Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Позволит ли вот эта технология, как бы обойти ограничение по скорости света?  (Прочитано 1756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Русский

  • Гость
Что считается мгновенной сверхсветовой передачей информации? Вращение волнового пакета через фазированную решётку( практически мгновенно частицы чувствуют друг друга) не является сверхсветовой передачей информации- это только "чувство" частиц друг друга. В 60- х годах в ТМ была статейка. :)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Представим себе, что вы хотите получить ответ,но знаете его уже вчера или на момент задания вопроса!
Это неправильный пример. К обсуждаемому "сверхсвету" не имеющий отношения. Есть источник сигнала и на некотором удалении от него - приемник. Никаким способом вы не получите сигнал на приемнике, раньше, чем отправили его. А вот получить сигнал "очень быстро" после отправки это уже другой вопрос.

Русский

  • Гость
Представим себе, что вы хотите получить ответ,но знаете его уже вчера или на момент задания вопроса!
Это неправильный пример. К обсуждаемому "сверхсвету" не имеющий отношения. Есть источник сигнала и на некотором удалении от него - приемник. Никаким способом вы не получите сигнал на приемнике, раньше чем отправили его. А вот получить сигнал "очень быстро" после отправки это уже другой вопрос.
Очень быстро. это значит со скоростью света и не более!

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Очень быстро. это значит со скоростью света и не более!
А то я не знаю :) Но ведь в прошлом ведь тоже самым быстрым способом получения сообщения было отправить гонца на коне ;D

Оффлайн ПроционАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Процион
Кажется, никто не понял, как работает технология, описанная в TS-посте.
Суть в том, что в приемник, поступает информация, в состоянии квантовой суперпозиции. Она коллапсирует в одно из возможных состояний, когда мы ее прочитываем, определенным образом.
Из этого возникает вопрос: можно ли создать не сверхсветовую связь, но ее заменитель? Когда скажем, существует мост из непрерывного лазерного коммуникационного луча, при помощи которого мы посылаем запрос на марсианскую станцию и получаем ответ немедленно, а не через полчаса?

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Мы не умеем при коллапсации управлять состоянием. По этой причине нельзя передать информацию через набор переданных частиц.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
подскажите случай нарушения причинно-следственных связей в реальности.
Не знаю, можно ли назвать нарушением причинно-следственных связей отрицательный участок вольт-амперной характеристике у лямбда диода, но если включить этот диод в таком режиме, он будет работать как генератор. Вот я и думаю, если допустить фантастику и создать машину времени, то не получится ли эффект "генератора", где время замкнётся в каком-то интервале и будет идти бесконечно повторяющийся сюжет. Кстати, в некоторых научно-фантастических фильмах это обыгрывается.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ПроционАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Процион
Мы не умеем при коллапсации управлять состоянием. По этой причине нельзя передать информацию через набор переданных частиц.
Так вроде как эти ребята утверждают, что могут.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Мы не умеем при коллапсации управлять состоянием. По этой причине нельзя передать информацию через набор переданных частиц.
Так вроде как эти ребята утверждают, что могут.


ребятам, которые это утверждают, нужно тогда собирать сбор на первичные телеграммы в Нью-Васюки Стокгольм, потом пойдут пожертвования (с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Ну строго говоря, это не совсем так, нарушение причинно-следственных связей достигается только в гипотетических экспериментах,

Это в тех экспериментах, где перед началом эксперимента они садятся за стол накрытый скатертью-самобранкой

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Но запутываются и распутываются кванты на чем-то еще, помимо электромагнитного взаимодействия.
чего?
Думаю, само это явление говорит о том, что мы еще многого не знаем об устройстве Вселенной и, скорее всего, никогда не узнаем.
я тебе уверяю что и ты много узнаешь об явлении сцепления (entanglement) найдешь открыв базовый курс по квантовой механике, где тензорные произведения линейных пространств наверное со времен йордана и дирака применяют, или более прикладной квантовой информатике

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Потому как обычная криптография ничуть не уступает в надежности, а скорость передачи достигается несравнимо бОльшая.
а что тебе ихзвестно о системе распределения ключей в традиционной крипотографии, и об атаках имеенно на этот участок инфраструктуры связи

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Совершенно верно. Однако некий эффект, назовём его "сверхсветовым", присутствует.
нет не присутствует...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Квантовая связь, кстати, достаточно медленная и очень низка по пропускной способности. Поскольку много запутанных состояний сразу не получить, добиться достоверной передачи, не испорченной неопределённостью трудно, и на достоверный приём пакета и пересылку подтверждения о приёме уходит гораздо больше времени, чем в традиционных каналах связи. Это связь черепашьим темпом для секретчиков.
и то верно... токмо один ньюанс - основная технологическая ниша квантовой связи на современном этапе - это распределение ключей, затем идет вполне классическая связь с известной криптостойкостью

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Совершенно верно. Однако некий эффект, назовём его "сверхсветовым", присутствует.
нет не присутствует...
Камерад, стесняюсь спросить Тебя Вас. Как-то в последнее время Вы по-модераторски стали ответы давать в Разделе. И шо, таки да? Уже поздравлять или обождать чуток?
 8)


никогда... и даже не надейсо...

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
В экспериментах Козырева-Егановой-Андреева вполне обнаружено распространение сигналов от звёзд во много раз быстрее скорости света.
Ничего там не было обнаружено. "Это опять-таки случай так называемого вранья" (Булгаков).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0#Критика.

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Все мы хорошо знаем, что быстрее скорости света, информацию передавать нельзя. Или, все-таки можно?
В экспериментах Козырева-Егановой-Андреева вполне обнаружено распространение сигналов от звёзд во много раз быстрее скорости света. И не надо ни Алису ни Боба звать.
А можно ссылку на публикацию дать по Вашему заявлению?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А можно ссылку на публикацию дать по Вашему заявлению?
Он не сможет - ему сначала надо доказать подтасовки в "оффициальных" публикациях.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Эксперименты Козырева давно были опровергнуты, ссылаться на старые публикации бесполезно, может что-то новое обнаружилось?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
создать систему связи, которая позволит работать с компьютером находящимся на Марсе, в режиме реального времени
"Реальное время" в разных системах отсчетах разное.