Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Памятные даты астрономии и космонавтики в 2019 году.  (Прочитано 6100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
19 декабря 1972 г. 47 лет назад из Лунной экспедиции на Землю вернулся экипаж корабля «Аполлон-17».
Полетом космического корабля «Аполлон-17», находившегося в космосе с 7 по 19 декабря 1972 года, завершилась шестая и последняя американская экспедиция на Луну.
В состав экипажа входили командир Юджин Сернан, пилот основного блока Роналд Эванс, пилот лунной кабины ученый-геолог Харрисон Шмит.
Лунная кабина «прилунилась» в районе гор Тавр и кратера Литроу. При передвижении по Луне Шмит и Сернан пользовались луноходом. За время трёх вылазок, длившихся по 7,2, 7,6 и 7,3 часа, астронавты собрали около 110 кг лунного грунта. Экипаж прошёл на луноходе 34 км по долине Тельца, открыл в кратере Шорти так называемую «оранжевую грязь», представляющую собой оранжевые шарики из стеклоподобного материала, и оставил на лунной поверхности комплекс самого сложного оборудования.
19 декабря астронавты благополучно приводнились в Тихом океане в 350 километрах юго-восточнее острова Самоа. Этим полетом завершилась американская лунная программа.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  320 лет со дня Указа Петра Великого о праздновании Нового Года https://diletant.media/articles/38599172/
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  На исходе года хотелось бы напомнить о некоторых знаменитых учёных, для которых 2019 годы был юбилейным. Это академик Л.А.Арцимович (1909 - 1973) - ведущий теоретик в области управляемого термоядерного синтеза, академик Ю.Б.Харитон (1904 - 1996) - один из руководителей советского атомного проекта, известный также исследованиями в области рентгеновского излучения и М. Гелл-Манн (1929 - 2019) - американский физик, впервые теоретически обосновавший возможность существования кварков.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2019 [09:25:11] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.