Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 512

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1195168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
- тут возникает вопрос: а зачем они ее тогда придумали
Старинная русская традиция: ключи выдают, а замков нет. 8)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
  ...
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
А герметик силиконовый к защитному покрытию лепится?
Это же не тяжеленная вторичка в двух метрах над зеркалом, а легонький вентилятор на самом зеркале.
Адгезия стало быть есть?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Честно говоря, не помню, чем клеил. Там чем слабее, тем лучше, чтобы при случае отодрать. У меня приклеивается колечко с резьбой, на него навинчивается колпачок. На колпачке обозначен центр зеркала. На этот колпачок крепится вентилятор, его можно снять и поставить без больших усилий.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
У меня приклеивается колечко с резьбой, на него навинчивается колпачок. На колпачке обозначен центр зеркала. На этот колпачок крепится вентилятор, его можно снять и поставить без больших усилий.
Если все будет из пластика, то может быть. Вентилятор на 30-40мм удержит. О, можно попробовать на обычном зеркале наверное? Осталось с проводами разумно решить.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
на Цейсс 1000 под номером 11, который стоит на САО, штатная система охлаждения, которую придумали люди поумней форумчан, не включается никогда.

Это для вас они - априори умнее вас (вы же форумчанин).  А лично у меня такого пиетета перед инженерами Цейсса нет.  Видел я много чего ихнего и пользовался и много и долго.  Не сказать что все это было сконструировано конструкторами выше средней руки.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Это для вас они - априори умнее вас (вы же форумчанин).  А лично у меня такого пиетета перед инженерами Цейсса нет.  Видел я много чего ихнего и пользовался и много и долго.  Не сказать что все это было сконструировано конструкторами выше средней руки.
Валерий, ну приехали ))) Цейсс - это Марка с большой буквы, её знают все, и фотографы и астрономы. А вот штучные фирмы-производители вряд ли на слуху. К тому же Цейсс - это качество и гарантия. Я всегда с только хорошими ощущениями вспоминаю их маленькую любительскую монтировку с часовым приводом! Да и фото объективы их всегда только одно уважение и положительные эмоции вызывают! А то, что не использовали спроектированную систему охлаждения, так могут на то и банальные причины иметься. Например, а нафиг включать? И так сойдёт.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Цейс  в подмётки Аресу не годится, это ж ясно как дважды два))
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
А об этом знает Карл?!

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Для тех, кто в танке: охлаждение полезно, если оно нужно. Почему оно бывает не нужно, или как в случае с Цейсом 1000 в именно той башне в том месте и для тех задач -частный случай, этот приведенный мной пример -педагогический посыл, стимул для более полного погружения в тему, а не вот это вот тупое "посоветуйте мне как охлаждать лучше то, чего нет и в условиях, которые мне и самому неизвестны"
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Для тех, кто в танке: охлаждение полезно, если оно нужно. Почему оно бывает не нужно, или как в случае с Цейсом 1000 в именно той башне в том месте и для тех задач -частный случай, этот приведенный мной пример -педагогический посыл, стимул для более полного погружения в тему, а не вот это вот тупое "посоветуйте мне как охлаждать лучше то, чего нет и в условиях, которые мне и самому неизвестны"
Охлаждение для камер наверное - http://www.inasan.ru/wp-content/uploads/2016/07/UNU_Z_2000.pdf
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Это для вас они - априори умнее вас (вы же форумчанин).  А лично у меня такого пиетета перед инженерами Цейсса нет.  Видел я много чего ихнего и пользовался и много и долго.  Не сказать что все это было сконструировано конструкторами выше средней руки.
Валерий, ну приехали ))) Цейсс - это Марка с большой буквы, её знают все, и фотографы и астрономы. А вот штучные фирмы-производители вряд ли на слуху. К тому же Цейсс - это качество и гарантия. Я всегда с только хорошими ощущениями вспоминаю их маленькую любительскую монтировку с часовым приводом! Да и фото объективы их всегда только одно уважение и положительные эмоции вызывают! А то, что не использовали спроектированную систему охлаждения, так могут на то и банальные причины иметься. Например, а нафиг включать? И так сойдёт.

Так,  без эмоций:

У меня в личном пользовании были:

1.  Цейсс менискас  - 150мм F/10  Мак-Касс.  Ц.Э.,  внимание, >40%!  Практически никогда не остывавший в должной мере.  Весом с ПЗРК.  Сравнить его с продуваемым легким Интесом,  так Интес просто несравненно лучше,  хотя Цейсс _выглядел_  красивше.  Но это было его единственное преимущество.  Избавился от этого бестолкового телескопа.  Сконструировать его мог только больной на всю голову инженер артиллерист.

2. Цейсс Менискас 180мм F/10.  Чуть получше,  но в общем то в той же бестолковой парадигме.

3. Монтировка 1B.   Довольно прочная для своих габаритов.  Конструкция - дрянь,  функционал вообще ниже всякой критики.  Даже пульта выносного не было.  На ней,  кстати,  и жили такие меснискасы.

4.  Рефрактор 110мм F/6.  Китайский ахромат,  конечно,  похуже по сферичке и механике, но имеет заметно меньший хроматизм.

5.  Рефрактор AS100/1200    Китайский ED100/900  явно лучше.  Мог бы Цейсс и получше объектив сконструировать - стекол для этого в то время было завались и они стоили копейки.

6.  Телементор 63/800 на монтировке с ручным приводом.  Ну лучше совкового MШР, но все равно отстой полнейший.

7.  Окуляры  ZAO-I    ну да,  коррекция поля отличная.  Контраст так себе,  тон теплый.  Лажа.


Цейсс-600.  Кроме того,  что 600мм и по тем временам приличной оптики,  сказать что-либо хорошее об этом телескопе - значит сильнейшим образом покривить душой.  Тяжеленная громадина,  просто несуразно излишне тяжелая и неудобная на немецкой монтировке с ручным наведением.  Остывал ОЧЕНЬ долго.  Даже живя в хорошо изолированном куполе,  требовал открытия купола часа за 3(!) до начала наблюдений.

Цейсс-1000.  Сраный APM  с покупными зеркалами - несравненно легче и эффективнее. 

Цейсс Мак-Касс  406мм F/10.  Мрак!  Просто МРАК!   ТАК FCT150/1200  КАЖДЫЙ РАЗ  показывал планеты НАМНОГО лучше.  Маркус сдыхался от того телескопа лет за 10,  наверное.  Нашелся таки идиот его купивший,  причем,  по цене раза в 3 меньшей,  чем Маркус за него заплатил Цейссу. 

APQ 150/1200  -  показывал ХУЖЕ  самых наших первых флюоритовых триплетов на стекле FPL52.  Немцы верить не хотели своим глазам.  Какой там окулярный узел,  это надо видеть и покрутить его в ночи,  чтобы понять,  что придумал его идиот.


Что из Цейсса понравилось,  так это телескоп для планетариев  AS150/2250 и 400мм F/17  рефрактор в Абастумани. 

У цейсса одно осталось - имя.  Но заработано оно было давным давно, когда крутых конкурентов было раз-два и обчелся.

Так что не надо сильно поклоняться просто имени.  Совсем не зря Цейсс убрался с рынка любительских телескопов. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Знатоки скажут что проблемы решать нужно по мере поступления.  :)
Рефлектор ньютона в серийном исполнении это как полуфабрикат, то, что вы этого не знали мне лично понятно, потому что кроме вас мало кому придет в голову лить воду на зеркало. По этому извините, но вы не знаток по ремеслу довести телескоп до нужного состояния, что бы смотреть планеты.
Вопрос остаётся открытым и адресован знатокам.

Прежде чем меня учить охлаждать телескопы и наблюдать в них вам следует: во первых каким то образом восстановить норм отношения с ВАГОвцами, чтобы они отобрали приличный экземпляр. Это уже кажется маловероятным. Но вдруг, поэтому вторым шагом надо понаблюдать в приличный ньютон хотя бы десяток сессий, чтобы только начать хоть что то в этом понимать. А вот уже потом задумываться о переделке "полуфабриката" в планетный ньютон. И вот когда вы, сударь, пройдете этот путь -загляните в учебник физики. Там узнаете насколько вода лучший теплоноситель по сравнению с воздухом. А вот понять почему классный телескоп в меньшей степени нуждается в охлаждении вам не дано, познавать мир -это не ваше. Но! Раз вы так почитаете "авторитетные мнения", не создай себе кумира вообще не про вас : на Цейсс 1000 под номером 11, который стоит на САО, штатная система охлаждения, которую придумали люди поумней форумчан, не включается никогда. Телескоп этот по оптическим свойствам самый лучший в серии.
Пожаров, вы в своем уме? Причем здесь подвал ваго? У меня до сих пор осталось много вопросов к их методике оценки любительской оптики!  И потом все это время я как то обходился без подвала и ничего, благополучно отбиралось..
Эти ваши предположения не стоят ровным счетом ничего и вообще в наблюдениях планет как оказалось из всех ваших ответов вы не в зуб ногой как говорят. Прошу меня извинить, но дальнейшие разговоры а вами не интересны от слова совсем.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2018 [01:00:51] от Астролюбитель »

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Изучай материалы Форума. В профильной теме «активное охлаждение ньютона» все описано. Паук не нужен. Вентилятор крепится на приклеенную площадку. Его можно снимать, тогда открывается центр зеркала для юстировки лазером. Провод для питания придется тянуть над зеркалом, его можно попытаться разместить в тени растяжки вторички. Но можно и не морочиться.
Изучал, методов достаточно, но и так же достаточно противоречий на этот счет, лично я думаю, что одного вентилятора сзади на выдув и несколько мелких для сгона погранслоя должно хватить если рефлектор от 8”.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Астролюбитель, не заморачивайтесь с усовершенствованиями покупного китайского зеркального дерьма.

Купите у DKD  объектив 203мм F/6 (это чтобы телескоп был коротким) за $1200 + пересылка,  приличный китайский реечный фокусер 2,5" с двумя скоростями -$250,  трубу алюминиевую поливочную D=220мм L=900мм  за 50-100 баков.
В мастерской вам обработают трубу,  вставят диафрагмы,  сделают переходники объектив-труба,  труба-фокусер,  кольца для монтажа трубы или планку Лосманди 3", бленду-противоросник.  Покраска не должна быть проблемой.  На всё про всё $2500 от силы.  Хромакор по такому случаю найдем и отъюстируем в 2" диагонали так,  чтобы потом не надо было юстировать в телескопе.
За около $4000  вы получите 8"(!) удобный даже для балкона рефрактор,  а не какой-то конструктор-рефлектор с неясными перспективами.  И будете уважаемым членом наблюдателей планет и прочих небесных красот,  доступных такому телескопу. 
Я вам уже давал такой совет года четыре назад.  Вы,  однако,  не прислушались и не стали его осуществлять. И зря.  Уже давно были бы с 8" F/6 рефрактором но с очень приличной коррекцией хроматизма. Послушайте в этот раз и на следующее, весьма благоприятное, проивостояние Марса вы будете во всеоружии.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Астролюбитель, не заморачивайтесь с усовершенствованиями покупного китайского зеркального дерьма.

Купите у DKD  объектив 203мм F/6 (это чтобы телескоп был коротким) за $1200 + пересылка,  приличный китайский реечный фокусер 2,5" с двумя скоростями -$250,  трубу алюминиевую поливочную D=220мм L=900мм  за 50-100 баков.
В мастерской вам обработают трубу,  вставят диафрагмы,  сделают переходники объектив-труба,  труба-фокусер,  кольца для монтажа трубы или планку Лосманди 3", бленду-противоросник.  Покраска не должна быть проблемой.  На всё про всё $2500 от силы.  Хромакор по такому случаю найдем и отъюстируем в 2" диагонали так,  чтобы потом не надо было юстировать в телескопе.
За около $4000  вы получите 8"(!) удобный даже для балкона рефрактор,  а не какой-то конструктор-рефлектор с неясными перспективами.  И будете уважаемым членом наблюдателей планет и прочих небесных красот,  доступных такому телескопу. 
Я вам уже давал такой совет года четыре назад.  Вы,  однако,  не прислушались и не стали его осуществлять. И зря.  Уже давно были бы с 8" F/6 рефрактором но с очень приличной коррекцией хроматизма. Послушайте в этот раз и на следующее, весьма благоприятное, проивостояние Марса вы будете во всеоружии.
Дельный совет, почему же форумчане не бросаются его исполнять в жизнь?!
Ведь по сути изложена коммерческая инструкция самого лучшего телескопа но в 5 раз дешевле в итоге!
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Астролюбитель, т е я профан и болван, а вы здесь, в этой теме спрашиваете как охладить Ньютон и как сдувать погранслой?!? :D :facepalm:
 вы у нас шарите в наблюдениях, сидя который год на диване, а я, сменивши за это время 10" на 16" и построивший Ньютон 500 самостоятельно, выезжающий несколько раз в месяц на наблюдения, не в своем уме??
Вы хоть раз график термостабилизации видели? Если бы видели, то были бы в курсе что из доступного для первичного охлаждения ничего быстрее не опустит его вниз, чем полтора килограмма ледяной воды. Если есть такая конструктивная возможность -почему нет? Учите физику, школьная программа, и тогда через броню до вашего супермозга дойдет насколько больше нужно воздуха перегнать и насколько это дольше. Дельту в 15° с 20 кг стекла не сдуть за ночь, умник, блин.  :facepalm:
Какие там у вас вопросы к методикам подвальским?? Не смешите. Идите в профильную тему со своими дурацкими вопросами как охладить то, не знаю что, какое это отношение имеет к этой теме?  ;D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=7640

Это с Цейсс-2000, на САО метровый. Камеры там жидким азотом охлаждают, подливают два раза в день. Автоматизировать это не получается, в ручную, из латунного "чайничка" , закрывая пробкой горловину: азот нагревается чуть, расширяется, и сам под давлением через носик затекает в камеру.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Астролюбитель, не заморачивайтесь с усовершенствованиями покупного китайского зеркального дерьма.

Купите у DKD  объектив 203мм F/6 (это чтобы телескоп был коротким) за $1200 + пересылка,  приличный китайский реечный фокусер 2,5" с двумя скоростями -$250,  трубу алюминиевую поливочную D=220мм L=900мм  за 50-100 баков.
В мастерской вам обработают трубу,  вставят диафрагмы,  сделают переходники объектив-труба,  труба-фокусер,  кольца для монтажа трубы или планку Лосманди 3", бленду-противоросник.  Покраска не должна быть проблемой.  На всё про всё $2500 от силы.  Хромакор по такому случаю найдем и отъюстируем в 2" диагонали так,  чтобы потом не надо было юстировать в телескопе.
За около $4000  вы получите 8"(!) удобный даже для балкона рефрактор,  а не какой-то конструктор-рефлектор с неясными перспективами.  И будете уважаемым членом наблюдателей планет и прочих небесных красот,  доступных такому телескопу. 
Я вам уже давал такой совет года четыре назад.  Вы,  однако,  не прислушались и не стали его осуществлять. И зря.  Уже давно были бы с 8" F/6 рефрактором но с очень приличной коррекцией хроматизма. Послушайте в этот раз и на следующее, весьма благоприятное, проивостояние Марса вы будете во всеоружии.
Дельный совет, почему же форумчане не бросаются его исполнять в жизнь?!
Ведь по сути изложена коммерческая инструкция самого лучшего телескопа но в 5 раз дешевле в итоге!

Вячеслав, ну потому что перспективка то не очень,  на ,эээ
 ...любителя. "И будете уважаемым членом наблюдателей планет..."
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Потрать 4000$ , пое- ись ещё, а потом зажмурься, на то что получилось)
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.