Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новости проекта ISON (ПулКОН)  (Прочитано 68178 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 443
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #360 : 16 Янв 2012 [07:57:58] »
профессионалы, потому как за это вам платят деньги, Дмитрий Иванович Максутов не был "дипломированным" оптиком, но я все равно его буду считать ПРИЗНАННЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОПТИКОМ , потому, что его результатами пользуется весь мир.  Ну а коль вы любители, тогда  как  возможно присоединится к Вашей группе любителей , что для этого необходимо?

 Вообще-то Дмитрий Дмитриевич Максутов.
  О соотношении профессионал/любитель в Форуме много с своё время дискутировали, например, здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6182.0.html, а также в других темах (можно поискать). Но к определённому выводу так и не пришли, поскольку границу между профессионалом и любителем определить иногда очень трудно. Тем более в астрономии, т.к. критериев много (зарплата, образование, место работы и т.д.) и на каких весах всё это взвешивать... кто знает  :-\
  Что касается проекта ISON (ПулКОН), то, может быть вообще не стоит пытаться определить его статус, профессиональный он или любительский? Любители могут (если есть возможность и оборудование) работать по какой-то одной программе, но координировать их усилия и осуществлять научное руководство должна, по-видимому, какая-то профессиональная организация или группа. Это общепринятая практика ( например, AAVSO).
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #361 : 16 Янв 2012 [08:58:36] »
Цитата
на памяти еще письмо из МРС в котором просили понизить точность измерений до второго знака, а не до третьего знака, как у НАС получалось и это при жуткой засветке в центре со светящими недалеко в ста метрах на спортплощадке галогенными прожекторами!!!

О чушь то какая. Вы можете записывать хоть пять значений после запятой, от этого ваша реальная точность не увеличиться ни на грамм. Вашу точность надо смотреть на сайте MPC. А просили вас потому что у MPC формат измерений такой и нужно ему следовать, если хотите с ними работать, вот и все, никого пафоса.

Оффлайн Alex Ditrihh

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alex Ditrihh
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #362 : 16 Янв 2012 [15:42:31] »
Максутов - профессионал и это неоспоримый факт, а наличие корочки это в наше время увы почти ни о чем. Любительство заканчивается там когда начинается вознаграждаться даннная деятельность,  то есть "профессия" и неважно где работаешь по основной специальности на которую есть диплом. Лицензия на выполнение работ уже подразумевает профессиональный подход.   
 Проект любой может быть  хорошим , только  возникает несколько вопросов .
   Если это реклама  проекта  то смысл какой? Если же это просто информация или  публикация работы своей то снова зачем?   с юридической точки зрения  вы обычная организация ,  а не группа единомышленников, с астрономической направленностью  с юридическим статусом :). вот и возникает вопрос кто может к вам присоединится? Есть ли какие либо минимальные требования к группе или к частным лицам, только не говорите, что взнос должен быть не менее стоимости монтировки ASA и 650 мм телескопа с камерой FLI  с охлаждением жидким азотом.
 Никакого флуда и никаких личностей,   приват должен быть приватом, а на общем обозрении,  что сочту нужным. В привате  применяя к данной теме  можно много к ОФФТОПу приписать потому и  написал в личку :) А Вы личную переписку публикуете
« Последнее редактирование: 16 Янв 2012 [16:07:00] от Alex Ditrihh »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 443
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #363 : 16 Янв 2012 [19:03:55] »
 Не понял...
Цитата
А Вы личную переписку публикуете
- это вы о чём?  :-\
 Хоть это и off-top, но вопрос серьёзный, от которого не отмахнёшься.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Alex Ditrihh

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alex Ditrihh
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #364 : 16 Янв 2012 [20:21:33] »
а выше все вырезки, из моего личного писма автору темы, я в данной теме не публиковал так ка это прямой ОФФТОП причем интересно так, нетолько от автора, но и его коллега эти вырезки сделал, мне не жалко только меня могут низа, что ни про что замодерировать, а здесь я только задавал вопрос как можно  присоединится к данной группе  и только, а  в личке я высказывал только свое личное мнение  и как этот проект воспринимаем мы - простые смертные

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #365 : 16 Янв 2012 [20:29:06] »
Дитрих, выучи уже русский. Мозг ломается твои каракули читать.

Оффлайн Alex Ditrihh

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alex Ditrihh
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #366 : 16 Янв 2012 [20:34:58] »
зачем хамите почем зря? или это провокация на нарушение правил форума?

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #367 : 16 Янв 2012 [20:36:44] »
зачем хамите почем зря? или это провокация на нарушение правил форума?
Млин, я тя умаляю.

Оффлайн kismetАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 946
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #368 : 17 Янв 2012 [00:12:56] »
Любительство заканчивается там когда начинается вознаграждаться даннная деятельность,  то есть "профессия" и неважно где работаешь по основной специальности на которую есть диплом.
Все мы получаем вознаграждение за свою работу. Все мы в этом смысле – профессионалы. Но, вознаграждение мы получаем за неастрономическую работу. А в дополнение к основной работе, занимаемся астрономией, занимаемся бесплатно, для души. Что тут непонятного? Условно – я слесарь-профессионал. Я получаю зарплату за починку кранов. А на вырученные деньги покупаю телескоп и наблюдаю астероиды. Тут все ясно, да, я профессионал, как слесарь, но любитель, как астроном. Допустим, я не слесарь, а космонавт. Ведь все то же самое. Я профессионал-космонавт, но любитель-астроном. Хотя, некоторые скажут, что космонавт – это почти астроном. Идем дальше. Да, я астроном, я наблюдаю звезды на казенном телескопе и получаю за это зарплату. На заработанные деньги я покупаю свой частный телескоп и в свободное время ищу на нем астероиды. Кто я? Уже есть сомнения, что ищу астероиды, как профессионал? А ведь я не астроном, и получаю зарплату не за астрономические исследования.

Лицензия на выполнение работ уже подразумевает профессиональный подход.   
Лицензии на проведение астрономических исследований нет. Есть лицензии на разработку сложных измерительных приборов у одной из компаний, где работает часть нашей команды. В какой мере это делает нас всех профессиональными астрономами?

Проект любой может быть  хорошим , только  возникает несколько вопросов .
   Если это реклама  проекта  то смысл какой?
Смысл сообщать новости о нашем проекте. Здесь же сообщают новости о проекте Радиоастрон, есть темы и о телескопах, астероидах, космическом мусоре, кометах, гамма-всплесках. Мы всем этим занимаемся. Неужели никому не интересно знать, что где-то за год в отечественных обсерваториях появились новые телескопы, которые открывают астероиды, наблюдают космический мусор и гамма-всплески. И узнать, кто именно из соседей по Астрофоруму этим благим делом занимается?

Если же это просто информация или  публикация работы своей то снова зачем?   с юридической точки зрения  вы обычная организация ,  а не группа единомышленников, с астрономической направленностью  с юридическим статусом :).
Мы работаем в РАЗНЫХ организациях, которые занимаются разными вопросами. Причем некоторые из нас поменяли свои места работы по нескольку раз за последние годы. Нас объединяет только добровольное участие в нашем проекте, желание помочь отечественной астрономии, сделать новые телескопы и внести свой скромный вклад в науку.  И, наш проект не имеет формализованной организационной структуры и юридического лица. Как говорится, усы, лапы и хвост наши документы. На заре проекта мы пытались подлезть под крыло Пулковской обсерватории, отсюда и первоначальное название ПулКОН, но, нас послали и сказали, что мы не имеем права так называться. Теперь мы ISON и кочуем от организации к организации, пытаясь найти понимание, помощь и поддержку. Вон, даже ВАГО нас приютить опасается.

вот и возникает вопрос кто может к вам присоединится?
Вот он, момент истины. А спрашиваете, зачем мы здесь информацию даем. Вот, затем и даем, чтобы такие вопросы возникали.

Есть ли какие либо минимальные требования к группе или к частным лицам, только не говорите, что взнос должен быть не менее стоимости монтировки ASA и 650 мм телескопа с камерой FLI  с охлаждением жидким азотом.
У нас нет ни одной монтировки ASA или камеры с охлаждением жидким азотом. Но если у Вас есть – приходите, тогда и у нас тоже будут. Особых требований и нет. Главное – это желание делать что-то полезное и нужное для астрономии. Другой вопрос, что если кто-то сразу ставит вопрос ребром, покупайте мне большой телескоп, большую матрицу, чтобы  поставить их в центре города, где 30 ночей в год. Тут поневоле закрадывается сомнение, а надо ли ему помогать. Хочешь что-то делать – делай, найдем место приложения сил. Хочешь что-то получить – сперва покажи, что твои намерения серьезны, что назавтра ты не охладеешь, что ты умеешь что-то нужное делать с тем, что хочешь получить.  И еще, не хотелось бы работать со скандалистами. И без них проблемы.

Никакого флуда и никаких личностей,   приват должен быть приватом, а на общем обозрении,  что сочту нужным. В привате  применяя к данной теме  можно много к ОФФТОПу приписать потому и  написал в личку :) А Вы личную переписку публикуете
Чью? В цитатах указан автор? Некто абстрактный задает типичные вопросы. Почему не ответить публично, ведь ответы интересуют многих. Тем более, что я понял из письма анонимного автора, что его устроит любой ответ – и на форуме и в личке. Я выбрал на форуме, но на всякий случай сделал автора анонимным.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2012 [00:22:14] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismetАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 946
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #369 : 17 Янв 2012 [00:36:24] »
  О соотношении профессионал/любитель в Форуме много с своё время дискутировали, например, здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6182.0.html, а также в других темах (можно поискать). Но к определённому выводу так и не пришли, поскольку границу между профессионалом и любителем определить иногда очень трудно. Тем более в астрономии, т.к. критериев много (зарплата, образование, место работы и т.д.) и на каких весах всё это взвешивать... кто знает  :-\
Вот именно.

  Что касается проекта ISON (ПулКОН), то, может быть вообще не стоит пытаться определить его статус, профессиональный он или любительский?
Главное, что делается полезное и для страны и для астрономии дело.

Любители могут (если есть возможность и оборудование) работать по какой-то одной программе, но координировать их усилия и осуществлять научное руководство должна, по-видимому, какая-то профессиональная организация или группа. Это общепринятая практика ( например, AAVSO).
В наших реалиях получается несколько по-другому. Профессионалы заняты выживанием, им особенно не до любителей. Отсюда у нас и получается несколько наоборот, проектом руководят любители и пытаются привлечь к нему профессионалов.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 443
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #370 : 18 Янв 2012 [09:02:07] »
Цитата
проектом руководят любители и пытаются привлечь к нему профессионалов.
Вообще-то я имел в виду научное руководство. Ну, или консультацию, если угодно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kismetАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 946
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #371 : 18 Янв 2012 [23:16:06] »
Цитата
проектом руководят любители и пытаются привлечь к нему профессионалов.
Вообще-то я имел в виду научное руководство. Ну, или консультацию, если угодно.
Ну то есть, консультации как раз и присутсвуют. Т.е. ученые по трем направлениям - космический мусор (из ИПМ им. М.В. Келдыша РАН), фотометрия астероидов (из НИИ "АО" ХНУ)и наблюдения гамма-всплесков (из ИКИ РАН) ставят задачу, объясняют методики и потом обрабатывают данные и пишут статьи. Больше (в смысле, по  другим направлениям) пока ученых  привлечь не удалось. Но, может быть со временем еще кого-нибудь удастся уговорить.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismetАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 946
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #372 : 19 Янв 2012 [01:09:46] »
В международной тестовой кампании в рамках подготовки к проекту Гайя - на скорость подхвата только что открытого астероида, первым его отнаблюдал LeonidOS

ALERT Gaia-FUN-SSO: alert for new object detected TP3522

Dear Colleagues, participants of the Gaia-FUN-SSO network

I forgot to tell you that as soon as a detection is done for an alert, I
post the coordinates sent by the observers on thte wiki...:
Leonid Elenin succeeded to observe TP3522, therefore you can access to
the newly observed positions on the wiki in order to help for new
detections!
As you know, several more observations will be useful, in particular at
different nights.
This is at the address:
https://www.imcce.fr/gaia-fun-sso/current_alerts:observations-tp3522

Best regards,
William
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

garruchek

  • Гость
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #373 : 19 Янв 2012 [17:39:58] »
TITLE:   GCN CIRCULAR
NUMBER:  12871
SUBJECT: GRB 120119A: optical observations
DATE:    12/01/19 12:57:41 GMT
FROM:    Alexei Pozanenko at IKI, Moscow  <apozanen@iki.rssi.ru>

L. Elenin (KIAM),  A. Volnova (SAI MSU), A. Pozanenko (IKI)  report on
behalf of  larger GRB follow-up collaboration:

We observed the field of the Swift GRB 120119A  (Beardmore  et al.,  GCN
12859) with 0.45-m telescope  ISON-NM observatory on Jan. 19. We took
several unfiltered images of  60 s exposure on Jan.19, starting (UT)
05:19:52. We clearly detect the OT source (Beardmore  et al.,  GCN  12859).
Coordinates of the source are (J2000) 08 00 06.96 -09 04 54.4 which is
consistent with UVOT position (GCN  12859). Photometry of the source is
based on SDSS star J080000.59-090624.3 (08:00:00.60 -09:06:24.4) assuming
R=16.42:

t-t0             filter      Exp.        OT
(mid, days)             (s)

0.05234    none     600   18.97  +/-    0.09
0.06039    none     600   18.84  +/-    0.08
0.06837    none     600   19.13  +/-    0.11
0.08321    none    1500  19.51  +/-    0.07
0.10178    none    1500  19.70  +/-    0.08
0.12128    none    1500  19.99  +/-    0.08
0.13989    none    1500  19.86  +/-    0.08

Looking for the photometry result one can suggest either plateau phase or
the start of a re-brightening episode at ~ 0.14d.


Оффлайн kismetАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 946
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #374 : 21 Янв 2012 [18:35:29] »
О, LeonidOS намастрячился гамма-вспески фотать из Нью-Мексико. Один за одним  :)

TITLE:   GCN CIRCULAR
NUMBER:  12881
SUBJECT: GRB 120119A: optical observations
DATE:    12/01/20 09:20:57 GMT
FROM:    Alexei Pozanenko at IKI, Moscow  <apozanen@iki.rssi.ru>

L. Elenin (KIAM),  A. Volnova (SAI MSU),  A. Pozanenko (IKI)  report on
behalf of  larger GRB follow-up collaboration:

We observed the field of the Swift GRB 120119A  (Beardmore  et al.,  GCN
12859) with 0.45-m telescope  ISON-NM observatory on Jan. 20  between (UT)
05:59:24 - 06:53:16. We do not detect the OT at the UVOT position reported
in GCN 12880 (Chester et al.).

However we detect the source with coordiantes (J2000) 08 00 06.97 -09 04
56.6 with uncertainties of 0.1" (in both coordinates) which is differ from
OT coordinates calculated in the first epoch of our observations (Elenin et
al, GCN  12871). This source coincide with SDSS source
SDSSJ080006.97-090456.8 (r=21.05) and is also visible at DSS2 image (R).

Photometry of this source at 1.0987 days after burst (mean time) is 21.1 +/-
0.2 and based on SDSS star J080005.86-090434.9   (J2000) 08 00 05.868 -09 04
34.91 assuming R=18.05.We suggest that the source could be a host galaxy of
GRB 120119A. All results are preliminary.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismetАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 946
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #375 : 21 Янв 2012 [19:41:41] »
http://www.izvestia.ru/news/512473

Звездочетов приняли в подмосковный инноград

В «Сколково» реализуют проект по наблюдению за объектами в ближнем космосе

Резидентом космического кластера «Сколково» стал проект компании "ИСОН" по созданию коммерческой системы мониторинга космических аппаратов и объектов искусственного происхождения на околоземных орбитах. Требуемый объем финансирования на реализацию проекта — порядка 150 млн рублей.

Проблемы вычисления траекторий полета космического мусора и безопасности многомиллионных космических аппаратов неразрывно связаны. Сейчас на низкой околоземной орбите находится более 4 тыс. крупных осколков и выведенных из строя аппаратов, из-за угрозы столкновения с которыми орбиту вращения Международной космической станции иногда приходится корректировать по нескольку раз в месяц. На более высокой орбите земли — геостационарной, высотой 35 тыс км мусора еще больше, причем в десятки раз. Потому что здесь висят сотни живых и мертвых спутников связи.

Цель проекта российских ученых и «Сколково» — с помощью нового оборудования занять нишу независимого от космических агентств поставщика данных об опасных объектах, летающих на этих орбитах, и разработать более точные телескопы для наблюдения за еще более дальней — высокоэллиптической орбитой Земли.

 — Наше ноу-хау — это создание и использование для задач мониторинга околоземного космического пространства сети из 12 небольших и недорогих  обзорных телескопов-роботов. Их апертура всего 20 - 25 см, но они имеют большие поля зрения, что в сочетании с крупноформатными фотоприемниками и программным обеспечением для автоматического детектирования  космических объектов на получаемых изображениях и звездного неба позволяет проводить высокоскоростные обзоры неба — рассказал «Известиям» Игорь Молотов научно-технический руководитель проекта,— один человек планирует наблюдения с помощью специализированного программного обеспечения и передает управляющие файлы в обсерватории, далее по заданной программе все телескопы сканируют область геостационарной орбиты в широкой полосе и получают информацию о событиях и объектах на всем ее протяжении. По окончании ночи, запускается автоматическая обработка и получаемые файлы с измерениями передаются в центр обработки и анализа, где измерения отождествляются и с их использованием производится уточнение орбит всех объектов, по которым пришли измерения.

По словам Молотова, созданная из десятков телескопов сеть, включающая помимо обзорной еще несколько подсистем, позволдяет наблюдать оширные области неба вокруг всего земного шара. В 2011 году было получено более 3 млн измерений по порядка 3 тыс высокоорбитальным объектам, а уже в 2012 году, благодаря поддержке "Сколково", планируется ввести в строй еще более мощные обзорные телескопы чтобы удвоить производительность.

— Проект имеет высокую актуальность, но нужно понимать, что подобными вещами в России занимаются еще как минимум десять научных коллективов, например, из институтов астрономии РАН и прикладной астрономии РАН, а в мире, наверное, сотни, — говорит Юрий Балега, директор Специальной астрофизической обсерватории РАН. —  Учитывая, что со времен распада СССР финансирование российской астрономии оставляло желать лучшего, реализация проекта сможет оказать положительный результат и на астрономию в целом.

Эксперты считают, что выход на рынок независимого игрока в сфере космической безопасности оправдан.

— Космические агентства могут ограничивать доступ к своим данным мониторинга или же данные какой-то из сторон, замешанной в конфликте, могут не внушать доверия. Тем более что предоставляются они в уже адаптированном виде, — говорит Иван Моисеев, руководитель Института космической политики. — Сами снимки раньше уничтожались, а если будет создан независимый банк, где в случае инцидентов на орбите можно будет ознакомиться не только с измерениями, но и с исходниками, то они могут служить независимыми доказательствами.

Ведомства разных стран действительно часто дозируют информацию о космических объектах. Самый последний пример — 18 января северо-американское командование NORAD (аналог нашей системы ПВО с мониторингом космического пространства) удалило со своего сайта SpaceTrack все телеметрические данные о падении российской межпланетной станции «Фобос-Грунт». Ранее американские военные никогда не предпринимали подобных мер.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #376 : 21 Янв 2012 [21:19:52] »
Нашей обсерватории Нью-Мексико удалось увидеть оптическое послесвечение гамма-всплеска GRB 111228A:
Поздравляю!
Вот любопытно, есть ли статистика по оптическим послесвечениям гамма-всплесков в зависимости от максимальной яркости оных?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #377 : 21 Янв 2012 [22:55:10] »
Много информации, в том числе и статистической, можно найти здесь

http://swift.gsfc.nasa.gov/docs/swift/archive/grb_table.html/

Когда же этот форум будет работать без лагов??

Оффлайн kismetАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 946
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #378 : 28 Янв 2012 [12:19:03] »
Первый свет новой загородой обсерватории Приднестровского университета в Тирасполе. Раньше телескопы стояли прямо на крыше университета почти в центре города. Сейчас два телескопа вынесли в пригород. А третий пока остался на крыше.

Высылаю  вдогонку новые фотки НП в Тирасполе!
Крещенские морозы (-5, -1) внесли прояснения на небе.
Сегодня планирую дофокусировку и пробные наблюдения на 25-ке и 125-ке.
Как выяснилось, даже небольшой НП  - это бесконечная сага...
На следующий день хочется сделать лучше...
Можно сказать , что первый свет Нового НП - состоялся!
Ori_25 поснимал и затвор совсем сошел на нет, но одну проводку удалось провести.
125ка, работает стабильней. Пока от фокусировался в первом приближении, - сильно холодно, но приемлемо.
Завтра посмотрим как пойдут расчеты, особо на 125ке...
Света меньше на два порядка, а с 24.00 еще темнее.
Ожидаем ясную погоду!
Сегодня, 22 января 2012 года, был рядом с обсерваторией и решил её сфотографировать в таких сложных метеоусловиях (шёл снег).


Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismetАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 946
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Ответ #379 : 28 Янв 2012 [12:38:20] »
Очередное астероидное открытие обсерватории ISON-NM

2012 BB27 - наш новый троянец.

Мы тоже поздравляем.
Что-то ты Леня пару дней про него молчал.
Я уже решил - что это обычное дело. Подумаешь - пятый троянец за год.
Пусть оно так и будет:  обычная необычность.
Очень красивый номер.
А вот и все они:
 2011 QJ9, 2011 QQ47, 2011 YA3, 2012 AF1, 2012 BB27.
Открытий!
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!