Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 512

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1198055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 702
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Вы мне, ребята, льстите. Без Хабла с моим телескопом не разобраться. Это приятно. Спасибо!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Вы мне, ребята, льстите. Без Хабла с моим телескопом не разобраться. Это приятно. Спасибо!

Мне,  понимающему что к чему,  не надо никакого Хаббла.  Сразу видно, что там сплошной артефакт идет.  Такого рябого, как пораженного оспой, Юпитера я ни у кого из умелых планетчиков не видел.  Не думал, что вы так можете издеваться над изображениями.  Ей Богу,  лучше бы вы не выносили на публику такое фото. 

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD

Но _пока_ мне кажется что недорогой 150мм ахромат типа ES AR150 F/6.5, (возможно подкрученный по сферичке в красном) оптимален для наших краёв.
Валерий вы я знаю не соглашаетесь, но возможно в будущем и я мнение изменю. Пока оно таково.


Уверен,  что вы в течение месяца уже упретесь в лимит разрешения и он будет определяться вовсе не атмосферой.  Конечно,  если будете снимать в правильные часы -  утром и вечером.  По весне и осенью,  возможно,  что и в районе полудня будет сиинг. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 702
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Вы мне, ребята, льстите. Без Хабла с моим телескопом не разобраться. Это приятно. Спасибо!

Мне,  понимающему что к чему,  не надо никакого Хаббла.  Сразу видно, что там сплошной артефакт идет.  Такого рябого, как пораженного оспой, Юпитера я ни у кого из умелых планетчиков не видел.  Не думал, что вы так можете издеваться над изображениями.  Ей Богу,  лучше бы вы не выносили на публику такое фото. 
Ну так где правильная фотография 20-ти градусного Юпитера? Сравним личности, обсудим.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
А действительно , где? Все последние фото в местнгой теме Юпитеров один сплошной отстой  не сравнимый с позапрошлыми годами.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Как тут все интересно становится  :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD

Ну так где правильная фотография 20-ти градусного Юпитера? Сравним личности, обсудим.

Разве вам самому,  вроде как весьма опытному фотографу луны и планет,  не ясно что если тянуть из изображения уже нечего,  то не нужно и пытаться это делать так как такие попытки только портят тот результат,  который уже есть?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 702
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Так об чем спор? Я что утверждаю, что моя фотография прекрасна и безупречна? Таки нет. Это Вы утверждаете, что она по разрешение уступает фотографиям, снятым в сходных условиях, но на меньшей апертуре, потому как в наших условиях меньшая апертура выигрывает. Атмосферные линзы так расположены. Вот я и мечтаю такую фотографию увидеть.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Площадка есть и известна давно.
Из последних.
Высота ваша 17,6гр и 21,2гр, камерка подобная 290.
В сравнении с 20"снято на "мелкодудку".  :-[
https://www.astrobin.com/full/348075/0/?nc=all
Там и ещё есть, если полистать.
Апертура должна работать, но и с апертурой тоже нужно работать.  ;)

P.S. Не капризничайте, всё можно найти и сравнить.  :)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Если бы всё было так,  как вещает ваша с a.pozhrov&Cо.,  то никто

  :facepalm: Я стремительно худею: до сих пор не разобраться о чем я говорю, что цитирую! Способный....
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Из последних.
Высота ваша 17,6гр и 21,2гр, камерка подобная 290.
В сравнении с 20"снято на "мелкодудку". 
https://www.astrobin.com/full/348075/0/?nc=all

ВЫ бы сначала разобрались в циферках а потом цитировали.
Ведь если следовать вашей логике, тут у этого же автора высота 339,7?  :)



Upd: а несложный поиск показывает что автор живёт на западе Бразилии то есть примерно на 15гр. ЮШ, что означает что все объекты он ловит в зените.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2018 [21:06:37] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
ВЫ бы сначала разобрались в циферках а потом цитировали.
Могу ошибиться в циферках, но "мелкодудка" останется.   :)
Я просто предлагаю посмотреть самому, где понятно.
На блюдечке никто ничего не принесёт.
Там и на Цешках тоже.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
ВЫ бы сначала разобрались в циферках а потом цитировали.
Ведь если следовать вашей логике, тут у этого же автора высота 339,7?  :)

Да все нормально: 360(полный круг) - 339,7 = 20,3 градуса. Он с другой стороны угол считал.  :)
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Могу ошибиться в циферках, но "мелкодудка" останется.   

Придётся ещё раз процитировать самого себя..  :facepalm:


Ещё раз повторюсь, "стоячий сиинг" при высоте объекта 40-50 градусов и "стоячий сиинг" в зените это земля и небо.
Разница колоссальная.
Пичь на Барбадосе и Александр у нас, показывают сравнимые результаты.
Перевезите телескоп криптоника на экватор и Питч отдохнёт по полной программе.
Мы что тут, дошли до сравнения широты наблюдателей?)
Ну и естественно, ни на один любительский супер-мега-апо таких картинок никогда не получить.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 702
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Вальтеру Мартинсу хорошо там в Бразилии.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Gray25: правильно все пишите о влиянии широты наблюдателя и, как следствие, высоты планет на разрешение. Так об этом мы, рефракторщики, пишем в теме уже давно. Не только апертура определяет практическое разрешение, есть и другие факторы.
В свою очередь влияние этих факторов на телескопы разных апертур и систем различно.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Вопрос был: посмотреть для сравнения, где можно поискать понятно.
Выбирайте сами.

P.S. Как видим высота и сиинг сильные аргументы против апертуры.   ;D

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Вальтеру Мартинсу хорошо там в Бразилии.
Приобретая свой 500 мм телескоп вы, наверняка, оценили возможности вашего месторасположения в части высоты планет, сиинга и проч. А теперь жалуетесь на невыгодные условия.  :)

П.С. Не сочтите за наезд. Я сам пытался реализовать визуально и фотографически тал200к в условиях балкона. Но после нескольких месяцев безрезультатной борьбы, отвез его на дачу. Там он заработал. На балконе оставил 125-аполар.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 702
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Я жалуюсь?! Да я доволен как слон. Старый привел пример снимок якобы на высоте 17градусов, а автор локализован в Бразилии, где в лесах полно диких обезьян и Юпитер поди в зените.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Старый привел пример снимок якобы на высоте 17градусов, а автор локализован в Бразилии, где в лесах полно диких обезьян и Юпитер поди в зените.
Так высота съемки зависит не только от широты. Может он не в кульминации снимал? :) Хотя это представляется маловероятным.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24