Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Добсон 760 мм. Зеркало - механика  (Прочитано 59584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 718
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #720 : 15 Окт 2019 [15:53:43] »
Так водка-то есть... в графинчике и сальце и чесночек с хлебом на закусь и рюмка.... Лица довольные. В каком месте "скучно без водки"?  :)
Эта "водка" от Фиделя ;)

Про историю типа:
- Леонид Ильич - мы вместе спали ...

Мне было 20 лет.
И я еще не с кем в одной кровати
Проснулся с первыми лучами Солнца и 2...3 часа пролежал без движения.
Боялся пошевелила и  разбудить Селевича.

Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн Genrix SelevichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #721 : 15 Окт 2019 [19:56:31] »
Так водка-то есть... в графинчике и сальце и чесночек с хлебом на закусь и рюмка.... Лица довольные. В каком месте "скучно без водки"?
Спасибо Михаил за графинчик с водкой, особо порадовало сало и огурчики. У нас на Литве приняли закон, даже в сетях нельзя выкладывать фото со спиртным.
А к тому каждый приехал на своей машине, не хотел быть им врагом. Скоро день рождения Казимира и Раймундаса, встретимся в кафе, и тогда все будет по полной программе.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2019 [10:26:00] от Genrix Selevich »
Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 574
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #722 : 15 Окт 2019 [20:00:09] »
//У нас на Литве приняли закон, даже в сетях нельзя выкладывать фото со спиртным.

Идиоты... запретный плод - сладок.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #723 : 15 Окт 2019 [20:08:06] »
//У нас на Литве приняли закон, даже в сетях нельзя выкладывать фото со спиртным.

Идиоты... запретный плод - сладок.
как сказать...
вот сижу себе примус починяю, а увидел твой графинчик, слюну пустил. И ведь стоит то всего до холодильника дойти)
Так чтааа….

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #724 : 15 Окт 2019 [20:27:42] »
 Возникают ассоциации с картиной художника Герасимова Портрет четырех старейших
советских художников

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #725 : 15 Окт 2019 [21:14:23] »
Цитата
Спасибо Михаил за графиньчик с водкой, особо порадовало сало и огурчики. У нас на Литве приняли закон, даже в сетях нельзя выкладывать фото со спиртным.

Тык это Фиделя благодарите. Я чет его фотошоп даже и не заметил..  ??? Уж больно мастерски все подставил по освещению и перспективе и в нужное место с ракурсом. А так -вы же не в соцсеть выкладываете... да и не в Литовскую даже... Посему перед законодательством вы чисты.

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #726 : 15 Окт 2019 [22:50:12] »
Всем большое спасибо за поздравления!
На мой день рождения прибыли ко мне мои друзья, Казимир Чернис, Лаймис (Laimis), Коалин (Koalin-Дарюс) и Раймuндас-Raimundas.
Показал им свой 465 мм. астрограф и 760мм. Добсон.
На фото слева - Koalin, Laimis, я, Чернис, Raimundas.
"Горячие литовские парни"... ::)
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 718
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #727 : 20 Окт 2019 [12:02:12] »
По заявкам тусующих - выгризки в стекле Селевича.
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 718
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #728 : 20 Окт 2019 [12:03:30] »
 ::)
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Механик AMS

  • Гость
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #729 : 20 Окт 2019 [12:22:39] »
 Koalin, Огромное спасибо!  Я не "туссующийся  " :( , зачем же так.  С огромным интересом учусь как изготовить такое зеркало.  У меня  ферма и монтировка для такого зеркала уже в готовности .  В своем проекте, решил с монтировки и фермы начать и потом на станке изготовить металлический аналог зеркала Генриха.  Если придерживаться трудов Д.Д. Максутова, который так же экспериментировал с металлом и  успешно, должно получится и у нас. Самое интересное , все операции практически схожи , даже проверка по теньевому методу Лиона Фуко :) что и предстоит мне в ближайшее время осуществить.

 Понял как фрезеровка произведена.  :) В принципе также,  запрограммировал станок в пять операций на отверстие: четыре сверловки и одна операция "по квадрату с фаской". Металл конечно "легче" обработать, так как "право на ошибку" в большом количестве имеется в отличие от стекла, здесь как "у сапёра".

Кстати , выше приводили пример "сэндвич"-зеркало.   Если посмотреть внимательно, то это он и есть, но с квадратными отверстиями с тыльной стороны.  Получается "тавровая, сотовая " архитектура с тыльной стороны, которая сводит к минимуму все "прогибы". Koalin, спасибо огромное. очень существенная подсказка. ::)
« Последнее редактирование: 20 Окт 2019 [13:22:40] от Алексей KRR »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #730 : 20 Окт 2019 [15:27:43] »
 
Цитата
Если придерживаться трудов Д.Д. Максутова, который так же экспериментировал с металлом и  успешно, должно получится и у нас.
Не тешьте себя иллюзиями, вам никто ничего не должен! ;D
Почти год назад, в теме про зеркала из алюминия я приводил историю про зеркало для
макетного телескопа РМ-700; вы, вроде бы её читали, но не восприняли. Поэтому ещё раз

По заданию Д. Д. Максутова в Институте металлургии AН СССР были разработаны специальные марки нержавеющих сталей, из которых выбрана одна, наиболее устойчивая к коррозии и лучше других поддающаяся полировке. В Ленинграде, на заводе им. Ленина, была отлита ребристая снизу заготовка зеркала с наружным диаметром 720 мм, толщиной в центре 104 мм и центральным отверстием 175 мм в диаметре. Толщина ребер составляет около 20 мм, толщина лицевой поверхности между ребрами — около 30 мм. Зеркало разгружено на 9 точек. Для снятия остаточных напряжений в зеркале был произведен его тщательный отжиг. После грубой и тонкой шлифовки зеркала, выполнявшейся в оптической мастерской ГАО, началась его полировка. Оптически идеальная сфера была получена очень скоро. Началась параболизация.
В процессе параболизации зеркала оптик подрезает полировальник так, чтобы зоны зеркала, подлежащие углублению, терлись и нагревались при трении больше, чем то зоны, которые сполировывать не нужно. Нагретые зоны зеркала приподнимаются из-за теплового расширения и сполировываются. Когда зеркало остынет, они опустятся. На стекле это сделать сравнительно легко. Но на металле из-за его высокой теплопроводности получить градиент температур (температурное поле и соответствующий ему рельеф) почти невозможно. Пришлось разрабатывать специальную методику полировки зеркала. Полировка, выполнявшаяся опытным оптиком Ю. Ф. Школьниковым под руководством Д. Д. Максутова и В. Г. Шрейбера, продолжалась около 1.5 лет.


А эта специальная методика нигде не описана, вряд ли вы сможете её воспроизвести :(

Механик AMS

  • Гость
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #731 : 20 Окт 2019 [15:59:58] »
речь не про мои работы - вы флудите что очевидно :)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #732 : 20 Окт 2019 [16:07:48] »
 Разумеется,  про ваши работы речи быть не может - вы ведь  ещё не сделали ни одного оптического зеркала - ни стеклянного, ни металлического!  Пока вы только рассказываете, какие замечательные зеркала вы собираетесь изготовить и этим посрамить всех! Это тоже интересно, но совсем с другой точки зрения.

Пусть не хватает сил, но желание все же похвально
Ut desint vires, tamen est laudanda voluntas

  Публий Овидий Назон
« Последнее редактирование: 20 Окт 2019 [16:16:50] от библиограф »

Механик AMS

  • Гость
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #733 : 20 Окт 2019 [21:01:02] »
Послушайте,  во-первых перестаньте флудить. во-вторых все переходы на личности, в личку и не нужно в теме Генриха мусор  писать. Методика обработки материала во многом схожа. Поэтому и интересуюсь темой, задавая вопросы именно по теме и никак иначе.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #734 : 22 Окт 2019 [08:51:28] »
"тавровая, сотовая " архитектура с тыльной стороны, которая сводит к минимуму все "прогибы"
?!
Как раз наоборот: тыльная сторона, ослабленная глухими отверстиями, и является источником увеличения прогиба, причём ступенчатого.

Механик AMS

  • Гость
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #735 : 22 Окт 2019 [19:56:12] »
Вот он профиль. приближенный рисунок. достаточно усилен. "тавровым" способом. стенки не прямые . мне тоже поначалу показалось, что  отверстия  обычные прямые и квадратное фрезерование . Но по срезу оказывается это не так.  Один вопрос - может ли эталон плоского зеркала "изгибаться" ? Уверен что инженеры -оптики предприняли все возможные меры по недопущению такого.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #736 : 23 Окт 2019 [05:25:20] »
может ли эталон плоского зеркала "изгибаться" ? Уверен что инженеры -оптики предприняли все возможные меры по недопущению такого.
Может! А после ослабления - с учетверённой скоростью.
Вот если бы инженеры на ослабленную отверстиями сторону "таблетки" положили лист такой же толщины, как и на лицевой стороне, да спекли бы его заодно с таблеткой, - вот тогда бы они вернули "таблетке" былую жёсткость и тем оправдали бы Ваши надежды. А так - тавром - они лишь частично, как фиговым листком, прикрыли обнажённую проблему.
С металлом проще: приварил лист к основе точечно по всей поверхности - радуйся и веселись. Со стеклом - значительно сложнее ...

Оффлайн Genrix SelevichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #737 : 25 Окт 2019 [18:18:37] »
С большим скрипом удалось собрать и соединить с оптикой ферму. Имел много работы на работе и другие обязанности при доме тормозили воплотить проект до конца.
Вес зеркала с коробкой и фермы имеет 119 кг. Пока она покоится на бетонном полу. Провел юстировку и навел телескоп на сотовую вышку, которая находится на расстоянии 4,5 км. Проверял с разными увеличениями. Пока по звезде не могу проверить телескоп. Когда будет он смонтирован на платформе с колесами, тогда вывезу его на улицу и проверю по Полярной звезде. Зеркало быстрее всего будет покрыто после теста весной.
После недели продолжу проект.
http://www.youtube.com/watch?v=s00958PnLB0
Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн Genrix SelevichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #738 : 25 Окт 2019 [18:25:52] »
В плане смотрелка будет работать с двумя окулярами:
f ok.=28 mm.  Увел. 96*,  поле 50 минут.
f ok.=16 mm.  Увел. 168*, поле 29 минут. 
Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Добсон 760 мм. Зеркало - механика
« Ответ #739 : 25 Окт 2019 [18:32:27] »
Круть! Поменьше оперируйте ГЗ - во первых тяжело... туда-сюда его таскать, снимать и др. Во вторых -чем больше манипуляций-тем больше вероятность, что кокните. "Это будет фиаско, братан"(с)
http://www.youtube.com/watch?v=8-daMyeA8RE#

Почему вышли на 4-ре треугольника разгрузки? Через 3 точки можно провести плоскость и притом только одну. В итоге ГЗ будет разгружено криво и на одном из треугольников просто останется без опоры.

Снизу -боковая разгрузка не "пара лапок", а регулируемая стальная полоса (которую можно вверх-вниз гонять) или ремень из ремня безопасности автомобиля(или что поширше). с креплением на раму оправы ГЗ.

Юстировки что-то не видно у ГЗ. А должна быть.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.