Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Диссипация атмосфер.  (Прочитано 1401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crazy_terraformerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Диссипация атмосфер.
« : 27 Дек 2018 [06:05:21] »
Думаю, что стоит создать такую тему, чтобы ознакомить интересующихся данной темой в области теории, ну и выкладывать выкладывать новые практические данные по этому вопросу. Если модераторы согласятся естественно?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Диссипация атмосфер.
« Ответ #1 : 28 Дек 2018 [17:12:36] »
Первой "жертвой" для диссипации атмосферы мне представляется Венера, пока смутно представляю как её (атмосферу Венеры) испарить? 

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Re: Диссипация атмосфер.
« Ответ #2 : 28 Дек 2018 [18:28:48] »
Не надо испарять атмосферу Венеры. Это ценный источник углерода, кислорода и азота для будущей космической экспансии человечества.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Диссипация атмосфер.
« Ответ #3 : 28 Дек 2018 [20:13:10] »
Не надо испарять атмосферу Венеры. Это ценный источник углерода, кислорода и азота для будущей космической экспансии человечества.

Нужно найти ей применение, как сжижать уже прикинули, а вот дальше - вопрос. Ждать понижения температуры, пока грунт остынет, это долго, всё это время нужно поддерживать затенитель - хоть космический, хоть атмосферный те же искусственные облака, или массив атмосферных установок, о которых писали в "Терраформировании Венеры".

Nucleosome

  • Гость
Re: Диссипация атмосфер.
« Ответ #4 : 29 Дек 2018 [06:16:00] »
тема не про терраформирование, и не про вселенские проекты, а про улетучивание атмосфер в пространство. например - почему этого не случилось на Венере, а случилось на Марсе, сколько могла продержаться и была ли когда-то атмосфера Луны (например) что там ожидать от атмосфер планет красных карликов. так на всякий случай скажу

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Диссипация атмосфер.
« Ответ #5 : 29 Дек 2018 [06:22:47] »
почему этого не случилось на Венере, а случилось на Марсе
Вторая космическая скорость на Венере в два раза больше, чем на Марсе.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Диссипация атмосфер.
« Ответ #6 : 29 Дек 2018 [12:32:12] »
Думаю, что стоит создать такую тему, чтобы ознакомить интересующихся данной темой
Тема интересная. Только вот за два дня существования её в ВЖР - никакой реакции. Похоже, все улетели колонизировать Марс и терраформировать Пояс Койпера...  8)

Вот, например, небольшая лекция по вопросам диссипации атмосфер https://postnauka.ru/video/67404
Но, как мне кажется, неправильно рассматривать диссипацию как отдельный процесс.
Состояние атмосферы, по моему скудному разумению, зависит от трёх последовательных процессов:
1) Дегазация литосферы
2) Связывание в осадочных породах
3) Диссипация
Разумеется, есть ещё "депо" в виде биосферы. Но насколько значимым может быть такое "депо" в геологических масштабах - возможно, мог бы пояснить Rattus.

Вот интересный обзор по проблеме дегазации в "Вестнике недропользователя Ханты-Мансийского округа".
Масштабы дегазации. Количество УВ, поступившее из мантии в течение фанерозоя (за 570 млн.лет), оценивается в 60·1018 м3, или n·1016 т; часть пошла на серпентизацию гипербазитов, часть — на иные процессы, в том числе на формирование залежей нефти и газа.

Об огромных масштабах дегазации Земли свидетельствуют запасы газогидратов — «горючего льда» на суше и в морях (доклад В.А. Краюшкина). Запасы метана в газогидратах нашей планеты оцениваются в 113 сотен квадриллионов кубометров. Для сравнения запасы геологического топлива – нефти, газа, угля (по данным геологической службы США, 1999 г.) оцениваются в 5 трлн.т. Газогидраты наблюдаются не только под вечной мерзлотой в северных широтах, но и в относительно южных районах (в России, например, в Оренбургской области, Каспийском и Черном морях; в США – в Калифорнийском заливе). Толщина газогидратной толщи достигает 1000-1500 м. На 90-95% площади Мирового океана развиты гидраты «горючего льда». Это дополнительный энергетический источник в будущем.

P.S.
Кстати, возможно, что начатая двуногой лысой обезьяной "принудительная дегазация" литосферы - это совершенно нестрашно и неопасно.
В приведённом мною обзоре есть пример, как в следствие выбросов метана на Каспии подохло аж два вида кильки. Или данные о черноморском потоке метана. Масштабы природной дегазации столь огромны, что наш мартышкин труд - ничтожная мелочь. Любая катастрофа, сродни излиянию сибирских траппов, даст эффект на порядки больший.

« Последнее редактирование: 29 Дек 2018 [12:53:30] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Диссипация атмосфер.
« Ответ #7 : 29 Дек 2018 [16:19:27] »
Если модераторы согласятся естественно?
Модераторы лучше бы перенесли эту тему в "Горизонты..." Но сначала бы порекомендовали автору поискать там аналогчиные.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Nucleosome

  • Гость
Re: Диссипация атмосфер.
« Ответ #8 : 29 Дек 2018 [19:25:42] »
Модераторы лучше бы перенесли эту тему в "Горизонты..."
ну в общем-то напрямую связано с необходимыми условиями для жизни на твёрдых телах, но вообще с самого начала показалась мне "мёртворождённой" - то есть говорено об этом много, но всё в таком жутко рассеянном по самым разным темам сообщениям, что собрать хоть что-то особо возможности не вижу. ну и собирутся ли сюда все те, кто хочет про это что-то сказать - тоже посмотрим.

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Диссипация атмосфер.
« Ответ #9 : 20 Мая 2020 [04:09:34] »
Такой вот вопрос возник. Допустим, появились технологии транспортировки сжиженных азота и кислорода в гигантских космических кораблях-танкерах, гигатонниках и тератонниках. Каким должен быть минимальный темп завоза газов, чтобы баланс между завозом и диссипацией был положительный. Допустим, приземлился танкер у края равнины Эллады, слил в неё 10 млрд. тонн жидкого азота. Пока летал за следующей партией, этот азот испарился и улетучился в космос.
Понятно, когда уже плотная атмосфера, можно возить понемногу. А как быть на начальном этапе?

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Диссипация атмосфер.
« Ответ #10 : 20 Мая 2020 [08:32:42] »
Такой вот вопрос возник. Допустим, появились технологии транспортировки сжиженных азота и кислорода в гигантских космических кораблях-танкерах, гигатонниках и тератонниках. Каким должен быть минимальный темп завоза газов, чтобы баланс между завозом и диссипацией был положительный. Допустим, приземлился танкер у края равнины Эллады, слил в неё 10 млрд. тонн жидкого азота. Пока летал за следующей партией, этот азот испарился и улетучился в космос.
Понятно, когда уже плотная атмосфера, можно возить понемногу. А как быть на начальном этапе?
А что там считать. Да уже и считалось не раз. 1 атмосфера на Марсе - это примерно 425*1016 кг. Делим на, допустим, миллиард лет. Получается 11600 тонн в сутки. Или 134 кг в секунду.  Алекс полагал, что сейчас утечка в несколько раз меньше из-за меньшей активности Солнца, но я думаю, я уже говорил неоднократно, что также и из-за меньшей толщины атмосферы (ниже экзосфера, больше 2-я космическая скорость и ряд других факторов), потому что крайне маловероятно, что мы живем и наблюдаем именно в тот момент, когда атмосферы Марса осталось меньше 1%, от изначальной, и что Солнце стало менее активно именно в этот момент (вероятность этого, грубо говоря, 1%). Поэтому скорее всего замедление диссипации связано не только с Солнцем, но и с толщиной самой атмосферы. Алекс называл цифру в несколько миллиардов лет, вроде даже считал что-то, не помню уже какую, возможно 7-8 миллиардов лет. Можно рассчитывать, что на начальном этапе будет такая утечка,  то есть около 1500 тонн в сутки или 15-20 кг в секунду. А потом, по мере роста давления до 1 бар может вырасти, возможно, в разы, но, наверное, не так, как было на молодом Марсе с активным Солнцем., может увеличится раза в 2.
То есть, чтобы эффективно доставлять газы, а не работать на одну диссипацию, нужно хотя бы 10 тысяч тонн в сутки.Но при такой цифре скорость создания атмосферы затянется на сотни миллионов лет. Нужно гораздо больше. Поэтому скорость создания атмосферы на Марсе и вообще необходимость будет определятся не диссипацией, а целесообразностью.  Безусловно, существуй сейчас там атмосфера и цивилизация, или существуй такая проблема на Земле, человечество легко бы справлялись бы с ней, даже путем местной добычи, тут всего то надо пару специализированных заводов на всё человечество.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2020 [08:53:05] от LonelyWanderer »


Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Диссипация атмосфер.
« Ответ #11 : 23 Мая 2020 [03:45:10] »
Спасибо. Ну, в-принципе, понятно. Можно начинать и с небольших объёмов. Но чем больше - тем лучше.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Диссипация атмосфер.
« Ответ #12 : 20 Июн 2020 [12:35:22] »
Кислород проще производить на месте, благо есть из чего.
А вот прочее - воду или азот - скорей придётся возить, потому что просто нету. Ну можно не воду а только водород.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 909
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Диссипация атмосфер.
« Ответ #13 : 10 Июл 2020 [11:30:38] »
Статья, посвященная потере атмосферы при гигантских импактах:
https://arxiv.org/pdf/2007.04321.pdf

Задача рассмотрена для разных соотношений масс планеты и ударника, углов падения, химического состава и пр. Всего проведено 259 симуляций. В целом доля массы атмосферы, потерянной в результате столкновения, растет при росте скорости ударника (в единицах 2-й космической планеты-мишени), уменьшении прицельного параметра (при скользящих ударах атмосфера сохраняется лучше) и увеличении отношения массы ударника к массе планеты-мишени. В предельных случаях атмосфера теряется полностью.
Авторы вывели примерную формулу, описывающую результаты расчетов.
Есть картинки, над которыми можно помедитировать :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн crazy_terraformerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Диссипация атмосфер.
« Ответ #14 : 10 Июл 2020 [15:41:58] »
Хотите медитаций?! Их есть у меня!
https://the-blasted-one.livejournal.com/229098.html
К сожалению не моя :'(...
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Сергей Н

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Н
Re: Диссипация атмосфер.
« Ответ #15 : 10 Июл 2020 [21:10:19] »
Зачем такие извращения, когда можно химическим путем избавиться от лишнего газа? Сколько нужно энергии, что бы связать весь углерод в устойчивые твердые соединения?

Оффлайн crazy_terraformerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Диссипация атмосфер.
« Ответ #16 : 10 Июл 2020 [21:47:06] »
Только не углерод, а углекислый газ....

Метода доставки воды.
https://antihydrogen.livejournal.com/50088.html

План "Адонис"
Утопить и заморозить.
https://antihydrogen.livejournal.com/50676.html

На околовенерианскую орбиту доставляется койпероид,  снижается орбита до предела Роша, где приливные силы срывают с нашего леденца криомантию, вокруг планеты образуется газо-пылевой аккреционный диск, экранирующий поверхность от Солнца...
« Последнее редактирование: 10 Июл 2020 [22:10:38] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Сергей Н

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Н
Re: Диссипация атмосфер.
« Ответ #17 : 10 Июл 2020 [22:35:53] »
Метода доставки воды.
https://antihydrogen.livejournal.com/50088.html
Цитата
Правда, падение займет 5400 лет
Опять же, гораздо быстрее будет переработать имеющиеся соединения водорода в воду. Только не надо океаны делать как на Земле, а то придется еще и от паров воды атмосферу чистить. Парниковый эффект.)

Оффлайн crazy_terraformerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Диссипация атмосфер.
« Ответ #18 : 11 Июл 2020 [09:36:18] »
Atmospheric Erosion By Giant Impacts Onto Terrestrial Planets: A Scaling Law for any Speed, Angle, Mass, and Density

http://astrobiology.com/2020/07/atmospheric-erosion-by-giant-impacts-onto-terrestrial-planets-a-scaling-law-for-any-speed-angle-mass.html

Вопрос, где-нибудь во внешней части Солнечной системы имеются объекты более богатые неоном, чем Юпитер, в плане концентрации?
« Последнее редактирование: 12 Июл 2020 [02:12:32] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Страшнобород

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
Re: Диссипация атмосфер.
« Ответ #19 : 04 Фев 2022 [16:26:38] »
Кислород проще производить на месте, благо есть из чего.
А вот прочее - воду или азот - скорей придётся возить, потому что просто нету. Ну можно не воду а только водород.

И кислород и вода есть в коре планеты связанная в виде минералов все это достать можно не привозя на Марс из вне. Но разведанной воды на Марсе и так достаточно она сконцентрированная в ледниках и вечной мерзлоте. Единственная проблема из за повышенной радиации из космоса значительная часть этой воды тяжелая.