Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Про учебу на оптической специальности  (Прочитано 6190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sp082dАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sp082d
Здравствуйте, учусь в МИИГАИК на специальности
Электронные и оптико-электронные приборы и системы специального назначения
(профиль - Оптико-электронные приборы и системы специального назначения) второй курс.
После разговоров с некоторым выпускниками сложилось впечатление, что работы по специальности или в смежной области мне не видать как своих ушей. Про нормальную зарплату молчу. Вопросы у меня следующие:
   1. Есть ли на форуме люди, которые могут рассказать как обстоят дела в отрасли? А то слушать преподов, которые не работают по специальности, это считай в сказки верить.
   2. Объяснить на что именно стоит обратить внимание, что бы не остаться у разбитого корыта? Предметов много, ясное дело, много из них “сдал и забыл”.
   3. Пососоветовать литературу по оптике и смежным дисциплинами, которые мастхэв. С этим огромная проблема. Как я понял, направление(оптика) очень специфичное, поэтому большого количества информации нет.
      a. Про книжки ИТМО
      b. Есть учебник по Геометрической оптике Можарова(преподаватель одной из нашей кафедры)
      c. Книга Дубовика(один из Основателей)
      d. Учебники Запрягаевой(преподаватель одной из нашей кафедры)
      e. Как обстоит дело с высшей математикой? На сколько она нужна.
      f. Книги Русинова
      g. И прочее.
   4. Как я понял, оптик-расчётчик достаточно популярная профессия, но, что делать со всей этой электронной и оптико-электронной нагрузкой, которую нам будут читать? Есть предположение, что, когда я  выпущусь она никому не будет нужна(то, что она нужна сейчас тоже вопрос).
Сам я уже выбился из сил искать какую-либо информацию.
Заранее благоадарен всем откликнувшимся.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Объяснить на что именно стоит обратить внимание, что бы не остаться у разбитого корыта?

На английский язык, linkedIn и иностранную профессиональную литературу.

Оффлайн Sp082dАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sp082d
Объяснить на что именно стоит обратить внимание, что бы не остаться у разбитого корыта?

На английский язык, linkedIn и иностранную профессиональную литературу.
А что-то более конкретное? Видел пару книг по zemax и проектированию оптический систем. Но до Zemax мне ещё как раком до Китая.
Насчёт иностранной литературы. Мне бы базу сначала построить, а уже потом идти в сторону англоязычных учебников.
Английский язык я и так изучаю. Без него сейчас никак.
По остальным вопросам можете что-нибудь сказать?

Оффлайн AP

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AP
Вакансии по данной специальности есть. Например, прошлым летом было порядка 5-6 неплохих вариантов. В Москве стоит обратить внимание на R&D центры Samsung и LG. В них есть своя специфика, но места хорошие.

На время обучения я бы посоветовал устроиться в какую-нибудь организацию для получения реального опыта на производстве. Реальность достаточно сильно отличается от теории. Главное, чтобы не загружали работой не по специальности.

Полезно освоить 3D CAD. Может быть не на уровне конструктора, но чтобы уметь возможность делать простые модели и чертежи. Если ты можешь к оптике сделать механику, это ценится гораздо выше. Соответственно нужна информация по закреплению оптики, технологии изготовления металла, допускам и посадками.

Литературы достаточно много (например, текущая подборка по оптике составляет более 1000 книг).


Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Но до Zemax мне ещё как раком до Китая.
Да ладно, есть же книжка "Земакс для детей". http://www.willbell.com/tm/lensdesn.htm

Ну и надо понимать, что Земакс написан одним человеком, это коммерциализация студенческой разработки, не что-то бескрайнее и фантастическое. Лидер рынка он именно из-за своей исключительной простоты освоения, при всех его вычислительных слабостях.

Для общего чтения неплоха вот эта: https://spie.org/Publications/Book/745449

Осваивать лучше заранее, чтобы к моменту трудоустройства простые вещи шли в режиме пианино. Тогда будет время учиться дальше.

e. Как обстоит дело с высшей математикой? На сколько она нужна.
Теория математического моделирования весьма полезна. Чтобы меньше грубой силы применять. Потом для закрепления можно изучать специфику по книге Родионова "Автоматизация проектирования оптических систем".

А так литературы действительно море, но во многих случаях это опусмагнумы, подводящие итог десятилетий жизни автора, а не учебная литература.  Такие тоже очень полезно читать, но полноценно они воспринимаются с приходом опыта. Если интересует астрооптика и похожие на неё приборы, то очень советую Максутова и Михельсона, а также Димитрова и Бэйкера "Телескопы и принадлежности". Также советую почему-то совсем не столь у нас  популярную, как она явно того заслуживает, книгу Флюгге "Фотографический объектив".

Вообще ситуация на производстве сейчас весьма непростая, нелегко найти школу, которая обеспечит стабильный профессиональный рост, преемственность поколений и занятие именно своим делом без распыления.

Оптики-расчётчики, по отзывам одного коллеги-комплексника, большого энтузиаста своего дела, ненормальные примерно через одного, причём и те что "нормальные" тоже в основном со спецификой. Готовьтесь к достаточно морально тяжёлой среде, где часто разыгрывается цирк фонтанирующих амбиций перед не вполне компетентными заказчиками. С другой стороны нередко прилетают совершенно сказочные техзадания. Поэтому надо стремиться найти коллектив, который будет это хотя бы в основном смягчать.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Есть предположение, что, когда я  выпущусь она никому не будет нужна(то, что она нужна сейчас тоже вопрос).
Она уже которое десятилетие "не нужна". Есть расхожая фраза, "all lenses were designed years ago", но и полки фотомагазинов и рынок труда показывают, что это несколько не так. Да, как говорят на руборде, "сейчас компьютер сделал каждого бетховеном", но и проникновение оптических приборов в нашу жизнь сильно растёт, раньше и простенький телескоп был событием что для любителя, что для профессионала, а сейчас любители обдумывают оптимальный астрограф для конкретного объекта, а профи строят специализированные инструменты под конкретную программу.

Оффлайн Sp082dАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sp082d
Поэтому и переживаю. Нужно начинать сейчас. Есть ощущение, что строго пойдешь по учебному плану, то получится "ты никто, зовут тебя никак и будешь никем".
Т.е, если резюмировать ботать, ботать и ещё раз ботать все оптические предметы? 
Есть предположение, что, когда я  выпущусь она никому не будет нужна(то, что она нужна сейчас тоже вопрос).
Это я про оптико-электронное имел ввиду.
С литературой согласен. Открываешь, а там "монография..." и всё таком духе.
А что насчёт аспирантуры? Стоит ли загадывать? Имеет ли смысл?
Итог: Оптические дисциплины и про механику точную(у нас как раз курс запланирован) не забывать?
А что-нибудь про литературу, которую я "нарыл" можете сказать?
коллеги-комплексника
Прошу простить моё незнание, но чем подобный специалисты занимается? Какие ещё виды оптиков бывают и чем занимаются?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Поэтому и переживаю. Нужно начинать сейчас. Есть ощущение, что строго пойдешь по учебному плану, то получится "ты никто, зовут тебя никак и будешь никем".
Т.е, если резюмировать ботать, ботать и ещё раз ботать все оптические предметы?
К сожалению просто ботать не получится. При всей тавтологичности, институты пребывают в институциональной ловушке - теоретически программа продумана и всесторонне полезна, но студент без производственного опыта часто думает что она бесполезна, не связывая воедино разные предметы и обескураживается. А обескураженность значительной части студентов тормозит преподавателя, он неизбежно вынужден подстраиваться под группу в целом.

Поэтому учиться "у сохи" хорошо не только для сохи, но и для учёбы.

У нас так было совсем недавно (я окончил ВФ в этом году)  на лекциях вопросы структуры изображения воспринимались той частью группы, которая не работала в разработке, как нечто отвлечённое. Пришлось на семинаре по Земаксу показать, как связаны зрачковая функция и дифракционные ФРТ и ЧКХ, в простом понятном виде, повседневном для расчётчиков вообще и астрооптики особенно.

Надо готовиться учиться в процессе работы, активно участвовать в семинарах, конференциях и конкурсах. Портфолио очень важно при собеседовании с потенциальными руководителями. Иначе им будет трудно понять, сколько именно придётся доучивать/переучивать новобранца.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А комплексники - это гениальные визионеры, определяющие облик и судьбу сложной системы. Компоненты им разрабатывают уже отдельные специалисты, группы, фирмы...

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 261
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
работы по специальности или в смежной области мне не видать как своих ушей.
смотря к чему Вы, молодой человек, из 2х занятий склонны:
либо в забой и быть генератором, либо в руководящее кресло и быть краснобайствующим дегенератом ...
Работы - всегда непочатый край: что на НПЗ, что в НИИ (ак.гор) .
По юности жизнь представляется "то белым облаком,то зарёй летящею...", а всё очень прозаично.
В 1990е, когда вся страна, казалось, не состоялась, как государство, шеф, разведя руки, сказал мне: твоя квалификация не востребована - пришлось встать к станку и "добывать хлеб насущный в поте лица". И в России всегда так - на пределе возможного. А Вы - "не говоря уже о зарплате"...

У нас (Екатеринбург) в УПИ на кафедре стекла также "производят" оптиков. В 2006-2010, когда приходилось содействовать этому процессу, проблем с трудоустройством не было.

Сделайте из работы хобби, и вопросы исчезнут: у Вас не будет хватать ни времени, ни сил для решения проблем.
Кстати, а почему никого не коробит, что Zemax - забугорный, а не отечественный?!

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Про учебу на оптической специальности
« Ответ #10 : 13 Янв 2019 [21:45:20] »
Сделайте из работы хобби, и вопросы исчезнут: у Вас не будет хватать ни времени, ни сил для решения проблем.

"Самое великое счастье - это, когда твоей любовницей является твоя жена..." Авторство приписывалось Б. Шоу - точно не скажу.
Думаю - эта фраза относится и к работе.


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Про учебу на оптической специальности
« Ответ #11 : 13 Янв 2019 [21:56:35] »
Сделайте из работы хобби, и вопросы исчезнут:
Это было возможно во времена СССР. Сейчас акционеры не позволят.  :-X

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Про учебу на оптической специальности
« Ответ #12 : 14 Янв 2019 [05:25:38] »
Сделайте из работы хобби, и вопросы исчезнут: у Вас не будет хватать ни времени, ни сил для решения проблем.

"Самое великое счастье - это, когда твоей любовницей является твоя жена..." Авторство приписывалось Б. Шоу - точно не скажу.
Думаю - эта фраза относится и к работе.
А можно ли из работы сделать хобби? Не думаю. Ну разве что случайно. Работа (корень раб) это то, что должно приносить доход, а хобби это только убытки. Вот сделать бы так, чтобы хобби приносило доход. Это тоже не просто, но можно. Потому и в ВУЗ надо поступать не на абы какую специальность, а на ту, к которой душа лежит.

Вопрос к топикстартеру, а зачем Вы поступали на оптику, как пришли к такому выбору?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Про учебу на оптической специальности
« Ответ #13 : 14 Янв 2019 [13:15:05] »
Вопрос к топикстартеру, а зачем Вы поступали на оптику, как пришли к такому выбору?
На оптике девок обычно много и довольно качественных, думаю это тоже роль играет. Я вот, правда, всегда только выпускниц наблюдал, на дневном оптическом с женским составом учиться не довелось...

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 261
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Про учебу на оптической специальности
« Ответ #14 : 15 Янв 2019 [16:57:53] »
Вот сделать бы так, чтобы хобби приносило доход...
Смотря что понимать под "доход".  С юности помню напутствие: "Всю жизнь занимайтесь ГЛАВНЫМ, а иначе растратитесь по пустякам - на добычу славы и деньжат".
Игорь Николаевич, Вы попали в самое яблочко:
Потому и в ВУЗ надо поступать не на абы какую специальность, а на ту, к которой душа лежит...
Вопрос к топикстартеру, а зачем Вы поступали на оптику, как пришли к такому выбору?

Но совсем не обязательно "рождаться с бородой", чтобы предугадать, чему себя посвятишь. Я, например, только в 30 определился, хотя по специальности эл.-механик и 8 лет "кормился" этим. А оптика только год была хобби. Когда она стала "всем" - жизнь прошла на одном дыхании!
« Последнее редактирование: 15 Янв 2019 [17:31:14] от ekvi »

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Про учебу на оптической специальности
« Ответ #15 : 20 Янв 2019 [02:27:36] »
Добрый день
1) Относительно дел в отрасли-все зависит от организации и отдела,умений, опыта, умения себя продать, позиции, специализации. и зп и задачи, даже на одном предприятии в соседних отделах люди за одну работу могут получать ощутимо разную зп. Проще всего смотреть вакансии раз в месяц в течении года по выбранной специальности(-тям) и записывать требования и условия. это даст Вам некоторый обзор. В целом зп колеблются от 30 до 80к руб. выше бывает, но реже предполагаю на данный момент предел где-то около 150к руб можно получать не будучи начальником в частных конторах при значительном вкладе в проект или начальником отдела в госконторах. но ясное дело подобного добиться непросто. кстати некоторые из преподов вполне себе работают(ли) по специальности пусть и не на полной ставке.

Из Вашего поста выходит что Вы рассматриваете только расчетную оптику в качестве специализации это так или нет? насколько помню в миигаике достаточно широкий спектр обучаемых дисциплин. поэтому непонятно подразумеваете ли Вы не оптические дисциплины под интересующие Вас или нет.

Если Вы будете успевающим студентом(хотя бы по их дисциплине) то кто-то из преподов вполне может Вас порекомендовать на работу. Это не гарантирует хорошую зп(у каждого же своя оценка хорошести) но без работы не останетесь.

Если предположить что интересуют, то наиболее востребованное направление быть конструктором - проектирование приборов. не обязательно оптических. мало какие приборы делают без механики. Тут нужны технология изготовления деталей, проектирование, допуска посадки, GD&T по буржуйской терминологии, госты, черчение, производственная практика, материаловедение, из программ нужно знать что-то из 3д моделирования solidworks, creo, итд. Очень востребовано расчеты по тепловым нагрузкам и механическим нагрузкам. иногда умение проектирование кинематических систем требуется. Из книг Анурьев, Парвулюсов в голову приходит
Так же возможно выбрать направление технолога. тут не могу ничего подсказать.

Расчет оптики. Вакансии есть, но в основном по геометрической оптике. Тут развилка на 2 варианта осветительная оптика и изображающие системы. Насколько помню осветительные системы мало рассматривались в миигаике. Поэтому лучше сконцентрироваться на изображающих, по ним можно и нужно преподавателей спрашивать. По осветительным меньше вакансий и меньше работ, иногда в вакансиях работодатель хочет видеть знания в электронике достаточные для проектирования светодиодных фонарей. Направление тоже хорошее, но тут преподы скорее всего не смогут помочь. поэтому возможно стоит отложить. Программного обеспечения достаточно много, но в миигаик учат zemax врядли есть смысл параллельно учить что-то еще. когда потребуется освоите, изучение ПО не самая сложная часть, это лишь инструмент пусть и непростой. Математика и навыки программирования вполне могут пригодиться, если будете что-то сложное делать. может пригодиться знания в проектировании мех деталей если будете в малой конторе работать. навыки юстировки так же полезны. знания источников и приемников излучения, оптического производства, методов контроля оптических деталей, оптических материалов. Указанных в теме книг достаточно для общего ознакомления, лучше прицельно бить по нужной тематике выбирать книги.

Исследователь. пытаются придумать приборы которых не было или как использовать известные приборы что бы получить новый результат (к примеру камеры lytro, адамар спектрометры, мок интерферометры спектрометры, статические фурье спектрометры, спектральная оптическая когерентная томография итд). часто требуется знания в мат обработке изображений или сигналов. желательно уметь программировать Matlab и/или python. Математика вполне может пригодиться. Иногда требуется сделать из доступных материалов в лаборатории измерительную установку к примеру для измерения диаграммы направленности светодиода, лазера. т.е. в теории электроника была бы полезна. Оптика, нелинейная оптика, лазеры, чтение публикаций, принципы действия оптических приборов(чем больше тем лучше), знание физических законов как оптических так и оптических + каких либо еще. Борн Вольф, книги по оптической физике, оптическому волокну, оптическим элементам, акустооптика, оптика быстропротекающих процессов итд

Юстировщики - специалисты по сборке и юстировке оптических приборов. Тут без практики сложно как мне кажется глубоко изучить. может пригодиться математика, matlab. python. если потребуется делать программу для юстировки объектива, а у программиста будет слишком много своих задач. проектирование для того что бы спроектировать приспособы для юстировки.

Лазерщики - оптика + электрика + электроника.

Технические писатели - работают над технической документацией. ТЗ ТУ РЭ итд. консультируются с профильными специалистами по разделам.

В зависимости от отдела может быть как чистая работа по вышенаписанному, так и смесь из каких то элементов в разных пропорциях и разные промежутки времени. Иногда бывает работа совсем не то что ожидалось - к примеру думал что разработчиком возьмут, а работа только по документации. тут только подробнее расспрашивать что и как до работы. И если не соотвествует ожиданиям, долго не ждать- поскольку временное часто становится постоянным(ИМХО).

2) Найдите что Вам нравится. или хотя бы не противно. хорошие специалисты всегда нужны, пусть и не сиюминутно. из того что точно не пригодиться это история и русский язык. все остальное нужно в той или иной степени. физкультура - оптики обычно неподвижные ребята значит нужно заиметь привычку двигаться что бы не было проблем со здоровьем через н лет. философия полезна история науки и методы изобретения. но работы не чистых философов а тех кто был физиками или инженерами и имел некоторые работы по философии. Математика полезный инструмент но не для всех специальностей. программирование так же как математика. Maple Mathcad c++ Solidworks полезны.

3) литературы очень много. особенно если будете рассматривать и англоязычную. На мой взгляд литературы общего плана в курсе достаточно преподаватели давали. Или сейчас это не так?

математика очень ценный инструмент, и возможно один из тех что сложно наверстать потом. Но невозможно предугадать какую из специальностей Вы выберете и что нужно будет по работе. Для некоторых она не нужна. в некоторых без нее и шаг не сделать. проблема что она нужна не вся, а какая то часть. а как угадать какая?

4) Оптико-электроника никуда не исчезнет. все больше ОЭП приборов появляется. электронику мне почти не доводилось применять хотя некоторые знания были бы полезны.
Насколько помню по оптико-электронике есть много связных вопросов к функционированию прибора как системы. что важно для разработчика оптических приборов. понимать как дальность действия связана с диаметром объектива к примеру или размером пикселя на матрице. Всегда важно знать примерно на каком расстоянии предлагаемый Вами тепловизор сможет обнаружить определенную цель. иначе можно собрать прибор и понять что ТЗ не выполняется. Возможно будет отдельный человек под эту задачу, а возможно и нет.

Но до Zemax мне ещё как раком до Китая.
никогда не смотрите снизу вверх на задачу, это демотивирует. изучение нового это всегда сложно бесспорно. но раньше начнете, раньше освоите. Если А.С. будет говорить что нет людей не знающих весь "гигантский" земакс не верьте. Если будете работать расчетчиком то рано или поздно столкнетесь с тем что его возможностей будет не хватать и придется дорабатывать их самому через макросы или dll. в качестве оффтопика http://www.nanonewsnet.ru/articles/2017/kak-reshali-shashki  там есть хорошая фраза про бездонные колодцы в конце.
Знать весь земакс намного проще, чем придумать идею которая принесет что-то новое и главное значительное.
А что насчёт аспирантуры? Стоит ли загадывать? Имеет ли смысл?
сложный вопрос. Вам нужно пообщаться со всеми кто берет аспирантов - кто это может быть? Филонов, Соломатин, Запрягаева, Якушенков, Парвулюсов, Голыгин, Попов, возможно еще кто-то.
Часть не занимается с аспирантами и не делает научных работ в последнее время. возможно есть смысл посмотреть публикации интересующих потенциальных руководителей что бы прикинуть насколько тема интересна и какие публикации вообще есть. как давно они были.
часть из них не занимается чистой оптикой. интересны ли Вам не чисто оптические темы?
Потом нужно оценить насколько темы руководителя Вам интересны. Соломатин к примеру занимался оптическими системами кругового обзора. Потом возможно нужно учесть возраст руководителя. как бы грубо это не звучало. К примеру мой дед не смог защититься, после смерти руководителя не нашел замены.

Если в институте ничего не найдется есть запасной вариант попробовать на работе найти. плюс будет в том что работа и диссертация могут совпадать. что будет большим плюсом.
или как альтернатива можно найти руководителя в другом институте. конечно это не так удобно, но если есть интересная тематика то почему бы не попробовать.

Аспирантура это всегда плюс. но она как и опыт работы должна быть востребованной. в плане сложности, актуальности решаемой задачи и главное получении хорошего решения.

Но на 2м курсе рано думать о аспирантуре. Лучше подумайте у кого будете писать диплом, по какой теме. хотя возможно и для этого рано. возможно лучший вариант это статьи что потом может вылиться и в диплом и в идеале диссертацию если тема большая.

Незнаю насколько изменился миигаик за эти годы, есть ли там студенческие проекты по оптике или нет. Бесспорно очень полезно получить опыт работы на предприятии НИИ или КБ, обычно они с удовольствием берут студентов на треть ставки или около того. Но иногда можно наткнуться на неспортивное отношение сотрудников к своим обязанностям. Особенно в организациях/отделах где дела идут неважно. Это может попортить мотивацию. Некоторой альтернативой наверное может служить собственный проект или ряд последовательных проектов по проектированию приборов. от простого к сложному.

Кстати есть студенческие конференции и соревнования по оптике. Участие в них и занятие призовых мест непростая задача, но она показывает мотивацию студента.
В Москве стоит обратить внимание на R&D центры Samsung и LG. В них есть своя специфика, но места хорошие.
у них есть стажировки для студентов летние вроде бы. но в отличии от НИИ и КБ вероятность остаться работать после стажировки намного ниже чем 100%. но опыт наверное полезный. хотя не знаю чем занимаются стажеры.
А что-нибудь про литературу, которую я "нарыл" можете сказать?
не понятен термин "нарыл". нам в начале года или с началом новой большой темы обычно выдавали список с рекомендуемыми книгами.
  a. Про книжки ИТМО (полезно)
      b. Есть учебник по Геометрической оптике Можарова(преподаватель одной из нашей кафедры) полезно для понимания трассировки параксиальной оптики и строения глаза
      c. Книга Дубовика(один из Основателей) основы
      d. Учебники Запрягаевой(преподаватель одной из нашей кафедры) полезно, основы+примеры решения задач.
      e. Как обстоит дело с высшей математикой? На сколько она нужна. Описал выше. к примеру теория вероятностей полезна для понимания допусков, мат статистика для обработки результатов экспериментов.
      f. Книги Русинова Полезно
      g. И прочее. знаний много не бывает

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Про учебу на оптической специальности
« Ответ #16 : 20 Янв 2019 [02:57:07] »
Кстати, а почему никого не коробит, что Zemax - забугорный, а не отечественный?!
привычка может быть? Слишком много забугорного - телефоны, компьютеры, сканеры, принтеры, телевизоры, фотоаппараты, детекторы, лазеры, фильтры, установки для измерения качества оптических систем, стандартная оптомеханика, программное обеспечение на 90%.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 261
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Про учебу на оптической специальности
« Ответ #17 : 20 Янв 2019 [09:16:52] »
привычка может быть? Слишком много забугорного
- и далее - оправдательный список.
Сразу вспомнилось: "Если вас ударить раз - вы сначала вскрикните. Раз ударят, два ударят - а потом привыкните ..."
И ещё: если человека постоянно называть свиньёй, через год он захрюкает ...

Вопрос был обращён не к организаторам, чья тех-политика известна: "международная кооперация", когда всё злачное передаётся ТУДА, сами кормятся с этого, а СЮДА - крохи с барского стола.

Вопросы (и эпитеты) были обращены к спецам: как Вы можете спать спокойно, не решив эту проблему - и для своего честолюбия, и для чести отчизны - помните у Пушкина: "... люблю России честь ..." ?!

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Про учебу на оптической специальности
« Ответ #18 : 20 Янв 2019 [09:29:36] »
 А это у Пушкина помните?
Я, конечно, презираю Отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 261
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Про учебу на оптической специальности
« Ответ #19 : 20 Янв 2019 [09:36:44] »
с головы до ног
Чему ж далее досадовать?
Это - от того, что звон он слышал от Арины (не ведая, откуда он), но зов-то крови - от арапа...
« Последнее редактирование: 20 Янв 2019 [09:52:34] от ekvi »