Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: DOB 8 VS. DOB 10. Велика ли разница?  (Прочитано 4596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Никита 146Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никита 146
Re: DOB 8 VS. DOB 10. Велика ли разница?
« Ответ #40 : 16 Янв 2019 [19:19:14] »
Я за доб 8, он легче и к окулярам более толерантней. И на нормальную оптику шанс больше. А дальше да, 12. После 909 любой прорывом будет.
Понял, спасибо) Вообще я тему создавал не ради собственно выбора телескопа себе, а сколько для того, чтобы люди типа меня могли увидеть различные точки зрения и для себя решить, что им нужно. Поэтому в этот раздел и поместил. Телескоп не сейчас брать буду, год с 909 поизучаю, научусь находить объекты на небе, а потом накоплю на большую апертуру. Планировал кормить телескоп хорошими плёсслами, как понял, нпз неплохие. Да, поле зрения мелковато, но ведь не вносят значительных искажений? А вообще, какие окуляры из средней ценовой категории посоветуете? (2-4 тысячи) Я пытаюсь разобраться как в условиях ограниченного бюджета получить приемлемое качество картинки по визуалу. Думаю, это многих любителей волнует.
SW 909EQ2

Оффлайн Kir911

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Re: DOB 8 VS. DOB 10. Велика ли разница?
« Ответ #41 : 16 Янв 2019 [19:24:53] »
Да ничего там не режется в 10" уже давно... у меня 10 2016 года, лапки видны, диагоналку увеличил производитель.
а с длинным чеширом их просто не видно. Возможно от этого пошло такое мнение.
И термостабом 10" пугаться ненадо, это вообще не та проблема, у меня остывает даже на лоджии за час-полтора.
Да пребудет с Вами сиинг!

X5Taaff

  • Гость
Re: DOB 8 VS. DOB 10. Велика ли разница?
« Ответ #42 : 16 Янв 2019 [19:28:13] »
Да ничего там не режется в 10" уже давно... у меня 10 2016 года, лапки видны, диагоналку увеличил производитель.
а с длинным чеширом их просто не видно. Возможно от этого пошло такое мнение.
И термостабом 10" пугаться ненадо, это вообще не та проблема, у меня остывает даже на лоджии за час-полтора.

Измерьте ПЛЖ вторичку по диагонали. Должна быть примерно 62-64мм, тогда все ок. Если 56-58мм тоди плохо.

Оффлайн Kir911

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Re: DOB 8 VS. DOB 10. Велика ли разница?
« Ответ #43 : 16 Янв 2019 [19:40:40] »
Измерьте ПЛЖ вторичку по диагонали. Должна быть примерно 62-64мм, тогда все ок. Если 56-58мм тоди плохо.
63мм по малой и 87мм по большой
Да пребудет с Вами сиинг!

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: DOB 8 VS. DOB 10. Велика ли разница?
« Ответ #44 : 16 Янв 2019 [19:56:41] »
Понял, спасибо) Вообще я тему создавал не ради собственно выбора телескопа себе, а сколько для того, чтобы люди типа меня могли увидеть различные точки зрения и для себя решить, что им нужно. Поэтому в этот раздел и поместил. Телескоп не сейчас брать буду, год с 909 поизучаю, научусь находить объекты на небе, а потом накоплю на большую апертуру.
Ну, вот тебе и дела! А народ тут распинается и ради чего. Потом же к и Вам будет соответствуещее отношение как треплу обыкновенному. Здесь форум длч серьезно увлечённых астрономией любителей и просто потрещать ради того, что бы воздух сотрясать не солидно. :facepalm:

Есть бабки, задавай вопросы, ну а если нет тогда зачем теорию разводить.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2019 [20:03:28] от Астролюбитель »

Оффлайн Никита 146Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никита 146
Re: DOB 8 VS. DOB 10. Велика ли разница?
« Ответ #45 : 16 Янв 2019 [20:19:07] »
Понял, спасибо) Вообще я тему создавал не ради собственно выбора телескопа себе, а сколько для того, чтобы люди типа меня могли увидеть различные точки зрения и для себя решить, что им нужно. Поэтому в этот раздел и поместил. Телескоп не сейчас брать буду, год с 909 поизучаю, научусь находить объекты на небе, а потом накоплю на большую апертуру.
Ну, вот тебе и дела! А народ тут распинается и ради чего. Потом же к и Вам будет соответствуещее отношение как треплу обыкновенному. Здесь форум длч серьезно увлечённых астрономией любителей и просто потрещать ради того, что бы воздух сотрясать не солидно. :facepalm:

Есть бабки, задавай вопросы, ну а если нет тогда зачем теорию разводить.
Ну извините. Не у каждого мешочек с деньгами есть. А понять что к чему хочется сейчас. Да и может эта тема поможет кому с выбором. Мне например надо знать, куда дальше развиваться. Это не значит, что я побегу сию же минуту заказывать дорогие широкоугольники и телескоп за 60 тысяч. Всему своё время. Но составить план, чтобы реализовать свои астрономические потребности, считаю что можно сейчас. Тем более неба нет и хочется поговорить со знающими людьми о любимом увлечении.
SW 909EQ2

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 256
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: DOB 8 VS. DOB 10. Велика ли разница?
« Ответ #46 : 16 Янв 2019 [20:30:49] »
Ну, вот тебе и дела! А народ тут распинается и ради чего. Потом же к и Вам будет соответствуещее отношение как треплу обыкновенному. Здесь форум длч серьезно увлечённых астрономией любителей и просто потрещать ради того, что бы воздух сотрясать не солидно. :facepalm:

Есть бабки, задавай вопросы, ну а если нет тогда зачем теорию разводить.
Олег, ну ты уморил! Но согласен, нельзя допускать, чтобы кто-то покушался на твою монополию. Двух Олегов форум не выдержит.
А может пора готовить смену? Переходишь в практики, и больше телескопы менять не будешь?

Оффлайн Юрий_КL

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий_КL
Re: DOB 8 VS. DOB 10. Велика ли разница?
« Ответ #47 : 16 Янв 2019 [20:37:35] »
Может счастье не только  в лишних 2", а в новых степенях свободы, например портативный катадиоптрик для балкона или рюкзака для выхода на природу. По наземке что то глянуть не в перевернутом виде.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: DOB 8 VS. DOB 10. Велика ли разница?
« Ответ #48 : 16 Янв 2019 [21:18:30] »
Ну, вот тебе и дела! А народ тут распинается и ради чего. Потом же к и Вам будет соответствуещее отношение как треплу обыкновенному. Здесь форум длч серьезно увлечённых астрономией любителей и просто потрещать ради того, что бы воздух сотрясать не солидно.

Есть бабки, задавай вопросы, ну а если нет тогда зачем теорию разводить.
Всё правильно написали..... Это уже с первых сообщения стало ясно, что в пустоту вещаем. Либо клон одного из "уважаемых" забавляется, либо от зимнего безделья занять себя захотелось. Сколько  можно одно и тоже обсуждать.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн Никита 146Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никита 146
Re: DOB 8 VS. DOB 10. Велика ли разница?
« Ответ #49 : 16 Янв 2019 [21:26:39] »
Ну, вот тебе и дела! А народ тут распинается и ради чего. Потом же к и Вам будет соответствуещее отношение как треплу обыкновенному. Здесь форум длч серьезно увлечённых астрономией любителей и просто потрещать ради того, что бы воздух сотрясать не солидно.

Есть бабки, задавай вопросы, ну а если нет тогда зачем теорию разводить.
Всё правильно написали..... Это уже с первых сообщения стало ясно, что в пустоту вещаем. Либо клон одного из "уважаемых" забавляется, либо от зимнего безделья занять себя захотелось. Сколько  можно одно и тоже обсуждать.
Я чисто новенький, ничьим клоном не являюсь. Телескоп купил месяц назад. Просто захотелось вынести обсуждение в одну тему, чтобы другие не мучились с тем же вопросом, бродя по всем темам астрофорума. Пытаюсь изучать теорию. Что ещё остаётся делать? Мечтать о большой апертуре и набираться знаний. Вот и решил поговорить, уточнить для себя детали.
SW 909EQ2

Оффлайн Никита 146Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никита 146
Re: DOB 8 VS. DOB 10. Велика ли разница?
« Ответ #50 : 16 Янв 2019 [21:30:43] »
Я понимаю что много раз обсуждалось, но эти обсуждения везде разбросаны, вот и стремление к перфекционизму сказало, что лучше всего будет собрать мнения под одной крышей.
SW 909EQ2

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: DOB 8 VS. DOB 10. Велика ли разница?
« Ответ #51 : 16 Янв 2019 [23:27:19] »
Переходишь в практики, и больше телескопы менять не будешь?
Саша, здесь менять не телескопы нужно а пора менять местоположение и народ уже потихонечку отваливаются отсюда ближе южным широтам.. ;D

Ну, вот перебирал я эти телескопы и толку от этого? С небольшими апохроматами насытить свой аппетит достаточно быстро можно а большие ньютоны требуют условий, которые здесь явно в дефиците.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2019 [23:34:51] от Астролюбитель »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 256
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: DOB 8 VS. DOB 10. Велика ли разница?
« Ответ #52 : 17 Янв 2019 [00:26:07] »
Собственно, ты отвечаешь на вопрос, каким должен быть телескоп на всю жизнь. Большим. Очень большим. Огромным. Чтобы годами дожидаться, когда он сработает по полной. Надеяться. И не дождаться. И умереть счастливым.
А мелкие нужны, в качестве подготовки.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: DOB 8 VS. DOB 10. Велика ли разница?
« Ответ #53 : 17 Янв 2019 [00:34:42] »
Собственно, ты отвечаешь на вопрос, каким должен быть телескоп на всю жизнь. Большим. Очень большим. Огромным. Чтобы годами дожидаться, когда он сработает по полной. Надеяться. И не дождаться. И умереть счастливым.
А мелкие нужны, в качестве подготовки.
Саша я не отвечаю а как бы тонко намекаю, что телескоп должен быть очень большим и в хорошем для этого месте. Здесь с каждым годом все хуже, городской смог уменьшает и без того редкие ночи до минимума.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: DOB 8 VS. DOB 10. Велика ли разница?
« Ответ #54 : 17 Янв 2019 [01:06:32] »
...а большие ньютоны требуют условий, которые здесь явно в дефиците.
Надо изменить одно слово - и в точку! :-X
"...а большие ньютоны требуют усилий, которые здесь явно в дефиците."
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Никита 146Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никита 146
Re: DOB 8 VS. DOB 10. Велика ли разница?
« Ответ #55 : 17 Янв 2019 [01:13:53] »

...а большие ньютоны требуют условий, которые здесь явно в дефиците.
Надо изменить одно слово - и в точку! :-X
"...а большие ньютоны требуют усилий, которые здесь явно в дефиците."

Ещё раз повторюсь. Я новичок. Совсем. Я потихоньку учусь и познаю астрономию. Все с чего-то начинали. Прошу отнестись с пониманием. Вы тоже когда-то были как я. Всему своё время.
SW 909EQ2

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: DOB 8 VS. DOB 10. Велика ли разница?
« Ответ #56 : 17 Янв 2019 [01:19:42] »
Никита, мой пост к Вам не относился. :)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Никита 146Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никита 146
Re: DOB 8 VS. DOB 10. Велика ли разница?
« Ответ #57 : 17 Янв 2019 [01:31:23] »
Никита, мой пост к Вам не относился. :)
Хорошо) Извините. Немножко задели высказывания выше про "в пустоту вещаем". Вот и...  План то надо составить к чему стремится и куда развиваться. Чисто для себя решил наверное 8 для меня удобнее будет. Но это позже.
SW 909EQ2

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: DOB 8 VS. DOB 10. Велика ли разница?
« Ответ #58 : 17 Янв 2019 [01:39:23] »
Чисто для себя решил наверное 8 для меня удобнее будет. Но это позже.
Ничего, после приобретения 8" доба Вы быстро узнаете, что такое "апертурная лихорадка". ;) Как говорится:"...и пучина сея поглотила ея...";D
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Никита 146Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никита 146
Re: DOB 8 VS. DOB 10. Велика ли разница?
« Ответ #59 : 17 Янв 2019 [01:59:41] »
Из всего выше сказанного делаю следующие выводы:
1. заметная разница между 8" и 10" проявляется в основном по шаровикам
2. чистота картинки и детализация больше зависит от засветки и атмосферы
3. диагонали в новых 10" уже соответствуют необходимым размерам и позволяют раскрыть апертуру
4. массо-габаритные характеристики 8" практичнее
5. лучше купить качественные окуляры к 8", чем купить 10" и сидеть с плохими окулярами
Поправьте если что не так.
SW 909EQ2