Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая гипотеза о "зеркальной" вселенной  (Прочитано 2154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

silencio

  • Гость
С нового года по сети гуляет новость о гипотезе за авторством небезызвестного Нила Турока.
Краткий пересказ:
https://naked-science.ru/article/astronomy/uchenye-predpolozhili-nalichie

А смущает в этой гипотезе само понятие "в зеркальной вселенной время течёт назад от большого взрыва". То есть все равно, обе вселенные родились от сингулярности большого взрыва одновременно, иными словами модель не решает проблему сингулярности и не отвечает на вопрос о самом механизме появления теперь уже пары вселенных.

6th Book

  • Гость
А смущает в этой гипотезе само понятие "в зеркальной вселенной время течёт назад от большого взрыва". То есть все равно, обе вселенные родились от сингулярности большого взрыва одновременно, иными словами модель не решает проблему сингулярности и не отвечает на вопрос о самом механизме появления теперь уже пары вселенных.
Алена, через три года сто лет этой гипотезе будет
Цитата
С другой стороны, если изменять время от -∞ до +∞, т.е. если считать два явления совпадающими, коль скоро совпадают не только их пространственные координаты, но и их временные координаты, то мы придем к действительной периодичности кривизны пространства.
Только Периметру надо было бы дополнить свою гипотезу до решения Фридмана, недоработали немного
 ;D

silencio

  • Гость
quote author=6th Book link=topic=169809.msg4608014#msg4608014 date=1547194478]Алена, через три года сто лет этой гипотезе будет[/quote]

Меня ещё никто никогда Алёной не называл, уважаемый.
Так в такой модели обе вселенные родились от сингулярности, так?

Цитата
С другой стороны, если изменять время от $-\infty$ до $\infty$, т.е. если считать два явления совпадающими, коль скоро совпадают не только их пространственные координаты, но и их временные координаты, то мы придем к действительной периодичности кривизны пространства.

А можно поподробнее про эту модель?

6th Book

  • Гость

Меня ещё никто никогда Алёной не называл, уважаемый.
Так в такой модели обе вселенные родились от сингулярности, так?
1. У Вас ложечка в кармане.
2. У Фридмана это одна вселенная. На Астрофоруме ( лет пять назад ) это 2-солитонное решение синус-Гордона кинк/антикинк + сфалерон-процесс и идеи victorpetrov . Мне лениво по несчётному разу очень подробно это объяснять, спросите лучше у самого victorpetrov

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
6th Book, замечание за "переход на личности".
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

silencio

  • Гость
2. У Фридмана это одна вселенная. На Астрофоруме ( лет пять назад ) это 2-солитонное решение синус-Гордона кинк/антикинк + сфалерон-процесс и идеи victorpetrov . Мне лениво по несчётному разу очень подробно это объяснять, спросите лучше у самого victorpetrov

Но, как я понимаю, в обеих случаях есть момент появления, так?

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Но, как я понимаю, в обеих случаях есть момент появления, так?
Правильно понимаете. Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

silencio

  • Гость
Правильно понимаете. Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения.

Но в цитате от Фридмана речь о движении вселенной от минус бесконечности до плюс бесконечности. Это и есть рождение двух зеркальных вселенных в точке 0 и движение каждой по противоположным временным осям? Тогда они никогда не вернуться в начало координат.

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Правильно понимаете. Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения.

Но в цитате от Фридмана речь о движении вселенной от минус бесконечности до плюс бесконечности. Это и есть рождение двух зеркальных вселенных в точке 0 и движение каждой по противоположным временным осям? Тогда они никогда не вернуться в начало координат.
У Фридмана нет двух Вселенных, разлетающихся от нуля по временной оси. У меня Вселенная тоже одна, но состоит она из двух синхронных частей. Время тоже одно на обе части. Вот здесь основа без особых подробностей.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

silencio

  • Гость
У Фридмана нет двух Вселенных, разлетающихся от нуля по временной оси.

Тогда что описано в этой цитате?

С другой стороны, если изменять время от минус бесконечности до плюс бесконечности , т.е. если считать два явления совпадающими, коль скоро совпадают не только их пространственные координаты, но и их временные координаты, то мы придем к действительной периодичности кривизны пространства.

6th Book

  • Гость
Правильно понимаете. Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения.

Но в цитате от Фридмана речь о движении вселенной от минус бесконечности до плюс бесконечности. Это и есть рождение двух зеркальных вселенных в точке 0 и движение каждой по противоположным временным осям? Тогда они никогда не вернуться в начало координат.
У victorpetrov время одного знака, а энергия разного. А это из Et=h требует уже не одной а двух постоянных Планка ( плюс и минус ), что совсем не хорошо.
Теперь про "рождение двух зеркальных вселенных в точке 0 и движение каждой по противоположным временным осям". В специально показанной картинке нет ноля и движение происходит по одной оси, но в разных направлениях. В 1922 году Фридману ничего не было известно ни про син гордон, ни про спин, ни про многое другое, да и прожил он совсем чуть-чуть

6th Book

  • Гость
Тогда что описано в этой цитате?

Dipole repeller

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
если изменять время от минус бесконечности до плюс бесконечности
С какой это стати? Если есть время, то материя тоже есть. Откуда она взялась?
если считать два явления совпадающими, коль скоро совпадают не только их пространственные координаты, но и их временные координаты, то мы придем к действительной периодичности кривизны пространства.
Переведите. Я не понимаю, при чем здесь кривизна, например.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

silencio

  • Гость
Переведите. Я не понимаю, при чем здесь кривизна, например.

А я сам не знаю, предыдущий оратор привёл в пример.

Теперь про "рождение двух зеркальных вселенных в точке 0 и движение каждой по противоположным временным осям". В специально показанной картинке нет ноля и движение происходит по одной оси, но в разных направлениях. В 1922 году Фридману ничего не было известно ни про син гордон, ни про спин, ни про многое другое, да и прожил он совсем чуть-чуть

Вы же привели цитату. Что конкретно имел ввиду Фридман в этой цитате? Какую вселённую он там описал?

Если нет ноля, значит обе вселенные существовали вечно и не имели момента появления.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2019 [13:39:05] от silencio »

6th Book

  • Гость
Вы же привели цитату. Что конкретно имел ввиду Фридман в этой цитате? Какую вселённую он там описал?

Скорее всего он физику не имел ввиду ( он это подчёркивал ). Серендипным образом он получил математическое решение для Мира, в котором в общем пространстве находятся материальные объекты с положительной и отрицательной энергией соответственно равно разнесённые по оси времени от того, что называют БВ. В 2017 году обнаружили гравитационный тяни-толкай - Dipole repeller. Теперь начался достаточно длительный процесс смены ( точнее возвращения ) космологической парадигмы

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
У меня конкретное "предложение": либо мы обсуждаем статью https://journals.aps.org/prl/abstract/10.1103/PhysRevLett.121.251301 (и только её), либо тема закрывается.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

silencio

  • Гость
У меня конкретное "предложение": либо мы обсуждаем статью

Хорошо, давайте. И так, что представляет собой модель? Две оси времени с противоположными направлениями, двигающимися от начало координат (БВ) в противоположных направлениях с одинаковой скоростью?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Две оси времени с противоположными направлениями, двигающимися от начало координат (БВ) в противоположных направлениях с одинаковой скоростью?
Раздел для ребусов выбран неудачно....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

silencio

  • Гость
Вопрос был задан для того, чтобы специалисты или понимающие люди пояснили то, что непонятно.

Оффлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 145
    • Сообщения от СТОкрат
Если зеркальная Вселенная эволюционирует назад во времени от БВ, то почему бы не отнестись благосклонно к транзакционной интерпретации квантовой механики? И в нашей Вселенной помимо запаздывающих волновых функций, эволюционирующих в будущее, есть опережающие ВФ, эволюционирующие в прошлое. Собственно, вся Вселенная, состоящая из нашей и зеркальной, представляет из себя ковёр с центральной точкой сингулярности, сплетённый из эволюционирующих и в прошлое и в будущее ВФ-ций и их коллапсов. Вмороженная в пространство-время история развития Вселенной это, видимо, решение, удовлетворяющее граничным условиям. Наши сознания просто движутся по рисунку этого ковра. Свободы воли нет, увы. Чтобы был хоть какой-то метафизический смысл надо вводить ещё одно ортогональное время, что для теории струн не новость. И вот уже в этом времени Вселенная (как одно целое решение от БВ и до её краёв) эволюционирует под изменяющиеся краевые условия.