Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стареют ли частицы?  (Прочитано 2350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astepanovАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astepanov
Re: Стареют ли частицы?
« Ответ #20 : 11 Янв 2019 [15:31:12] »
Чтобы сравнить атомы разного возраста надо эти атомы иметь.
Запросто. Я уже писал: в урановой руде содержатся атомы свинца всех возрастов в диапазоне до миллиардов лет - от момента образования этой руды и до ближайшей секунды. То же относится и к продуктам распада в минералах тория, и ко множеству других. У всех однотипных изотопов, выделенных из этих минералов, одинаковые атомные массы, химические свойства, спектры и т.д., и способов разделить эти атомы по возрасту, вероятно, нет.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Стареют ли частицы?
« Ответ #21 : 11 Янв 2019 [15:38:05] »
Следует ли это понимать так, что есть факт - неизменность (в пределах погрешностей измерений) фундаментальных законов, и этот факт не нуждается в каких-то трактовках?
Да, следует понимать именно так. Спектральные линии в излучении далёких галактик те же, что и у нас в лабораториях. Они смещены в красную сторону, но те же самые. Значит атомы за 13 млрд. лет не изменились. И составляющие их частицы не изменились. И фундаментальные константы не изменились.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Стареют ли частицы?
« Ответ #22 : 11 Янв 2019 [15:44:47] »
Спасибо. Следует ли это понимать так, что есть факт - неизменность (в пределах погрешностей измерений) фундаментальных законов, и этот факт не нуждается в каких-то трактовках? И что это действительно изучаемая проблема, а не плод моего невежества?
проблема меняющихся констант изучалась (ибо подобные гипотезы о старении возникали неоднократно), и проверялись... пока данных о изменении характера фундаментальных законов нет.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Стареют ли частицы?
« Ответ #23 : 11 Янв 2019 [15:51:09] »
Чтобы сравнить атомы разного возраста надо эти атомы иметь.
Запросто. Я уже писал: в урановой руде содержатся атомы свинца всех возрастов в диапазоне до миллиардов лет - от момента образования этой руды и до ближайшей секунды. То же относится и к продуктам распада в минералах тория, и ко множеству других. У всех однотипных изотопов, выделенных из этих минералов, одинаковые атомные массы, химические свойства, спектры и т.д., и способов разделить эти атомы по возрасту, вероятно, нет.
да но тогда у каждого атома (разного возраста должен быть свой физический спектр например рентгеновский). Я вас уверяю чего -чего а спектр свинца на обогатительных фабриках, исследовательских и производственных  лабораториях снимался десятки миллионов раз, и наверное тысячи раз снимался спектр около краев поглощения, и что-то никто не публиковал о таковом выдающемся открытии как старении спектра свинца... может просто стесняются 

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Стареют ли частицы?
« Ответ #24 : 11 Янв 2019 [15:59:52] »
Следует ли это понимать так, что есть факт - неизменность (в пределах погрешностей измерений) фундаментальных законов, и этот факт не нуждается в каких-то трактовках?
Да, следует понимать именно так. Спектральные линии в излучении далёких галактик те же, что и у нас в лабораториях. Они смещены в красную сторону, но те же самые. Значит атомы за 13 млрд. лет не изменились. И составляющие их частицы не изменились. И фундаментальные константы не изменились.


ну тут несколько натянуто, ибо тавтология... Мы далекие расстояния по красному смещению определяем

Оффлайн chsv

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chsv
Re: Стареют ли частицы?
« Ответ #25 : 11 Янв 2019 [19:45:11] »
Не понял, так расширяется ли Вселенная или синеют атомы?
          Атомы излучают фотоны с меньшей длины волны, что равносильно уменьшению длины эталонной метровой линейки. То, что Вселенная расширяется, следует из модельных представлений о Вселенной на основе ОТО. При этом изменением атомов пренебрегают. Аналогичная ситуация имеет место при вращении планеты вокруг звезды. Упрощенно говоря, масса планеты при удаления от звезды увеличивается, а при приближении к звезде уменьшается (звезда изменяется аналогично). В силу законов сохранения это приводит к ускоренному движению планеты. Если пренебрегать изменением массы планеты, то приходится искривлять координатную систему.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Стареют ли частицы?
« Ответ #26 : 11 Янв 2019 [20:03:39] »
Атомы излучают фотоны с меньшей длины волны, что равносильно уменьшению длины эталонной метровой линейки.
Все атомы (данного сорта) совершенно одинаковы. И излучают совершенно одинаковые фотоны.
То, что Вселенная расширяется, следует из модельных представлений о Вселенной на основе ОТО.
А ещё из того, что ночное небо чёрное.
Упрощенно говоря, масса планеты при удаления от звезды увеличивается, а при приближении к звезде уменьшается (звезда изменяется аналогично).
Это не упрощённо говоря. Это говоря о том, о чём понятия нет ни крошки. Массу планеты или звезды таким образом изменить нельзя (в силу законов сохранения). Можно изменить массу системы "звезда+планета".

Оффлайн Смеленков

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смеленков
Re: Стареют ли частицы?
« Ответ #27 : 11 Янв 2019 [20:30:54] »
Да, следует понимать именно так. Спектральные линии в излучении далёких галактик те же, что и у нас в лабораториях. Они смещены в красную сторону, но те же самые. Значит атомы за 13 млрд. лет не изменились. И составляющие их частицы не изменились. И фундаментальные константы не изменились.
И это тоже улика в расследовании - Был ли Большой взрив (БВ) , или расширение происходить в рамках вечной и безконечной Вселенной (где вещественные частицы рождаются постоянно в межгалактических просторах)  -  улика полностю в пользе второго ...
 Зря и преждевременно старие пути со времен британца Хойла прененрегли и не развиваются - вроде безнадеждние .. , а на самом деле - наоборот ..... 
 А там какая эволюция - "частицо-круго-ворот" из за гравитации и в связаности частиц (распады ,синтезы ...)  - внутри галактик и внутри звезд - и изчезает ли вещество внутри нейтронних звезд , проходя стадий сверх-плотности -  все ето надо исследовать ,выдвигая гипотез - но уже  на основе крупномасщабной вечности  , а не БВ ........  ! 
  Эта гипотеза комбинируеться с многими данними из наблюдений свех-дальних крупних структур Вселенной ...
  Официальная "детронация" теории БВ - на мой взгляд (исходя из всего что прочитал и обдумал) - абсолютно искуственно задерживается ..... - неслучайно и на форумах - это одна из основных дискусий ...

Оффлайн Kolo113

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolo113
Re: Стареют ли частицы?
« Ответ #28 : 11 Янв 2019 [20:44:07] »
Атомы излучают фотоны с меньшей длины волны, что равносильно уменьшению длины эталонной метровой линейки.
Разве первична длина волны? А не частота (энергия фотона) и скорость света ?
Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Стареют ли частицы?
« Ответ #29 : 11 Янв 2019 [21:09:27] »
Был ли Большой взрив (БВ) , или расширение происходить в рамках вечной и безконечной Вселенной ...
Для таких разговоров вам нужен другой собеседник. Я не любитель переливания из пустого в порожнее.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Стареют ли частицы?
« Ответ #30 : 11 Янв 2019 [22:23:38] »
Атомы излучают фотоны с меньшей длины волны
Это сильно было сказано.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Стареют ли частицы?
« Ответ #31 : 11 Янв 2019 [22:25:41] »
Ну может как то там квантовую теорию двойственной природы электрона изучить, ну или хотя бы Вики посмотреть? Да, круто.

Оффлайн chsv

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chsv
Re: Стареют ли частицы?
« Ответ #32 : 11 Янв 2019 [23:34:15] »
Можно изменить массу системы "звезда+планета".
        Каким образом?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Стареют ли частицы?
« Ответ #33 : 11 Янв 2019 [23:44:06] »
Можно изменить массу системы "звезда+планета".
Каким образом?
Добавив этой системе энергии извне (тогда масса системы увеличится) или отобрать часть энергии (тогда масса системы уменьшится).

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Стареют ли частицы?
« Ответ #34 : 11 Янв 2019 [23:44:39] »
Дефект масс.
 Максимальная масса пары - планета на бесконечности
Минимальная - звезда поглотила планету.
 :)

Оффлайн chsv

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chsv
Re: Стареют ли частицы?
« Ответ #35 : 11 Янв 2019 [23:54:24] »
Атомы излучают фотоны с меньшей длины волны, что равносильно уменьшению длины эталонной метровой линейки.
Разве первична длина волны? А не частота (энергия фотона) и скорость света ?
        Эти человеческие понятия взаимосвязаны. Особого смысла противопоставлять их друг другу нет. Какое понятие когда применять зависит от обстоятельств. Я предпочитаю понятие импульс, т.к. его можно "пощупать".   

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Стареют ли частицы?
« Ответ #36 : 11 Янв 2019 [23:55:48] »
Ну может как то там квантовую теорию двойственной природы электрона изучить, ну или хотя бы Вики посмотреть? Да, круто.
Вики - это действительно круто. https://traditio.wiki/Корпускулярно-волновой_дуализм_света. Читаем:
Цитата
В настоящий момент концепция корпускулярно-волнового дуализма представляет преимущественно исторический интерес, так как она служила способом описать сложное поведение квантовых объектов, находя ему аналогии из области классической физики. В действительности квантовые объекты не являются ни классическими волнами, ни классическими частицами, приобретая свойства первых или вторых лишь в определённых экспериментах, описание которых проводится в определённом приближении.
Так что, никакой двойственной природы электрона.

Оффлайн chsv

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chsv
Re: Стареют ли частицы?
« Ответ #37 : 11 Янв 2019 [23:56:53] »
Добавив этой системе энергии извне (тогда масса системы увеличится) или отобрать часть энергии (тогда масса системы уменьшится).
        Я подразумеваю замкнутую систему.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Стареют ли частицы?
« Ответ #38 : 12 Янв 2019 [00:02:11] »
Я подразумеваю замкнутую систему.
Масса замкнутой системы неизменна и инвариантна к выбору системы отсчёта. Следствие законов сохранения импульса и энергии.

Оффлайн chsv

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chsv
Re: Стареют ли частицы?
« Ответ #39 : 12 Янв 2019 [00:15:59] »
Масса замкнутой системы неизменна и инвариантна к выбору системы отсчёта. Следствие законов сохранения импульса и энергии.
        С точки зрения СТО согласно ОТО масса планет зависит от расстояния до звезды: mc=〖mc〗_∞ √(1-r_g/r)