Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Памятные даты астрономии и космонавтики в 2019 году.  (Прочитано 6103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
1 января 1801 года был открыт первый и крупнейший астероид главного пояса Церера -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%80%D0%B0
итальянским астрономом Джузеппе Пиацци в Палермской астрономической обсерватории. Некоторое время Церера рассматривалась как полноценная планета Солнечной системы; поскольку её орбита подчинялась правилу Тициуса-Боде, как и орбиты планет. В 1802 году она была классифицирована как астероид, поскольку её диаметр не удавалось определить имеющимися средствами, но продолжала считаться планетой ещё несколько десятилетий, а по результатам уточнения понятия «планета» Международным астрономическим союзом 24 августа 2006 года на XXVI Генеральной Ассамблее МАС была отнесена к карликовым планетам. Она была названа в честь древнеримской богини плодородия Цереры.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Надо дату сменить на 2018-2019  (в названии темы) или открыть новую. Год -то завершился.  :-[
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
1 января 1801 года был открыт первый и крупнейший астероид главного пояса Церера -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%80%D0%B0
итальянским астрономом Джузеппе Пиацци в Палермской астрономической обсерватории. Некоторое время Церера рассматривалась как полноценная планета Солнечной системы; поскольку её орбита подчинялась правилу Тициуса-Боде, как и орбиты планет. В 1802 году она была классифицирована как астероид, поскольку её диаметр не удавалось определить имеющимися средствами, но продолжала считаться планетой ещё несколько десятилетий, а по результатам уточнения понятия «планета» Международным астрономическим союзом 24 августа 2006 года на XXVI Генеральной Ассамблее МАС была отнесена к карликовым планетам. Она была названа в честь древнеримской богини плодородия Цереры.

 Спасибо, что поддержали продолжение традиции. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Спасибо, что поддержали продолжение традиции.
Не стоит. Вам спасибо за то же.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Надо дату сменить на 2018-2019  (в названии темы) или открыть новую. Год -то завершился.

Чем менять ежегодно проще написать "в текущем году"
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Надо дату сменить на 2018-2019  (в названии темы) или открыть новую. Год -то завершился.

Чем менять ежегодно проще написать "в текущем году"
События ежегодно повторяются. Будет одно и тоже каждый год, только год прибавлять. Поэтому лучше новая тема.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Надо дату сменить на 2018-2019  (в названии темы) или открыть новую. Год -то завершился.

Чем менять ежегодно проще написать "в текущем году"
События ежегодно повторяются. Будет одно и тоже каждый год, только год прибавлять. Поэтому лучше новая тема.

Верно, повторяются. Возможно, следует продумать новый формат исторической и юбилейной темы. Но в данный момент мне не представляется это целесообразным.
 Есть несколько соображений.
 Во-первых за прошедшие 5 лет, пока существуют эти темы было осуществлено несколько космических глобальных проектов, уже  подошедших к своим первым юбилеям. Стало быть ни о каком повторении речи нет.
 Во-вторых есть многие известные учёные, инженеры, космонавты, чьи персоны не были раньше столь значительны, и приобрели серьёзный вес с течением времени. Значит и это обстоятельство исключает повторение.

 И, наконец, самое главное, когда речь идёт не о наших с вами современниках, а о значительных событиях прошлого, которые определили лицо современной науки. Уверяю вас, далеко не все мы "охватили", многое осталось за кадром. Поэтому, как вы, наверное, изволили заметить, с окончанием года очередная тема не закрывается. Бывает, что со временем вспоминаются пропущенные юбилеи, и тогда в соотв. тему вполне можно вставить такую заметку, хотя год уже закончился. Причём, ассоциации могут быть самые неожиданные.
 Вот как, например, только что.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Надо дату сменить на 2018-2019  (в названии темы) или открыть новую. Год -то завершился.

Чем менять ежегодно проще написать "в текущем году"
События ежегодно повторяются. Будет одно и тоже каждый год, только год прибавлять. Поэтому лучше новая тема.

Верно, повторяются. Возможно, следует продумать новый формат исторической и юбилейной темы. Но в данный момент мне не представляется это целесообразным.
 Есть несколько соображений.
 Во-первых за прошедшие 5 лет, пока существуют эти темы было осуществлено несколько космических глобальных проектов, уже  подошедших к своим первым юбилеям. Стало быть ни о каком повторении речи нет.
 Во-вторых есть многие известные учёные, инженеры, космонавты, чьи персоны не были раньше столь значительны, и приобрели серьёзный вес с течением времени. Значит и это обстоятельство исключает повторение.

 И, наконец, самое главное, когда речь идёт не о наших с вами современниках, а о значительных событиях прошлого, которые определили лицо современной науки. Уверяю вас, далеко не все мы "охватили", многое осталось за кадром. Поэтому, как вы, наверное, изволили заметить, с окончанием года очередная тема не закрывается. Бывает, что со временем вспоминаются пропущенные юбилеи, и тогда в соотв. тему вполне можно вставить такую заметку, хотя год уже закончился. Причём, ассоциации могут быть самые неожиданные.
 Вот как, например, только что.   
Какой формат считаете целесообразным. Одна тема с повторением некоторых дат или по годам ?
Если кто постоянно пишет, то сможет и в новую перенести что-то. И будет наполняться постепенно.
В общей будет теряться инфа и найти её будет сложно, по прошествии нескольких лет.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

Какой формат считаете целесообразным. Одна тема с повторением некоторых дат или по годам ?
Если кто постоянно пишет, то сможет и в новую перенести что-то. И будет наполняться постепенно.
В общей будет теряться инфа и найти её будет сложно, по прошествии нескольких лет.

 Пока не знаю. Но найти в разделе любое событие или персону, полагаю, не так уж трудно по ключевым словам. Всё-таки посетители Форума народ достаточно образованный и продвинутый. А значит хорошо умеет использовать этот нехитрый приём поиска.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону

Какой формат считаете целесообразным. Одна тема с повторением некоторых дат или по годам ?
Если кто постоянно пишет, то сможет и в новую перенести что-то. И будет наполняться постепенно.
В общей будет теряться инфа и найти её будет сложно, по прошествии нескольких лет.

 Пока не знаю. Но найти в разделе любое событие или персону, полагаю, не так уж трудно по ключевым словам. Всё-таки посетители Форума народ достаточно образованный и продвинутый. А значит хорошо умеет использовать этот нехитрый приём поиска.
Ну если в ветке сделать поиск по дате, то - да.  А так мы не знаем что искать...... есть там такое или нет, не известно.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Нет, в данном случае, не по дате, а по факту события. Этот поиск труднее, но результативнее, и самое главное, интереснее.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 В этом году исполняется 200 лет со дня рождения Отто Васильевича Струве.   https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B2%D0%B5,_%D0%9E%D1%82%D1%82%D0%BE_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

  О.В.Струве известен большим в кладом в наблюдательную астрономию. Открыл около 500 двойных звёзд. Известен также как энергичный администратор. На посту директора Пулковской обсерватории он сменил своего отца В.Я.Струве.

  Его портрет принадлежит кисти выдающегося русского живописца И.Н.Крамского - одного из основателей и идеологов Товарищества передвижных выставок ("Передвижники").
« Последнее редактирование: 07 Янв 2019 [21:57:18] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 В этом году юбилей (50 лет) ПЗС-матрицы, изобретённой в 1969 году https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%97%D0%A1
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Часто бывает так, увидишь упоминание о человеке, и вдруг "кольнет мысль" - "сейчас посмотрю Википедию, а там оказывается...".
Вот и сейчас. Увидел фото и мысль сразу - запостить по поводу. А по какому поводу? Полез в Википедию... точно!

Почтим память великого Человека вставанием. Сегодня его не стало. Твиттер и мы все осиротели.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Ровно 50 лет назад в нашей школе вдруг прервали уроки и попросили все классы выйти в большой коридор на общешкольную линейку.
С проникновенной речью выступил директор школы, потом выступали учителя и в итоге кончилось "бурными аплодисментами" и ликованием.

Что было поводом? Первая пилотируемая стыковка наших кораблей. Вот так! Отмечали как полет Гагарина.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Что было поводом? Первая пилотируемая стыковка наших кораблей. Вот так! Отмечали как полет Гагарина.
Да. Ровно 50 лет назад «Союз-4» и «Союз-5» совершили первую в истории успешную стыковку -
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201901151858-q9ua.htm?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Вчера было 16 лет со дня гибели космического шаттла Колумбия с миссией STS-107. Вечная память астронавтам!
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
3 февраля 1966 г. 53 года назад Советская станция «Луна-9» впервые в мире осуществила мягкую посадку на Луну
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
185 лет.
Дмитрий Иванович Менделеев родился 27 января (8 февраля) 1834 года.
Д. И. Менделеев был очень увлечён возможностью с аэростата впервые наблюдать солнечную корону во время полного затмения. Он предложил использовать для наполнения шара не светильный газ, а водород, который позволял подняться на большую высоту, что расширяло возможности наблюдения.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D