклбко мне известно выдвинул философ кант - при этом у него почти не было никакого наблюдательного материала... но это скорее исключение из правила...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: размерность пространства
« Ответ #39 : 24 Янв 2019 [23:07:38] »
3 века назад и ранее все ученые были где-то философами, а философы - учеными.
Сейчас ученые остались где-то философами, а философы превратились в болтунов.