Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Об одном опыте с магнитным полем.  (Прочитано 4449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergey_g

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey_g
Re: Об одном опыте с магнитным полем.
« Ответ #20 : 31 Дек 2018 [08:45:49] »
Обратите внимание на опыты в статье в приложении - там поле не вращается вместе с магнитом, а неподвижно.
Магнитное взятого  для эксперимента магнита вращается, опилки для индикации этого вращения слишком грубый "датчик".
Пример магнитной мешалки не убеждает?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Об одном опыте с магнитным полем.
« Ответ #21 : 31 Дек 2018 [09:55:14] »
  Да вполне чувствительный датчик! Надо только немного усложнить опыт и наклеить сверху на магнит
прямоугольный кусочек мягкого железа или осколок феррита, чтобы исказить симметрию поля.
Всё тогда закрутится!

Оффлайн bukrenАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 1
  • Время - жизнь!
    • Сообщения от bukren
Re: Об одном опыте с магнитным полем.
« Ответ #22 : 31 Дек 2018 [11:41:05] »
Всем спасибо за обсуждение. С наступающим Новым Годом.

На все свои вопросы я нашел ответы в статье А. В. Гусев, В. А. Никитин, А. Н. Сафонов "УВЛЕЧЕНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ПРИ ВРАЩЕНИИ. ЦИЛИНДРИЧЕСКИ-СИММЕТРИЧНОГО МАГНИТА."
Работа выполнена в Объединенном институте ядерных исследований. Дубна.
http://www1.jinr.ru/Preprints/2009/159(P13-2009-159).pdf

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Об одном опыте с магнитным полем.
« Ответ #23 : 31 Дек 2018 [12:13:10] »
На все свои вопросы я нашел ответы в статье А. В. Гусев, В. А. Никитин, А. Н. Сафонов "УВЛЕЧЕНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ПРИ ВРАЩЕНИИ. ЦИЛИНДРИЧЕСКИ-СИММЕТРИЧНОГО МАГНИТА."
Работа выполнена в Объединенном институте ядерных исследований. Дубна.
Если вы считаете, что слова, "Дубна", "Объединенный институт ядерных исследований" гарантируют качество работы, то вы глубоко заблуждаетесь. В статье типичный лженаучный бред. Обратите внимание - статья направлена не в нормальный физический журнал, а в некое "Электричество".
Читайте учебники. Научные статьи ещё рано.

Ещё раз. Электромагнитное поле не может ни двигаться, ни покоиться. Для полей не определено это понятие - движение. Об этом и сказано в первом абзаце первого раздела статьи. Единственное, что в этой статье верно.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Об одном опыте с магнитным полем.
« Ответ #24 : 31 Дек 2018 [13:02:25] »
На все свои вопросы я нашел ответы в статье А. В. Гусев, В. А. Никитин, А. Н. Сафонов "УВЛЕЧЕНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ПРИ ВРАЩЕНИИ. ЦИЛИНДРИЧЕСКИ-СИММЕТРИЧНОГО МАГНИТА."
Работа выполнена в Объединенном институте ядерных исследований. Дубна.
Если вы считаете, что слова, "Дубна", "Объединенный институт ядерных исследований" гарантируют качество работы, то вы глубоко заблуждаетесь. В статье типичный лженаучный бред. Обратите внимание - статья направлена не в нормальный физический журнал, а в некое "Электричество".
Читайте учебники. Научные статьи ещё рано.

Ещё раз. Электромагнитное поле не может ни двигаться, ни покоиться. Для полей не определено это понятие - движение. Об этом и сказано в первом абзаце первого раздела статьи. Единственное, что в этой статье верно.
Ну таки вся электротехника построена на понятии вращающегося магнитного поля...Могу привести 100500 монографий по электрическим машинам... каждый рещает самостоятельно какие существенные детали прои рассмтрении того или иного явления и какими абстракциями пользоваться... Из той же серии - вас не коробит от того, что при обсуждении аварии трансформатора в чагино одной из основных причин назвали дефицит реактивной мощности


ЗЫ


Ответ топик стартеру - магнитные жидкости - черезвычайно нелинейное явление, в котором в уравнения замешаны гидродинамика вязкой жидкости, и уравнения максвела в среде да еще и с обратной связью (конфигурация жидкости меняется в зависимости от поля,  а конфигурация поля зависит от конфигурации жидкости) что бы на уровне рассуждения на пальцах решать будет стоять или будет вращаться...Только в нулевом приближении у вас цилиндрически симметричный случай, если учесть флуктуации плотности магнитной жидкости, усливающиеся вследствии движения жидкости под влиянием сильно неоднородного поля в самой жидкости, то и цилиндрическая симметрия теряется...


ЗЗЫ


Да статья еще та - видать школьники писали... Пол статьи посвящено переливание из пустого в порожнее - что такое вращение
« Последнее редактирование: 31 Дек 2018 [13:31:34] от mbrane »

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Об одном опыте с магнитным полем.
« Ответ #25 : 31 Дек 2018 [13:17:47] »
Электромагнитное поле не может ни двигаться, ни покоиться. Для полей не определено это понятие - движение.
Ну для магнитного поля постоянного магнита, такое понятие ввести не сложно. Как уже упоминалось, его просто связать с движением носителей поля- магнитных доменов.  А работа, описанная в препринте ОЯЭ, выполнена примитивно безграмотно, с экспериментальной точки зрения. Оставляет больше вопросов, чем ответов на вопросы. Мне кажется в "Электричестве" ее явно не пропустили к печати.
Ну таки вся электротехника построена на понятии вращающегося магнитного поля...Могу привести 100500 монографий по электрическим машинам..
Есть такое понятие. Под ним подразумевается вращение вектора магнитной индукции, когда он меняет направление во времени.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2018 [13:31:03] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Об одном опыте с магнитным полем.
« Ответ #26 : 31 Дек 2018 [13:35:41] »
Ну таки вся электротехника построена на понятии вращающегося магнитного поля.
Это не понятие. Это инженерно-технический жаргонизм. А понятие, которое инженеры подменяют своим полуграмотным выражением, это "поле с вращающимся вектором магнитной индукции".
каждый рещает самостоятельно какие существенные детали при рассмотрении того или иного явления и какими абстракциями пользоваться.
Совершенно верно. Каждый неграмотный именно так и поступает (чему мы неоднократно были свидетелями). Мало просто читать, неплохо ещё и пытаться понять прочитанное.
Электромагнитное поле не может ни двигаться, ни покоиться. Для полей не определено это понятие - движение.
Ну для магнитного поля постоянного магнита, такое понятие ввести не сложно.
Не сложно. Такое понятие ввести невозможно.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Об одном опыте с магнитным полем.
« Ответ #27 : 31 Дек 2018 [13:36:50] »
Есть такое понятие. Под ним подразумевается вращение вектора магнитной индукции, когда он меняет направление во времени.
ну точнее так ... есть некая устойчивая (или слабо меняющаяся) пространственная конфигурация электромагнитного поля (а также вспомогательных проводников и внешних источников), эволюцию которую в первом приближении можно рассматривать, как поворот на некоторый угол электромагнитного поля

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Об одном опыте с магнитным полем.
« Ответ #28 : 31 Дек 2018 [13:59:27] »
Не сложно. Такое понятие ввести невозможно.
Давайте не возводить теоретическую физику в ранг "абсолюта" в понимании природы. Есть многое на свете, что может присниться теоретикам только в страшном сне.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2018 [14:45:30] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Об одном опыте с магнитным полем.
« Ответ #29 : 31 Дек 2018 [16:54:51] »
Да, в общепринятой на данную эпоху теории силовые ЭМ поля действительно двигаться не могут - могут только изменяться по величине, оставаясь неподвижными в любой выбираемой системе отсчета.
дык в общепринятой  трактовке и силовых линий нет - дибо рассматривается локально калибровочно инвариантный тензор напряженности поля , либо другой формализм  векторногопотенциала (с точностью до калибровочного пребразования), и контуров... Все силовын линии - это отрыжки эпохи статистического или слабо меняюшегося поля

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Об одном опыте с магнитным полем.
« Ответ #30 : 31 Дек 2018 [21:45:19] »
дибо рассматривается локально калибровочно инвариантный тензор напряженности поля , либо другой формализм  векторногопотенциала (с точностью до калибровочного пребразования), и контуров...
Цитата из Стругацких: " Лицо у него спокойное и ясное сделалось: видно, все понял. Они ведь все, очкарики, такие. Им главное – название придумать. Пока не придумал, смотреть на него жалко, дурак дураком. Ну а как придумал какой-нибудь гравиконцентрат ор – тут ему словно все понятно становится, и сразу ему жить легче."
Шутка юмора! :D С Наступающим Новым годом, друзья!

Оффлайн voiserg

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Re: Об одном опыте с магнитным полем.
« Ответ #31 : 01 Янв 2019 [07:36:51] »
дык в общепринятой  трактовке и силовых линий нет
Так силовых линий и в моем  посте тоже нет - там есть
4 силовых ЭМ поля - E,D,B,H
А до меня про силовые ЭМ поля здесь написал zam2
Никакие силовые поля двигаться не умеют.

В моем же собственном творчестве действительно "другой формализм" - только не векторного потенциала с калибровками произвольной функцией, а
первичных  полей скалярного потенциала зарядов, которые движутся вместе с их источниками-зарядами (инвариантных полей, не преобразующихся при смене ИСО ).
и калибруемых с точностью константы (как потенциальная энергия в классической трактовке).


Цитата из Стругацких: " Лицо у него спокойное и ясное сделалось: видно, все понял. Они ведь все, очкарики, такие. Им главное – название придумать.
Очень хорошая цитата !
Но в моем случае дело не только в наличии очков (по возрасту положено) и не только в названии придуманного ...

С Новым Годом !
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн Смеленков

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смеленков
Re: Об одном опыте с магнитным полем.
« Ответ #32 : 01 Янв 2019 [15:36:18] »
Всем спасибо за обсуждение. С наступающим Новым Годом.

На все свои вопросы я нашел ответы в статье А. В. Гусев, В. А. Никитин, А. Н. Сафонов "УВЛЕЧЕНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ПРИ ВРАЩЕНИИ. ЦИЛИНДРИЧЕСКИ-СИММЕТРИЧНОГО МАГНИТА."
Работа выполнена в Объединенном институте ядерных исследований. Дубна.
http://www1.jinr.ru/Preprints/2009/159(P13-2009-159).pdf
Очень ценная и значимая тема и ссылка ...
 У меня инженерная специальность - именно эл. машины ... Долго читал и думал над подобним вопросам ...
 К сожалению в учебниках вопросы связаных с относительностю магнитних полей пренебрегаються - часто пишут наконец - ... это решаеться применением СТО ...
  На самом деле для правильного расчета лоренцовой сили нужно сперво задолжительно выбрать - точно одной правиьной АСО - что во временах развития классической электро-динамики связиваось обязательно с неподвижними лабораторями на поверхности Земли ... и никакой допольнительный принцип выбора АСО для установления реаьной лоренцевой силы - класики не ввели - ах какие они ...  ??? .... . а эйнщеновцы  (вся соврменна я физика) - не оглубляються - вроде через СТО - все налаживаеться ...
  Я погуляю на солнце ( в Софии ветер сдул смога )  и подумаю - вернусь к этой грандиозной тематики ...
« Последнее редактирование: 01 Янв 2019 [20:17:22] от Смеленков »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Об одном опыте с магнитным полем.
« Ответ #33 : 01 Янв 2019 [16:23:56] »
В моем же собственном творчестве действительно "другой формализм" - только не векторного потенциала с калибровками произвольной функцией, а
Камерад муществует 100500 разных эквивалентных формализмов для описания эффектов, проверяемых на практике. Если ты придумал 100500+1 формализм ,который эквивалентен предфыдущим и докажешь эквивалентность, и большую практичность при описании того или иного класса явлений - респект ьебе и уважуха...Коли это не так  - то есть он неудобен - то нахер он и не нужен... А коли он вообще неэквивалентен - то есть есть явления которые предсказываются твоей теорией и не предсказываются традиционнным электромагнетизмом имени - Фарадея-Максвелла-Хевисайда - то приведи тогда экспериментальные доказательства, и выводы отом что традиционный формализм не предсказывает эти явления...   

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Об одном опыте с магнитным полем.
« Ответ #34 : 01 Янв 2019 [16:35:30] »
На самом деле лоренцовая сила нуждаеться задолжительно выбором некой АСО - что во временах развития классической електро-динамики связиваось обязательно с неподвижними лабораторяи на поверхности Земли ... и никакой допольнительный принцип выбора АСО для установления реаьной лоренцевой сили - класики не ввели - ах какие они ...   .... . а ейнщеновцы  (вся соврменна я физика) - не оглубляються - вроде через СТО - все налаживаеться ...
И тоже нет... Лоренцева сила - вектор который коариантно преобразуется \(L_i=m \frac{d u^i}{d s}=F_{ik} u^k \) - Все величины в данном определении коварианты - преобразуюися к формы, векторы (или обобщенно тензоры соотвествующей валентности при лоренцевых (или шире пуанкаре) преобразованиях СО), и не требуют абсолютной системы координат (с абсолютной неподвижной СО)
К сожалению в учебниках вопросы связаних с относительностю магнитних полей пренебрегаються - часто пишут наконец - ... это решаеться применением СТО ...
Нет никаих отдельных магнитных полей с отдельной относительностью - есть единое ЭМ-поле... короче камерад Ландавшиц том нумер 2 наше все...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Об одном опыте с магнитным полем.
« Ответ #35 : 01 Янв 2019 [16:47:04] »
Не сложно. Такое понятие ввести невозможно.
почему невозможно...Есть дипольное приближение и магнитостатика (известны краницы этой аппроксимации)...Постоянный магнит, естественно неописуем ваапче с точки зрения классической физики, ибо только в квантовой теорииможет быть описан ферромагнеитзм), тем не менее  можно ввести эквивалентные поверхностные токи и соотвественно магнитный диполь которые приводят к тем же наблюдаемым эффектам, что и взаиможействие с постоянным магнитом...И в случае медленных процессов (например при расчетах магнитных полей электрических машин) вполне можно пользоваться магнитостатикой

Оффлайн voiserg

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Re: Об одном опыте с магнитным полем.
« Ответ #36 : 01 Янв 2019 [18:44:56] »
Постоянный магнит, естественно неописуем ваапче с точки зрения классической физики, ибо только в квантовой теорииможет быть описан ферромагнеитзм),
Чуть более 100 лет назад считали, что летать можно только во сне, а не наяву, а разговаривать можно только сотрясая воздух...
Намагниченность вещества (вплоть до ферромагнетизма) в моей теории описывается вращающимся вместе с зарядами полем скалярного потенциала (спин-поле).


есть явления которые предсказываются твоей теорией и не предсказываются традиционнным электромагнетизмом имени - Фарадея-Максвелла-Хевисайда - то приведи тогда экспериментальные доказательства, и выводы о том что традиционный формализм не предсказывает эти явления...   
Есть такое явление - тангенциальный спектроэффект.
И первое доказательство его существования я привел уже в прошедшем году
Бесщелевой спектроскоп с дифрешеткой в апертуре
« Последнее редактирование: 01 Янв 2019 [18:59:30] от voiserg »
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Об одном опыте с магнитным полем.
« Ответ #37 : 01 Янв 2019 [19:59:39] »
Иголки вытягиваются по силовым магнитным линиям магнита. Если магнитное поле вращается, то должны вращаться и силовые линии.
"Закрутите" магнитную жидкость в ванне - и у вас завращаются "силовые линии" при неподвижном магните. Правда, ламинарность вращения жидкости достигнуть практически невозможно.
Вы путаете реальное магнитное поле с его модельной визуализацией. Дело в том, что ферромагнетики имеют своё магнитное поле,  и при упорядывачивании внешним магнитным полем начинают взаимодействовать меж собой, собираясь в МАГНИТНЫЕ ШУНТЫ, которые концентрируют в себе всю энергию поля магнита, оставляя "безмагнитные" промежутки. Как Ш-образный магнитопровод концентрирует внутри себя весь магнитный поток. Поэтому вы никогда дважды не получите одинаковый рисунок "силовых линий".

glukonaut

  • Гость
Re: Об одном опыте с магнитным полем.
« Ответ #38 : 01 Янв 2019 [23:18:46] »
Очередные разборки "по-понятиям".
Прежде, чем искать понятийный ответ на поставленный вопрос сперва следует определиться с терминологией: что есть Движение и что понимается под Магнитным Полем. Ещё хорошо бы понимать - что такое Материя, вообще, и Вселенная, в целом.
А до того можно с одинаково обоснованной уверенностью утверждать, что:
- магнитное поле движется вместе со своими источниками или относительно выбранной системы отсчета просто потому, что движение всегда относительно.
- движения (в классическом понимании) не существует вообще.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Об одном опыте с магнитным полем.
« Ответ #39 : 01 Янв 2019 [23:37:37] »
следует определиться с терминологией
Совершенно верно.
И это давно сделано. Определения приведены в справочниках и энциклопедиях (да хоть в Вики). И, исходя из этих определений, магнитное поле не может ни двигаться ни покоиться, не определены эти понятия для поля. Может только изменяться (или не изменяться). Любое движение есть изменение, но не любое изменение есть движение. А характеристики магнитного поля зависят от системы отсчёта, которую мы выбрали для его описания. Как пересчитываются эти характеристики из одной системы отсчёта в другую, хорошо известно.