Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 512

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1195084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

avgorinych

  • Гость
формула Олега все равно не даст контраста, он достигается малым ЦЭ, меньшим рассеянием (линзы вместо зеркал) и светозащитой (которую проще сделать на рефракторе)


норм вариант еще Ньютон Ф8 с малым ЦЭ под 17%

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Orsa: смотрели днем по наземке(шишки еловые на ветках и т.п.) увел. точно не скажу, но крат 50. Конечно не о каких 150х речи не шло, да и никто не заморачивался этим вопросом. Черный цвет в 80ед был много чернее, чем в тал150к. В нем белесое все было(светозащита не очень?).
А штрели обоих труб мне не известны, да это и не важно, т.к. увеличения не планетные.
да и сам тест специфический.
  Ещё бы, Александр,    вы забыли два момента:

    1)   На увеличении 50Х  днем апертура 150мм обрезается зрачком глаза до ~100мм :   50х Х 2мм ( дневной зрачок)  = 100мм.
  2) У Тал150К  очень большое ЦЭ,  по памяти   30% точно есть,   на зарезанной апертуре 100мм   ЦЭ превращается  уже  в
 неприемлимо большое  ~ 50%. 
   
 Вот это и приводит к  очень сильному западению контраста  ДНЕМ   в Тал150К.

 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

avgorinych

  • Гость
у тал150 около 40%

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Олег, про цэ и зрачок не очень понятно. А если увеличение 25х поставить, то у телескопа 150 мм выходной зрачок будет равен 6 мм. В таком случае, при зрачке глаза 2 мм апертура зарежется до 50 мм.
Цэ 40% от 150 мм равно 60 мм т.е. больше чем 50 мм. Получается вообще ничего видно не будет, что, конечно, не так.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Цитата
у тал150 около 40%
Тем хуже,  значит Александр сравнивал между собой  80мм ед   и ...    100мм  зеркальный  с 60%ЦЭ,   что соотв-ет  по "моей" формуле   Апертура -ЦЭ     40мм.   
Таким образом,   Александр   закономерно отметил  блеклость картинки / слив  Тал 150К  ,  по другому быть не могло. 
Цитата
А если увеличение 25х поставить, то у телескопа 150 мм выходной зрачок будет равен 6 мм. В таком случае, при зрачке глаза 2 мм апертура зарежется до 50 мм.
Цэ 40% от 150 мм равно 60 мм т.е. больше чем 50 мм. .
Все правильно.
Цитата
Получается вообще ничего видно не будет, что, конечно, не так
Как это выглядит в натуре  - не знаю.   
Мне знакома ситуация дневных наблюдений с ЦЭ,   когда очень заметно  вырастает ЦЭ,   именно благодаря зарезанию апертуры дневным зрачком,  но с таким диким ЦЭ, чтобы оно перекрывало апертуру -никогда не смотрел,  просто не было повода. 
 Получается да,  не должно быть видно ничего ,  раз глаз зарезает осевой пучок,  а там ЦЭ. 
 Попробуйте  глянуть ,  если телескоп с ЦЭ под рукой.     
 
   
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [10:54:36] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
       Абсолютно так . А чтобы все-же увидить , надо хвостом вилять .
       Днем обычно на малых увеличениях от центрального экранирования дыра или потемнение в центре .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Олег, муху от цэ я вижу(тал200, 40 мм окуляр, увел. 43х, зрачок 4.4 мм), но чтобы совем ничего не видно такого не было. Даже интересно стало, попробую при случае.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Олег, муху от цэ я вижу(тал200, 40 мм окуляр, увел. 43х, зрачок 4.4 мм), но чтобы совсем ничего не видно такого не было. Даже интересно стало, попробую при случае.
Это не критический случай,  43х2 = 86 мм  .    У вас ЦЭ меньше,   надо  картонкой поднять его  . 
 Да,  я бы тоже  глянул, как это выглядит,   да телескопа под рукой нет.   Вернее труба стоит, монтировки нет.
  Напишите,   как посмотрите.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Вспомнил: много раз смотрел днем в тал200 окуляр 40 мм увел. 43х зрачок 4.4 мм.
Цэ 40 процентов от 200мм равно 80мм.
При увел. 43х и зрачке глаза 2 мм получается апертура 86мм из которых 2 цэ составляет 80мм(!).
т.е. я смотрю в 6 мм(!). Это кажется невероятным, тут уже точно я бы что то заметил. Но ничего странного не видел - яркое изображение, без уменьшения яркости.

П.с. олег, опередили меня с ответом.

П.с.с. как на дачу приеду, гляну по наземке. Интересно стало.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Вспомнил: много раз смотрел днем в тал200 окуляр 40 мм увел. 43х зрачок 4.4 мм.
Цэ 40 процентов от 200мм равно 80мм.
При увел. 43х и зрачке глаза 2 мм получается апертура 86мм из которых 2 цэ составляет 80мм(!).
т.е. я смотрю в 6 мм(!). Это кажется невероятным, тут уже точно я бы что то заметил. Но ничего странного не видел - яркое изображение, без уменьшения яркости.

П.с. олег, опередили меня с ответом.
   Потом,    я не знаю механизма адаптации глаза,   возможно критических условий не наступит вовсе,  т.к.   зрачок глаза  при недостатке света   будет автоматом раскрываться  больше  2-х мм.
 Ситуация  возможно будет такая :
  При подходе к окуляру  вы  будете видеть огромное пятно на всё поле зрения (  ЦЭ заслоняет  всю апертуру) ,  но  когда  вплотную прильнете  и начинаете смотреть  - зраочк  открывается  шире 2-х мм   и апертура  раскрывается  следом,   пропуская свет в достаточном количестве - и критического зарезания в 0 не случится никогда.   
  Апертура всегда будет протекать , т.к. зрачок глаза  реагирует на свет/ отсутствие света, независ. от желания человека.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Олег, на верное вы правы насчет цэ и зрачка. Если аккуратно прикинуть и принять цэ 37% у тал 200 при тех же условиях(43х, 2мм глаз) получается, что апертура 86 мм с цэ 75 мм(37% от 200мм) эквивалетна 42мм апертуре без цэ. И зрачок режется цэ до 1 мм.
А дальше аккомодация глаза и т.д. В общем, можно и не заметить.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
формула Олега все равно не даст контраста, он достигается малым ЦЭ, меньшим рассеянием (линзы вместо зеркал) и светозащитой (которую проще сделать на рефракторе)


норм вариант еще Ньютон Ф8 с малым ЦЭ под 17%

Контраст определяется в конечном итоге размером диф. кружка, который уменьшается с ростом апертуры и перераспределением энергии между кружком и кольцами (это взаимно обратные факторы - с ростом апертуры контраст обгонит меньшую апертуру при одинаковых увеличениях, конечно есть еще проклятая атмосфера но тут..).
Рассеяние на зеркалах уменьшается с ростом качества покрытия зеркал и чистоты поверхности. Диафрагмированные и светозащита - должны быть.
Все это дорого и не очень доступно в серийно ширпотребом ньютоне или маке с ЦЭ
У АПО скорее хуже отношение по показателю Цена/Апертура -  дудки больно дорогие. Если же попытаетесь получить сходный контраст на маке - он думаю догонит по цене без вопросов
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Вспомнил: много раз смотрел днем в тал200 окуляр 40 мм увел. 43х зрачок 4.4 мм.
Цэ 40 процентов от 200мм равно 80мм.
При увел. 43х и зрачке глаза 2 мм получается апертура 86мм из которых 2 цэ составляет 80мм(!).
т.е. я смотрю в 6 мм(!). Это кажется невероятным, тут уже точно я бы что то заметил. Но ничего странного не видел - яркое изображение, без уменьшения яркости.

Глаз спозиционировали не по центру. Для чистоты эксперимента надо по центру выходного зрачка поставить 2мм физическую диафрагму.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Для таких экспериментов нужен яркий день, тогда рассогласования зрачков трубы и глаза гарантированно.
На небольших увеличениях в Мак очень хорошо заметно - тёмный кружок на фоне изображения, или изображение исчезает .
В рефракторах видно по другому - светлый кружок изображения на тёмном фоне.
На рефлекторах как на всех трубах с ЦЭ.
Малые увеличения в яркий день по наземке недоступны.
С большими увеличениями вопросов не возникает.
Проверено много раз.

Одновременное сравнение по контрасту ED80 и Мак90 показывает заметно более высокий контраст изображения  по одной и той же наземке, что при равных зрачках, что при примерно одинаковых увеличениях вплоть до 1,5Д.
В фото по наземке это заметно тоже, результаты исходника МАК по контрасту до приемлемого уровня приходится править сильнее.




Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Одновременное сравнение по контрасту ED80 и Мак90 показывает заметно более высокий контраст изображения  по одной и той же наземке, что при равных зрачках, что при примерно одинаковых увеличениях вплоть до 1,5Д.
В фото по наземке это заметно тоже, результаты исходника МАК по контрасту до приемлемого уровня приходится править сильнее.
  Ещё бы,    в МК90  ЦЭ достигает тех же диких значений,  оно и конструктивно то 50-60%,  любое диафрагмирование зрачком  лавиной ухудшает контраст.  Вообще убогая система. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Разницу при ЦЭ даже 15 % с рефрактором заметите при примерно равных апертурах по наземке это точно.
В просто фото это катастрофа при сравнении объективов.   :'(
http://astro-talks.ru/forum/download/file.php?id=90&sid=65203e2c99b52a3c101671b75612f15e&mode=view

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Ну мы биться головой об стенку не будем, и слегка увеличим апертура в случае рефлектора.
 Так , чтобы выполнялось по кр. мере  "А-ЦЭ". 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
А почему существует мнение что мак это признанный планетник, при таком экранировании?

avgorinych

  • Гость
А почему существует мнение что мак это признанный планетник, при таком экранировании?
фокусное позволяет ставить большие увеличения окулярами, не особо заботясь об их крутости

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
А почему существует мнение что мак это признанный планетник, при таком экранировании?
возможно у мака меньше, чем, например у ньютона, аберации на оси, что важно при планетных наблюдениях.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24