Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как правильно начать?  (Прочитано 5532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lakoorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Skype - lakoor
    • Сообщения от lakoor
Re: Как правильно начать?
« Ответ #40 : 30 Дек 2018 [21:43:25] »
Тратиться сейчас на наблюдения Солнца с апертурным фильтром смысла нет. Солнце не активно. Пятен на нём практически нет. Смотреть на однородно яркое пятно - никакого эстетического удовольствия.
Я на Солнце не планирую пока. Пока главные цели - Луна, Сатурн, Юпитер. Исходя из этого и думаю о подборе доп. принадлежностей и изучаю теоретическую информацию о движении планет. Если у Вас есть на примете интересные и ясные источники, был бы очень рад познакомиться. 
Спасибо за подробное разъяснение про Брессер.

Оффлайн lakoorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Skype - lakoor
    • Сообщения от lakoor
Re: Как правильно начать?
« Ответ #41 : 30 Дек 2018 [21:54:49] »
Вот вам астрокалькулятор
Большое спасибо. Как все таки удивительно, что все это сегодня есть.

Cicero

  • Гость
Re: Как правильно начать?
« Ответ #42 : 30 Дек 2018 [22:01:13] »
Спасибо за подробное разъяснение про Брессер.
На здоровье! Хотя это трудно назвать разъяснениями. Лично я с ним не сталкивался. Скорее это заочное сравнение тактико-технических характеристик. Выбор всё равно за Вами.
изучаю теоретическую информацию о движении планет. Если у Вас есть на примете интересные и ясные источники, был бы очень рад познакомиться. 
Скачайте и установите на компьютер программу Stellarium. Она абсолютно бесплатная. Для астронома-любителя крайне полезная вещь.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Как правильно начать?
« Ответ #43 : 30 Дек 2018 [23:50:19] »
Я бы тоже тупо 6 или 8Se взял при выборе в 1000Е и таки не парил бы себе мозги с рефракторами-шмектрафторами и монтировками-шмонтировками, тем более первым телескопом.

X5Taaff

  • Гость
Re: Как правильно начать?
« Ответ #44 : 31 Дек 2018 [00:10:22] »
Я бы тоже тупо 6 или 8Se взял при выборе в 1000Е и таки не парил бы себе мозги с рефракторами-шмектрафторами и монтировками-шмонтировками, тем более первым телескопом

Говорят что его родная монтировка еле его несет, дескать изображение трясется.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Как правильно начать?
« Ответ #45 : 31 Дек 2018 [00:47:30] »
Да тут много чего говорят  :). Попробовав различные ахроматы-апохроматы-пецвали через 10 лет опять к нему вернулся, ибо нет у нерегулярно наблюдающего среднестатистического городского жителя участи иной  :'(. Правда теперь кажется, что 8 взял от жадности, 6 достаточно, тоже самое, практически, а габарит гораздо комфортнее. Ну да ладно, 5 есть в малом габарите.

X5Taaff

  • Гость
Re: Как правильно начать?
« Ответ #46 : 31 Дек 2018 [01:05:41] »
Да тут много чего говорят  :). Попробовав различные ахроматы-апохроматы-пецвали через 10 лет опять к нему вернулся, ибо нет у нерегулярно наблюдающего среднестатистического городского жителя участи иной  :'(. Правда теперь кажется, что 8 взял от жадности, 6 достаточно, тоже самое, практически, а габарит гораздо комфортнее. Ну да ладно, 5 есть в малом габарите.

Был у меня шк-8, устройство классное, легко ставятся большие увеличения, осенью ставили 400-480 крат по луне, атмосфера была стоячей, но для этого нужна монтировка с запасом, SE монтировки для этого точно не хватит, нужно либо EQ5 - heq5 - EQ-6, либо CPC. Учитывая 2" аксессуары и тд.
Ньютон 2001 еще та задача разогнать на увеличения, либо линзу Барлоу, либо качественные окуляры 5-3(2.5). А такие качественные окуляры еще надо поискать.

Но ШК это история про теплые и сухие, средне влажные климаты, морозы и влагу ШК ой как не любит. Уж поверьте был у меня этот геморрой.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Как правильно начать?
« Ответ #47 : 31 Дек 2018 [04:18:31] »
Но ШК это история про теплые и сухие, средне влажные климаты, морозы и влагу ШК ой как не любит. Уж поверьте был у меня этот геморрой.
Я в курсе этих проблем, недавно появилось недорогое решение https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10748_TS-Optics-6--f-12-Cassegrain-Teleskop-154-1848-mm-OTA.html

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Как правильно начать?
« Ответ #48 : 31 Дек 2018 [09:51:00] »
Спасибо за подробное разъяснение про Брессер.
На здоровье! Хотя это трудно назвать разъяснениями. Лично я с ним не сталкивался. Скорее это заочное сравнение тактико-технических характеристик. Выбор всё равно за Вами.
изучаю теоретическую информацию о движении планет. Если у Вас есть на примете интересные и ясные источники, был бы очень рад познакомиться. 
Скачайте и установите на компьютер программу Stellarium. Она абсолютно бесплатная. Для астронома-любителя крайне полезная вещь.
Были новые брессеры 102/1350 и 127/1200.. хроматизм неприятный виден салатно-розовый, сдвинут в фотографическую область. Не понравились ничем кроме фокусеров..
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Как правильно начать?
« Ответ #49 : 31 Дек 2018 [10:13:36] »
Были новые брессеры 102/1350 и 127/1200.. хроматизм неприятный виден салатно-розовый, сдвинут в фотографическую область. Не понравились ничем кроме фокусеров..
А на фига в длиннофокусном ахромате сдвигать хромокоррекцию в коротковолновую зону?  :o Нонсенс какой-то.
В длинноволновую понять можно - планетник.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Cicero

  • Гость
Re: Как правильно начать?
« Ответ #50 : 31 Дек 2018 [10:18:30] »
Я бы тоже тупо 6 или 8Se взял при выборе в 1000Е
Даже если взять 6" OTA и, сэкономив на монтировке купить EQ5, всё равно обозначенный ТС бюджет будет превышен. А ведь нужно ещё хоть пару-тройку окуляров прикупить. Сумма обозначена на всё про всё 1000$. Не евро.
недавно появилось недорогое решение https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10748_TS-Optics-6--f-12-Cassegrain-Teleskop-154-1848-mm-OTA.html
В том-то и дело что недавно. До сих пор ни одного толкового обзора я не встретил. На Клаудях кроме чертыханий про гемморойную юстировку, больше ничего и не написано. Это кот в мешке.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2018 [10:38:32] от d.o.a. »

Cicero

  • Гость
Re: Как правильно начать?
« Ответ #51 : 31 Дек 2018 [13:24:38] »
брессеры 102/1350 и 127/1200.. хроматизм неприятный виден салатно-розовый
Странно... Нашел пару видео съемки Луны в прямом фокусе: Bresser 127 http://www.youtube.com/watch?v=cA5nUMuqcRo  и Celestron 120 http://www.youtube.com/watch?v=hygaWYgdflw. Как говорится, найди 10 отличий. И по отзывам на Клаудях никто не жаловался. Да и на  этом форуме Протуберанец в Bresser 102 наблюдал и ни очем подобном не упоминал. Здесь его впечатления Рефрактор 102/1350 2" - вроде продано

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Как правильно начать?
« Ответ #52 : 31 Дек 2018 [15:19:45] »
До сих пор ни одного толкового обзора я не встретил. На Клаудях кроме чертыханий про гемморойную юстировку, больше ничего и не написано. Это кот в мешке.
Кому-нибудь другому эти истории рассказывайте. На клоудинайтс целая ветка в 22 страницы по этому телескопу. Первый экземпляр пришел на руки в штаты только в ноябре 2018. Отзывы умеренно восторженные. Вот так и рождается необоснованный негатив по некоторым телескопам, типа лопающихся линз и прочих сказок.

Оффлайн lakoorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Skype - lakoor
    • Сообщения от lakoor
Re: Как правильно начать?
« Ответ #53 : 31 Дек 2018 [15:28:56] »
А на фига в длиннофокусном ахромате сдвигать хромокоррекцию в коротковолновую зону?   Нонсенс какой-то.
В длинноволновую понять можно - планетник.
Можете, пожалуйста, объяснить, как это? Как назначение связано с длинной волн?

Cicero

  • Гость
Re: Как правильно начать?
« Ответ #54 : 31 Дек 2018 [16:32:04] »
Кому-нибудь другому эти истории рассказывайте.
Я не рассазываю истории, это не в моих правилах. А то, что Вы называете "целая ветка в 22 страницы", так это сплошное балабольство и пространные рассуждения по типу "если бы, да кабы", да три последние страницы восторженного целование в... ниже пояса единственного обладателя этой трубы. За что - непонятно. Повторюсь, нет реального обзора. Этот телескоп - кот в мешке. И советовать его новичку как минимум необдуманно. Вы же сами подумывали взять его себе в качестве планетника. Что ж не взяли? Что-то с Астрофорума никто не кинулся за приобретением. Наоборот, всё довольно скептично https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,168566.0.html и https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,102924.5360.html

Cicero

  • Гость

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Как правильно начать?
« Ответ #56 : 31 Дек 2018 [17:09:46] »
Насчёт Брессера 127/1200 - не жалуюсь.
Конечно же, А125 выдаёт более красивую картинку.
Ахромат (даже длинный) искажает цвета и хроматизм присутствует, но у каждого своё восприятие.
Три примера с него через зеркало.  :facepalm:
Размещал в темах наблюдений, под визуал.
Только монтя под него желательно от ХЕК 5 и выше, оптимально от EQ6, заметно тяжелее ОМНИ 120 и длиннее.
Юпитер сложный объект для любого ахромата.
А дисперсия при малой высоте планет сводит на нет все усилия борьбы с хроматизмом включая ШК, Мак и Н.  ;)

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Re: Как правильно начать?
« Ответ #57 : 31 Дек 2018 [17:59:12] »
Но ШК это история про теплые и сухие, средне влажные климаты, морозы и влагу ШК ой как не любит. Уж поверьте был у меня этот геморрой.
Я в курсе этих проблем, недавно появилось недорогое решение https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10748_TS-Optics-6--f-12-Cassegrain-Teleskop-154-1848-mm-OTA.html

Штука интересная, но ЦЭ всё равно большевато... Если бы процентов 25. Интересно, почему так было не рассчитать систему

Оффлайн lakoorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Skype - lakoor
    • Сообщения от lakoor
Re: Как правильно начать?
« Ответ #58 : 31 Дек 2018 [18:08:55] »
через зеркало
Как это?

Только монтя под него желательно от ХЕК 5 и выше, оптимально от EQ6
Штатно идущая в комплекте на телскоп експресс Exos-2, Вы считаете, не достаточна?

Cicero

  • Гость
Re: Как правильно начать?
« Ответ #59 : 31 Дек 2018 [18:21:52] »
Штатно идущая в комплекте на телскоп експресс Exos-2, Вы считаете, не достаточна?
Этой же монтировкой комплектуется более тяжелая труба BRESSER Messier AR-152L 152/1200 весом 11кг. https://www.bresser.de/en/Astronomy/Telescopes/BRESSER-Messier-AR-152L-152-1200-EXOS-2-Telescope.html Вот её эта монтировка точно несет на пределе. Такой вариант я бы покупать не стал. 127L/1200 всё же легче на 3кг и этот вариант вполне жизнеспособен. Здесь речь идет о том, что запас монтировки по прочности и грузоподъемности - это всегда хорошо. Если есть свободные деньги, лучше монтировку брать с запасом.
Вот нашел. Человек поставил на эту монтировку трубу Ньютона 250мм. Килограммов 15. Это, конечно перебор, но монтировка выдерживает Мой первый рефрактор приехал Bresser Messier AR-90 90/900 EXOS 2 GOTO Ответ №85
« Последнее редактирование: 31 Дек 2018 [18:35:46] от d.o.a. »