Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Добсон 760 мм. Зеркало - механика  (Прочитано 59718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #840 : 21 Янв 2020 [13:59:27] »
  Не знаю может 700 мм и опасен для солнышка , но я так раньше и наблюдал :
Транзит Венеры 06.06.2012
 Увеличение более 1 Д , под ситалловое зеркало - чёрную бумагу , но всё равно слепит , но у меня с завода куча разных фильтров узких , в десятки едениц шириной , так даже интересней - вон эффект Ломоносова заметил ! И прохождение Меркурия на камеру записывал так ...
  Алюминировать всё равно негде простому любителю . Этот 130 мм ньютончик мне потом испортили при покрытии - скол в центре , упало у них . Вообще мне так нормально никто не покрыл , на всех скопах брак , за исключением 235 мм , но и он без защиты  >:(

Поздравляю! Так и я тоже видел явление Ломоносова в 2004 году в 150 мм ньютон собственного изготовления с непокрытым зеркалом. Только относительное отверстие его было 1:8,5. И то, мне приходилось использовать при наблюдении нейтральные фильтры за окуляром.
А у этого "доба" относительное отверстие 1:3,6 при действующем отверстии зеркала около 750 мм! Есть разница? Кстати, в 2012 г. я этого явления не видел, как ни изощрялся, что само по себе весьма любопытно.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #841 : 21 Янв 2020 [14:25:15] »
 Разница есть , у моего ньютончика 130\950 мм светосила 7,3 , у Генриха 3,6 . Похоже да , его вторичное зеркало быстро нагреется от солнышка , но если есть какое-нибудь "левое" , попробовать можно . Но увеличение нужно ставить  в районе 1000  :o   :)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #842 : 21 Янв 2020 [14:58:50] »
     Солнце - самый сложный об"ект для наблюдений . Тяп-ляпства никак не терпит . Ну , а про тыщу - ноу коммент .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #843 : 24 Янв 2020 [12:41:19] »
 Гдеж тут теневая картина , никак не найду в теме , может было ?       :)

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #844 : 24 Янв 2020 [13:14:14] »
Гдеж тут теневая картина , никак не найду в теме , может было ?       :)

Никакой теневой картины не было в этой теме. Весь контроль по удалённому фонарю. Это меня
и заставляет обоснованно сомневаться в качестве зеркала.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 766
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #845 : 24 Янв 2020 [14:06:26] »
На днях видел, среди прочего, как полируется довольно большая ситаллина - метра два с половиной наверное. Термостатированное помещение, виброизоляция, башня над станком. На ней интерферометр с голограммой. На начальной стадии фигуризации контроль раз в пару дней. Работа малоразмерным инструментом, самописный софт. Гипербола. Основная проблема - подсыхание. Нужно непрерывно следить.

Ясно, что на даче такие условия проблематично обеспечить, даже в советской Эстонии.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #846 : 24 Янв 2020 [14:07:56] »
На днях видел, среди прочего, как полируется довольно большая ситаллина - метра два с половиной наверное. Термостатированное помещение, виброизоляция, башня над станком. На ней интерферометр с голограммой. На начальной стадии фигуризации контроль раз в пару дней. Работа малоразмерным инструментом, самописный софт. Гипербола. Основная проблема - подсыхание. Нужно непрерывно следить.

Ясно, что на даче такие условия проблематично обеспечить даже в советской Эстонии.
Вообще то Генрих в Литве живет.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 165
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #847 : 24 Янв 2020 [14:48:50] »
Поменял окуляр и при увеличении 168* не заметил искажения. Хотел еще поменять на окуляр дающий 385 раз, но не стал этого делать
Телескоп был испытан по звезде на увеличении 168х или 756мм/168х = 4.5мм выходном зрачке.
Берем график Максутова зависимости разрешения глаза от диаметра зрачка и прикидываем, что если видимый в окуляр размер звезды не превышал 220 угловых  секунд, он воспринимался бы как точечный, для чего нужно, чтобы размер изображения звезды укладывался в 1.3 угловые секунды: 220"/168х = 1.3", включая атмосферу.


Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 320
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #848 : 24 Янв 2020 [16:59:46] »
1.3", включая атмосферу.
Глеб, виртуозный анализ! Вы показали, что на своём зеркале Генрих претендует только на разрешающее увеличение при зрачке 4.5 мм. Следовательно, его скоп предназначен сугубо для дипов.
В.Ю. Теребиж говорит о "субсекундном разрешении" таких девайсов (скопов с диаметром более 0.5 м): атмосфера не позволяет достигать большего разрешения!
И Генрих - надо думать - потому не особо и надсажается, трезво понимая это: лишь бы корыто для сбора света было большим.

Для более сложной оптики этот путь весьма скользкий. На своей АФК я сильно прокололся: заложив в Гамильтона турбуленцию атмосферы в 2.5 секунды, обвалил тем самым у астрографа ЧКХ.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2020 [19:44:17] от ekvi »

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #849 : 24 Янв 2020 [17:27:01] »
Поменял окуляр и при увеличении 168* не заметил искажения. Хотел еще поменять на окуляр дающий 385 раз, но не стал этого делать
Телескоп был испытан по звезде на увеличении 168х или 756мм/168х = 4.5мм выходном зрачке.
Берем график Максутова зависимости разрешения глаза от диаметра зрачка и прикидываем, что если видимый в окуляр размер звезды не превышал 220 угловых  секунд, он воспринимался бы как точечный, для чего нужно, чтобы размер изображения звезды укладывался в 1.3 угловые секунды: 220"/168х = 1.3", включая атмосферу.

Что значит не заметил искажения? Это как? Можно ли доверять таким вот "объективным" оценкам? И, тем более, строить на
них изложенные вами выводы? Этот разговор вообще кажется мне пустым, пока автор темы не приведёт объективных
оценок качества, созданного им инструмента.

Оффлайн Бывший учитель астрономии

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бывший учитель астрономии
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #850 : 09 Окт 2020 [12:16:01] »
С интересом следил за развитием Вашего проекта. Как сейчас обстоят дела с ним?

Делай, что должно, и будь, что будет.

Оффлайн Genrix SelevichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #851 : 09 Окт 2020 [20:29:54] »
После долгого перерыва наконец решил написать в эту тему,чтобы ее завершить.
20 марта зеркало было завершено, думал что на этом будет финиш.  Но у меня зачесались руки, решил 5 минут провести  полировку зеркала углубляя его крайнюю зону.  Поверхность зеркала я тестировал всегда при помощи Фуко и Ронки, а также визуально по удаленной сотовой вышке собрав  Добсон и отъюстировав его. Результатом я остался не доволен и потом очень жалел что эти 5 минут мне немного испортили поверхность зеркала.   После этой полировки мне пришлось 5 раз его полировать, потом снова собирать на ново Добсон и тестировать.
Ручная шлифовка и полировка такого зеркала требовала от меня много энергии и усилий. Полировка шла очень тяжело. Нанося на полировальник новую порцию полирита, зеркало первые 10-20 секунд двигалось легко, потом было большое сцепление и приходилось прилагать много усилий, чтобы его двигать к себе и от себя. На руке сходила кожа после получасового полирования. Закрадывалась иногда мысль, а нужно ли мне это. Иногда полировал зеркало через усилие, что надо довести до конца начатое.

Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн Genrix SelevichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #852 : 09 Окт 2020 [20:34:21] »
Вид поверхности зеркала после полировки.
Фото сотовой вышки в главном фокусе через Добсон.
Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн Genrix SelevichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #853 : 09 Окт 2020 [20:37:41] »
Тест Ронки зеркала на двойном удалении фокуса. Линии на оргстекле сделаны примитивно при помощи штангенцыркуля.
Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн Genrix SelevichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #854 : 09 Окт 2020 [20:39:11] »
Тест Ронки ночью по удаленной сотовой вышке.
Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн Genrix SelevichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #855 : 09 Окт 2020 [20:48:41] »
7 апреля выкатил Добсон на двор для тестирования по планете Венера и по звезде Сириус. Погода была облачная, но в разрыве облаков удалось провести тест телескопа. Сфотографировал Венеру в главном фокусе на фотоаппарат Canon EOS 800D. ISO-1600  1/160 sec. Визуально посмотрел Венеру и звезду Сириус при увеличении 168*. Меня вполне устроила картинка которую давал Добсон. Планирую применять только такое увеличение при зрачке 4.5 мм.
Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн Genrix SelevichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #856 : 09 Окт 2020 [21:07:11] »
После этого телескоп стоял у меня в гараже до 19 июля. Вечером ко мне приехал друг из города Вильнюс со своим 200 мм. телескопом, чтобы сфотографировать комету C/2020 F3. Погода была с хорошей прозрачностью. Комета выглядела фантастически. Я снимал ее в свей обсерватории фотоаппаратом и визуалил при помощи бинокля. Потом вместе с другом Андреем выкатили Добсон на двор и я навел телескоп на комету. Как я раннее писал перед началом этого проекта, что телескоп  предназначается только для протяженных объектов и комет. Комета меня своим видом поразила, к тому под комой кометы была яркая звезда. Я остался доволен своим созданным инструментом, что удалось с трудом его завершить. Он создан не на продажу, а для моего пользования. Андрею комета понравилась смотря в Добсон.
Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн Genrix SelevichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #857 : 09 Окт 2020 [21:11:48] »
Юрий Андреевич Клевцов писал, что у меня мастерская как 19 веке. Мне конечно очень далеко до мастерской Олега Чекалина, но что имею, тем я рад.
Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн Genrix SelevichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #858 : 09 Окт 2020 [21:16:02] »
Под конец июля взялся за покраску Добсона. Грунтовка для труб и черная матовая краска была использована из балончика.Концы труб заделал Макрофлексом.
Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #859 : 09 Окт 2020 [21:16:19] »
Прекрасная Мастерская, Генрих!
Вы ведь не на продажу делали телескоп, как Юрий Андреевич, а для себя, в духе Джона Добсона. Тем большее уважение к Вашему труду, что при скромных технических возможностях Вы сделали такие телескопы и такую обсерваторию!
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K