Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 512

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1197114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
каждому любителю надо орбитальный телескоп иметь
Вот вы смеетесь, а проект есть :)
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 232
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Ну вот,  выяснили,  что все дело в отсутствии денежных знаков.  Т.е.  просто работать не хотят и потому не могут.  Закономерно деньги есть только на ньютоны.

Вот он, очередной образец анализа. Что с головы, что с ... другой стороны. Одинаковый.  :D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
каждому любителю надо орбитальный телескоп иметь
Вот вы смеетесь, а проект есть :)
Я не смеюсь. Реально если посчитать стоимость 12" апо, монтировки у нему и башни, реально за такие деньги можно порассуждать о небольшом своем спутнике. Соответственно на нем можно разместить небольшой 12-16" рефлектор с камерой.
Если не ошибаючь в СССР делали спутники для радиолюбителей. А сейчас коммерческие запуски дешевеют, одна ракета выносит десятки небольших спутников. Вот один из них будет ЛА телескопом, раз деньги не в счёт в этой теме.
Я так понял главное перфекционизм. Так какого хера нам тут втирают, что лучше всего смотреть в большой монокль через атмосферу Земли.
« Последнее редактирование: 18 Июн 2018 [22:30:48] от slava aa »
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 232
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Вячеслав, проводили же перекличку. 150 мм АПО  полтора десятка на руках. В темах наблюдений отсвечивает парочка, и  иногда один 175 мм, все отчеты без чудес. Это только тут АПО суперкартинки стабильно выдает, в мечтах дуралеев да рекламе.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Я не смеюсь. Реально если посчитать стоимость 12"
Вот 250 мм, вполне подъёмный ценник :) http://astrograph.net/CFF-Telescopes-200/1610APO-Refractor Правда, Такахаши 200 мм видел за 250000 USD... :) Но, работая плотно и с желанием в Газпроме, можно потянуть :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Сейчас отсмотел Юпитер, Синг 8 из 10, офигенно все видно, все до самых макушек полюсов в завитушках и тонюсеньких полосках. Прекрасная видимость, жаль VD  рядом не было, он бы наверное всплакнул бы от счастья и раскаялся, что так долго балон катил на рефлекторы. Против истины шел, корысти ради.))

C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 232
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Сейчас отсмотел Юпитер, Синг 8 из 10, офигенно все видно, все до самых макушек полюсов в завитушках и тонюсеньких полосках. Прекрасная видимость, жаль VD  рядом не было, он бы наверное всплакнул бы от счастья и раскаялся, что так долго балон катил на рефлекторы. Против истины шел, корысти ради.))


Уровень 130 АПО. Да у вас телескоп не утоптаный йонами ! Понакупят себе ведер, дилетанты... Идите бассейн углублять и уширять. А съекономленные средства на правельный телископ, лудший из лудших. Естественно ахро, а хромакорр так и быть вам специалист за почти недорого забульбенит. И к нему корректор дисперсии за 700$, он же из илитных стекол, для ценителей. Это Петрунин, помнится прикалывался, считал себестоимость, 12$ выходило, и работала приблуда. Вы главное не рефлексируйте, слушайте что вам умные люди из Европы говорят.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Сейчас отсмотел Юпитер, Синг 8 из 10, офигенно все видно, все до самых макушек полюсов в завитушках и тонюсеньких полосках. Прекрасная видимость, жаль VD  рядом не было, он бы наверное всплакнул бы от счастья и раскаялся, что так долго балон катил на рефлекторы. Против истины шел, корысти ради.))


Уровень 130 АПО. Да у вас телескоп не утоптаный йонами ! Понакупят себе ведер, дилетанты... Идите бассейн углублять и уширять. А съекономленные средства на правельный телископ, лудший из лудших. Естественно ахро, а хромакорр так и быть вам специалист за почти недорого забульбенит. И к нему корректор дисперсии за 700$, он же из илитных стекол, для ценителей. Это Петрунин, помнится прикалывался, считал себестоимость, 12$ выходило, и работала приблуда. Вы главное не рефлексируйте, слушайте что вам умные люди из Европы говорят.
А сейчас смотрю Сатурн, и предвкушаю Марс)
До чего хорошо на душе, аж сон не берет!)
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 232
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А сейчас смотрю Сатурн, и предвкушаю Марс)
До чего хорошо на душе, аж сон не берет!)

Это жестоко!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Уговорили. Продам 150, куплю 200.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
А сейчас смотрю Сатурн, и предвкушаю Марс)
- а разве что то видно без корректора атмосферной дисперсии на тех высотах, где сейчас планеты  :o

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
каждому любителю надо орбитальный телескоп иметь
Вот вы смеетесь, а проект есть :)

Я то как раз не смеюсь.  Там на видео парень справа - мой друг.  И я давным давно в курсе и даже полагаю, что будет некая польза от работ с этим спутником.  Возможно,  приму участие в одной из программ. А вот слава.аа смеется,  но рискует со своим С14 на бетоне/грунте так и проскучать,  утверждая превосходство рефлекторов над апохроматами. Конечно, в смысле того,  что платить не стоит,  лучше в шорах наблюдать в неохлаждаемый С14 на самом дне приземного слоя.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2018 [11:00:44] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Ну вот,  выяснили,  что все дело в отсутствии денежных знаков.  Т.е.  просто работать не хотят и потому не могут.  Закономерно деньги есть только на ньютоны.

Вот он, очередной образец анализа. Что с головы, что с ... другой стороны. Одинаковый.  :D

Да какой тут к черту анализ - ты ж сам писал,  что твой финансовый ресурс - 125мм апо.  Для любого мужика на склоне активных лет это расписаться в профнепригодности в смысле работоспособности.  Даже с другой стороной с обеих сторон иные вполне могут заработать на большее.  Так что лично твой случай куда хуже тобою воображаемого.  У меня то,  как раз все в порядке.  А ты от зависти бесишься,  спать не можешь.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
каждому любителю надо орбитальный телескоп иметь
Вот вы смеетесь, а проект есть :)
Я не смеюсь. Реально если посчитать стоимость 12" апо, монтировки у нему и башни, реально за такие деньги можно порассуждать о небольшом своем спутнике. Соответственно на нем можно разместить небольшой 12-16" рефлектор с камерой.
Если не ошибаючь в СССР делали спутники для радиолюбителей. А сейчас коммерческие запуски дешевеют, одна ракета выносит десятки небольших спутников. Вот один из них будет ЛА телескопом, раз деньги не в счёт в этой теме.
Я так понял главное перфекционизм. Так какого хера нам тут втирают, что лучше всего смотреть в большой монокль через атмосферу Земли.

Это если рассуждать с позиции такой: я,  слава.аа - самый умный и всё при всё знаю и вас вижу насквозь - вы все меня обмануть хотите.

А вот я за последние два месяца получил с десяток заказов на большие,  оверсайз корректоры хроматизма и четыре из них для 12" F/8  ахроматов китайского производства.  Если монтировку к такому телескопу самому нарисовать и изготовить в мастерских,  причем с допусками по ведению не для астрофото,  а для визуала,  трубу сделать там же и использовать китайский объектив,  сферичку которого померять и скомпенсировать корректором хроматизма,  то такой апохромат на монтировке будет стоить не дороже 20К.
Ты больше своего другана из 500-ки слушай,  очень просвещенным станешь. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
А сейчас смотрю Сатурн, и предвкушаю Марс)
- а разве что то видно без корректора атмосферной дисперсии на тех высотах, где сейчас планеты  :o

Разве не понятно,  что там развод чистейшей воды.  Один носится с библией сиинга и даже начал понимать, что с приземного слоя ничерта не видать и тут же перестал бубнить про сиинг для 500-ки прямо из асфальто-грунтового Ставрополя,  а другой,  евойный ученик пока не в курсе,  что с приземного слоя С14 не работает.  Ну хотя бы трава нужна вокруг.  Ты про корректор АД  толкуешь!  Он же даже не знает что это такое и в руках не держал.  Как тут узнаешь,  если АД объявлен приблудой для дуриловки с целью ограбить его и так дырявые карманы! А за 12 баксов корректоров уже нет.  Ну и еще одно подтверждение развода для лохов - какой-то жутко сложный гексаген на Сатурне (низко уже был) был наблюдаем.  Я в те недели смотрел Сатурн в С14. Дык без ADC  смотреть просто невозможно - все расплывается и края окрашены совершенно явно.
Это ж типичная развлекуха - посмотреть а что же еще родят эти дуззя по части обделать наиболее почитаемый у любителей тип телескопа. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 232
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
каждому любителю надо орбитальный телескоп иметь
Вот вы смеетесь, а проект есть :)
Я не смеюсь. Реально если посчитать стоимость 12" апо, монтировки у нему и башни, реально за такие деньги можно порассуждать о небольшом своем спутнике. Соответственно на нем можно разместить небольшой 12-16" рефлектор с камерой.
Если не ошибаючь в СССР делали спутники для радиолюбителей. А сейчас коммерческие запуски дешевеют, одна ракета выносит десятки небольших спутников. Вот один из них будет ЛА телескопом, раз деньги не в счёт в этой теме.
Я так понял главное перфекционизм. Так какого хера нам тут втирают, что лучше всего смотреть в большой монокль через атмосферу Земли.

Это если рассуждать с позиции такой: я,  слава.аа - самый умный и всё при всё знаю и вас вижу насквозь - вы все меня обмануть хотите.

А вот я за последние два месяца получил с десяток заказов на большие,  оверсайз корректоры хроматизма и четыре из них для 12" F/8  ахроматов китайского производства.  Если монтировку к такому телескопу самому нарисовать и изготовить в мастерских,  причем с допусками по ведению не для астрофото,  а для визуала,  трубу сделать там же и использовать китайский объектив,  сферичку которого померять и скомпенсировать корректором хроматизма,  то такой апохромат на монтировке будет стоить не дороже 20К.
Ты больше своего другана из 500-ки слушай,  очень просвещенным станешь.

 :D Ахаха,  вот и расчехлился наш герой. А то я думаю - ну не может же быть таким тупым, не верю в это! Просто бизнес, господа, просто бизнес.
Это же для идиотов счастье. Тут 150 мм за копейки, 70 тыс, с корректором продать не могут, признали что 125 аполар круче. Объектив 200 мм лежит в продаже год уже за несчастных 100 штук. Недорабатываешь, батенька !  :D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 232
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А сейчас смотрю Сатурн, и предвкушаю Марс)
- а разве что то видно без корректора атмосферной дисперсии на тех высотах, где сейчас планеты  :o

Разве не понятно,  что там развод чистейшей воды.  Один носится с библией сиинга и даже начал понимать, что с приземного слоя ничерта не видать и тут же перестал бубнить про сиинг для 500-ки прямо из асфальто-грунтового Ставрополя,  а другой,  евойный ученик пока не в курсе,  что с приземного слоя С14 не работает.  Ну хотя бы трава нужна вокруг.  Ты про корректор АД  толкуешь!  Он же даже не знает что это такое и в руках не держал.  Как тут узнаешь,  если АД объявлен приблудой для дуриловки с целью ограбить его и так дырявые карманы! А за 12 баксов корректоров уже нет.  Ну и еще одно подтверждение развода для лохов - какой-то жутко сложный гексаген на Сатурне (низко уже был) был наблюдаем.  Я в те недели смотрел Сатурн в С14. Дык без ADC  смотреть просто невозможно - все расплывается и края окрашены совершенно явно.
Это ж типичная развлекуха - посмотреть а что же еще родят эти дуззя по части обделать наиболее почитаемый у любителей тип телескопа.

А теперь вот снова сомнения в адекватности: где это я, в каком посте "обделывал" рефрактор ? Отвечай.

Далее: какой развод и в чем? Ты когда объяснишь каким образом  500 мм, показывающая вместо звёзд спеклы выдает картинку уровня 150 мм АПО при отличном сиинге ??
В Ставрополе сиинг хороший в разы чаще, чем на равнинах вокруг, высота в месте нашей тусы 720 метров,  Плато на хребте Волчьи Ворота, загляни в викимапию и посмотри что и как там, голову включить не забудь. В 12" ГСО, купленный за 45 штук, видно так, что чел в журналы наблюдений Юпитера и не заходит дабы не раздражать.
Что касается наблюдений Сатурна, когда ты там куда то пялился в свой утоптаный, мы в неутоптаный, абсолютно непланетный сетап наблюдали и угловатую темную структуру на темном полюсе планеты, именуемой Гексагон, и два шторма и кольца внутренние. Без корректора дисперсии. Высота была никак не более 22°.
Тебе уже и скрин переписки предоставляли, и всю информацию о сиинге, сетап, но вот незадача: за всю свою несчастную жизнь ничего подобного не ты наблюдал. И живёшь в месте с отвратительнымиастроклиматрм. Проще говоря ничего слаще пареной репы не едал,, от того и зависть и желчь в горле. Много времени тратил на зарабатывание бабла и рекламу своего астрохлама на страницах в интернете. Народ то не весь тупой, попробуй убеди что нужно именно твой корректор за 500$ брать, а не из Китая за 80$.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 232
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А сейчас смотрю Сатурн, и предвкушаю Марс)
- а разве что то видно без корректора атмосферной дисперсии на тех высотах, где сейчас планеты  :o
А разве не стыдно не знать что величина проявления  дисперсии от сиинга зависит ?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
А сейчас смотрю Сатурн, и предвкушаю Марс)
- а разве что то видно без корректора атмосферной дисперсии на тех высотах, где сейчас планеты  :o
Говорить , что из за дисперсии ничего не увидеть, это конечно перебор.
Да она немного подкрашивает один край в синеву , где материк и чуть желтит полярную шапку на противоположном. Ну собственно все страсти мордасти. Прекрасно видны очертания материков, потемнения их острые прожилки. На материках тоже видны переходы , песчаные пятна. Проблем никаких.
Проблема в редком спокойствии атмосферы на такой высоте, ну и 3 часа ночи, с каких начинается более менее нормальная высота, за час примерно до кульминации.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
А сейчас смотрю Сатурн, и предвкушаю Марс)
- а разве что то видно без корректора атмосферной дисперсии на тех высотах, где сейчас планеты  :o
А разве не стыдно не знать что величина проявления  дисперсии от сиинга зависит ?
Да , кстати вот вчера Синг после Юпитера ухудшился и дисперсия на Марсе, закрашивала шапку, что делало ее и без того тонкую, при беглом взгляде слабо заметной, неконтрастной.
А когда все спокойно, она аж белоснежная, блестит.
И про дисперсию даже не вспоминаешь
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.