Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Озеро Круглое- метеоритный кратер?  (Прочитано 1541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Belousov VladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Был я недавно во Владимирской области, недалеко от Покрова. Увидел на карте интересное озеро Круглое(координаты на рисунке). Сходил посмотрел, что оно из себя представляет.
Подозрительно круглая форма. Водная поверхность- не всё углубление. От берегов озера местность плавно повышается ещё на 2\3 диаметра озера в каждую сторону. Затем, более резко, высота уменьшается до уровня окружающей местности. Очень похоже на вал метеоритного кратера. Это хорошо заметно с южной и восточной стороны.
Получается диаметр предполагаемого кратера примерно 300 метров(как раз где на карте показаны деревья).
Возраст может быть несколько тысяч лет, учитывая неплохо сохранившееся углубление при нашем климате.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov VladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Озеро Круглое- метеоритный кратер?
« Ответ #1 : 23 Дек 2018 [22:05:44] »
Возможно, неплохо сохранившийся метеоритный кратер приличного размера недалеко от Москвы, в доступной местности.
Вот где есть смысл походить с металлоискателем, могут быть ржавые осколки метеорита, глубоко в почве.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Озеро Круглое- метеоритный кратер?
« Ответ #2 : 23 Дек 2018 [22:32:40] »
Тоже был у подобного озера во Владимирской Области... Здесь. По факту -скорее всего карстовое. Земля несколько размывается на большой глубине и потом сверху проседает, образуя котловину в которую скапливается вода.

Таких круглых озер на местности дофига и больше... так можно посчитать что и Плещеево Озеро - это древний кратер. Или скажем на границе Челябинской и Курганской области - целая метеоритно-астероидная бомбардировка...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Озеро Круглое- метеоритный кратер?
« Ответ #3 : 24 Дек 2018 [00:40:54] »
Я думаю в каждой области есть озеро Круглое и круглые озера.
http://fb.ru/article/258281/krugloe-ozero-bryansk-kak-doehat-istoriya-opisanie-foto

Оффлайн Belousov VladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Озеро Круглое- метеоритный кратер?
« Ответ #4 : 24 Дек 2018 [12:44:24] »
Упомянутые озёра не имеют признаков вала по периметру углубления. Они просто понижаются относительно окружающей местности. Вал- хороший довод в пользу метеоритного происхождения.
По ссылке в предыдущем ответе пишут, что карстовое озеро имеет большую глубину. Нужно замерить глубину. Если метеоритный кратер, озеро должно быть мелкое.
Летом можно походить вокруг, поискать камни- конусы разрушения, и с металлоискателем. У меня есть двое знакомых, монеты ищут, и даже находят. Можно им предложить туда съездить.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Озеро Круглое- метеоритный кратер?
« Ответ #5 : 24 Дек 2018 [14:14:05] »
Ну у вас на фото тоже не заметно какого-то хорошего вала...

Метеоритное вещество весьма быстро на земле приходит в негодность в наших условиях... влага, кислоты в почве и проч - сильно разъедают как железный метеорит, так и хондрит. Почти ничего не остается. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.