Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 511

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1250555 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
АПО на 300мм конкуренции не составит, а он поди куда подороже будет. А такой же, но с зеркалом миллиметров на 800 составит
Так вон Серега доказывает, правда на чужих снимках  ;D, что нет смысла больше (внимание для А-ля, но и меньше. Раз он так смотрит в рот Сергею) 14", никто не может побить в инете результаты какого-то Максимуса по детализации Луны))) точнее кол-ву кратеров в Платоне, правда на С14 я нашел с ходу паритетный мой снимок Коперника.
Смысл в том что мы как раз и пытаемся доказать то что Нет смысла использовать бОльшую, чем 14", апертуру.
Для планетного фото. (а заодно и визуала)

А по апохам если Пико не фейк, по Луне совсем какахен, не стоит и вспоминать (апо254):
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8654.msg5833041.html#msg5833041
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 889
  • Благодарностей: 465
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
экранирование менее 20%. Такая система идеальна. Практически АПО
шутка такая что-ли?-идеальная система -вообще без ЦЭ-либо ЕД/АПО-либо ломоносов зеркало-но таких нема...
Кто-то другого мнения http://old.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=22
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 780
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Так вон Серега доказывает, правда на чужих снимках  , что нет смысла больше (внимание для А-ля, но и меньше. Раз он так смотрит в рот Сергею) 14", никто не может побить в инете результаты какого-то Максимуса по детализации Луны))) точнее кол-ву кратеров в Платоне, правда на С14 я нашел с ходу паритетный мой снимок Коперника.
Цитата: GraY25 от 30 Июн 2023 [23:42:13]
Смысл в том что мы как раз и пытаемся доказать то что Нет смысла использовать бОльшую, чем 14", апертуру.
Для планетного фото. (а заодно и визуала)

Без информации о сиинге это все как то не информативно. За неделю у меня был сиинг по полярке 8 баллов большую часть времени. Из за джетстрима изтбражения чуть ватные по ощущениям,  зная какие они бывают при 7 баллах без джетстрима, этоо ограничение понятно. Но прогноз был на 3 балла. И если б я не вышел, то за неделю не шикарная ночь и три так себе, а три так себе  :) 
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 707
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
  А пока что 150-160мм это разумный предел апо, если оставаться в рамках такой апертуры, то апо безусловно лучший телескоп из возможных, но больше 160 это уже понты без реальной пользы.
А вот эта огромная ошибка. 160 не не предел у АПО, а реальное начало для планетчика. Лучше конечно 180, там уже много информативнее.


Вот когда начнут выпускать апо 200-250 при весе 12-18 кг, и длине фокуса не более 1100-1300 (то есть когда появятся адекватные габариты с нормальной апертурой), тогда можно говорить о преимуществах. 
Никогда не будут выпускать и правильно. Мобильные 200-250 это чушь. Не нужно думать, что 250 это как МШР, не требует остыавания и т.д.
При 1/6 там будет куча стекла, которое не  остынет до утра, поэтому только стационар и желательно с системой конденционирования подкупольного пространства, хоть примитивной.  :)

  Представьте себе ньютон с фокусным f 12-15 и где достаточно хорошо исправлены почти все аберрации и кома, а если еще сделать малое цэ (как в премиум моделях маков), то получаем идеальный высококонтрастный планетник, лучше некуда. Только такой ньютон 3-4 метра в высоту был бы никому не нужен.
Это вам не нужен. А такие телескопы существуют. Я делал знакомому такое зеркало 215/2300. Стоит между Ростовом и Таганрогом, народ смотрит при каждом удобном случае. Луна и планеты в зените не бывают, поэтому простое и оригинальное решение небольшой подиум  с 4-мя ступеньками. В зависимости от высоты светила просто наблюдатель идёт вдоль одной из ступеней, потом переходит ниже, по мере захода объекта.
Всё просто, всем нравится. И самое главное, народ наблюдает при каждом удобном случае, а тут на форуме только одни обсуждения, наблюдать видимо некогда.  :D :D :D

Такая штука жизнь.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 889
  • Благодарностей: 465
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
У МН проблемы с весом. А корректор в окулярном узле и хорошая парабола делают мениск ненужным.
Хотя согласен, такие МН из-за малого центр. экранирования и действительно хорошего качества вполне
себе планетники.
Парабола это кома. Чем дальше от центра тем больше фокусное, а значит и геометрические размеры. Пусть эта величина и не значительная, но это вызывает кому. У сферы фокус одинаковый как по оптической оси так и по краям. Проблема только в том, что они не собираются в одной точке - сферическая аберрация. Поэтому в оптической системе, где используются только сферические поверхности, и у которых аберрация исправлена при помощи мениска, изображение будет ровным без искажений.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 889
  • Благодарностей: 465
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
А чем мак лучше для планет?)
Зайдите в профильную тему, там вам объясним. Зачем сюда всё мешать. Здесь рефрактор и рефлектор

Во вторых мак -это рефлектор.  :D
А во первых, забыл спросить: как там дела с чтением дисера  который ты якобы скачал, несмотря на то, что скачать ее в сети знать надо где и никакой поисковик не поможет с этим? Скинь ссылку пож. Ты же не маменьким маленький брехунчик? Уже ш вроде третья глава была прочитана

Только 3 главу. Сейчас не до этого. Обязательно всю прочту.
Дурья ваша бошка. Ядумал уже догадаетесь. Ждал, ждал и не дождался. Йодомарин попей. Поможет. Я имел ввиду ту диссертацию на которую я ссылку кинул. МАК это зеркально-линзовый телескоп. Это гибрид, который имеет плюсы рефлектора и рефрактора.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 889
  • Благодарностей: 465
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
DK не изготовить менее 25% ЦЭ вроде, МАК тоже похвастаться ЦЭ 15% не иожет приитом же хорошем поле поле, что у ньютона.
Ньютонтс фокусным  2-2.5 метра не проблема при эксплуатации по планетам, сиди себе на стульчике и наблюдай..
Ну тогда МН. На фото ниже, экранирование менее 20%. Такая система идеальна. Практически АПО. Малое экранирование, отсутствие растяжек, достаточно светосильный, труба закрыта.

Кхм.. у меня ньютон, штрель 0.96, ЦЭ 16.5%, светосила это не параметр планетности, растяжки это падение контраста на 0.5%, в десять раз дальше от порога восприятия, закрытая труба  не  преимущестао и не недостаток, так же, как и светосила.
Блин, что за хлам у вас в головах
Вся проблема не в экранировании растяжками, это мизер-мизерский, а их направлении. Пройдите по ссылке, которую я дал выше. Почему Маркус Лудес пришел именно к плоскопараллельной пластине, а не к растяжкам.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 739
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Скажу без ложной скромности – мне почти удалось сделать идеальный планетник.
Главное в планетнике качественная апертура, и апертуры должно быть много. И не надо стонов о разумной достаточности, чем больше, тем лучше.
Зеркало ситаловое, сдув пограничного слоя из центра. В главном фокусе барлоу-корректор, кратность, 2,7. Фокусное можно регулировать от четырех до десяти метров. Поле довольно большое, на матрицу хватает. За барлухой изображение можно вынести вбок, а камеру лучше в главном фокусе ставить. Диаметр такой подвески в центре 60мм, при диаметре 500мм, ЦЭ почти нулевое.
Ни в какой термостабилизации телескоп не нуждается, включил и работай.
Колесо фильтров делал миниатюрное, но отказался, проще вручную фильтры менять.
Поскольку все самодельное, косячки вылезают. Но так смешнее.
Деньги на ветер не бросал, вложился чисто в апертуру. АПО на 300мм конкуренции не составит, а он поди куда подороже будет. А такой же, но с зеркалом миллиметров на 800 составит. Но такой проект я уже реализовать не смогу.
Ничего непонятно. Что за схема-то с 10м фокусным?
Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 289
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Убавить светосилу больших проблем не составляет. Сложно ее повысить .

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 739
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage

  И что там видно в90мм?
Я когда после 200 мм купил временно 90/700, после 3-4 наблюденийвыкинул обратно на барахолку, тк обно разочарование.
  И никаких 4 часа не надо чтоб готовить 200-250ку. Вытащил на улицу за час до наблюдений, врубил вентилятор, и он сам остынет как надо. Если с холодного балкона или веранды -  то менее получаса на продувку. Как раз пока монтировку собираешь, с окулярами возишься, место обустраиваешь, телескоп подготавливается.
Это всё классно звучит. Только вот по факту пока "место обустраиваешь" скажем выпадет роса на ГЗ и наблюдения заканчиваются не начавшись. Собственно у меня так и произошло в первый же день моего знакомства с рефлектором.
В в 90мм видно достаточно, если это чистые 90мм без цэ и если экземпляр попался приличный, а не хламье. Про дип скай конечно промолчу, но луна и планеты впечатляют для такого мелкого инструмента.
Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 057
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
А по апохам если Пико не фейк, по Луне совсем какахен, не стоит и вспоминать (апо254):
    С чего вообще взяли что Апо 250-300 мм бужет всегда выдавать 9-10 баллов, как 100мм дудка?)))
 Ему так же тяжело бодаться с атмосферой, как и всем остальным.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 057
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Это всё классно звучит. Только вот по факту пока "место обустраиваешь" скажем выпадет роса на ГЗ и наблюдения заканчиваются не начавшись.
Бленда полметра, из изолона, и ничего никуда не выпадает.
А 90мм эт для детей. Так, посмотреть несколько раз, познакомится. И не более.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 057
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Вся проблема не в экранировании растяжками, это мизер-мизерский, а их направлении. Пройдите по ссылке, которую я дал выше. Почему Маркус Лудес пришел именно к плоскопараллельной пластине, а не к растяжкам.

Возьмите и сделайте имитацию растяжек.
Я делал по 2мм, с 20% экранированием, из спиц. На 127мм рефрактор. Там незаметный эффект. Лучики у звезд проявились. А контраст не особо упал, едва заметно.
Короч, все это надо  в личных экспериментах проверять и убеждаться. А не теоретизировать.)))
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 057
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Парабола это кома. Чем дальше от центра тем больше фокусное, а значит и геометрические размеры. Пусть эта величина и не значительная, но это вызывает кому. У сферы фокус одинаковый как по оптической оси так и по краям. Проблема только в том, что они не собираются в одной точке - сферическая аберрация. Поэтому в оптической системе, где используются только сферические поверхности, и у которых аберрация исправлена при помощи мениска, изображение будет ровным без искажений.
  Кома и у сферы тоже есть. Никуда от нее не денешься.
Но это самая безобидная аберация. Из всех. Планетам не мешает, выводится из центра юстировкой.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 057
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
    Убавить светосилу больших проблем не составляет. Сложно ее повысить .
  Вот как ее убавить, если обычные ЛБ "дохнут" на 1:4. Там какой то особый экстендер нужен, расчитанный на экстремальные углы схожбения пучка. Плюс идеальная юстировка.
 Встроенная в окуляр полевая ЛБ-корректор хорошо отцентрована относительно всего стекла. Вторую точно не надо))
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 174
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Ничего непонятно. Что за схема-то с 10м фокусным?
В главном фокусе стоит барлоу-корректор. Штатная кратность 2,7. Но ее можно перемещать и менять этим фокусное в широких пределах. Фокусное зеркала 2000мм. А поскольку барлоу более хитрая, она еще и поле корректирует, что весьма кстати, у самой параболы поле с минуту. Фактически имеем катадиоптрик.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 057
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
А поскольку барлоу более хитрая, она еще и поле корректирует,
Где вы такие хитрые штуки берете? Я сколь ищу, мне одна попса попадается.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
С чего вообще взяли что Апо 250-300 мм бужет всегда выдавать 9-10 баллов, как 100мм дудка?)))
 Ему так же тяжело бодаться с атмосферой, как и всем остальным.
шк406мм в таком случае еще сложнее должно бодаться по плохому небу?) вот мой снимок специально снимал в отвратительных условиях (низкая Луна, никакой сиинг) и с дудой сравнение 254-й апо, соответственно и видно там будет не лучше, сказки все это.

Параметры съемки шк406:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8654.msg5847879.html#msg5847879

Параметры съемки апо254:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8654.msg5833041.html#msg5833041
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 174
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
А поскольку барлоу более хитрая, она еще и поле корректирует,
Где вы такие хитрые штуки берете? Я сколь ищу, мне одна попса попадается.
В свое время брал в Германии, сейчас с этим сложнее. Марку не помню.

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 739
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
А вот эта огромная ошибка. 160 не не предел у АПО, а реальное начало для планетчика. Лучше конечно 180, там уже много информативнее.


У 180 выхлоп по сравнению с 160 минимальный, а вот габариты и вес растут в геометрической прогрессии. Про 200 вообще молчу, 25 кг и почти 2 метра длины с блендой. Серьезно? Кому в здравом уме это нужно, если только не ради понта? По дипам эта золотая гора стекла и металла сольет добу 12 за 150к рублей) А по планетам есть Мак 10 либо ДК 10-12 (те же mewlon), они покажут больше, стоят дешевле и самое главное они транспортабельны, не нужны никакие куполы, из даже возить можно в поля при большом желании. При таких раскладах ради чего брать огромнейший тяжелый апо 200 и более? Для умного планетчика апо заканчивается на 160, далее идут крупноапертурные маки и ДК.
Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3