Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Добсон 760 мм. Зеркало - механика  (Прочитано 59605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stalker73

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от stalker73
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #800 : 29 Окт 2019 [18:34:34] »
Генрих преклоняюсь пред вашей работой, вашем жизненном заряде и энергии в ваши годы. Являюсь постоянным читателем вашем темы, вы реализовываете свой проект с таким энтузиазмом, что заставляет болеть "белой" завистью многих, а для меня вообще остаётся лишь пока отдаленной мечтой. При этом если учесть вес самой заготовки, то это и есть для многих - грань человеческих возможностей. А что до обсуждений или замечаний со стороны, можно тут написать, что и не стоит обращать внимания или просто игнорировать - но это тоже банально, главное то не принимать это все как непреложную аксиому в отношении себя и не накручивать свой "пламенный" мотор))
 Сколько будет людей окружающих вас, столько будет и мнений, а количество "тараканов" в голове у каждого индивидуума, всегда сугубо индивидуально, как и набор его достоинств или недостатков. Кто то с этим борется, кто то заливает, кто то развивает, кто то выставляет напоказ, каждому своё и свой итог в конце. Ваше же - дарить людям уверенность в своих силах и стремление достичь своей цели. Здоровья вам и "сумасшедшей" радости в случае реализации вашего проекта.
С уважением.   
Доб 8" Sky-Watcher(ретрак)

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #801 : 29 Окт 2019 [18:43:15] »
... Снимать внефокалы нужно на "голую" матрицу, без промежуточной оптики...
А разрешаться ли колечки без барлоу? Я прикинул, что диаметр диска Эйри размером с  5мкм пиксель
« Последнее редактирование: 29 Окт 2019 [18:57:54] от Diff »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #802 : 29 Окт 2019 [18:48:47] »
Снимки внефокалов яркой звезды будут на порядок информативнее.
До сих пор ничего вразумительного по оценке качества оптики таким образом не попадалось. Есть ли в этом методе, кроме качественных гаданий, какие-то численные оценки?
Еще, желательно, поместить на вход круглый центральный экран, диаметром порядка 0.3 апертуры (227 мм), сцентрированный относительно апертуры. Тень от такого экрана (лучше, чем смещенная тень от вторички) поможет оценить остаточную сферическую аберрацию низкого порядка.
Глеб, расшифруйте, пожалуйста.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #803 : 29 Окт 2019 [19:09:07] »
Да там ни про диск Эри, ни про численные оценки аберраций и речи не будет. Важно, чтобы было какое-то умеренное пятно, позволяющее реализовать равнозрачок или чуть больше. Это и есть "классический" Доб.
И, кстати, тест по звезде или далекому фонарю и есть "классический", добсоновский. Так, что все продвигается совершенно канонически.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #804 : 29 Окт 2019 [19:19:18] »
Важно, чтобы было какое-то умеренное пятно, позволяющее реализовать равнозрачок или чуть больше.
- т.е. увеличение Г = D / 6 - ?!
тест по звезде или далекому фонарю и есть "классический"
- как описывает его Г. Селевич: две красные сигнальные лампы, увиденные раздельно?
Почему задаю вопрос? - по ИЗ (= далёкий источник) хоть можно "посмотреть поверхность" теневым прибором. А о чём можно "гадать" по кругам (= внефокалам) - ?!

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #805 : 29 Окт 2019 [19:20:28] »
ну да, точно
В плане смотрелка будет работать с двумя окулярами:
f ok.=28 mm.  Увел. 96*,  поле 50 минут.
f ok.=16 mm.  Увел. 168*, поле 29 минут.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #806 : 29 Окт 2019 [20:20:28] »
До сих пор ничего вразумительного по оценке качества оптики таким образом не попадалось. Есть ли в этом методе, кроме качественных гаданий, какие-то численные оценки?
Вроде у Кирилловского что то есть... http://aco.ifmo.ru/upload/publications/book_opt_mes_part4.pdf
Метод изофотометрии.

Ну и у Радионова С.А
 http://aco.ifmo.ru/upload/publications/rsa_1984_02.pdf

Влияние дефокуса рассматривают здесь. http://optic.cs.nstu.ru/files/Lit/Optic/domnenko.pdf

« Последнее редактирование: 29 Окт 2019 [20:48:17] от ysdanko »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #807 : 29 Окт 2019 [20:43:47] »
Целая книга есть по этой теме. H Suiter  Star testing

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #808 : 29 Окт 2019 [20:51:07] »
Целая книга есть по этой теме. H Suiter  Star testing
Там, насколько я помню, рассматривается качественная картина, конкретную цифру получить весьма затруднительно. Хотя соглашусь, Книга весьма полезная. А подход автора позволяет весьма подробно оценить насколько конкретный телескоп отличается от идеального. Для любителей этого может быть вполне достаточно...
« Последнее редактирование: 29 Окт 2019 [20:57:24] от ysdanko »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #809 : 29 Окт 2019 [21:03:45] »
Целая книга есть по этой теме. H Suiter  Star testing
Там, насколько я помню, рассматривается качественная картина, конкретную цифру получить весьма затруднительно. Хотя соглашусь, Книга весьма полезная. А подход автора позволяет весьма подробно оценить насколько конкретный телескоп отличается от идеального. Для любителей этого может быть вполне достаточно...
Даже не знаю, как прокомментировать. :)

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #810 : 29 Окт 2019 [21:58:29] »
Целая книга есть по этой теме. H Suiter  Star testing
Спасибо, Олег (не знаю, как по отчеству): книга оказалась доступной и - первое впечатление - полезная для диагностики оптики; даже в приложении В, как показалось, есть выход на цифру.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 161
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #811 : 29 Окт 2019 [22:00:00] »
Снимки внефокалов яркой звезды будут на порядок информативнее.
До сих пор ничего вразумительного по оценке качества оптики таким образом не попадалось. Есть ли в этом методе, кроме качественных гаданий, какие-то численные оценки?
Еще, желательно, поместить на вход круглый центральный экран, диаметром порядка 0.3 апертуры (227 мм), сцентрированный относительно апертуры. Тень от такого экрана (лучше, чем смещенная тень от вторички) поможет оценить остаточную сферическую аберрацию низкого порядка.
Глеб, расшифруйте, пожалуйста.
Общий принцип прост - если есть участок волнового фронта с более сильной кривизной, он фокусируется раньше, в дофокале ему соответствует пятно повышенной концентрации света, а в зафокале наоборот, ослабленная область. Вот картинка, демонстрирующая принцип.



Количественные оценки по внефокалам получают с помощью теста Родье, есть свободная для распространения программа. Тогда лучше использовать светофильтр, чтобы получить более определенную длину волны.
Просто разглядывая картинки внефокалов глазами, можно тоже сделать некоторые выводы - об астигматизме, сферической низкого порядка и наличии локальных ошибок. Зеркало хорошего качества будет иметь неотличимые внефокалы при одинаковой расфокусировке по обе стороны от фокуса. Само наличие различий во внефокалах говорит об ошибках.
По поводу использования центрального экрана - это чтобы вместо смещенной от центра тени вторички получить концентричную круглую тень. Если есть отрицательная остаточная сферическая аберрация - парабола недопараболизирована, центр фокусируется медленнее, края быстрее, тогда в дофокале относительный размер тени от экрана будет больше, а в зафокале меньше. Вот картинка принципа:
 


Еще картинки примеров внефокалов с разными аберрациями, правда, без центрального экранирования:

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #812 : 29 Окт 2019 [22:19:56] »
Количественные оценки по внефокалам получают с помощью теста Родье, есть свободная для распространения программа. Тогда лучше использовать светофильтр, чтобы получить более определенную длину волны.
Просто разглядывая картинки внефокалов глазами, можно тоже сделать некоторые выводы
Когда делал программу ОСТ, хотел туда же вставить и тест по Родье. Но, набив оскому на обработке ИГ, оставил эту затею.
А внефокалы - это для быстрой диагностики (разбраковки) оптики - полезно для работников ОТК (кто знает - оценит это предложение).
Но для пахарей (= стеклотёров) это средство оскорбительно.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #813 : 29 Окт 2019 [22:23:06] »
Там, насколько я помню, рассматривается качественная картина
Нет, в конце автор демонстрирует свою осведомлённость и в теневом методе, и "ронках" и т.д.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #814 : 29 Окт 2019 [22:47:24] »
Нет, в конце автор демонстрирует свою осведомлённость и в теневом методе, и "ронках" и т.д.
Ну я имел ввиду исключительно зафокалы-предфокалы...

Оффлайн Genrix SelevichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #815 : 07 Дек 2019 [00:53:16] »
За время отсутствия в этой теме от 28 октября удалось наконец довести Добсон почти до финишной прямой. Осталось только сделать противовес на заднюю часть телескопа, сделать фиксацию по вертикали. Пока в задней части телескопа висят временно для равновесия стальной диск и диск от наждачного круга. Завтра сниму фокусер и надо будет придумать как закрепить фотоаппарат, чтобы сфотографировать область около Полярной звезды. Не хватает хода фокусера для фотоаппарата.
Противовес должен иметь вес 12 кг. Уже придумал как его сделать и из чего. Юстировку телескопа сделал на глаз, но надо будет произвести более точную юстировку при помощи лазера.
Этот проект я начал делать 29 декабря, 2018 года. На его реализацию ушло около менее 1 года.
Пока зеркало не покрывал, когда закончу полностью делать Добсон, тогда останется сделать ящик для зеркала и вести переговоры с фирмой из Польши о покрытии зеркала и о цене.

Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн Genrix SelevichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #816 : 07 Дек 2019 [00:53:52] »
Пока не было погоды, днем тестировал телескоп из гаража по сотовой вышке визуально. Расстояние до нее 4.5 км. Снял фокусер и держа фотоаппарат в руке сделал снимок вышки в пасмурный день при плохой прозрачности.
Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн Genrix SelevichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #817 : 07 Дек 2019 [00:54:16] »
Погоды у нас в Литве долго не было. Наконец 3 декабря выдался солнечный день. Боялся чтобы погода до вечера не испортилась. Вернулся из города в 19:10 и не мешкая сразу вывез Добсон из гаража . Светила в южной части неба Луна в первой четверти. Но меня интересовала не она, а какое изображение дает телескоп по звездах. Направил телескоп на звезду Альдебаран и рассматривал ее при увеличении 96*. Обрадовался как маленький ребенок, в поле окуляра звезда была без ореолов, хорошо сфокусировав ее выглядела круглой точкой. Фон в окуляре был темный. Далее направил телескоп на Плеяды. Поле в окуляре имело 51 минуту, Плеяды не вписывались все в поле окуляра, проехал телескопом по всем звездам в Плеядах. Туманности около звезды Меропа не было видно, но впечатление от даваемого телескопом изображения я остался доволен. Направил телескоп в зенит, телескоп давал без изменений хорошее изображение. Чтобы достать в зените до окулярной части, под мой рост требуется лестница высотой 1,2 метра. Со временем ее изготовлю с площадкой на верху и с перилами для удобного наблюдения находясь на ней. Поменял окуляр и при увеличении 168* не заметил искажения. Хотел еще поменять на окуляр дающий 385 раз, но не стал этого делать, хотел посмотреть на Луну. По небу плыли облака и приближался сплошной фронт облаков. Направил телескоп на Луну, протестировал в разрыве облаков ее при увеличении 96* и 168*. Кратера видны были без искажений, только иногда они дрожали от нестабильной атмосферы. Сходил домой за штативом и фотоаппаратом, сделал несколько снимков телескопа и уже в облаках Луну на память о первом свете в телескопе.

Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн Genrix SelevichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #818 : 07 Дек 2019 [00:55:09] »
Когда вытаскивал Добсон на двор из гаража, трудно было это делать (вес телескопа 185 кг) держа за ручки, добавил перекладину на ручки и все проблемы исчезли. Переделал 3 угольника на сплошную раму для регулировки зеркала.
Смонтировал клип сегодня: для слабо нервных не смотреть. Клип сделал не для пиара, этого у меня и раннее в голове не было. Осталось сделать фото звезд и тогда можно будет разбирать Добсон, шпаклевать, покрасить, сделать ящик для оптики и на этом будет финиш.
На этом будет в этой теме перерыв пока не завершу все дела.
http://www.youtube.com/watch?v=9XIS8KJ2nMM&feature=youtu.be
Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн Genrix SelevichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #819 : 07 Дек 2019 [01:02:13] »
У нас в Литве нету подвала вместе с Фиделем, но есть Koalin, он очень придирчивый на счет оптики и даваемого им изображения. После завершения всех работ связанных с Добсоном приглашу его для тестирования.
А сам Koalin имеет большую популярность среди посетителей показывая им через свой телескоп.
Мне понравился замок закрывающий сарай. 
Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*