Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 512

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1195116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bvs71

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bvs71
Петцваль 152/760 EQ5

shandrik

  • Гость
Ага, похож. А я уж думал, это вирусовод наш

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Не, не вирусовод, а  хакероидеолог, хотя вирусовод тоже своему сыну телескоп покупал... :)

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Не то что бы идеолог, но познание новых приемов защиты, исследование того , как думал человек, создавая защиту, у Криса если не на первом месте, то покрайней мере на втором. Первый человек, который написал серию книг на тему взлома, и эти книги пользоются успехом. Мне несколько странно слышать, что текст первого поста в теме принадлежит ему. Не знаю, насколько он силен в оптике - не доводилось спрашивать, но вот наблюдательский опыт у него достаточной большой.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Tesla12

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Tesla12
А может,вернутся к теме ::)

Что покажет больше деталей на планетах:
рефрактор 125/1200 (тал-125R,классная монтировка с часовиком,куча аксессуаров,21 т.р.)
или
рефлектор 150/750 (celestron C6-N 1 окуляр,  еще парочку и барлоу от нпз ~13 т.р.)?

2 месяца читаю форум,но к окончательным выводам не пришел.Есть ли разница и стоит ли она разницы в деньгах?
Кто нибудь сравнивал такой комплект вживую?
P.S. Юстировка и доводка с помощью молотка и зубила не пугает.

Оффлайн bvs71

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bvs71
Значит берите что дешевле))
Петцваль 152/760 EQ5

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Вывод неправильный :).

Оффлайн bvs71

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bvs71
Но я бы взял бы ТАЛ.)))
Петцваль 152/760 EQ5

Оффлайн Tesla12

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Tesla12
Тал красивый,но дорогой,зараза.
Если кто не видел, то вот: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13985.0.html

Я думаю,каждый решит сам стоит ли доплачивать ощутимые деньги только за патриотизм/красоту (ненужное зачеркнуть).

А вот во что лучше видно планеты,ёлы-палы?

« Последнее редактирование: 11 Июн 2006 [20:08:43] от Tesla12 »

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Патриотизм тут не при делах. При делах металлоёмкость ;D
Планеты... А кто ж его знает, во что их лучше видно, а вот удобнее-наверняка в то, что будет стоять на монстровидной колонне, которую только ураганные порывы ветра смогут поколебать незначительно ...Это раз.
Далее - по количеству света, дошедшего до сетчатки, оба этих агрегата будут примерно одинаковы.Это два.
Так что наверное надо бы руками пощупать...Жаль только, до следующего астрофеста ждать долго...

hoarfrost

  • Гость
Большое спасибо, Erianor! А то напали на меня со всех сторон. я то никогда неимел телескопа + столько перечитал и на этом и на других форумах, но НИГДЕ невстретил конкретно, так как высказывание, что будет виден сатурн и его кольца, мне ничего неговорит, после того, как посмотрю некоторые фотки на форуме - я же незнал, что глазом видно лучше!
Попробуйте почитать журналы наблюдений в разделе "Астрономические наблюдения" (ссылки на них есть в теме ОГЛАВЛЕНИЕ, расположенной в разделе Астрономия для всех). Что касается фотографий и визуальных наблюдений - ещё не видел ни одной фотографии, которая могла бы подарить те же ощущения, что и наблюдения вживую. Более того, получить фотографию, на которой всё видно столь же чётко как и глазом, весьма непросто. По крайней мере обладая простым фотоаппаратом (в том числе и цифровым). Говорил уже, наверное, с десяток раз, ну да ничего! ;) Так что смело покупайте телескоп! 8)

Оффлайн bvs71

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bvs71
Интересно а как наши Талы относятся к корозии?
Они вроде сделаны из металла.
Большая вероятность того что ржаветь будет как монтировка так и труба(прям как наши машины)
Петцваль 152/760 EQ5

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Ээээ... А ихние Селестроны что, из картона чтоль? ;D

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша

Большая вероятность того что ржаветь будет как монтировка так и труба(прям как наши машины)
  Моя монтировка с августа прошлого года постоянно находится на застеклённом балконе, пока никаких следов коррозии я не обнаружил. Кстати, колонны НПЗ изготовлены из алюминиевого сплава, также как и корпус монтировки.

alexv

  • Гость
Далее - по количеству света, дошедшего до сетчатки, оба этих агрегата будут примерно одинаковы.Это два.
Неправда.

Оффлайн bvs71

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bvs71
А вот тут кое что и на счёт корозии сказано.

http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=18
Петцваль 152/760 EQ5

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Далее - по количеству света, дошедшего до сетчатки, оба этих агрегата будут примерно одинаковы.Это два.
Неправда.
Краткость сестра таланта?  ;D
Сказали как отрезали  ;D
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн bvs71

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bvs71
Ээээ... А ихние Селестроны что, из картона чтоль?





Наши машины тоже не картонные )))
Петцваль 152/760 EQ5

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Далее - по количеству света, дошедшего до сетчатки, оба этих агрегата будут примерно одинаковы.Это два.
Неправда.
Ну во-первых слово "примерно" можно трактовать в широких пределах, а во-вторых, давайте посчитаем :) . У меня получилась разница в 13% в пользу 150/750. Это уже не в разЫ, а так...А если узнать реальные коэффициенты отражения от зеркал, то и меньше будет...
Ээээ... А ихние Селестроны что, из картона чтоль?

Наши машины тоже не картонные )))
Дык Селестрон тоже из жести ;D

alexv

  • Гость
Неправда.
Ну во-первых слово "примерно" можно трактовать в широких пределах, а во-вторых, давайте посчитаем :) . У меня получилась разница в 13% в пользу 150/750.
Как это у вас так получилось?  У меня получилось  около 27,5 %:
15 * 15 =225
12,5*12,5=156,2
225*0,75=168,75 (потери света в зеркалах + центральное экранирование - средние для ньютона без спец. покрытий)
  156,2*0,85= 132,6 (потери на объективе - средние для ахромата без спец покрытий)
 168,75/132,5 = 1,274 раза (это не 13 процентов)
Мне кажется. это уже не одно и то же..