Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новости проекта ISON (ПулКОН)  (Прочитано 68206 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #400 : 07 Фев 2012 [00:47:18] »
А к программе  - заинтересованный человек ;)
... с кучей свободного времени. 8)
/ссылка запрещена правилами форума/

garruchek

  • Гость
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #401 : 07 Фев 2012 [01:15:37] »
А к программе  - заинтересованный человек ;)
... с кучей свободного времени. 8)
На первом этапе много времени не нужно. Отладить программу на имеющемся запасе кадров. А дальше уже будем подтягивать заинтересованных.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 584
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #402 : 07 Фев 2012 [01:49:46] »
Может ли кто-нибудь популярно объяснить, что такое бай-продукт?
Но нужна программа идентификации метеорных следов на кадрах - глазами такую массу не просмотришь
А для чего их идентифицировать? Каую информацию из них можно получить?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #403 : 07 Фев 2012 [02:04:52] »
бай-продукт в данном случае -- материалы, остающиеся после астрометрии ИСЗ. Снимки не хронят, как я понимаю, долго -- это терабайты нужно. Просто удяляют. А на них, помимо ИСЗ, и телескопические метеоры есть. Методы их исследования по фото -- отдельная тема.
Учитывая, что время снимка и координаты известны очень точно, матрицы и телескопы качественные, мог бы получиться неплохой научный выход. Но для этого нужно "фаната"-метеорщика, а таких -- человек 30 в СНГ, из которых программистов, я думаю, нуль.

На счёт переменных согласен с Леонидом -- тяжко будет фотомтерировать треки, тут нужен отдельный подход и едва ли получится привязаться к стандартной шкале. Что, тем не менее, не помешает определять периоды.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

garruchek

  • Гость
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #404 : 07 Фев 2012 [02:10:18] »
На счёт переменных согласен с Леонидом -- тяжко будет фотомтерировать треки, тут нужен отдельный подход и едва ли получится привязаться к стандартной шкале. Что, тем не менее, не помешает определять периоды.
Звездники говорят, что мол, треки элементарно свернуть в точку простейшей программой. Но пока никто не пробовал :)

garruchek

  • Гость
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #405 : 07 Фев 2012 [02:23:24] »
бай-продукт в данном случае -- материалы, остающиеся после астрометрии ИСЗ. Снимки не хронят, как я понимаю, долго -- это терабайты нужно. Просто удяляют.
Мы сейчас на деньги Роскосмоса создаем хранилище под все наши кадры. Серверы, диски, сменные диски (на них будут возить кадры из обсерваторий) уже закуплены. Ждем каких-то недостающих деталек (продали не те). И, кое-что уже собрано, материал есть, на чем отрабатывать.
 
А на них, помимо ИСЗ, и телескопические метеоры есть. Методы их исследования по фото -- отдельная тема.
Учитывая, что время снимка и координаты известны очень точно, матрицы и телескопы качественные, мог бы получиться неплохой научный выход. Но для этого нужно "фаната"-метеорщика, а таких -- человек 30 в СНГ, из которых программистов, я думаю, нуль.
В тех обсерваториях, с которыми мы работаем, есть же метеорщики – и в Киеве, и в Одессе, и в Душанбе. Но пока призывали нас кадры в ручную отбирать, что не реально.

garruchek

  • Гость
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #406 : 07 Фев 2012 [02:27:26] »
В рамках договора с ЦНИИмаш по АСПОС ОКП приступили к созданию хранилища ПЗС-кадров со всех наших обсерваторий.

Серверы и 2-х террабайтные диски для этого уже закуплены.


Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #407 : 07 Фев 2012 [04:37:16] »
Но нужна программа идентификации метеорных следов на кадрах
http://rts2.org/md.pdf
А к программе  - заинтересованный человек ;)
Так есть же! Только вот без программы. :)
А каков план действий?
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #408 : 07 Фев 2012 [17:42:36] »
Cергей, а как же соховские кометы? Сможешь работать на несколько фронтов? Не размазывался бы ты по наблюдательным направлениям. Все не ухватишь.
Ясного неба и успехов!

garruchek

  • Гость
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #409 : 07 Фев 2012 [17:55:14] »
А каков план действий?
  Составить план действий :)

garruchek

  • Гость
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #410 : 07 Фев 2012 [17:58:14] »
Cергей, а как же соховские кометы? Сможешь работать на несколько фронтов? Не размазывался бы ты по наблюдательным направлениям. Все не ухватишь.
Ты еще вспомни про наблюдения астероидов на 1-м телескопе  ЕКА на Тенерифе. :)
Каждый должен выбрать, что ему интереснее, и где он больше пользы принесет.


garruchek

  • Гость
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #411 : 07 Фев 2012 [17:59:51] »
На Санглоке снега намело аж 1,2 м  :o

Здравствуйте, Игорь!
Мы на Санглоке былы с 27 января по 5-ое февраля. Всего 2 ночи (28 и 31 января) было небо.
Спустились 5 февраля, 29-30 января и 3-4 февраля выпал очень много снега, высота снега
1м 20см, с трудом удалось уехат с горы. Прилагаю фото.
С уважением БАХА.
И высокий заборище стал маленьким заборчиком :)

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #412 : 07 Фев 2012 [18:53:44] »
Cергей, а как же соховские кометы? Сможешь работать на несколько фронтов? Не размазывался бы ты по наблюдательным направлениям. Все не ухватишь.
Ты еще вспомни про наблюдения астероидов на 1-м телескопе  ЕКА на Тенерифе. :)
Каждый должен выбрать, что ему интереснее, и где он больше пользы принесет.
Одним махом на два вопроса отвечахом. :)

У меня и то, и другое является второстепенным, лишь сопутствующим явлением в первостепенном освоении прежде всего именно метеорной астрономии. Человек, не понимающий динамику малых тел СС, никогда не поймёт динамику метеорных потоков в полной мере! Даже общее понимание спутниковой среды, то есть по сути, околоземного пространства тоже важно для специалиста по метеорам. Поэтому это ни в коем случае не "размазывание"! Вот если бы я начал за оптическими транзиентами, сверхновыми всякими или переменками гоняться, или тем паче солнечную активность отслеживать, это да, было бы уже из другой песни.

А если говорить о конкретных приведённых примерах, то на SOHO/STEREO я сижу исключительно когда наблюдательной погоды нет или нечем другим заняться (да и не занимает то это сильно много времени, во всяком случае уже сейчас, когда набрал богатый опыт), а астероиды на J04 всё равно только от силы в течение 4 дней раз в месяц отлавливают (да и то, скууучно у них там! я недавно в их архиве полугодичной давности астер наблинковал, говорю, что его ещё до сих пор не открыли, MPChecker пусто показывает, так нет же, лень отправить астрометрию, а мне низззя! что за народ), потом наступает "простой производства". В общем, повторю снова – у меня на первом месте были, есть и будут оставаться именно метеоры, в астероиды и кометы – как получится.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн AY

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: -2
    • Skype - AY1974
    • Сообщения от AY
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #413 : 09 Фев 2012 [00:46:12] »
kismet, возьмите Сергея Шмальца в проект, количество ценной научной информации удвоится...
Против бобров-задушевников, лгунов-начальников и хвастунов.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #414 : 09 Фев 2012 [01:04:49] »
количество ценной научной информации удвоится...
proof?
/ссылка запрещена правилами форума/

garruchek

  • Гость
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #415 : 09 Фев 2012 [02:24:07] »
возьмите Сергея Шмальца в проект
Дык, почему нет.  Может и возьмем. Я просто сейчас не дома - в Вене, где проходит сессия научно-технического подкомитета ООН комитета по использованию космического пространства в мирных целях. Отсюда не поймешь какую программу имел в виду lazyBSD и сможет ли Сергей с ее помощью дистанционно ПЗС-кадры перелопачивать.

garruchek

  • Гость
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #416 : 09 Фев 2012 [02:26:44] »
количество ценной научной информации удвоится...
proof?
Это ж шутка. От перелопачивания старых кадров научная информация не удвоится. Но, научный выход может реально увеличиться. Но до него еще далеко - потом надо будет привлечь заинтересованных ученых для анализа накопанной информации.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #417 : 09 Фев 2012 [03:09:02] »
От перелопачивания старых кадров научная информация не удвоится. Но, научный выход может реально увеличиться. Но до него еще далеко - потом надо будет привлечь заинтересованных ученых для анализа накопанной информации.
Кстати, я сразу как-то не сообразил поинтересоваться – а чем и в каком режиме ведётся съёмка? А то вдруг там обычная ПЗС-матрица и статические снимки с длинной выдержкой без обтюратора, то боюсь, что "научного выхода" может и вообще не быть, так как: 1) снимки ведь, наверняка, не с двух точек, орбиту триангуляцией уже не вычислить, 2) угловая скорость снятого метеора неизвестна, значит определение его поточной принадлежности будет скорее похоже на гадание "фифти-фифти" (одного обратного направления на радиант, как ни крути и в сугубо научном смысле, не достаточно, могут и спорадические наложиться). Такие снимки, как постоянно выражается Райнер Арльт, просто "красивые картинки" и не более.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #418 : 09 Фев 2012 [04:07:19] »
Ох уж этот Райнер... Сергей, так по телескопическим метеорам можно радианты уточнять и не только. Почитай литературу -- может возникнет идея конкретного проекта. Камеры там "обычные", конечно без обтюратора. Поле -- в среднем около 5 градусов (судя по информации с сайта). Ещё раз подчёркиваю -- это будут именно телескопические метеоры, а не обычные с широких полей, с которыми привык иметь дело Райнер. Тут своя кухня. И уж обтюратор при их наблюдениях никогда не использовали, если память не изменяет.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #419 : 09 Фев 2012 [04:22:33] »
Сергей, так по телескопическим метеорам можно радианты уточнять и не только. Почитай литературу
Какую именно литературу? О каком радианте может быть речь, если не зная угловую скорость метеора, имеющегося всего на одном снимке (а не на серии видеоряда), нет возможности определить, принадлежит ли он вообще к уточняемому радианту? Разницы нет, 5° или 50°. Единственный рабочий вариант, который я ещё могу допустить – съёмка в непосредственной близости от радианта в период максимальной активности потока, тогда да, качество возьмётся количеством, так как из десятка пойманных телескопических метеоров добрая половина или даже две трети будут точно поточными. Но ведь они не станут специально для этой цели вести подобную съёмку. Выше велась речь о случайно попавшихся метеорах, и тут уже без знания их скорости будет, как я уже сказал, одно гадание в определении поточной принадлежности. И не случайно одесситы ведут именно видеонаблюдения телескопических метеоров.

P.S. Можно даже провести эксперимент: пусть нам из ПулКОНа вручную отберут все снимки метеоров, случайно полученные в ночь максимума Драконид-2012. Вот и узнаем, сколько вообще было поймано метеоров при ZHR~300, и сколько из них можно было бы причислить к Драконидам, чтобы по ним уже уточнять радиант. Думаю, что вручную перебрать снимки всего одной ночи не будет сложным, лишь бы идентификация "метеор-спутник-мусор" была точной; я даже сам готов перебрать снимки и проделать всю остальную работу этого эксперимента.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2012 [05:02:25] от Сергей Шмальц »
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.