Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ссылки на новости по тематике раздела "Вселенная, Жизнь, Разум"  (Прочитано 125490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALZ

  • Гость
СЕМИНАР ПО КОСМИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ НКЦ SETI совместно с Секцией
«ПОИСКИ ВНЕЗЕMНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ» Научного Совета "Астрономия" РАН.

Очередное заседание состоится в пятницу, 7 апреля 2006 года в 16 часов в Конференц-зале ГАИШ.

Академик Н. С. Кардашев. "Информация, компьютеры и цивилизации во Вселенной".




Наташа

  • Гость
   Виктор Альбертович, вот вы пишите о ереси: «Нечто ложное, вздор, чепуха.»

А вот некто Смирнов в книге «Четырнадцать дней из жизни Альберта-Виктор Вейника» пишет совсем отличное от Вас:  « Ересь – от греческого hairesis – «постигаю», «избираю», «захватываю истину», «убеждаю». У античных писателей это – «свобода выбора», «учение», «школа». И даже в раннехристианской патристике ересь это – «следование свободному разуму». То есть у истоков этого термина – всегда положительная оценка новизны и свободного выбора могучего интеллекта, поиски непроторенных путей в постижении окружающего мира…
Это уж потом, на Вселенских соборах, ереси был придан негативный смысл ».
В моём понимании еретик это исследователь запрещённой области. Например Джордано Бруно. По вашему это нечто негативное. Так Вот когда был Еретиком Иосиф Шкловский. Тогда, когда писал о бесчисленности обитаемых миров. Или тогда когда по воле ЦК отрёкся и стал говорить обратное?
Когда был еретиком Альберт Вейник когда писал «Термодинамическую пару» и всё такое, чего никто не понимал, но был настоящим учёным. Или когда в боженьку уверовал? Говорят Вы занимаетесь коррекцией его системы взглядов . Интересно в какую сторону. Да и сам Вы «За нас или против нас?»

ALZ у нас тут звёзды рядом, а Москва ой как далеко. Лучше вы к нам...


Вейник В.А.

  • Гость

1. Ваши слова: «вы пишите о ереси: «Нечто ложное, вздор, чепуха»»
Есть хороший словарь Крысин Л.П., "Толковый словарь иноязычных слов", М.: изд-во "Русский язык", 1998. Три значения слова «ересь» взяты оттуда. Вас почему-то привлекло третье значение, современное и не так часто встречающееся.
Дословный перевод слова я поменял на тот, который дан в греч.-рус. словаре.
Правильность дословного перевода слова «ересь» мы с С.Г. Смирновым обсуждали, но увы, после того, как он издал книгу... К сожалению в словарях толкование любых слов исходит с позиции современного знания, но это в лучшем случае. Чаще из многозначного дословного перевода какого-нибудь слова выбирается наиболее «подходящее» значение.
2. НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ толкование «еретик это исследователь запрещённой области» ошибочно.
3. Шкловский, как и многие другие со времен Бруно и Коперника, считали, что в космосе обитаемых миров много. В 1976 году он резко изменил свое мнение. С позиции толпы Шкловский стал как бы еретиком, но не с точки зрения астрономов и власти, оплачивающей поиски ВЦ. Однако это не имело принципиального значения, а для раздувания ажиотажного интереса к проблеме сыграло даже положительную роль.
4. Очень интересна Ваша последняя группа вопросов:
«Когда был еретиком Альберт Вейник, когда писал «Термодинамическую пару» и всё такое, чего никто не понимал, но был настоящим учёным. Или когда в боженьку уверовал? Говорят Вы занимаетесь коррекцией его системы взглядов. Интересно в какую сторону. Да и сам Вы «За нас или против нас?»
а) ВАИ стал врагом № 1, а не «еретиком», сразу же, как только задел теорию относительности, т.е. примерно с 1950 года. Он по сути дела покусился на святая святых... С огромным трудом в 1968 году ему все-таки удалось напечатать свою теорию в книге «Термодинамика» (знаменитое 3-е издание), за что и поплатился. В 1973 году он прорвался в печать с книгой «Термодинамическая пара». Началась вторая волна террора против него... Так что переход ВАИ из католичества с православие в 1992 году к научному еретичеству не имеет отношения. А настоящим ученым он был ВСЕГДА, об этом знают и у нас и за кордоном.
б) Я ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ЗАНИМАЮСЬ КОРРЕКЦИЕЙ ВЗГЛЯДОВ А.И. ВЕЙНИКА!!!  Мне это просто незачем. Да и какое право я имею "корректировать" чужую теорию, да еще в какую-то сторону?!
Зная термодинамику ВАИ, я стараюсь ее только популяризировать, ОБОБЩАЯ и ПОДЧЕРКИВАЯ идеи, частенько раздробленные и разбросанные в разных местах, даже книгах. Вообще говоря, книги ВАИ - это кладезь идей. Их надо читать очень внимательно, а это не каждому хочется и можется.
в) Я за кого, «за нас или против нас?» Во-первых, я не понимаю, кого Вы подразумеваете по словом «нас». Ни ВАИ, ни я никому себя не противопоставляем! Во-вторых, я ни за кого! Своё от «науки» получил и не меньше, чем отец (в смысле тумаков). Поэтому я работаю, но на себя (как бы «в стол»). Задаю себе вопросы и ищу ответы, сколько бы времени это ни заняло. Пробиваться в печать - лень, т.к. отсутствует тщеславие.
А вот донести идеи ВАИ до людей – это моя ОБЯЗАННОСТЬ. Уж слишком его замалчивают и перевирают!...
Дополнительно замечу, что есть отдельные моменты в ОТ, с которыми я не совсем согласен и которые требуют доработки. Но это отдельная тема разговора и предложенной мною статьи не касается.

Кстати, об идеях ВАИ у мня есть еще одна статья "Тонкие миры Альберта-Виктора Вейника" (2005)  http://veinik.ru/science/604/3/288.html  Она состоит сплошь из цитат, рассортированных по параграфам и обобщенных в виде таблицы. А своё мнение я старательно отделял, чтобы оно не искажало сути.
Кое-что о ВАИ с критическими замечаниями есть в статье "Взгляд технаря на диамат" (2005)  http://veinik.ru/science/601/3/206.html
Скоро на нашем сайте выложу третью статью.

Дополнение.
Читайте Вейник В.А., "Спасется ли философия от апологетов Эйнштейна?", рукопись, 25.03.2006.
http://veinik.ru/science/601/3/350.html
« Последнее редактирование: 27 Мар 2006 [11:29:53] от Вейник В.А. »

Наташа

  • Гость
Виктор Альбертович!  Ваши  «Тонкие миры» мы читали ещё в январе.
Но это всё материализация духа…
Альберт Иозефович как нормальный учёный был материалистом. Он в Бога не верил, он скорее знал о его существовании. Так простите. Такого Бога я тоже знаю – это Вселенная. Какая тут ересь…
На теме «Поговорим о НЛО» я выставляла вот эту историю. Никто ничего путного так и не сказал… Старты ракет в Коп-Яре…
До  Коп-Яра километров 600 и в другом направлении.
 А у меня остаётся жуткое ощущение, что это вызвано моей мыслью…
У Циолковского описано где то, как он смотрел на облака и облака сложились в английское слово  «REI», я к сожалению никак не найду где…
Вот мой рассказ с точки зрения тонких миров вы не могли бы прокомментировать…
Публика тут какая-то не интересующаяся… Вы бы к нам в гости приехали, совсем другое дело…
К стати у нас была осенью конференция по СЕТИ . Много было интересных докладов…

Ну вот далее то что было, никаких зелёных человечков…

Это было в САО РАН, осенью 2003 года. Вечерело, закончился рабочий день, автобус с сотрудниками катился по Архызскому ущелью в сторону станицы Зеленчукской, развозя сотрудников по домам. В маленький ПАЗике почти не было свободных мест. Я сидела  с провой по ходу движения стороне любовалась живой картиной осеннего Кавказа. Дорога проходила над голубой лентой реки Зеленчук за которой возвышался горный склон высотой метров 200-300 раскрашенный в багрец и золото и освещенный лучами заходящего, за противоположной, западной стороной дороги, Солнца. Голубое небо, голубая река и редкие облака над горами… Величие природы качало на своих волнах, не было
никаких мыслей и потому я хорошо запомнила то, о чём подумала перед наваждением,  начавшимся через секунду. Смеркалось, на светлом фоне неба появились первые звёзды.  В чистом небе, среди редких у горизонта кучевых облачков возникли неоткуда, как все облака, два небольших веретенообразных облачных сгустка. Оно горели , освещенные лучами заката с противоположной западной стороны ущелья. Очевидно было, что это чисто облачные структуры, но с очень правильными контурами. «Вот так, наверное, и рождаются легенды о летающих тарелках…» подумала я.  Тут же облачко побольше начало разгораться изнутри красным светом заката, постепенно становясь оранжевым и потом желтым и вдруг произошла ярко белая беззвучная точечная вспышка. В месте вспышки начинает образовываться  серебристая сфера всё увеличивающаяся в размерах. Сфера светится серебристо-белым светом и имеет яркость полной Луны. Сфера представлялась, как упорядоченная облачная структура, светилась и росла. Очень быстро она превысила размеры полной Луны, заняла восьмую часть неба и продолжала рости. Яркость ее упала и она стала прозрачной, как светящийся мыльный пузырь, сквозь неё стали видны вечерние звёзды и горы. Водитель автобуса видит разыгрывающуюся в небе справа над дорогой фантосмагорию  и замедляет ход. Люди в автобусе вскочили со своих мест и смотрят в окна. Когда угловые размеры сферы занимают четверть неба и выходят на дорогу – водитель тормозит , останавливает автобус и открывает двери. Люди вываливаются на дорогу (процесс выхода опешившего народа не описывается иным словом ) … Вываливаюсь и я. Сфера заняла половину неба, стала прозрачной внутри а край её не утратил яркость и плотность. В абсолютной тишине сфера расширяется становясь всё более и более прозрачной. Сквозь неё видно ранние звёзды и, что удивительно, противоположный край ущелья, находящийся от нас не далее чем в километре. Над горой сквозь мыльный пузырь сферы видны те же  два небольших веретенообразных облачных сгустка. Тот из которого начала появляться сфера светится  красным светом ... Кажется явление заканчивается,  и вдруг новая беззвучная вспышка и появляется вторая сфера. Процесс повторяется с той лишь разницей, что вторая сфера расширяется внутри первой, медленно угасающей сферой… Теперь я спокойно смотрю на происходящее и пытаюсь хотя бы,  как то, анализировать увиденное. Дело в том, что абсолютно такое явление я видела в небе над станицей Зеленчукской несколько дней назад и знаю, что это светопредставление должно закончится ничем.
На дороге останавливается ещё несколько машин и второй автобус САО. Вышедшие люди находятся в оцепенении, потому, что от явления идёт волна ужаса. Ужас этот , однако, легко преодолим, потому, что идет не из нутрии человека, как при испуге, а распространяется от явления, как холодная волна беспричинной жути. Пытаюсь оценить где происходит само явление?  Во всяком случае не в космосе – край сфер касается дороги.  Геометрические размеры ее равны размерам ущелья- сквозь сферы видны края ущелья, ширина ущелья не более километра, нижний край сферы касается дороги… Тогда при чем тут веретенообразные облачка на горизонте – до них не менее 30 км, горы от края ущелья идут к горизонту и там у самой линии горизонта два странных облачка… Похоже, что центр сфер никакого отношения к этом облачкам не имеет, он находится гораздо ближе - над ущельем у реки на оптическом  пути к облачным структурам, тогда почему облачко разгорелось при возникновении сфер? Как будто какой то управляемый психологический эффект. Позднее мне рассказывали люди, которые видели аналогичные явления над этим ущельем с вершины горы Семи родников. Они описывали шары , возникающие в ущелье и едва доходившие до его краёв. Получается, что диаметр шара не более километра. Такое видели и не раз…
 Мало по малу сферы над дорогой гаснут, вначале одна расходится как мыльный пузырь, затем другая. Утихает волна ужаса. Совсем потемнело и очарование тихого Кавказского вечера ничем не напоминает о только что виденном нами спектакле...
Молча и напряженно люди возвращаются в автобус. Среди пассажиров практически нет людей без высшего образования. Это люди которые привыкли работать с новейшей электроникой,  вычислительной техникой и знают о Космосе и Вселенной не из научно популярных журналов. Тишина. Объяснений нет не у кого…
Уезжают машины с обочины,  уезжает второй наш автобус. Наш водитель включает свет и трогается с места. Полная тишина…
И тут я не выдержала и как заору: «А мне страшно…Что это было… » разрывает тишину и тут же гвалт, грохот голосов.  Все включаются в обсуждение. «Что это?- новый вид оружия ?» Волну ужаса почувствовали все.  «Эксперименты, но чьи…»  Когда мелькает мысль о инопланетянах, кто то гасит ее коротким :«Бред …»
И только я молчу. Меня не покидает гадкое ощущение, что кто то «услышал» мою мысль: «Вот так, наверное, и рождаются легенды о летающих тарелках…» и этим я устроила этот странный спектакль.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2006 [13:13:45] от Наташа »

Вейник В.А.

  • Гость

1. Ваши слова: «Альберт Иозефович как нормальный учёный был материалистом. Он в Бога не верил, он скорее знал о его существовании».
Всё верно. Именно «ЗНАЛ»! На вопрос корреспондента газеты «Гермес» (1995): «Простите за нескромный вопрос, вы в Бога верите?» ВАИ ответил: «Ученый не имеет права говорить – «верю» или «не верю». Он должен оперировать категориями: «знаю» или «не знаю».

2. Ваши слова: «Такого Бога я тоже знаю – это Вселенная».
Высказанное Вами тождество слишком прямолинейно и просто, именно поэтому вызывает сомнение.

3. История «Это было в САО РАН, осенью 2003 года» является иллюстрацией к Вашим ключевым словам: «А у меня остаётся жуткое ощущение, что это вызвано моей мыслью».
Попробую прояснить ситуацию, опираясь на концепцию ВАИ.
Наш, человеческий разум, соответствующий уровню макромира, является начальным уровнем, где разум проявляет себя в достаточно заметной мере (во всяком случае для нас). Мы понятия не имеем, как «устроен» разум следующего уровня, хотя настырно изобретаем всё новые и новые толкования. Как муравей не может понять мотивы поведения человека, так и человек не может осознать смысл творимого разумом иного уровня. С большей или меньшей степенью достоверности ясно только одно - нами управляют, нас для чего-то используют. Вроде бы для «них» большое значение имеют законы нравственности, понятия добра и зла (а может быть это вообще единственное, что доступно для наших мозгов).
Сталкиваясь с результатами (а для нас, с отголосками) деятельности разумов иных, более «тонких» уровней, мы воспринимаем их как аномальные явления (включая НЛО) и пытаемся догадаться, чтобы они означают.
По мнению многих, а не только ВАИ, «Человек есть сосуд и только сосуд. Этот сосуд непрерывно, днем и ночью, заполняется со стороны Светлых и темных сил чувствами, желаниями, побуждениями, мыслями, словами, воспоминаниями, сновидениями и т.д.»
Почему бы не допустить, что «реакция заполнителей» в конкретном сосуде-реакторе, т.е. человеке, не может послужить спусковым крючком для какого-то серьезного процесса, отголосок которого проявился в виде наблюдаемого Вами явления? Иначе говоря, мысль конкретного человека как бы срезонировала с какой-то необходимостью «иного» разума, так сказать подтолкнула (побудила) его к каким-то действиям...
« Последнее редактирование: 26 Мар 2006 [12:36:20] от Вейник В.А. »

ALZ

  • Гость
To Наташа&Вейник В.А. господа, это не чат -- если чисто новостная тема "Статья В.А. Вейника о SETI " переросла в нечто большее -- открывайте тему с чисто конкретным названием...

ALZ у нас тут звёзды рядом, а Москва ой как далеко. Лучше вы к нам... -- так я был у вас там недавно, осенью 2005-го, на конференции
"Горизонты Вселенной и SETI", see http://www.sao.ru/hq/slkom/seti

а если по теме:  Новости по тематике раздела "Вселенная, Жизнь, Разум", то могу сообщить, что в этом году статьи участников этой конференции будут опубликованы на русском и английском языках в ТРУДАХ САО.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2006 [09:44:05] от ALZ »

Наташа

  • Гость
 
 Уважаемый ALZ, согласитесь, что даже у Вас в Москве такие люди, как
Виктор Альбертович Вейник встречаются не часто… Где бы я с ним могла пообщаться?
О ТРУДАХ САО - есть группа, которая готовит все материалы к публикации, но я к ней
отношения не имею и потому Ваша ссылка с отличными фотками для меня очень интересна, спасибо.

 К стати у нас сохранилась книга о конференции  SETI-75,проходившей в САО, материалы к которой готовил ещё В.Ф. Шварцман…
В остальном Вы правы, это не чат…

ALZ

  • Гость
To Natasha: -- я уже написал, что Вы можете в этом разделе ("Вселенная, Жизнь, Разум") создать тему с КОНКРЕТНЫМ названием (не чисто новостным типа "Открылся сайт В. Вейника", а именно конкретным) для обсуждения результатов, полученных В. Вейником. :)

Наташа

  • Гость
Глубокоуважаемый ALZ! Вы делаете замечательное предложение о открытии своей темы, но к такому серьёзному шагу я пока не готова.
Очень зря я начала своё знакомство с В.А. Вейником в агрессивном ключе.
Немножко познакомившись с ним и с его очень интересным сайтом, я поняла, что очень мало знаю о мировоззрении этих  замечательных людей А.И. Вейника и
 В.А. Вейника. Они похожи, но очень разные.
Это ещё одна точка зрения на Мир и СЕТИ. Чтобы обсуждать эту точку зрения, её ещё  нужно понять…  Возможно позднее я и воспользуюсь Вашим предложением, когда сама во многом разберусь и многое узнаю … Спасибо, но пока мне рано…

ALZ

  • Гость
В апрельском номере журнала "Наука и Жизнь" (№ 4, 2006) на стр. 34-42 опубликованы две статьи участников дискуссии в Научном кафе:

1) Д. ф.-м. н. А. Л. Зайцев (ИРЭ РАН). Межзвёздные радиопослания. (стр. 34-39)

2) К. ф.-м. н. С. Б. Попов (ГАИШ МГУ). Поиски внеземного разума в начале XXI века: взгляд скептика. (стр. 40-42)

:)

Dell

  • Гость
Сообщение от 11 апреля 2006 с membrana.ru

"Сегодня вечером международная организация "Планетарное общество" (Planetary Society) официально открывает первый в мире оптический телескоп (SETI Optical Telescope — OSETI), который специально построен для поисков сигналов внеземного разума.
Телескоп с главным зеркалом диаметром 183 сантиметра установлен высоко на лесистом горном хребте, в гарвардской обсерватории Окриджа (Oak Ridge Observatory). Проектом управляет физик Пол Хоровиц (Paul Horowitz) из Гарварда (Harvard University).
OSETI — первый проект по обзору неба для поиска разумных сигналов в оптическом диапазоне волн (напомним, давно известная аббревиатура SETI означает "Поиск внеземного разума").
Многие учёные полагают, что внеземные цивилизации с той же вероятностью могут использовать видимый свет для общения, как и применять радиосигналы.
Радиопослания от инопланетян научный мир ищет давно. Взять хотя бы грандиозный многолетний проект SETI, или новый, специально построенный для программы SETI, "Множественный телескоп Аллена".
Но видимый свет может формировать узконаправленные лучи, быть невероятно интенсивным, а его высокие частоты теоретически позволяют ему нести большее количество информации, чем радиосигналы.
Используя даже современную технологию, мы сами уже можем послать лазерный луч, который на короткое мгновение будет для удалённого наблюдателя в десять тысяч раз более ярким, чем Солнце. Такой луч легко обнаружить на огромном расстоянии. Правда, для того, чтобы нам поймать аналогичное послание от другой цивилизации, нужно чтобы она намеренно отправила сообщение именно в сторону нашей звезды.
Вероятность этого отлична от нуля. Поэтому новый телескоп будет каждую ночь просматривать северное полушарие и искать повторяющиеся световые вспышки, анализируя сигнал на "разумность".
Мощные компьютеры OSETI каждую секунду будут получать от камеры телескопа объём информации, эквивалентный всем печатающимся в мире книгам. Датчики этой специальной камеры смогут уловить яркую вспышку длительностью в одну миллиардную долю секунды, что, по идее, должно повысить шанс на перехват сообщения."


Любопытно, а у нас в стране (включая СССР), проводились исследования на предмет СЕТИ в оптическом диапазоне?

ALZ

  • Гость
To Dell:

помню в 2002 году на конференции Наука и Искусство создания межзвездных посланий, Дэн Версимер, главный ученый проекта SETI@home рассказывал о планах по OSETI -- Optical SETI -- и первое имя, которое прозвучало в его докладе, было имя нашего ученого В. Шварцмана, сотрудника САО, автора идеи и проекта МАНИЯ  (Многоканальный Анализ Наносекундных Изменений Яркости), -- именно Шварцман был пионером OSETI --- подробнее о нем и его вкладе в астрономию и SETI -- в докладах конференции, посвященныз памяти В. Шварцмана, которая проходила осенью прошлого года в САО, см. http://www.sao.ru/hq/slkom/seti

Жаль, что не приведен инет-адрес Сообщение от 11 апреля 2006 с membrana.ru -- я не смог найти это сообщение на Мембране.ру
« Последнее редактирование: 24 Мая 2006 [11:40:33] от ALZ »

Dell

  • Гость
Большое спасибо, материал по ссылкам  ....Очень интересно!


ALZ

  • Гость
На сайте SETI League, в разделе Guest Editorial опубликован блог:

Alexander Zaitsev. Transforming SETI to METI
« Последнее редактирование: 07 Мая 2006 [10:39:16] от ALZ »

ALZ

  • Гость
Аудиофайл выступления к. ф.-м. н. В. Попова (ГАИШ МГУ, Москва) и д. ф.-м. н. А. Зайцева (ИРЭ РАН, Фряхино) на радио "Свобода" 16 мая 2006 года на тему Передача и поиски разумных сигналов во Вселенной -- доводы энтузиастов и скептиков

ALZ

  • Гость
В "Русском переплете", в разделе SUPER RATIO опубликована статья Игоря Гуревича "О возможности сохранения Разума при космических и планетных катаклизмах"

ALZ

  • Гость
25 мая опубликована статья: The Case for Transmitting to Space, автор Seth Shostak

на сайтах SETI Institute: http://www.seti.org/site/apps/nl/content2.asp?c=ktJ2J9MMIsE&b=194993&ct=2498805

и Space.com: http://www.space.com/includes/iab.html?url=/searchforlife/seti_transmit_060525.html

ALZ

  • Гость
Вышел в свет и размещён на сайте "Russian SETI"

Вестник SETI № 7/24

ALZ

  • Гость
1 июля 2006 года на сайте SETI League размещён блог

Alexander Zaitsev. Past -- Present -- Future
« Последнее редактирование: 02 Июл 2006 [13:35:56] от ALZ »