Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сдвижная крыша? Купол? ...? Что реализовать в имеющейся конфигурации?  (Прочитано 1867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Построил визуальную площадку, но потянуло в астрофото, а там желателен стационар, где уже не обойтись без защиты от осадков. Некоторое время назад размышлял над проблемой, но пока ничего не вдохновило.
Что можно организовать на площадке размером примерно 3,75*3,75 под фотосетап, не потеряв возможности визуалить? Этажом ниже помещение для управления фотосетапом.
Конфигурация на фотографии:
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Первая мысль - сносить выходную группу (дверной проём и стенку).
Освободится площадь и объём.
Крышу можно  сделать (одно- или двускатную, симметричную) не откатной, а разъезжающейся на две стороны.

Ставить купол... Мне кажется не рациональным.


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Полагаю, что зависит от бюджета ;)))
А в Вашем случае, если переделывать под откатную крышу, возможно упретесь в конструктивные особенности и опять же цену вопроса. Объективно можно и купол и откатную крышу приспособить.
Меня бы еще беспокоил вопрос вибраций - если уже получалось астрофото с длительными выдержками, то норм. А если нет ? Колонну уже не сделаешь.
При наличии бюджета я бы ставил небольшой купол, какой привозили на последний астрофест, тут уж кому что нравится, но это объективно дорого. поэтому нужно определиться с целью и соответствием бюджета этой цели. В любом случае удачи, главное "созреть" к изменениям.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 188
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Купол красиво. Сдвижные крыши проще.
У купола обзор обычно побольше :)
Сдвижные крыши не так палят для любопытных что там чтотоо дорогое лежит.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 188
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Но купол это не только ценный мех :) это красиво. Это мящта

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Но купол это не только ценный мех :) это красиво. Это мящта


И это в разы дороже сдвижной....


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Коллеги, спасибо за участие. Помогает посмотреть со стороны, переоценить и т.д.
Подумал - у меня же не удаленка. Я жеж жить буду рядом. Подняться и убрать "крышку" с сетапа не стоит никакого труда, а следовательно нужен лишь утепленный сдвижной короб с защитой от дождя и, наверное, с небольшим подогреаом на холода.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 262
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Правильное решение. Неясно только зачем подогрев. Короб с хорошим утеплителем, чтобы телескоп не слишком нагревался на солнце и покрасить в белый цвет. Но можно укрывать только колонну с монтировкой, а телескоп навешивать перед работой. Когда живешь рядом, это не проблема, если телескоп не слишком большой.
Плохо, что мысля с куполом или сдвижной крышей уже проникла в голову, есть опасность, что рано или поздно начнут и руки чесаться. Можно и сделать, почему нет, делать не менее интересно, чем наблюдать. Решать всякие технические вопросы.
Преимущество сдвижной крыши – относительная простота. Если ее делать сразу при строительстве. А теперь этого преимущества почти нет. Возможно проще собрать купол на земле и забросить наверх. Под куполом совсем другая жизнь. А между теперешней площадкой и сдвижной крышей разница минимальная, особо и не почувствуете, почти нет смысла городить.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Сергей Шарипов

Механик AMS

  • Гость
да чего тут думать - створка из  пластиковых окон. Да согласен "дорого" ,  в 35 тыр уложитесь. :) в зависимости от размера площадки.  На предложенном рисунке площадка 4 х 4 метра.  включая надстройку. ширина каждой створки 1,5 метра .  Единственно с верхними направляющими придется повозится , но и это не проблема. как пример такого действующего макета на фото :) Именно такой модуль с размером с дачный домик будет для моего "Монстра" :laugh: . Впрочем, у каждого свое решение задачи. У меня вот такое . Окна можно и меньше взять, тогда алюминиевого тавра понадобится больше и предусмотреть "ветровую составляющую". В Вашем случае, возможна односторонняя створка из двух а лучше трех секций. А купола - они нынче уже не в "моде", даже телескопы и те кубической формы давно существуют :)

Оффлайн ATL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ATL
Наше видение выбора типа обсерватории изложено в небольшом обзоре astroteclab ru /stati/postroit-sobstvennuyu-observatoriyu.html
Особенностью Вашего здания является ограниченный размер крыши. Это означает, что полноразмерная откатная крыша полностью не откатится, и будет ограничивать поле зрения. Если это не проблема - откатная крыша - самый дешевый вариант. Самый близкий к идеалу - поворотный купол. Все остальное зависит от размера инструмента обсерватории и финансов, которые Вы считаете разумным потратить на увлечение.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Похоже, мой купол полностью открывающийся можно поставить.

Вроде бы сначала определяются с куполом или крышей, а потом строят здание, а не наоборот.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
да чего тут думать - створка из  пластиковых окон. Да согласен "дорого" 
Дело даже не в цене, (да и в ней тоже), весить будет как чугунный мост. Правда вместо с/п можно вставить сэндвич. Можно люминь, типа "Провидал", и легче, и дешевле. Но стекло четвёрка, как себя поведет неизвестно.
Сергей Шарипов

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Купол не дает визуального обзора неба!
Вы видите только "щель", маленькую полоску неба, это не здорово!
Сдвижная крыша, в этом плане (теоретически) дает больший обзор.
Я не понимаю, куда будет "сдвигться" крыша ? Учтите, что она может быть достаточно тяжелая, на ней может быть много снега !
Купол на много удобнее, в плане:
1. Нет росы
2. Сильно защищает от паразитной засветки от соседних уличных фонарей
3. Сильно защищает от ветра. Для астрофото это одно из основных увловий, после росы!

Но, я бы на Вашем месте пока ни чего не делал. Поснимал бы так, с открытой площадки, потренировался бы на кошках так сказать. Лучше пока короткими выдержками с яркими объектами (типа шаровиков, рассеянок и ярких планетарок). Это первое, второе: потренироваля бы в обрабоке этих фоток, поверьте разобраться как работают программы обработки АсроФото (например Пиксисайд) дело не простое! Хотя сейчас уже на много проще, есть переводы на русский.

Постороив обсерваторию, пришел к пониманию, чтот ее надо строить в месте с хорошим небом (хотя бы где отсутствует засветка), желательно на югах где "больше южных объектов", строение должно быть не очень высоким - чистить снег легче, с куполом - но тут сложнее сделать удаенку.
И еще, мне трудно судить, но каменные, блочные строения боюсь пол ночи будт "фонить" теплом! Тут надо проверять как то! У Вас строение уже есть проведите исследование на предмет "расколбаса" яркой звезды, со смотровой площадки и с тем же оборудованием с поверхности земли! Может поймете, что и строить больше ни чего не имеет смысла :(((( ...

Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Моё личное мнение - сюда просто напрашивается купол!
Но, конечно, выше всё правильно сказано - сначала определиться с задачами, возлагаемыми на обсерваторию, затем проверить, как они сочетаются с имеющимися условиями (в плане тепловых потоков, засветки, обзора и т.д.). И уже потом решить, имеет ли смысл что-то строить, или оставить площадку как есть.

И уж если строить, то, ИМХО, именно купол. Наверное, снести навес с входной дверью, а в купол проникать через люк в полу. Тем более, что, судя по первой фотографии, со стороны входной двери хороший обзор. Преимущества купола перед сдвижной крышей очевидны и сомнений не вызывают. Главное - не верьте мифам насчёт того, что купол намного сложнее и дороже сдвижной крыши аналогичного размера! И главному мифу - что купол должен быть только сферическим! Да, сферический купол красивый (что, впрочем, сразу выдаёт окружающим цель постройки), но есть и другие решения, более выгодные по многим аспектам, по крайней мере - для небольших куполов. А ограничение визуального обзора неба изнутри купола зависит от конструкции купола - в моём, например, у купола 3.3х3.3 метра ширина "щели" составляет почти полтора метра, что позволяет без проблем делать широкоугольные снимки!
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D