Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что лучше sky-watcher bk 707az (рефрактор) или bk767(рефлектор)  (Прочитано 1548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Albert_Einstein1234

  • Гость
Всеп привет, вот думаю обновиться и купить себе новый телескоп,, и отметил себе несколько моделей ввиде sky watcher bk 707 или sky watcher bk 767? рефлектор с апперутрой 76ми или все же рефрактор с 70мм?Есть ли смысл брать такой рефлектор?
Сильно они отличаются по качеству выдаваемого изображения?
Вроде аппертура почти одинаковая, как и фокусное расстояние (700мм),
Разница только в обтической схеме. ::)

X5Taaff

  • Гость
Берите на худой конец уже хотя-бы 114/900 на ЕК2. Или bkp 130/650. А лучше доб 6-8.

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Рефлектор имеет смысл брать от 130 мм апертуры. Лучше от 200 мм. Что касается рефрактор в минимум 90-100 мм. 90-100 мм рефрактор или 130 мм Рефлектор хорошо покажут Луну, планеты на 100-200 крат. Шаровые скопления и галактики в виде мутных пятен. Если рассматривать апертуру 70 мм, то лучше брать рефрактор все таки. Луну посмотрите. Такая апертура это почти искатель....
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

X5Taaff

  • Гость
Рефлектор имеет смысл брать от 130 мм апертуры. Лучше от 200 мм. Что касается рефрактор в минимум 90-100 мм. 90-100 мм рефрактор или 130 мм Рефлектор хорошо покажут Луну, планеты на 100-200 крат. Шаровые скопления и галактики в виде мутных пятен. Если рассматривать апертуру 70 мм, то лучше брать рефрактор все таки. Луну посмотрите. Такая апертура это почти искатель....

Рефрактор для меня минимум 100 мм. Рефлектор минимум 130мм.
Рефы до 100 мм это гиды, да искатели, подзорные трубы. Уж простят меня любители малых апертур.
« Последнее редактирование: 29 Дек 2018 [21:29:23] от X5Taaff »

Albert_Einstein1234

  • Гость
Берите на худой конец уже хотя-бы 114/900 на ЕК2. Или bkp 130/650. А лучше доб 6-8.
Доб 6-8 серьезно?
За эту цену машину купить можно. :D
Тем более но́вичку за такую цену,

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Доб 6-8 серьезно?
За эту цену машину купить можно. :D
Если только игрушечную машинку. Хорошую, да.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

X5Taaff

  • Гость
Берите на худой конец уже хотя-бы 114/900 на ЕК2. Или bkp 130/650. А лучше доб 6-8.
Доб 6-8 серьезно?
За эту цену машину купить можно. :D
Тем более но́вичку за такую цену,

Доб 6 новым стоит 26000
Доб 8 новым стоит 40000

И какую такую машину вы купите за 25000-40000?
За доб 14-20 готу еще поверю.

Не нужны вам советы, тогда берите мелкодудку и в путь. Ничего кроме луны до 100 крат и деталей меньше чем 5-6 км вы не увидите. Дипы что реф 70, что ньютон 76 не покажут от слова никак. Андромеда не в счет.

Улыбок тебе дед Макар!

Albert_Einstein1234

  • Гость
Рефлектор имеет смысл брать от 130 мм апертуры. Лучше от 200 мм. Что касается рефрактор в минимум 90-100 мм. 90-100 мм рефрактор или 130 мм Рефлектор хорошо покажут Луну, планеты на 100-200 крат. Шаровые скопления и галактики в виде мутных пятен. Если рассматривать апертуру 70 мм, то лучше брать рефрактор все таки. Луну посмотрите. Такая апертура это почти искатель....
Такая аппертура почти искатель? Серьезно?
Вы понимаете что я в свой 60мм видел Сатурн Марс, Андромеду.
Если вы считаете считаете 70мм искателем, то наверно вы используете 80мм искатель на 500мм телескопе :D
Дак и опять цена, вы видели сколько стоит 100мм рефрактор?? Такой уже обычная Монти аз не выдержит, такой телескоп на eq будет стоить тысяч 25, опять же новичку за эти деньги, я на самом деле считаю себя новичком, так как единственный телескоп в который я смотрел это был 60мм и то только этот год, так как купил себе норм окуляр.

X5Taaff

  • Гость
Такая аппертура почти искатель? Серьезно?
Вы понимаете что я в свой 60мм видел Сатурн Марс, Андромеду.
Если вы считаете считаете 70мм искателем, то наверно вы используете 80мм искатель на 500мм телескопе

Я все это видел в бинку 10х36. В бинку 25х70 так и кольца различались. Много вы деталей на Марсе увидели в 60 мм?
Цена Доб 6-8 тем более на вторичке более чем нормальная.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
единственный телескоп в который я смотрел это был 60мм
Шаг от 60 до 70 - это прыжок в никуда. Нужно хотя бы раза в полтора больше. Хотя бы SW 909-й.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Если у вас есть (или был) 60 мм рефрактор, то переход на 70 мм это ни о чём. Берите хотя бы SW 909. Он б/у вам обойдется совсем немного дороже нового 707-го.

Albert_Einstein1234

  • Гость
Берите на худой конец уже хотя-бы 114/900 на ЕК2. Или bkp 130/650. А лучше доб 6-8.
Доб 6-8 серьезно?
За эту цену машину купить можно. :D
Тем более но́вичку за такую цену,

Доб 6 новым стоит 26000
Доб 8 новым стоит 40000

И какую такую машину вы купите за 25000-40000?
За доб 14-20 готу еще поверю.

Не нужны вам советы, тогда берите мелкодудку и в путь. Ничего кроме луны до 100 крат.
Во первых, даже 60мм телескоп даёт МАКСИМАЛЬНОЕ ПОЛЕЗНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ 120 КРАТ, ,А ПРО 70ММ УЖЕ ДАЕТ 140,во вторых при увеличении 90 крат я уже видел кольца Сатурна и уже красное тело под названием Марс, во вторых вы оскорбили почти всех начинающих астрономов называя 70мм телескоп дудкой, Такой телескоп, даст посмотреть: Марс и его шапки, щель Кассини,Юпитер и спутники Галлея с красным пятном,яркие туманности ввиде Андромеды и Ориона(естественно с малым увеличением примерно в 30 крат)
В третьих за 40к можно купить жигуль, а новый доб 6 стоит 30 тысяч.

Albert_Einstein1234

  • Гость
Если у вас есть (или был) 60 мм рефрактор, то переход на 70 мм это ни о чём. Берите хотя бы SW 909. Он б/у вам обойдется совсем немного дороже нового 707-го.
тоже думаю об этом. Может и возьму кстати.

Albert_Einstein1234

  • Гость
Такая аппертура почти искатель? Серьезно?
Вы понимаете что я в свой 60мм видел Сатурн Марс, Андромеду.
Если вы считаете считаете 70мм искателем, то наверно вы используете 80мм искатель на 500мм телескопе

Я все это видел в бинку 10х36. В бинку 25х70 так и кольца различались. Много вы деталей на Марсе увидели в 60 мм?
Цена Доб 6-8 тем более на вторичке более чем нормальная.
при увеличении 90 крат не много увидел деталей на Марсе, но я думаю что 50 крат дадут какую-нибудь разницу.

X5Taaff

  • Гость
Во первых, даже 60мм телескоп даёт МАКСИМАЛЬНОЕ ПОЛЕЗНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ 120 КРАТ, ,А ПРО 70ММ УЖЕ ДАЕТ 140,во вторых при увеличении 90 крат я уже видел кольца Сатурна и уже красное тело под названием Марс, во вторых вы оскорбили почти всех начинающих астрономов называя 70мм телескоп дудкой, Такой телескоп, даст посмотреть: Марс и его шапки, щель Кассини,Юпитер и спутники Галлея с красным пятном,яркие туманности ввиде Андромеды и Ориона(естественно с малым увеличением примерно в 30 крат)
В третьих за 40к можно купить жигуль, а новый доб 6 стоит 30 тысяч.

Не надо мне переписывать рекламные тексты под телескопами до 10 000.

Кольца Сатурна. Марс как красная горошина, Андромеда и Орион в общем плане это ерунда, я это все в бино 25х70 смотрю на досуге.

70 мм реф вам 140 крат только по Луне даст, и то при хорошем стоячем небе. Не путайте Максимальное увеличение и разрежающее. Доб 8 по вашей схеме может 400 крат дать, может... При хорошем качестве зеркала, при отличной термостабилизации, при хорошей юстировке, при хорошем небе и высоте объекта над горизонтом.

Увидеть шапки на Марсе в 60 мм? Дай бог в Великое Противостояние, При его положении в зените, в стоячую атмосферу и то не уверен.

Мне страшно представить жигуля за 40 000.

Вы как и типичный новичок гонитесь за увеличением. Хотя не оно дает детали, а апертура и качество оптики. Переход от 60 мм рефа на 70 мм реф или ньютон 76 мм, это что слону дробинка.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Переход от 60 мм рефа на 70 мм реф или ньютон 76 мм, это что слону дробинка.
Похоже, мсье знает толк в извращениях растягивает удовольствие :)
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Albert_Einstein1234

  • Гость
Во первых, даже 60мм телескоп даёт МАКСИМАЛЬНОЕ ПОЛЕЗНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ 120 КРАТ, ,А ПРО 70ММ УЖЕ ДАЕТ 140,во вторых при увеличении 90 крат я уже видел кольца Сатурна и уже красное тело под названием Марс, во вторых вы оскорбили почти всех начинающих астрономов называя 70мм телескоп дудкой, Такой телескоп, даст посмотреть: Марс и его шапки, щель Кассини,Юпитер и спутники Галлея с красным пятном,яркие туманности ввиде Андромеды и Ориона(естественно с малым увеличением примерно в 30 крат)
В третьих за 40к можно купить жигуль, а новый доб 6 стоит 30 тысяч.

Не надо мне переписывать рекламные тексты под телескопами до 10 000.

Кольца Сатурна. Марс как красная горошина, Андромеда и Орион в общем плане это ерунда, я это все в бино 25х70 смотрю на досуге.

70 мм реф вам 140 крат только по Луне даст, и то при хорошем стоячем небе. Не путайте Максимальное увеличение и разрежающее. Доб 8 по вашей схеме может 400 крат дать, может... При хорошем качестве зеркала, при отличной термостабилизации, при хорошей юстировке, при хорошем небе и высоте объекта над горизонтом.

Увидеть шапки на Марсе в 60 мм? Дай бог в Великое Противостояние, При его положении в зените, в стоячую атмосферу и то не уверен.

Мне страшно представить жигуля за 40 000.

Вы как и типичный новичок гонитесь за увеличением. Хотя не оно дает детали, а апертура и качество оптики. Переход от 60 мм рефа на 70 мм реф или ньютон 76 мм, это что слону дробинка.
я же написал МАКСИМАЛЬНОЕ ПОЛЕЗНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ.
Апперутрой рулит, но вы понимаете что большинство новичков используют 70-80мм трубы, и называть их искателями не корректно.И про шапки я говорил в 70мм.

X5Taaff

  • Гость
я же написал МАКСИМАЛЬНОЕ ПОЛЕЗНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ.

От того что вы буде число диаметра объектива умножать на 2, это не значит что телескоп вам обязательно покажет такое увеличение. Особенности оптики, ее качества, качества окуляров, состояние атмосферы, положение конкретного объекта на небе, все это играет первую роль при наблюдениях, особенно планет. Да и по чему его ставить? По луне? Планетам? Их сейчас практически нет, 5-10 градусов над горизонтом. Марс только, но он удаляется, для него нужно минимум 130 мм не абы какого качества + термостаб и тд Для Луны, для этого ведение нужно, особенно от 150 крат. Для планет в первую очередь их высота над горизонтом, состояние неба и оптики, а уже после апертура и увеличение. Вообщем типичный новичок, увеличения да побольше.

Берите доб 6-8, после спасибо скажите! На худой конец ньютон BKP 130 вот он уже будет хорошим прыжком, чуть более чем в два раза по апертуре вверх, без хроматизма и ложных цветов.  А если попадется с хорошей параболой, так еще и заветные 200-260 крат по Луне как раз и даст.
« Последнее редактирование: 29 Дек 2018 [22:27:45] от X5Taaff »

Онлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Как не крути качественного скачка не будет, так что смысла нет.Надо брать б.у. 909 тый или рефлектор 114\900  , если сильный напряг с деньгами.
C6N ,БПЦ20х60

Albert_Einstein1234

  • Гость
я же написал МАКСИМАЛЬНОЕ ПОЛЕЗНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ.

От того что вы буде число диаметра объектива умножать на 2, это не значит что телескоп вам обязательно покажет такое увеличение. Особенности оптики, ее качества, качества окуляров, состояние атмосферы, положение конкретного объекта все это играет первую роль при наблюдениях, особенно планет. Да и по чему его ставить? По луне? Планетам? Их сейчас практически нет, 5-10 градусов над горизонтом. Марс только, но он удаляется, для него нужно минимум 130 мм не абы какого качества + термостаб и тд Для Луны, для этого ведение нужно, особенно от 150 крат. Для планет в первую очередь их высота над горизонтом, состояние неба и оптики, а уже после апертура и увеличение. Вообщем типичный новичок, увеличения да побольше.

Берите доб 6-8, после спасибо скажите. на худой конец ньютон BKP 130.
не увеличение да побольше, я имел ввиду максимальное увеличение которое вы можете использовать, выше максимального полезного увеличение картинка будет размыта, во вторых телескоп я выбираю чисто для лето, потом я знаю что увеличение не главное, но оно всё-таки нужно, я говорю именно планка, знаете я могу сделать хоть 400крат в 45мм дудку, при помощи окуляра, но при этом я вообще ничего не увижу из за того что максимальное ПОЛЕЗНОЕ увеличение даёт всего 90. Я считаю себя новичком, но в этом чучуть шарю.