Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Создание солнечной системы  (Прочитано 2331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlegCh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от OlegCh
Re: Создание солнечной системы
« Ответ #60 : 22 Янв 2019 [18:36:06] »
Вы хотите сказать, что эти металлы были принесены из космоса? Во-первых, этого было бы очень мало по сравнением с тем, что мы имеем на Земле. Во-вторых, эти металлы были бы рассеяны равномерно по всей поверхности Земли, а они находятся компактно, да ещё и в виде сплавов (руды). Это говорит о том, что эти металлы были изначально ещё в протопланетном облаке, из которого сформировалась Солнечная система. Какое-то количество, конечно, могло прилететь в виде космического ветра, но это микроскопическое количество.
Вот вот вот! Это и меня волнует в последнее время! Если все элементы уже были в протопланетном диске, а до этого в газо-пылевом облаке, из которого получилось Солнце и этот самый диск, то откуда взялось это самое газопылевое облако? Если это последствие взрыва сверхновой, чему нас учит современная астрофизика (что все элементы, тяжелее железа, образуются при её взрыве), то где остальные, так сказать, куски этой сверхновой? Ну то есть если был взрыв, то он был если и не сферически симметричным, то хотя бы осесимметричным в первом приближении. А значит на одинаковом расстоянии от центра взрыва должна находиться как наша Солнечная система, так и другие "куски", разлетевшиеся в других направлениях? И это, наверное, можно обнаружить? Кто-нибудь их искал, товарищи?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Создание солнечной системы
« Ответ #61 : 22 Янв 2019 [18:46:53] »
И это, наверное, можно обнаружить?
Как?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Создание солнечной системы
« Ответ #62 : 22 Янв 2019 [20:14:15] »
значит на одинаковом расстоянии от центра взрыва должна находиться как наша Солнечная система, так и другие "куски", разлетевшиеся в других направлениях?
Мы наблюдаем большое количество туманностей, которые являются следствием взрыва Сверхновых. Они разве имеют равномерно шарообразную форму? Только если в первое время после взрыва, а потом разными причинами их разносит в самые причудливые формы. А остатки той Звезды, от взрыва которой произошла и наша Солнечная система, вообще не найти, прошло более 6 млрд. лет (насколько я помню). Мало того, что всё разнесено по Космосу, так ещё из этих остатков образовались Звёздные системы, подобные Солнечной. Ищи-свищи теперь.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Создание солнечной системы
« Ответ #63 : 22 Янв 2019 [20:18:39] »
Да все остатки сверхновой могут разлететься по все галактике и дальше.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Создание солнечной системы
« Ответ #64 : 22 Янв 2019 [20:22:12] »
Кроме того, все атомы одного изотопа одного химического элемента идентичны, и найти те, которые образовались из одного облака, и отличить их от остальных решительно невозможно.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн OlegCh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от OlegCh
Re: Создание солнечной системы
« Ответ #65 : 23 Янв 2019 [10:10:29] »
Ну хорошо. А когда эта наша сверхновая взорвалась? Возраст Земли примерно 4,5 млрд. лет. Возраст Солнца пишут 4,6 млрд. лет. (Тут уже не очень понятно. Получается, что Земля и Солнце возникли практически одновременно. Но ведь по идее-то, сначала должно было возникнуть Солнце из газопылевого облака, потом оно должно было создать вокруг себя аккреционный диск, из которого и получились потом планеты. И что же, на создание этого диска, а потом планет - на всё про всё всего 100 млн. лет? Ну как-то маловато, мне кажется). Пока вещество сверхновой разлетелось, пока сформировалось газопылевое облако, пока оно сколлапсировало в Солнце, пока то да сё - ну, наверное, сверхновая взорвалась не раньше чем 7-8 млрд. лет назад. А могли ли тогда вообще быть сверхновые, если возраст Вселенной оценивается всего в 13,7 млрд.?

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Создание солнечной системы
« Ответ #66 : 23 Янв 2019 [12:01:53] »
OlegCh, если кратко - СС возникла не из остатков конкретной СН, а из газопылевого облака, обогащенного тяжёлыми элементами от многих СН.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Создание солнечной системы
« Ответ #67 : 23 Янв 2019 [12:31:50] »
И это правильно .. для начала. Далее, есть некоторые тонкости.

Оффлайн OlegCh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от OlegCh
Re: Создание солнечной системы
« Ответ #68 : 23 Янв 2019 [12:46:43] »
СС возникла не из остатков конкретной СН, а из газопылевого облака, обогащенного тяжёлыми элементами от многих СН
Как-то я не очень себе представляю канонаду взрывающихся СН, окруживших нашу будущую СС... Ну то есть для такого количества тяжелых элементов, попавших в наше газопылевое облако - это сколько СН надо было взорвать!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Создание солнечной системы
« Ответ #69 : 23 Янв 2019 [12:51:14] »
Как-то я не очень себе представляю канонаду взрывающихся СН, окруживших нашу будущую СС...
Всё проще.
Турбулентность и время сделали своё дело. Это конечно на простейшем уровне.
Звезда второго поколения, условно говоря.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Создание солнечной системы
« Ответ #70 : 23 Янв 2019 [13:15:13] »
Как-то я не очень себе представляю канонаду взрывающихся СН, окруживших нашу будущую СС
Они могли не "окружить", а, собственно, сформировать наше облако, уплотнив его материю ударными волнами.
Сурдин, Ламзин "Протозвёзды"

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Создание солнечной системы
« Ответ #71 : 23 Янв 2019 [14:21:05] »
Звезда второго поколения, условно говоря.
А, может быть, и третьего. Давно это было, концов теперь не найдёшь. Вот даже совсем "недавно", в 1054 году взорвалась сверхновая. Прошло всего около 1000 лет, а туманность после её взрыва достаточно неровная, а что будет с ней через несколько миллиардов лет?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Создание солнечной системы
« Ответ #72 : 23 Янв 2019 [14:21:39] »
А, может быть, и третьего.
Там смесь ::)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин