Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Small орбитальный телескоп!  (Прочитано 351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexeiSАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
Small орбитальный телескоп!
« : 15 Янв 2019 [21:42:11] »
Здравствуйте, уважаемые Астрофорумчане!

На форуме уже была тема «CubeSat орбитальный телескоп», так называемые нано спутники от 1 до 10 кг. А что вы думаете о Small спутниках?! По условной классификации Arianespace, Small малые спутники весом от 100 до 500 кг. Проект Малый Космический Орбитальный Телескоп (МКОТ) или обсерватория массой 150 кг.

1.   Будет ли данный проект интересен мировой науке? (Университетам, лабораториям, институтам и т.д.). Проект предусматривает международное сотрудничество.
2.   Есть ли задачи для такого небольшого телескопа в космосе? (Триумф инженерного гения, демонстрация технологии с этим все ясно!) Реальную пользу он может принести науке?
3.   По какой системе делать данный телескоп?
4.   Какой инструментарий, каких диапазонов, ВД, ИК, УФ, ГИ, РИ? Какой диапазон перспективней с научной точки зрения? Светофильтры, спектрограф, матрица…
5.   COTS – электроника вытянет данный проект? (Понятно, что при международном сотрудничестве  Stanford University, MIT, ETZ, МГУ, МАИ, МГТУ возможно NASA, ESA, JAXA, любимый Роскосмос. Будут интересные решения стандартов commercial, industrial, military и space. Но главное в проекте максимальная доступность технологий, компонентов и их стоимость. Предполагается участие частных компании. NASA разработало хорошие стандарты и спецификации как по металлу так и по электронике для CubeSat . Просто МКОТ реально Тяжелый проект по сравнению с Кубами. Большой интеграции с Кубами наверное не получиться…)
6.   Для МКОТ какая орбита будет лучше, перспективнее , что бы вести наблюдения? Наклонение? Возможности РН НОО ≤600 км. ГСО – не рассматривается.

Габариты под полезную нагрузку на РН диаметр 1,2(2,0) м., длина 2,5 м., объем 2,8м³(7,8 м³). Маршевая ДУ и ДУ ориентации полноценные. Связь S – диапазон. Предположительный срок службы МКОТ 12 месяцев.