Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колонизация воздушного пространства  (Прочитано 3122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Очередное обсуждение идеи городов на воде, а также Антарктиды навело меня на такую мысль: может, тогда и колонизацию воздуха обсудим? Жить на летающих платформах вроде этой:
http://prohotel.ru/news-112778/0/
http://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=bP15Vgt55Gk#
Технология может пригодиться при освоении Венеры, планет-гигантов и океанид.

 ;)
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

cybertron

  • Гость
Re: Колонизация воздушного пространства
« Ответ #1 : 06 Янв 2019 [00:28:52] »
Колонизация - предполагает использование каких-то местных ресурсов.

На воде - из самой воды или со дна.

А здесь? Ворон на пропитание разводить?

6th Book

  • Гость
Re: Колонизация воздушного пространства
« Ответ #2 : 06 Янв 2019 [00:33:47] »
Колонизация - предполагает использование каких-то местных ресурсов.

На воде - из самой воды или со дна.

А здесь? Ворон на пропитание разводить?

Дно воздушного океана довольно таки питательно - с кормёжкой проблем не будет, не правда ли?

cybertron

  • Гость
Re: Колонизация воздушного пространства
« Ответ #3 : 06 Янв 2019 [00:58:09] »
Цитата
Дно воздушного океана
Будет ли это воздушной колонизацией? По-моему - нет.

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Колонизация воздушного пространства
« Ответ #4 : 06 Янв 2019 [01:28:36] »
Колонизация - предполагает использование каких-то местных ресурсов.
Колонизация предполагает заселение. А ресурсы... можно и птиц разводить. Ресурсы можно снизу черпать.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Колонизация воздушного пространства
« Ответ #5 : 06 Янв 2019 [02:25:51] »
Колонизация - предполагает использование каких-то местных ресурсов.
Гражданин наверно нашел книжку Путешествия Гулливера - остров Лапута ..

 а может птичка нагадила на голову.. и вот под давлением птичьего помета на голове  и литературы  захотелось опять чего то там - колонизировать))
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Колонизация воздушного пространства
« Ответ #6 : 06 Янв 2019 [03:05:42] »
Гражданин наверно нашел книжку Путешествия Гулливера - остров Лапута ..
Тоже сразу подумал.
Если подходить с практической точки зрения, то современные технологии позволяют такое замутить только посредством гигантского дирижабля, заполненного водородом. Оболочка которого должна выдерживать как минимум таран пассажирским самолётом. Никаких преимуществ по сравнению с искусственным, плавучим островом, не просматривается.
Кроме может того, что остров будет иметь приличную осадку (и мы говорим видимо о гигантских размерах), и не сможет заходить в порты например. А воздушное судно-город сможет приземляться и приводняться на любую ровную поверхность (лапутяне впрочем не могли). Но это преимущество сомнительно.
Carthago restituenda est

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Колонизация воздушного пространства
« Ответ #7 : 06 Янв 2019 [09:00:56] »
Отличная идея для отработки этого

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,114123.msg4029401.html#msg4029401

Нечто тёмное, медленно приближающееся в тумане, сначала казалось плотным высоким облаком. По мере приближения контуры становились всё чётче, цвета всё насыщеннее — и в какой-то момент Ферреро ясно увидел то, что висело в облаках впереди.

Оценить на глаз размер Эрикса было невозможно — отсутствовали предметы для сравнения. Верх летающего острова был совершенно плоским — он служил взлётно-посадочной полосой космодрома. Плоскогорье обрывалось крутыми стенами, на вид неотличимыми от натуральных меловых скал; по обрывам сверкали каскадами не то водопады, не то ледники, ветер порывами сдувал и трепал шлейфы жёлтой пыли. Ниже остров раздавался вширь складками долин, и там сквозь дымку проступали лабиринтоообразные искусственные структуры — города, фабрики; периодически вспыхивали огоньки, происходило сложное движение. Ниже населённого уровня гора начинала снова сужаться и тонула во мгле, и виднелись лишь какие-то тёмные корни, что свисали с обращённой книзу вершины Эрикса и пропадали в изжелта-белой бездне.


Это Лапута Эрикс
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Колонизация воздушного пространства
« Ответ #8 : 06 Янв 2019 [16:04:10] »
Никаких преимуществ, и зачем эти сложности. Домов понатыкать на суше площади не хватает? Дирижабли занимают очень много места в воздухе, отбрасывая тень, и при этом имеют ограничение в полезной нагрузке.  Если бы вы миллиард человек разместили в небе, то на поверхности настала бы, наверное, вечная ночь. Тогда как на поверхности можно разместить (без учёта необходимости сельского хозяйства) в высотках и небоскребах квадриллионы человек.
Только если в качестве каких-то гостиниц.

Nucleosome

  • Гость
Re: Колонизация воздушного пространства
« Ответ #9 : 06 Янв 2019 [16:21:45] »
можно и птиц разводить
давным давно уже развозят безо всякого... правда они становятся от этого в основном нелетающие. вообще говоря о колонизации как бы не надо упускать момент - а что мы там хотим найти? на дне моря есть полезные ископаемые какие-никакие, на его поверхности - пока очень мало (хоть и очень давно) используемые площади, годные в принципе для прироста биомассы, вода сама по себе тоже кое-чего содержит. о земной тверди даже говорить не приходится, а воздух? сам по себе он чего-то содержит конечно (кроме кислорода), но очень мало, ну и чтобы это взять никуда подниматься не надо - воздух вот он, на всех один. доп площади для обитания? если именно обитания, то на то есть многоэтажки, они конечно занимают площади и обычно пригодные на сель хоз, поднимать всё это вверх довольно накладно - тут уже говорилось о том, что если что-то реально на весу держать нужен гелий, а основной источник его - природный газ, кончится газ, гелий станет резко малодоступным (только сжижением воздуха, что очень накладно), все прочие способы - водород, горячий воздух - накладно ещё более... ну и само по себе такое перемещение трудно назвать колонизацией - хозяйство-то остаётся всё внизу... в общем очередная колонизация ради колонизации - я понимаю, человечество занималось колонизацией довольно давно, но это всегда было приращение местообитания, а теперь выходит слишком часто - весьма накладная развлекуха.
Если бы вы миллиард человек разместили в небе, то на поверхности настала бы, наверное, вечная ночь.
ага, площадь земной поверхности около 500 млн км, что каждый на этом дережабле займёт по пол км кв что ли? :o

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Колонизация воздушного пространства
« Ответ #10 : 06 Янв 2019 [16:27:08] »
  Интересная идея, хотя далеко уже не новая. Были даже макеты гигантских аэростатов в верхних слоях атмосферы Венеры. Наверное, на первых этапах терраформирования это было бы целесообразно. Но полностью переселиться в третье измерения человек вряд ли когда-нибудь сможет. Всё-таки лучше всего нам существовать в размерности примерно чуть больше 2-х, как писал когда-то Илья Пригожин.

 Лев Толстой высказался ещё определённее: "Люди не галки, им летать ни к чему." В этой связи ассоциативно вспомнился старый фантастический рассказ, который я читал когда-то "по-аглицки". Русского перевода не знаю. А содержание таково, что в отдалённом будущем на некую планету прибыл земной звездолёт и обнаружил там цивилизацию, где одни только здания, а путей сообщения между ними - нет. Кругом только лет и всё.

 Оказалось, что эту планету населяют - птицы! А дороги им вообще не нужны. Сказка, как говориться, ложь, да в ней намёк.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Колонизация воздушного пространства
« Ответ #11 : 06 Янв 2019 [17:44:22] »
Были даже макеты гигантских аэростатов в верхних слоях атмосферы Венеры.
Так это все уже сотни раз пережевывалось в теме про Венеру... зачем плодить еще одну тему - клона?

как бы не надо упускать момент - а что мы там хотим найти?
От то и главный вопрос -  ответ на него прост - нет ни малейшего смысла.  Тем более аффтар топика  и понятие метеорология не совместимы... ведь с высотой падает как температура так и атмосферное давление.  Уже на высотах 4-5 км многим людям особенно не то что больным но с проблемами давления и сосудов уже не комфортно.. и кстати довольно прохладно.. как видим прослойка атмосферы для более менее вменяемого проживания не более пары км.  А вопросы гроз циклонов, и ураганов?  Представьте площадь такого "Лапуту" в пару км... и ураган где ветра дуют не равномерно и разновекторно но с большой скоростью... какова прочность и ребра жесткости у такого "лапуты" должны быть?  В общем и огород городить нечего.. идея ни о чем.   Тема тоже.  А полеты в атмосферах иных планет думаю все же стоит обсуждать в теме именно тех планет так как условия все же везде разные. 
Эти уже "доколонизировались"

...
https://youtu.be/CgWHbpMVQ1U
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Колонизация воздушного пространства
« Ответ #12 : 06 Янв 2019 [18:27:39] »
Очередное обсуждение идеи городов на воде, а также Антарктиды навело меня на такую мысль: может, тогда и колонизацию воздуха обсудим?
Бессмысленное и беспощадное фентези...
А вот подземные колонии замкнутого цикла - это готичненько, и, в общем-то, реальненько. Генномодифицированные морлоки с ночным зрением, эхолокацией и густой шерстью, питающиеся плесенью и червями - это ли не прекрасное колонизаторское будущее Человечества?

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация воздушного пространства
« Ответ #13 : 06 Янв 2019 [18:53:41] »
эхолокацией
Можно подумать высокий звук сильно лучше проникает через грунт чем свет.
и густой шерстью
Вы не задумывались, почему землекопы - голые, хотя почти вся их грызунья родня - шерстистая?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Колонизация воздушного пространства
« Ответ #14 : 06 Янв 2019 [19:04:59] »
Можно подумать высокий звук сильно лучше проникает через грунт чем свет.
Можно подумать, для эхолокации надо "проникать". Надо чтоб отражался, как у летучих мышей.
Вы не задумывались, почему землекопы - голые, хотя почти вся их грызунья родня - шерстистая?
Вероятно, потому, что живут в достаточно тёплом грунте. Наши же отечественные кротики ходят в шубке.
Здесь важна глубина расположения жилых шахт "морлоков". Глубоко, конечно, теплее - но проблем с вентиляцией, горным давлением и метаном в разы больше.
Впрочем, альтернативой шубке мог бы быть слой жира.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация воздушного пространства
« Ответ #15 : 06 Янв 2019 [19:16:14] »
Надо чтоб отражался
Свет кагбе тоже умеет это делать...
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Re: Колонизация воздушного пространства
« Ответ #16 : 06 Янв 2019 [19:21:48] »
Вы предлагаете РОБОТОВ, как бы не пытаетесь это отрицать......
Это вы пытаетесь так представить дело. В действительности вакуумные люди производятся  из обычных людей.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Колонизация воздушного пространства
« Ответ #17 : 06 Янв 2019 [19:24:25] »
И даже генная модификация человеков не препятствие. А вот создание вакуумных человеков и колонизация бескрайних просторов открытого космоса почему-то вызывает неприятие.
Может быть потому, что эта идея абсурдна? Кислородное дыхание - основа нашего метаболизма уже 2,3 миллиарда лет. И от него никак не уйти, хоть загенномодифицируйся.
Размышлять же о какой-то "хирургической переделке" человека в "ихтиандра" или, не дай Ктулхе, "ваккумного человечка" может лишь тот, что с анатомией и физиологией совершенно не знаком. Вам ваши мечты, возможно, сейчас кажутся чем-то интересным. А вдруг это просто пустая навязчивая идея?
Собственно и по поводу "морлоков", мы с Раттусом просто прикалываемся. Ни в воду, ни под землю, ни на Марс, конечно же, никого не нужно загонять и "модифицировать". Лучше на Земле научиться жить. А хотите чтоб  кто-то "жил" в вакууме (или других нечеловеческих условиях) - посылайте туда роботов. Это надёжно, функционально, экономически оправдано.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2019 [19:32:53] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Колонизация воздушного пространства
« Ответ #18 : 06 Янв 2019 [19:29:59] »
Надо чтоб отражался
Свет кагбе тоже умеет это делать...
Дык, под землёю-то света дефицит. Хотя, по здравом размышлении, у летучек эхолокация, вроде как, имеет значение не только для ориентирования, но и для охоты. А морлокам такой полный функционал не нужен. Кроме того, уж пару светодиодов у наземников купить, и фосфоресцирующую плесень размазать по катакомбам цивилизованные морлоки всегда сумеют.
Ладно, пусть будут большие головы, огромные глазищи, невысокий рост, блёклая кожа... wait, oh shi...

P.S.
Учитывая откровенную фэнтэзийность и, в общем-то, абсурдность темы "колонизации воздуха" может быть предложите ув. топикстартеру переименовать её во что-нибудь более реальное? Например в "Реалистичная программа колонизацию тундры без планов терраформирования"...  ;D
« Последнее редактирование: 06 Янв 2019 [19:39:12] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Колонизация воздушного пространства
« Ответ #19 : 06 Янв 2019 [19:36:55] »
Были даже макеты гигантских аэростатов в верхних слоях атмосферы Венеры.
Так это все уже сотни раз пережевывалось в теме про Венеру... зачем плодить еще одну тему - клона?

 И я не знаю. Потому и ссылался на И.Пригожина, который с помощью простых логарифмов убедительно показал, что мы существуем чуть более, чем в двумерном мире. И необходимости увеличивать число обитаемых измерений у нас пока нет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.