ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Ни какого винегрета и оливье, всё согласно законов зрения.
Для улицы вроде понятно. А для лоджии/балкона какие есть варианты планетника? Длинный Ньютон там не поместится.
Ничего страшного в корректорах поля нет, да и более высокое ЦЭ не так страшно, как его малюют. А вот увеличение апертуры, это то что можно почувствовать явным образом, в отличии от перебора систем одного размера. Ньютон здесь самый прямой и относительно дешевый путь.
Цитата: wad от 09 Янв 2019 [17:00:10]Все верно, телескоп с апертурой 250 мм даст более детальную картинку. Но вот только по большим праздникам качественные наблюдения. Имеет значение количество продуктивных наблюдений?
Все верно, телескоп с апертурой 250 мм даст более детальную картинку.
Вот на балконе я категорический противник открытой трубы ньютона и чуть в меньшей степени закрытых зеркально-линзовых систем (мак, шк). На балконе шансов раскрыться на полную у рефрактора много больше.
Как показывает практика, на форуме основная масса наблюдателей планет делают это с кондачка, главное зеркало во всю у них струит а наблюдатели все пеняют на атмосферу.
Алексей, эти условия довольно часто реализуются и у меня на балконе. В тал125 аполар удавалось ставить до 313х по Юпитеру в 2013...2016 годах, когда планета высоко была
Вот фотография Юпитера
152 мм
Цитата: a.pozharov от 09 Янв 2019 [19:56:56]Вопрос всем, серьезеый: почему при наблюдении планет на любой высоте, при любом сиинге в 500 мм Ньютон F/4.5 с 20% экранированием ни нашелся ни одинчелрвек, который предпочел бы внеосевую диафрагму 190 мм на этом же телескопе. Оценка: либо так же либо хуже.Если так же показывает это говорит о том, что апертура себя не реализует, если хуже то сиинг был видимо лучше.
Вопрос всем, серьезеый: почему при наблюдении планет на любой высоте, при любом сиинге в 500 мм Ньютон F/4.5 с 20% экранированием ни нашелся ни одинчелрвек, который предпочел бы внеосевую диафрагму 190 мм на этом же телескопе. Оценка: либо так же либо хуже.
Я так понимаю у вас там просто потрясающий астроклимат даже в среднем по региону. Осенью 17 года бывал в яставрополе. Оч понравилось))
А зачем вода дистилированая?
Иллюминатры прекрасно видел в 100ед.
стати, напомню, с сегодняшнего дня, всё что дороже 500 евро облагается налогом.Так что какие-либо комплектующие для телескопостроения будут ещё дороже.