Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Добсон 760 мм. Зеркало - механика  (Прочитано 59671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #780 : 29 Окт 2019 [11:35:25] »
...Не нужно здесь устраивать сериалы...

Я извиняюсь, но что за бред!? Это форум, а не вывереный сборник проверенных методов изготовления оптики. Здесь люди обмениваются опытом и идеями и спрашивают совета. Автор темы никого не вводил в заблуждение, не обещал, что если делать так как он получится идеальная оптика. Да и кроме оптики было интересное обсуждение по монтировке и пр. Не думали, что критика и советы форумчан могли быть полезны и самому автору? Вы представили свои критические соображения, это очень хорошо и повод всем задуматься. Но никак не повод прекращать тему. Еще раз: это не научная публикация и не руководство к действию, это обсуждение хода работ.

... фотографии следов звёзд при неподвижном телескопе привести обязательно...
На каком масштабе? Что это даст?


Генрих, пожалуйста, если у вас ещё не полностью отбили желание сюда писать, продолжите ваши репортажи в этой теме.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2019 [11:51:31] от Diff »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #781 : 29 Окт 2019 [11:54:42] »

На каком масштабе? Что это даст?

В масштабе приемника, конечно. Раньше так всегда делали при отсутствии возможности другого тестирования.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #782 : 29 Окт 2019 [12:06:38] »
 С непокрытыми Гз удобно Солнышко наблюдать . прям в окуляр при большом увеличении . 11 ноября состоится прохождение Меркурия по диску , но осенью Солнце будет низко , качественных проб не получится , но в общем понять можно наверное .

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #783 : 29 Окт 2019 [12:14:58] »
В масштабе приемника, конечно. Раньше так всегда делали при отсутствии возможности другого тестирования.
Так приемники разные бывают.
Идея просто посмотреть толщину трека? Или разницу по полю?

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #784 : 29 Окт 2019 [12:32:26] »
А как планируется наноситься покрытие? Уже нашли вакуумную камеру для напыления?
Пробуждамус - team

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #785 : 29 Окт 2019 [12:45:31] »
В масштабе приемника, конечно. Раньше так всегда делали при отсутствии возможности другого тестирования.
Так приемники разные бывают.
Идея просто посмотреть толщину трека? Или разницу по полю?
Ширину трека.
Приемник любой пойдет, это же не 100мм телескоп.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #786 : 29 Окт 2019 [13:05:15] »
Я извиняюсь, но что за бред!? Это форум, а не вывереный сборник проверенных методов изготовления оптики. Здесь люди обмениваются опытом и идеями и спрашивают совета. Автор темы никого не вводил в заблуждение, не обещал, что если делать так как он получится идеальная оптика. Да и кроме оптики было интересное обсуждение по монтировке и пр. Не думали, что критика и советы форумчан могли быть полезны и самому автору? Вы представили свои критические соображения, это очень хорошо и повод всем задуматься. Но никак не повод прекращать тему. Еще раз: это не научная публикация и не руководство к действию, это обсуждение хода работ.

... фотографии следов звёзд при неподвижном телескопе привести обязательно...
На каком масштабе? Что это даст?

Я считаю, что обсуждать что-либо нужно в темах, создаваемых по конкретной тематике. Автор ставит свои вопросы по оптике, технологии, разгрузке зеркала и после этого проходит обсуждение.
А в этой теме была заявлена серьёзная работа на пределе любительских возможностей, всё свалено в кучу, и реакции автора на советы и критику мы практически не видели и на вопросы (по крайней мере мои) он не отвечал. Таким образом, эта тема от начала и до конца может быть квалифицирована как пиаровская. Таких тем, кстати, на этом сайте достаточно много. Некоторые ведутся с десяток лет. Начинаешь
переписываться с авторами и понимаешь, что люди не до конца представляют себе все сложности работы, которой занялись, но
при этом им почему-то обязательно нужно быть на виду и вести работу "в прямом эфире", а дойдёт ли она до положительного  результата,
чтобы их опытом могли воспользоваться другие - им по большой степени безразлично.
Давайте дадим автору время сосредоточиться на работе и самому убедиться, что он на правильном пути, а уже потом в случае успеха пускай убеждает в этом нас.
По поводу следов звёзд всё достаточно просто - нужно оценить их ширину в фокусе зеркала, чтобы можно было судить о том,
что доминирует - атмосфера или ошибки формы зеркала. Сейчас с CCD камерой или цифровым фотоаппаратом это достаточно
просто сделать. Будет хоть какая-то информация о состоянии поверхности зеркала.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #787 : 29 Окт 2019 [13:48:03] »
Я считаю, что обсуждать что-либо нужно в темах, создаваемых по конкретной тематике. Автор ставит свои вопросы по оптике, технологии, разгрузке зеркала и после этого проходит обсуждение.
возможны разные форматы, в том числе и такой как здесь, одно другого не исключает.

Цитата
А в этой теме была заявлена серьёзная работа ...
Да не было тут ничего заявленно, мы же любители и как правило не связаны никакими обещаниями. Пробуем что то делать по мере сил и разумения.

Цитата
... люди не до конца представляют себе все сложности работы, которой занялись, но при этом им почему-то обязательно нужно быть на виду и вести работу "в прямом эфире",
Что в этом плохого то? Многим интересно это читать, и очень хорошо. Тут, кроме нескольких проффи, все не представляют во что ввязываются, но некоторые тем не менее достигают приемлемого результата.

Цитата
а дойдёт ли она до положительного  результата, чтобы их опытом могли воспользоваться другие - им по большой степени безразлично.
Уверен, из тех кто что то реально делает руками, результат важен всем. Другое дело что есть люди которым нравится пофантазировать вслух, в реальности ничего не делая, но это явно не этот случай.

Цитата
Давайте дадим автору время сосредоточиться на работе и самому убедиться, что он на правильном пути, а уже потом в случае успеха пускай убеждает в этом нас.
Посмотрите на это проще, человек делится расказом о своем хобби, результат пока не ясен, но надеемся скоро все узнаем. Мне например было интересно читать и смотреть. Я понимаю, что вас расстроило нежелание автора обсуждать методы контроля и изготовления оптики. Впрочем процесс он осветил. По поводу прилипания полировальника ответил. Ну игнорируйте эту тему пока, в конце концов. Или обсуждайте возможные методы с другими участниками. В чем польза от того что автор не будет ничего нам сообщать?

Цитата
По поводу следов звёзд всё достаточно просто - нужно оценить их ширину в фокусе зеркала, чтобы можно было судить о том, что доминирует - атмосфера или ошибки формы зеркала. Сейчас с CCD камерой или цифровым фотоаппаратом это достаточно
просто сделать. Будет хоть какая-то информация о состоянии поверхности зеркала.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2019 [13:59:54] от Diff »

Оффлайн OlegIn_Geolog

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 226
  • Лучше гор могут быть только звезды.
    • Instagram: olegin_geolog
    • DeepSkyHosting: olegin_geolog
    • Сообщения от OlegIn_Geolog
    • DeepSkyHosting: OlegIn_Geolog
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #788 : 29 Окт 2019 [13:54:12] »
Давайте дадим автору время сосредоточиться на работе и самому убедиться, что он на правильном пути, а уже потом в случае успеха пускай убеждает в этом нас.
А я как раз наоборот, считаю что неправы вы. Вам не ответили, вы обиделись, и все, не нужная, бесполезная и даже опасная тема....
И автор не должен ни в чем никого убеждать. Он просто ведет хронику своей работы. А тем кому это интересно следят за этой работой.
А если вы считаете ее неинтересной и бесполезной, то  решение  тут и вовсе просто -  не заходите в тему, ведь это не сложно. Почему если вам это не нравится и остальные должны этого лишаться... Это как жена, которая садиться на диету, и значит все семейство должно быть на диете.
Мне, как и многим тут интересно как идет работа. Насколько удачен будет итог тоже важно, но это не означает, что если итог будет не хорошим, то и процесс смотреть нечего. Как раз наоборот.
Да и к тому же автор действительно очень живо и интерсно рассказывает о свей работе. Ощущаешь сопричасность к ней. И я думаю что надо и дальше подробно все показывать и рассказывать. Чем бы все ни закончилось.
Телескопы: Sky-Watcher BK P250 OTAW Dual Speed. Sky-Watcher P150 Quattro + модификации. DeepSky 102/660 (ахромат).
Монтировки: ZWO AM5. Celestron NexStar 6-8SE.
Камеры - Canon 550Da. ZWO ASI462MC. ZWO ASI120MM. Canon 550 Cooled Da
Гид: 50-мм искатель.
Ноутбук: DERE.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #789 : 29 Окт 2019 [14:05:54] »
+1. Генрих, очень интересно. Не томите. Расскажите что видно при тесте по звезде? На полярную то уже смотрели.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #790 : 29 Окт 2019 [14:07:00] »
Давайте дадим автору время сосредоточиться на работе и самому убедиться, что он на правильном пути, а уже потом в случае успеха пускай убеждает в этом нас.
А я как раз наоборот, считаю что неправы вы. Вам не ответили, вы обиделись, и все, не нужная, бесполезная и даже опасная тема....
И автор не должен ни в чем никого убеждать. Он просто ведет хронику своей работы. А тем кому это интересно следят за этой работой.
А если вы считаете ее неинтересной и бесполезной, то  решение  тут и вовсе просто -  не заходите в тему, ведь это не сложно. Почему если вам это не нравится и остальные должны этого лишаться... Это как жена, которая садиться на диету, и значит все семейство должно быть на диете.
Мне, как и многим тут интересно как идет работа. Насколько удачен будет итог тоже важно, но это не означает, что если итог будет не хорошим, то и процесс смотреть нечего. Как раз наоборот.
Да и к тому же автор действительно очень живо и интерсно рассказывает о свей работе. Ощущаешь сопричасность к ней. И я думаю что надо и дальше подробно все показывать и рассказывать. Чем бы все ни закончилось.

Ваше мнение я выслушал. Своё изложил выше. Вероятно, Вы правы. Мне действительно больше не интересна эта тема, в которой
рекламируются методы контроля и изготовления оптики из начала 19-го века.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #791 : 29 Окт 2019 [14:23:49] »
Давайте дадим автору время сосредоточиться на работе и самому убедиться, что он на правильном пути, а уже потом в случае успеха пускай убеждает в этом нас.
А я как раз наоборот, считаю что неправы вы. Вам не ответили, вы обиделись, и все, не нужная, бесполезная и даже опасная тема....
И автор не должен ни в чем никого убеждать. Он просто ведет хронику своей работы. А тем кому это интересно следят за этой работой.
А если вы считаете ее неинтересной и бесполезной, то  решение  тут и вовсе просто -  не заходите в тему, ведь это не сложно. Почему если вам это не нравится и остальные должны этого лишаться... Это как жена, которая садиться на диету, и значит все семейство должно быть на диете.
Мне, как и многим тут интересно как идет работа. Насколько удачен будет итог тоже важно, но это не означает, что если итог будет не хорошим, то и процесс смотреть нечего. Как раз наоборот.
Да и к тому же автор действительно очень живо и интерсно рассказывает о свей работе. Ощущаешь сопричасность к ней. И я думаю что надо и дальше подробно все показывать и рассказывать. Чем бы все ни закончилось.

Ваше мнение я выслушал. Своё изложил выше. Вероятно, Вы правы. Мне действительно больше не интересна эта тема, в которой
рекламируются методы контроля и изготовления оптики из начала 19-го века.
Юрий Андреевич, зачем тут понтоваться? Генрих на свои средства строит телескоп так, как считает необходимым. Для меня, например, это образец незаурядных личностных качеств и здравого подхода к делу.
Если Вам кажется, что все неправильно и можно лучше сделать, покажите репортаж из своей личной мастерской, я и у Вас поучусь. :)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 684
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #792 : 29 Окт 2019 [14:25:40] »
тема, в которой
рекламируются методы контроля и изготовления оптики из начала 19-го века.
Это правда. У Генриха довольно консервативны подход. Но опыт у него есть и некий средний результат гарантирован. Реализовать разрешение на все 760мм по планетам маловероятно, да и невозможно из-за тамошней атмосферы, но дипы пойдут отлично. Предположу, что и планеты будут довольно интересны. Как раз Марс подоспеет.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #793 : 29 Окт 2019 [15:13:15] »
...в которой рекламируются методы контроля и изготовления оптики из начала 19-го века.
ну напишите как надо было. Только без профессиональных вспомогательных приблуд (эталонная плоскость), которые стоят как мерседес. Нет, в самом деле, можно в отдельной теме, напр. "рекомендации по изготовлению и контролю крупных параболических зеркал методами доступными любителю".
« Последнее редактирование: 29 Окт 2019 [15:19:32] от Diff »

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #794 : 29 Окт 2019 [15:13:33] »
Генрих +1.
Пишите еще!

Эта ветка - не отчет заказчику, а рассказ любителя, который строит под себя, по своим средствам и возможностям, немного по олдскульному, как Джон Добсон, и делится этим с нами. Зачем этот недоброжелательный тон по отношению к Генриху? Он этого не заслужил.

Постройка такого телескопа - дело тяжелое, и Генрих, думаю, скорее рассчитывал на слова поддержки, а не на «вот когда будет готово, тогда и пиши».
« Последнее редактирование: 29 Окт 2019 [17:39:42] от Stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #795 : 29 Окт 2019 [15:32:11] »
...в которой рекламируются методы контроля и изготовления оптики из начала 19-го века.
ну напишите как надо было. Только без профессиональных вспомогательных приблуд (эталонная плоскость), которые стоят как мерседес. Нет, в самом деле, можно в отдельной теме, напр. "рекомендации по изготовлению и контролю крупных параболических зеркал методами доступными любителю".
Интерферометром из радиуса. Интерферометры сейчас все на кухне собирают...

Пробуждамус - team

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #796 : 29 Окт 2019 [16:08:18] »
Оганес вон собрал, так все все равно в сомнениях :)

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #797 : 29 Окт 2019 [16:42:22] »
На филиппинскую медицину тема похожа...
р.с. когда полировальник 500мм залипает ...болты по мастерской свистят :-\

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 318
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #798 : 29 Окт 2019 [17:35:07] »
Не нужно здесь устраивать сериалы.
Юрий Андреевич! А своё распоряжение Вы согласовали с администрацией форума?

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 161
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #799 : 29 Окт 2019 [18:09:51] »
... фотографии следов звёзд при неподвижном телескопе привести обязательно...
По поводу следов звёзд всё достаточно просто - нужно оценить их ширину в фокусе зеркала, чтобы можно было судить о том,
что доминирует - атмосфера или ошибки формы зеркала. Сейчас с CCD камерой или цифровым фотоаппаратом это достаточно
просто сделать. Будет хоть какая-то информация о состоянии поверхности зеркала.
Снимки внефокалов яркой звезды будут на порядок информативнее. Можно снимать Полярную звезду из какую-нибудь другую из приполярной области, где не требуется ведение. Снимать внефокалы нужно на "голую" матрицу, без промежуточной оптики. Внефокалы должны быть разной степени расфокусировки, желательно, симметрично по от ношению к наилучшему фокусу. Расфокусировка от нуля до +/-10 длин волн 550нм,  или +/-0.6мм. Для внефокалов можно использовать достаточно длинные экспозиции, усредняющие турбулентность атмосферы, будет только лучше. Еще, желательно, поместить на вход круглый центральный экран, диаметром порядка 0.3 апертуры (227мм), сцентрированный относительно апертуры. Тень от такого экрана (лучше, чем смещенная тень от вторички) поможет оценить остаточную сферическую аберрацию низкого порядка.