Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Офисный стул в качестве астростула  (Прочитано 3257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Офисный стул в качестве астростула
« Ответ #40 : 22 Янв 2019 [12:27:43] »


Вчера отнаблюдал Марс и Уран в свой самодоб с этим стулом.
Отлично!
Спина не устаёт, вращению Доба не мешает. Разве что сидушка холодная.

Но еще раз: для рефракторов/катадиоптриков не годится!
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Офисный стул в качестве астростула
« Ответ #41 : 22 Янв 2019 [13:37:56] »
Для балкона лучше всего подходит обычный невысокий стул с магким сидением без бортиков с округлыми краями. Сидение достаточно широким должно быть, чтоб не свалиться :D. Если стула нет, то можно использовать табурет с таким же сидением (при этом помните что спинки нет, не облакачивайтесь :D). А вот крутилку офисную да ещё на колёсах, как-то страшно в потёмках задницей не найти. Стул желательно выбирать светлый. Это чисто моё мнение.
Сам пользуюсь примерно таким стулом с оранжевым сидением и со стальными ножками.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2019 [14:05:57] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Офисный стул в качестве астростула
« Ответ #42 : 22 Янв 2019 [14:18:18] »
Для балкона лучше всего подходит обычный невысокий стул с магким сидением без бортиков с округлыми краями.
Для рефрактора или катадиоптрика - да. Для Ньютона - нет. Разве что на коленях на нём стоять.

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Re: Офисный стул в качестве астростула
« Ответ #43 : 22 Янв 2019 [14:21:37] »
Прошу извинить за повтор - уже упоминал в "Моем астробалконе". Продается в любом хозмаге, когда не используется, свободно помещается под любую треногу, высота "регулируется" одним движением. Самое то для использования с рефракторами и подзорными трубами.

Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Офисный стул в качестве астростула
« Ответ #44 : 22 Янв 2019 [14:42:43] »


Вчера отнаблюдал Марс и Уран в свой самодоб с этим стулом.
Отлично!
Спина не устаёт, вращению Доба не мешает. Разве что сидушка холодная.

Но еще раз: для рефракторов/катадиоптриков не годится!


Стул хорош..... особенно на твёрдой поверхности... .. По сути тот же астро стул, но гораздо дешевле. На мой взгляд, на земле, в поле, на траве ножки могут проваливаться. Для полевых условий видел подобные стулья с ножками перекладинами.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2019 [14:52:53] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Офисный стул в качестве астростула
« Ответ #45 : 10 Авг 2022 [23:25:58] »
Недавно наблюдал в доб 305мм Юпитер на высоте 23 градуса. Спина так подустала в согнутом положении. При наблюдении дипскай в околозенитной области этот доб позволяет идеально стоя наблюдать а вот на 30-60 градусах приходится изгибать спину. Решил купить табурет с газ лифтом и дополнительный газ лифт для барного стула с длинным ходом 0-30 см.
Затраты на озоне:
- табурет 2300 руб
- газ лифт длинный 1380 руб
- заглушки 5 шт (глайдеры) вместо колесиков 390 руб
Итого 4090 руб с доставкой на дом в озоне.

Газ лифты идут одинаковые с диаметром 50мм поэтому можно короткий не ставить а заменить на длинный.


 
« Последнее редактирование: 10 Авг 2022 [23:59:32] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Офисный стул в качестве астростула
« Ответ #46 : 10 Авг 2022 [23:38:12] »
В стандартной комплектации табурет имеет высоту 42-55 см (ход 13 см).
При замене газ лифта на барный 59-87см (ход 28 см).

59 см высота это стандартная высота домашнего стула. 87 см это положение «попы» извините практически в положении человека стоя. То есть этот стул закроет все высоты где позвоночник напряжен между положением сидя на стандартном стуле и стоя на ногах.
У меня Dob 305мм, мне надо стул повыше с регулировкой. Для очень низких высот объектов на dob 10 например и высоты стула менее 59 см считаю можно брать второй раскладной табурет походный чтобы низко присесть.
Преимущество над всякими мануальными стульями из фанеры:
 - потянул рычаг и поднял сидушку или опустил на ту высоту которая нужна, не тратится драгоценное наблюдательное время на возню с настройкой стула
- вес такого табурета с пластиковой крестовиной 52см меньше чем у фанерного франкенштейна
- низкая цена 4 тр с доставкой до квартиры за весь комплект с большим диапазоном регулировки, стулья на форуме фанерные я видел с доставкой за 12 тр. В 3 раза дешевле!
- 5 опор точечных более устойчивы чем 3 и не провалятся во влажную землю
- заводской стул гарантирует что он выдержит до 120 кг и вы не упадёте с большой высоты и ничего не сломаете в темноте как на самоделке, если она сделана некачественно.
В общем заказал. Протестирую на выезде в августе.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2022 [00:10:46] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Офисный стул в качестве астростула
« Ответ #47 : 10 Авг 2022 [23:46:22] »
Я заказал с белой сидушкой. Цена та же 2300 руб, но мне кажется белый стул будет чуть заметнее и в темноте не будешь об него спотыкаться и легче переставлять, чем чёрный который хуже видно в темноте. Опоры вместо колёс обязательно надо, конструкция будет более прочно стоять на земле.
Крестовина ещё бывает 60 см и 52 см. Я взял 52 см так как огромную крестовину менее удобно ставить перед добом. Считаю это находка. Через 2 недели затестим в серой зоне с dob 305мм.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2022 [00:13:35] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Офисный стул в качестве астростула
« Ответ #48 : 20 Авг 2022 [19:20:46] »
Супер стул получился для Доба 12. По выпоте закрывает все нужные положено от низкого где нужно стоять с изогнутой спиной до практически вертикального где можно наблюдать стоя.
Точная регулировка рычагом от 54.5см до 80см.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2022 [19:26:33] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Офисный стул в качестве астростула
« Ответ #49 : 20 Авг 2022 [19:25:15] »
Вес 3.8 кг. Не тяжело брать с собой. Обычный штатный газ лифт и длинный от барного стула отличаются  значительно по длине и длине хода.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2022 [19:53:05] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Офисный стул в качестве астростула
« Ответ #50 : 23 Авг 2022 [10:27:28] »
стулья на форуме фанерные я видел с доставкой за 12 тр. В 3 раза дешевле!
- 5 опор точечных более устойчивы чем 3 и не провалятся во влажную землю
- заводской стул гарантирует что он выдержит до 120 кг и вы не упадёте с большой высоты и ничего не сломаете в темноте как на самоделке, если она сделана некачественно.

Это  мой  стул  доставка  в  пределах 1500 р  у вас  была ,  что касается 3 или 5  точек опорных то 3  как раз  лучше,   по поводу "самоделки "    там ничего не сломается   сделано   все качественно  может и  лучше оригинала,   к тому же если почитать  отзывы о Berlebach Astrostuhl Charon    то как раз  отсутствие  подножки и   опора на 4 точки из  замечаний , а  здесь сделано  для  себя с учетом  замечаний все исправлено  ,    да   я  сам  пользовался  офисным стулом  он  не  конкурент  Астро стулу  - удобство   и комфорт  наблюдений  за астро стулом ^-^ :good:

 Астро стул позволяет регулировать сидушку по высоте от 12 см до 90см     тем  самым  подбирается оптимальная высота для комфортного  наблюдения   ^-^
« Последнее редактирование: 23 Авг 2022 [10:42:07] от vladimir-alabai »
Алькор +

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Офисный стул в качестве астростула
« Ответ #51 : 23 Авг 2022 [10:33:32] »
  Да  по  поводу   офисных  ;)    у  них как  правила колесики отваливаются :-\ и в  машине много места  занимают :'(
Алькор +

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Офисный стул в качестве астростула
« Ответ #52 : 23 Авг 2022 [11:43:53] »
  Да  по  поводу   офисных      у  них как  правила колесики отваливаются  и в  машине много места  занимают :'(
Колесики не ставятся, я описывал выше, сразу поставил опоры для офисных кресел продаются такие там же на озоне за 390 руб чтобы дети не катали кресла, то что надо и для поля, кресло очень устойчиво стоит, очень! Кресло надо брать с крестовиной 50 см, а не 60 см, тогда легко лезет в любую машину в багажник или на заднее сидение. Об этом всём написано было выше. Вчера был практический тест, 54 - 80 см закрывают все потребности на Доб 12. Удобнейший астро стул получился, это не на фанере сидеть. Мягко, моментально регулируется высота рычагом. Хорошо что не купил это фанерное чудо весом 7 кг за 10 тр плюс ваша доставка 1,5 тр только сдеком. Тут 3,8 кг, брать с собой вообще не напряжно, цена 4 тр, любой может заказать на озоне доставка до двери. Я очень доволен. Он еще крутится, так удобно повернуться и осмотреть небо.
Давно присматривался к стулу и рассматривал ваши поделки из фанеры, но тут с газ лифтом, мягкой сидушкой для людей, заводское сертифицированное качество до 120 кг, и цена в 3 раза ниже это лучшее для меня. Главное я на нем посидел с добом 12, и обалдел насколько это удобное и практично. Все время переставлять огромный тяжелый ящик из фанеры вокруг доба за объектами будет недуобно, тут 3.8 кг легкий стул взял переставил одним движением. И тут круглая сидушка 36 см диаметром с паралоном, на ней задница извините нормально сидит целиком, а не на жердочке, просто удобнейше. И газ лифт это технология, тут не надо что-то там вытаскивать втавлять какие-то фанерные листы, боясь грохнуться в темноте. Нажал и выбрал высоту. Фонтастик бомбастик.  ;)
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Офисный стул в качестве астростула
« Ответ #53 : 23 Авг 2022 [11:56:22] »
Когда  вы  с него свалитесь вы  поймете  разницу  барный и астростул разные вещи,  а колесики и  заглушки, крепеж один они вываливаются  ,    да  54  см мин высота    многовато   да и габариты  барного. В прочем  что то  вам  доказывать я не собираюсь    если вы  не пользовались то не имеете ни малейшего представление  по  качественному :good:   хорошему   :good:  Астростулу  ^-^ и его функциональности.  Дерево приятней  но кому что  ^-^
 
И газ лифт это технология, тут не надо что-то там вытаскивать втавлять какие-то фанерные листы, боясь грохнуться в темноте. Нажал и выбрал высоту. Фонтастик бомбастик. 
   Ну  прям  технология    , а  где  управление  со смартфона или голосом, Бомбастикк. 
Алькор +

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Офисный стул в качестве астростула
« Ответ #54 : 23 Авг 2022 [12:00:38] »
Когда  вы  с него свалитесь вы  поймете  разницу  барный и астростул разные вещи,
Зачем вы так злорадно пишите. Это стандартный заводской стул, он сертифицированный, и газ лифт по паспорту рассчитан на человека 120 кг веса. А вот ваша фанерная самоделка как раз никем не сертифицирована, человек если в темноте не так вставит эти самоделки жердочки может упасть и сломать себе спину с высоты 90 см. Не дай бог, и отвечать будете вы потому что вы этот стул свой некачественно сделали и не продумали там все моменты. Фанреный стул не юзабилити, он тяжелый, безлопасность под вопросом. Повторюсь дай бог чтобы такого не было. Но когда покупаешь самоделки типа вашей у меня вопрос безопасности в голове стоял в первую очередь. К вашему стулу фанерному есть вопросы у меня, именно поэтому я его не купил, я же не спорю это лишь мое мнение о нем.
А вот к заводскому стулу с высоким заводским газ лифтом у меня вопросов вообще не возникло по безопасности.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Офисный стул в качестве астростула
« Ответ #55 : 23 Авг 2022 [12:07:02] »
Зачем вы так злорадно пишите. Этот стул заводской, он сертифицированный, и газ лифт по паспорту рассчитан на человека 120 кг веса. Ваш фанерная самоделка как раз никем не сертифицирована, человек если в темноте не так вставит эти самоделки жердочки может упасть и сломать себе спину с высоты 90 см. Не дай бог, и отвечать будете вы потому что вы этот стул свой некачественно сделали и не продумали там все моменты. Повторюсь дай бог чтобы такого не было. Но когда покупаешь самоделки типа вашей у меня вопрос безопасности в голове стоял в первую очередь.

 Про  злорадство,   ну  что вы  ;D   вам сказать как  у нас сертификацию проходят :D  не  обольщайтесь на  это ^-^ . А про самоделки   так  на  форуме  много самоделок :good: так они  в разы  лучше :good: серийных   образцов   
 Вернувшись к  теме про астро стул  за  бугром  не  зря  люди  делают или покупают  астростулья   из фанеры и  дерева  и  другой  альтернативы им  нет  ^-^.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2022 [12:12:11] от vladimir-alabai »
Алькор +

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Офисный стул в качестве астростула
« Ответ #56 : 23 Авг 2022 [12:13:16] »
Владимир ну сами посмотрите правде в глаза, я понимаю вы старались выпиливали его, но фанерный ящик вообще не конкурент удобному стулу с газлифтом.👍 ✋️
Да ещё и по цене в 3 раза дороже 😉
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Офисный стул в качестве астростула
« Ответ #57 : 23 Авг 2022 [12:15:50] »
Надо диапазон высоты учитывать. Нет офисных стульев, сравнимых по этому параметру со специализированными, типа того же sw.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Офисный стул в качестве астростула
« Ответ #58 : 23 Авг 2022 [12:19:21] »
Надо диапазон высоты учитывать. Нет офисных стульев, сравнимых по этому параметру со специализированными, типа того же sw.
Мне больше 80 см не понадобилось, всё индивидуально конечно, у меня рост 181 см. То что выше 80 см, уже стоя в полный рост наблюдается на доб 12.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Офисный стул в качестве астростула
« Ответ #59 : 23 Авг 2022 [12:19:33] »
Владимир ну сами посмотрите правде в глаза, я понимаю вы старались выпиливали его, но фанерный ящик вооьще не конкурент удобному стулу с газлифтом.👍 ✋️
Вы  занудствуете,  опыта пользования   астростулом у вас  нет  ^-^ выводы  без основательны  , приезжайте  попробуйте ^-^ вы  барный  стул  потом  выбросите.. Заодно   коньячка  хряпнем :laugh:  оптику  сравним.     
Алькор +