Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 512

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1195123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AccessdeniedАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Наибольшую популярность завоевала оптическая схема Ньютона: телескопы этой модели просты в серийном производстве, а, значит, дешевы. К сожалению, дешевизна - практически единственное достоинство Ньютоновских телескопов. Все остальное - недостатки. Во-первых, с ростом диаметра зеркала слишком быстро растет длина их трубы, и 20-25 сантиметровый Ньютон становится практически нетранспортабельным. Во-вторых, искажения, вносимые диагональным зеркалом и крепящими его растяжками, портят изображение и ухудшают разрешающую способность телескопа (не говоря уже о том, что они экранируют до 10% светового потока). В третьих, рассеяние отраженного света повышает яркость небесного фона, мешая разглядеть слабые звезды. В четвертых, поле зрения сильно ограничивается длинной трубы. В пятых, в эту самую открытую трубу сыплется пыль и всякий мусор, и хуже того - возникают потоки воздуха, затрудняющие наблюдения при больших увеличениях. В шестых, чтобы чистить зеркало, приходится его снимать, нарушая этим юстировку. В седьмых, эта юстировка и без того рано или поздно все равно нарушится (и чем больше ударов при транспортировке получит телескоп - тем быстрее) и телескоп будет необходимо периодически юстировать. В восьмых, зеркала, неотягощенные защитным покрытием, придется спустя 10-15 лет пересеребрять, как правило, отсылая их на завод-изготовитель. К счастью, зеркала современных телескопов, защитным слоем покрыты практически всегда.

Несколько лучше дела обстоят у рефракторов. Несмотря на то, что они, как правило, заметно дороже Ньютонов того же диаметра, цена компенсируется их достоинствами. Это: закрытая труба, в которую ничего не падает и не возникают никакие потоки воздуха; отсутствие центрального экранирования, значительно повышающие разрешающую способность инструмента (в сравнении с рефлектором такого же диаметра); малое рассеивание света, дающее чудесный антрацитово-черный небесный фон, на котором заметны даже самые слабые звезды. Немаловажно и то, что рефракторы не нуждаются в постоянной юстировке. К сожалению, длина их трубы не уступает Ньютонам, поэтому, редкие производители выпускают рефракторы диаметром свыше 15 сантиметров.

Зеркально-линзовые системы стоят много дороже рефракторов и рефлекторов того же диаметра и при этом не избавляются от всех присущих им недостатков. По прежнему представляет проблему и ограниченное поле зрения, и центральное экранирование, и сильное рассеивание света, и т.д. Однако, они чрезвычайно компакты - к примеру, 25 сантиметровый зеркально-линзовый телескоп, будучи грамотно сконструированным, с легкостью умещается в походный рюкзак, в то время как такого же диаметра Ньютон потребует для своей транспортировки легковую машину с вместительным багажником, а то еще и прицепом в придачу!  :)
« Последнее редактирование: 30 Мар 2017 [13:03:36] от Denk36 »

Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
К чему вообще этот пост ?  ??? Вы хотите что-то конкретное сказать ? Давайте тогда по делу, а если просто пофлеймить - то это в Клуб.
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Этот текст пренадлежит перу Криса Касперски. Зачем публиковать его тут, а тем более в клубе - вопрос интересный. Я думаю, если пользователь Accessdenied и дальше будет развлекать нас подобными постами, то придется воспользоваться модераторскими привилегиями.

alexv

  • Гость
Очень много нового узнал...  ;D ;D ;D

Оффлайн AccessdeniedАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Ну извиняйте! Я думал всё понятно. Если так всё плохо, тогда удоляйте пост, но идея была - узнать, неужели столько проблем с рефлекторами и так они "на ходу" разваливаютса? И дополнительный вопрос - Что можно увидеть в 150мм Нютон, неужели просто безформенные образования и просто как звёздочки Сатурн и Юпитер или как диски, но обсолютно безцветные и расплывчатые? (Основываясь на разделе Астрофотография, где снимки и так делаютса из много кадров + фильтры и.т.д.)  :(
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv

alexv

  • Гость
Ну извиняйте! Я думал всё понятно. Если так всё плохо, тогда удоляйте пост, но идея была - узнать, неужели столько проблем с рефлекторами и так они "на ходу" разваливаютса? И дополнительный вопрос - Что можно увидеть в 150мм Нютон, неужели просто безформенные образования и просто как звёздочки Сатурн и Юпитер или как диски, но обсолютно безцветные и расплывчатые? (Основываясь на разделе Астрофотография, где снимки и так делаютса из много кадров + фильтры и.т.д.)  :(
Очень сложно ваш вопрос между строк читается, еще не все из нас обладают эктрасексорными способностями...  ;D

alfardus

  • Гость
Аффтару незачот! Уже второй год вожу на наблюдения "нетранспортабнльный" полный недостатков 200мм Ньютон и доволен как слон.  :P

Ernest

  • Гость
Не могу молчать!!!  ;D ;D ;D

Цитата
с ростом диаметра зеркала слишком быстро растет длина их трубы, и 20-25 сантиметровый Ньютон становится практически нетранспортабельным
Если бы последние 8 лет я не наблюдал исключительно при помощи 10" Ньютона и Добсона, я бы поверил старику Крису. А так... собираю постепенно материалы на 15" Добсон. Может быть хоть он окажется нетранспортабельным?
Цитата
искажения, вносимые диагональным зеркалом и крепящими его растяжками, портят изображение и ухудшают разрешающую способность телескопа
О!!! Я отдал бы левую руку на отсечение, если бы при апертурах от 10" это был бы единственный источник ухудшающий разрешающую способность (потеря нескольких процентрав в критерии Штреля я бы перенес).
Цитата
не говоря уже о том, что они экранируют до 10% светового потока
Вот это уже серьезно 10% от 10" апертуры это потеря почти целого 80 мм рефрактора! А у Криса написано, что-нибудь о том какой телескоп с 10" апертурой теряет меньше света?
Цитата
В третьих, рассеяние отраженного света повышает яркость небесного фона, мешая разглядеть слабые звезды
Толи дела уже упомянутый 80 мм рефрактор (в ED исполнении он равен по цене 10" Добсону) - он то вероятно порвет 10" Ньютон по проницанию как Тузик грелку!
Цитата
поле зрения сильно ограничивается длинной трубы
Поле зрения Ньютона??? То есть в природе есть другой визуал в который видно большее поле зрения?
Цитата
в эту самую открытую трубу сыплется пыль и всякий мусор
Не может быть!.. Сходил посмотрел - да уж!..  ::) "А мужики то не знают!"
Цитата
чтобы чистить зеркало, приходится его снимать, нарушая этим юстировку
Скажу больше: юстировка куда-то девается сама собой безо всякого отношения к помывке.
Цитата
телескоп будет необходимо периодически юстировать
Факт!
Цитата
зеркала, неотягощенные защитным покрытием, придется спустя 10-15 лет пересеребрять
Любитель астрономии, который раз в 10-15 лет не меняет не то что "серебрение", а два-три телескопа или не любитель, или не астрономии. Так что "пересеребрять" будут те, кто этот телескоп у него купит.

Цитата
Несколько лучше дела обстоят у рефракторов
Хотелось бы сравнить мой плохой 10" Ньютон с таким же по апертуре рефрактором (у которого дела "несколько лучше")! Равный по цене у меня лежит пылится под кроватью - давно в него не наблюдал. Владельцы 10" рефрактора - предлагаю съездить в Шумбу, сравнить!  :)

Цитата
Зеркально-линзовые системы стоят много дороже рефракторов и рефлекторов того же диаметра
Это точно? Проверено? А то как начинаю сравнивать цены АПО и МК одного диаметра - слезы наворачиваются.
Цитата
к примеру, 25 сантиметровый зеркально-линзовый телескоп, будучи грамотно сконструированным, с легкостью умещается в походный рюкзак
Вместе с монтировкой? Хочу!!! Дайте два!!!

Цитата
К чему вообще этот пост ?
Дык,.. эта.. - Пятница!
« Последнее редактирование: 09 Июн 2006 [16:41:40] от Эрнест »

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн AccessdeniedАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Повторю вопросы конкретно:
1)что можно увидеть в 150мм Нютон на окрайне столицы? Если есть возможность, выложыте  фотки плиз,
2)где будут видны цвета и будут ли видны вообще?
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv

alfardus

  • Гость
Повторю вопросы конкретно:
1)что можно увидеть в 150мм Нютон на окрайне столицы? Если есть возможность, выложыте  фотки плиз,
2)где будут видны цвета и будут ли видны вообще?
1. Если не снять крышку с трубы- нифига.
2. См. п.1

alexv

  • Гость
Повторю вопросы конкретно:
1)что можно увидеть в 150мм Нютон на окрайне столицы? Если есть возможность, выложыте  фотки плиз,
2)где будут видны цвета и будут ли видны вообще?
Пожалуйста, несмотря на ПЯТНИЦУ. не поленитесь, и посмотрите недавние топики на аналогичные темы, в этом же разделе....
Ответ на вопросы:
1) не много (фотки не отображают то, что видно визуально)
2) не будут нигде, кроме луны, она бело-серо-желтая ;D
« Последнее редактирование: 09 Июн 2006 [17:04:39] от alexv »

Грин

  • Гость
Цитата
Однако, они чрезвычайно компакты - к примеру, 25 сантиметровый зеркально-линзовый телескоп, будучи грамотно сконструированным, с легкостью умещается в походный рюкзак,
Согласен - если у автора хватит денег, надо заказывать такой Мак у Санковича; а уж если он в походный рюкзак не влезет - претензии к Крису!;)
У меня денег не хватило, я обошёлся пока своим рефлектором и очень ему рад! Но перед тем как что-то брать,я перелопатил внимательно архивы 3х форумов, что автору  и советую настоятельно, лишние вопросы отпадут! :)

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
 Не, человек действительно чуть позабавил, но думаю, даже не понял, что ж мы так развеселились, и может чего доброго обидеться ;)... Но та, Аксессденайд не вздумай - у нас тут все на самом деле все добрые (гы-гы ;D) и аксесс тебе тут на форуме уж точно не денайд, особенно если думаешь приобщиться к братству... ;)

... неужели просто безформенные образования и просто как звёздочки Сатурн и Юпитер или как диски, но обсолютно безцветные и расплывчатые? (Основываясь на разделе Астрофотография, где снимки и так делаютса из много кадров + фильтры и.т.д.)  :(
Благодаря тому, что глаз чрезвычайно чувствительный прибор, то вместе (с помощью) с регистратором-анализатором (мозгом - представляете, что это за супер-мега компьютер!) мы можем видеть резкое (по возможностям инструмента) изображение планеты в реальном времени (ну как минимум 1/25 сек), т. е. видим как планету "полощет" турбуленция атмосферы, но при этом хаотично шевелящееся изображение планеты не замыливается, как это происходит на матрицах всяких ПЗС-, фото-, вебкамер. Когда будут разработаны матрицы, со 100 тыс единиц ИСО, тогда вероятно и космический телескоп Хаббла для планет не нужен будет ??? Поэтому современное фото планет очень трудное дело и просто глазом они выглядят намного лучше...  
   А для протяженных объектов ситуация проще - можно использовать настолько длительные экспозиции, что глаз безнадежно проигрывает в "чувствительности" (на самом деле в способности накапливать "видео"-информацию), поэтому фото туманночтей и галактик выглядит просто феерически, чем глядя на них глазом в телескоп. И атмосферная турбуленция мешает не так глобально - туманности - объекты имеют в тысячи раз больше угловой размер, чем планеты и снимать иожно на небоьших увеличениях, а чаще - вообще в прямом фокусе! ;)
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн AccessdeniedАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Большое спасибо, Erianor! А то напали на меня со всех сторон. я то никогда неимел телескопа + столько перечитал и на этом и на других форумах, но НИГДЕ невстретил конкретно, так как высказывание, что будет виден сатурн и его кольца, мне ничего неговорит, после того, как посмотрю некоторые фотки на форуме - я же незнал, что глазом видно лучше! Да и галактики разные тоже на разных форумах то цветные, то черно-белые, то вообще непонятно какие и еще та статья про рефлекторы... Вот и запутался я...
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Во-во! В соответствии со своей подписью и поступай... ;) Да пребудет над тобой ясное небо! ;D
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

alexv

  • Гость
Кстати. буквально вчера обсуждали аналогичную тему, вот то. как я видел сатурн при увеличении 333* в 200 мм. телескоп: http://www.saratogaskies.com/saturn-and-moons.html
 Но не надо думать, что так вы его будете видеть постоянно, это в редкие дни в году, в остальные похуже. Насчет туманностей - вот сайт японских любителей - http://www.jupiter-jp.net/~ike/English/indexeng.htm#Messier . номера от 1 до 109 - это объекты каталога Месье (самые яркие объекты дальнего космоса) Отдаленное представление о том, что можно увидеть в телескоп дают эти зарисовки. Не забудте, что наблюдали в телескопы 320 мм. и 500 (!) мм!  Соответственно. количество того. что вы увидите уменьшается пропорционально квадрату уменьшения апертуры (т.е. в 200 мм телескоп вы увидите в 4 раза меньше, чем в 400 мм.. и в 9 раз меньше, чем в 600 мм.)
 :)
Nobody's denied from access to astronomy  ;)
« Последнее редактирование: 09 Июн 2006 [18:48:08] от alexv »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Зеркально-линзовые системы стоят много дороже рефракторов и рефлекторов того же диаметра и при этом не избавляются от всех присущих им недостатков. По прежнему представляет проблему и ограниченное поле зрения, и центральное экранирование, и сильное рассеивание света, и т.д. Однако, они чрезвычайно компакты - к примеру, 25 сантиметровый зеркально-линзовый телескоп, будучи грамотно сконструированным, с легкостью умещается в походный рюкзак, в то время как такого же диаметра Ньютон потребует для своей транспортировки легковую машину с вместительным багажником, а то еще и прицепом в придачу!  :)

Николай(Крис) довольно круто здесь погорячился, 10" RCX400 весит килограмм на 10 больше него самого. ;D
Олег.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
To Accessdenied :

Не заморачивайтесь Вы этими статьями. Спросите всё, что Вам интересно у коллег на форуме и Вам дадут исчерпывающие ответы.
А ещё купите телескоп такой, какой смогли бы использовать в Ваших условиях и сразу расхочется читать подобные тексты и публиковать их.
 
 
Только любовь спасёт этот мир...

shandrik

  • Гость
А кто такой, этот Крис Касперски?
В восьмых, зеркала, неотягощенные защитным покрытием, придется спустя 10-15 лет пересеребрять, как правило, отсылая их на завод-изготовитель. К счастью, зеркала современных телескопов, защитным слоем покрыты практически всегда.
Капец, занятно было бы посмотреть на незащищенное посеребренное зеркало через 10 лет.  :P