Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 512

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1196854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Я начиная с 120мм (для экспериментов кучу диафрагм сделал), наблюдаю внутри бкп уплотнение. Незачот.
Мой кот тоже всегда полезное занятие находит.
Ну в точку. Грузит тут о пользе диафрагм с шагом 2 см   :D    да хоть 10 см, попробуй уловить. Но, гении, они такие.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
0.9 штрель,   и мыло? 
   За кого меня принимают в этой гостинице, за дурачка ? (с)
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 948
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Комментарий администратора Alex90900 +50% за флуд и оффтоп, тему почистил

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Я начиная с 120мм (для экспериментов кучу диафрагм сделал), наблюдаю внутри бкп уплотнение. Незачот.
Мой кот тоже всегда полезное занятие находит.
Ну в точку. Грузит тут о пользе диафрагм с шагом 2 см   :D    да хоть 10 см, попробуй уловить. Но, гении, они такие.

Когда и где я упоминал о пользе диафрагм?  Так, лишь бы сказать чего?

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
0.9 штрель,   и мыло? 
   За кого меня принимают в этой гостинице, за дурачка ? (с)

Да. Мыло. Про самооценку в другой теме можно пообщаться, криптоника с его самозанятым котом и пожарова туда же за компанию пригласите.

Шмидт Кассегрен

  • Гость

...понял решение проблемы мыльного изображения в ньютоне
С этого момента поподробнее пожалуйста
« Последнее редактирование: 23 Июн 2018 [09:42:42] от Астролюбитель »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov

...понял решение проблемы мыльного изображения в ньютоне
С этого момента поподробнее пожалуйста

Мыло попало.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик

...понял решение проблемы мыльного изображения в ньютоне
С этого момента поподробнее пожалуйста

Ветер совпал. Дул строго в трубу. Смотрел марс в 2-00. ОТЛ! Но стоило стихнуть ветру, все поплыло... увеличения до 400х. Но оптимальным было наверно не более 250.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Дул строго в трубу. Смотрел марс в 2-00. ОТЛ! Но стоило стихнуть ветру, все поплыло...
Можно такой поставить в трубу

А если серьёзно, то боковой обдув зеркала...
Только любовь спасёт этот мир...

Шмидт Кассегрен

  • Гость

...понял решение проблемы мыльного изображения в ньютоне
С этого момента поподробнее пожалуйста

Ветер совпал. Дул строго в трубу. Смотрел марс в 2-00. ОТЛ! Но стоило стихнуть ветру, все поплыло... увеличения до 400х. Но оптимальным было наверно не более 250.
И все таки рефлектор без обдува как слон без хобота. Там выше Сергей ( sey ) упомянул, что думает над тем, что бы установить вентилятор перед главным зеркалом и второй на выдув позади,  я согласен с этим решением.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Раз уж затронули святое...

Уважаемые знатоки подскажите! Что бы не городить установку кулера перед гл. зеркалом на рыболовной леске а вместо этого докупить отдельно паука от такой же трубы для дальнейшей установки доп кулера, что скажите?
« Последнее редактирование: 23 Июн 2018 [16:56:54] от Астролюбитель »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Знатоки скажут что проблемы решать нужно по мере поступления.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Уважаемые знатоки подскажите! Что бы не городить установку кулера перед гл. зеркалом на рыболовной леске а вместо этого докупить отдельно паука от такой же трубы для дальнейшей установки доп кулера, что скажите?
сразу приобретите такой и забудете о всех проблемах, свинца только в карманы добавьте :facepalm:

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Знатоки скажут что проблемы решать нужно по мере поступления.  :)
Рефлектор ньютона в серийном исполнении это как полуфабрикат, то, что вы этого не знали мне лично понятно, потому что кроме вас мало кому придет в голову лить воду на зеркало. По этому извините, но вы не знаток по ремеслу довести телескоп до нужного состояния, что бы смотреть планеты.
Вопрос остаётся открытым и адресован знатокам.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 595
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Изучай материалы Форума. В профильной теме «активное охлаждение ньютона» все описано. Паук не нужен. Вентилятор крепится на приклеенную площадку. Его можно снимать, тогда открывается центр зеркала для юстировки лазером. Провод для питания придется тянуть над зеркалом, его можно попытаться разместить в тени растяжки вторички. Но можно и не морочиться.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Как-то к зеркалу что-либо клеить стрёмно. А герметик силиконовый к защитному покрытию лепится?

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 358
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Самое главное усовершенствование Ньютона-- вырезать в центре ГЗ отверстие. Улучшается охлаждение, можно сметать туда мусор и сливать воду. А вот в АПО такую дырку не просверлить. :(
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 595
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Как-то к зеркалу что-либо клеить стрёмно. А герметик силиконовый к защитному покрытию лепится?
Это же не тяжеленная вторичка в двух метрах над зеркалом, а легонький вентилятор на самом зеркале.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Знатоки скажут что проблемы решать нужно по мере поступления.  :)
Рефлектор ньютона в серийном исполнении это как полуфабрикат, то, что вы этого не знали мне лично понятно, потому что кроме вас мало кому придет в голову лить воду на зеркало. По этому извините, но вы не знаток по ремеслу довести телескоп до нужного состояния, что бы смотреть планеты.
Вопрос остаётся открытым и адресован знатокам.

Прежде чем меня учить охлаждать телескопы и наблюдать в них вам следует: во первых каким то образом восстановить норм отношения с ВАГОвцами, чтобы они отобрали приличный экземпляр. Это уже кажется маловероятным. Но вдруг, поэтому вторым шагом надо понаблюдать в приличный ньютон хотя бы десяток сессий, чтобы только начать хоть что то в этом понимать. А вот уже потом задумываться о переделке "полуфабриката" в планетный ньютон. И вот когда вы, сударь, пройдете этот путь -загляните в учебник физики. Там узнаете насколько вода лучший теплоноситель по сравнению с воздухом. А вот понять почему классный телескоп в меньшей степени нуждается в охлаждении вам не дано, познавать мир -это не ваше. Но! Раз вы так почитаете "авторитетные мнения", не создай себе кумира вообще не про вас : на Цейсс 1000 под номером 11, который стоит на САО, штатная система охлаждения, которую придумали люди поумней форумчан, не включается никогда. Телескоп этот по оптическим свойствам самый лучший в серии.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
на Цейсс 1000 под номером 11, который стоит на САО, штатная система охлаждения, которую придумали люди поумней форумчан, не включается никогда.
- тут возникает вопрос: а зачем они ее тогда придумали  :o