Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Автокроп AVI  (Прочитано 11205 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр НедилькоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Автокроп AVI
« Ответ #20 : 16 Июн 2006 [14:56:32] »
http://naualex.mylivepage.ru/file/81/430/PlanetCrop19.rar
Версия 1.9:
1) Как и обещал - быстрее в 4 раза.
2) Ч\б ролики 8 бит
3) Привел в соответствие размеры кропа
4) Ошметок рамочки нет
В общем первая действительно законченная версия, спасибо Михаилу и StasASV. Я сильно пересмотрел внутренние механизмы работы, разобрался с Windows DIB, потоками, их синхронизацией с VCL, так что теперь меня удовлетворяет и внутреннее построение.
Так что в следующих версиях начну на существующей базе наращивать функционал, благо идей много высказали и Михаил здесь, и StasASV в личке.
Первыми на очереди будут, наверное:
1) Сохранение не только АВИ, но и серии картинок
2) Опция писать ч/б ролики все-таки не в 8 бит, а для некоторого глючащего софта в 24 бит с дублированием нужного канала.
Еще интересен вопрос по входным форматам: я не проверял, но StasASV мне сообщил , что давал на вход сжатый ролик - все нормально работает. Так что, наверное, если есть в системе кодеки для DV , то все будет работать.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Автокроп AVI
« Ответ #21 : 17 Июн 2006 [22:23:37] »
Всё нормально! Спасибо большое за такую программу! только одно НО. После обработки файла прихоиться перезагружать программу, а то она не хочет либо брать новый файл, либо изменять что то в этом.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Александр НедилькоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Автокроп AVI
« Ответ #22 : 19 Июн 2006 [07:55:15] »
Да, есть такое дело - исправим.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Автокроп AVI
« Ответ #23 : 19 Июн 2006 [19:30:12] »
Еще интересен вопрос по входным форматам:

Александр, а нельзя ли добавить в вашу программу возможность использования обычных картинок популярных форматов, а не только ави-роликов? Или это сложно?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Автокроп AVI
« Ответ #24 : 19 Июн 2006 [19:31:07] »
Покрутил версию 1.9. Мои поздравления - пользоваться уже можно.
Скорость обработки - вполне удовлетворительная (ускорение явно больше 4х - Вы поскромничали). Работа с частотой кадров - без претензий. И вообще все заявленные обновления вроде работают нормально.
Серьезные вещи:
1) Формат канального ролика непонятный. С одной стороны размер полностью соответствует 8битХ1канал. С другой Регистакс2 его воспринимает, не ругается, все идет хорошо до момента формирования результата сложения - получается тройная сдвинутая(и сплющенная) картинка, насколько я понимаю, он пытается придумать два недостающих канала. Регистакс3 при открытии ролика утверждает, что ролик цветной и не хочет ли пользователь все же работать в цвете. При отрицательном ответе все работает нормально, но результироющая картинка(в тиффе) сразу после сложения имеет нормальный зеленый канал и два пустых, а если перейти на закладку вейвлетов, то три одинаковые копии в трех каналах. Та же картина наблюдается с роликами, сформированными АВИРАВом.
2) Под вопросом. Один раз цветной ролик записался со сдвигом(троением), аналогичным картине из предыдущего пункта. Повторить результат не удалось.
Ловля блох:
3) Жутко достает (особенно при тестировании) необходимость перезапускать программу для каждого нового ролика, т.к. после окончания работы или нажатии кнопки "Стоп", она вешается.
4) Отмена выбора ролика для обработки и отмена выбора кодека приводит к аналогичным результатам. В последнем случае выскакивает ненумерованная ошибка.
5) При поканальной обработке кнопку выбора кодека приходится нажимать 3 раза. В случае, если кодеки относятся к результирующим роликам, это не баг, а хинт.
6) Счетчик кадров недосчитывает один кадр, хотя количество кадров полное, видимо нумерация идет с 0.
7) Если пользоваться файлом по умолчанию, и после большого ролика обработать меньший, то размер этого ролика не уменьшается. Кроме как на место на диске ни на что не влияет.
Наблюдение:
8) При вылезании области кропа за пределы кадра до некоторой величины, программа забивает недостающии области черным цветом. При сильном вылезании - сдвигает изображение планеты с центра. В принципе ни на что не влияет.
Пожелание для будущих версий:
9) Было бы полезно для некоторых случаев реализовать сквозной кропинг без слежения, т.е. задать область кропа, задать ее расположение относительно сторон кадра и все, что попадает в эту область записать в ролик. Думаю это не очень сложно...

PS Текст писал офф-лайн.
ЗЗЫ Судя по всему маленькая утилиткапостепенно начинает превращаться в некий аналог Регистакса. ;D
« Последнее редактирование: 19 Июн 2006 [19:34:56] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Александр НедилькоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Автокроп AVI
« Ответ #25 : 20 Июн 2006 [09:30:17] »
По входным сериям картинок - сделаю после устранения бага с окончанием работы проги. Думаю реализовать что-то универсальное - т.е. как на входе , так и на выходе можно будет выбирать формат(картинки или ави), какие каналы сохранять, может быть даже суммировать любое подмножество каналов в один ролик. Например, не нужен синий канал, оставляем только зеленый с красным.
По выбору кодека - это действительно выбор кодека для выходных роликов, так что это хинт  ;D.
Приятно сравнение с Регистаксом   ;D, но до него ооочень далеко, да это и не является целью этой программы, у нее вполне четкая область применения. ОФФ: А вообще математическая база работы Регистакса очень интересна, может кто-нибудь знает ресурсы в сети по сути этих алгоритмов?
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Автокроп AVI
« Ответ #26 : 25 Июл 2006 [19:07:41] »
Александр, как идут дела с программой?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Александр НедилькоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Автокроп AVI
« Ответ #27 : 28 Июл 2006 [19:42:12] »
Пока таймаут  ::). На пару недель ухожу в отпуск, так что плотно занимался основными делами по работе, чтобы подтянуть все к своему временному отсутствию и не напрягать коллег. У меня ж работа оперативная, могут и среди ночи позвонить, коннекчусь из дома к серверам и вперед - чтобы у людей свет был  ;D. Шутка , конечно, насчет света, хотя при определенном стечении обстоятельств отсутствие информации у диспетчерского персонала может сыграть роль . Тьфу-тьфу-тьфу.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Александр НедилькоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Автокроп AVI
« Ответ #28 : 19 Сен 2006 [16:49:04] »
В связи с жестким дефицитом времени взяться за версию 2.0 заставил интересный выезд, где удалось отснять Уран через 200-мм доб Саши В. В результате сделал я эту версию - устранил главный баг с "вешалкой" + мелочи, типа счетчика кадров меньшего на единицу. Добавил новые возможности, целых две  ;D: 1) Можно дропать вылезшие за границы кадры 2) Можно дропать слабые по яркости кадры. 2 ая фишка управляется через коэффициент падения яркости для дропа, если следующий кадр по суммарной яркости "рабочей" области слабее предыдущего * коэффициент, то он дропается. Просто у меня у Урана яркость все время плавала, и не хотелось в VirtualDub-е руками резать.
Найти можно, где обычно http://naualex.mylivepage.ru/file/?fileid=526
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн StasASV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от StasASV
Re: Автокроп AVI
« Ответ #29 : 19 Сен 2006 [18:58:53] »
Александр. Поздравляю с продолжением проекта! Мысль покрошить вылезшие за границы и слабо яркие кадры очень удачна. Работает хорошо, без перезагрузки, что позволяет производить коррекцию во время работы. Только не у всех есть диск V: может, есть возможность путь V:\planetcrop подправить. И хотелось бы увидеть кратенькую инструкцию, что обозначает: К.яркости; К.поиска; К.падения яркости; и главное на, что влияют цифры. На понятном не только программистам языке. Ото вместо вылезших кадров, появляются с тёмным фоном (не чёрные а с другого места). Может всё это настройками планетокропа можно подрегулировать и удалить размазанные кадры. Жалко, что оцифровки с Video8 всё равно не кропируются. Спасибо, нужная прграмма.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2006 [19:10:46] от StasASV »
Чистого неба! FirstScope 90 EQ-2, БПЦ 7X50.

Оффлайн Александр НедилькоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Автокроп AVI
« Ответ #30 : 19 Сен 2006 [19:48:43] »
За диск V: прошу прощения, как уже говорил - времени в обрез, поэтому пропустил, не исправил на имещий место быть у всех C:.
Инструкцию давно собираюсь сделать - ну еще вырву времени - сделаю. А вообще в этой теме все параметры обсуждались, так что можно посмотреть смысл.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Александр НедилькоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Автокроп AVI
« Ответ #31 : 21 Сен 2006 [15:19:00] »
Сделал инструкцию - добро пожаловать http://naualex.mylivepage.ru/file/?fileid=527
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн StasASV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от StasASV
Re: Автокроп AVI
« Ответ #32 : 21 Сен 2006 [17:43:59] »
Спасибо за подробную инструкцию, с картинками и объяснениями, стало понятнее.  Теперь буду тыкать со знанием, что на, что влияет. Удачи в продолжении проекта!
Чистого неба! FirstScope 90 EQ-2, БПЦ 7X50.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Автокроп AVI
« Ответ #33 : 26 Ноя 2007 [16:55:16] »
Александр, приветствую!
Развитие программы, насколько я понимаю, завяло... :-[
У меня есть вопрос. Возможно ли в рамках проекта осуществить расщепление ролика на два, с четными и нечетными полями? То есть имеем ролик, например ПАЛ 720х576, полученный с черезстрочной матрицы. Надо на выходе получить 2 ролика 720х288, один из которых содержал бы только нечетные, а второй - только четные поля? (Картинка разумеется будет сплющена вдвое по вертикали, но без черных строк.)

ЗЫ Может кто знает готовый софт, который может осуществить данную операцию?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Александр НедилькоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Автокроп AVI
« Ответ #34 : 29 Ноя 2007 [13:28:06] »
Вполне возможно. По свободе займусь. А проект не завял, а просто я реализовал те цели, которые ставил на данный момент. Делать что-то монстроподобное, мне кажется, нет смысла, есть софт, который это делает, а вот дополнять этот проект всякими "фишками", не реализованными в более крупных прогах, но реально нужными ЛА - это интересно.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Автокроп AVI
« Ответ #35 : 29 Ноя 2007 [13:54:38] »
Вполне возможно. По свободе займусь. А проект не завял, а просто я реализовал те цели, которые ставил на данный момент. Делать что-то монстроподобное, мне кажется, нет смысла, есть софт, который это делает, а вот дополнять этот проект всякими "фишками", не реализованными в более крупных прогах, но реально нужными ЛА - это интересно.
Ну тогда до кучи еще одну фишка, о которой я упоминал, - вырезание куска заданного размера без слежения с заданным положением относительно сторон кадра.  ::)
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Александр НедилькоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Автокроп AVI
« Ответ #36 : 29 Ноя 2007 [14:03:20] »
Появился вопрос - в ролике с ч/с разверткой чередуются кадры, где на 2n кадрах инфа есть только на четных строках, нечетные черные, а на 2n+1 кадрах  - наоборот? Или же и на четных и нечетных кадрах инфа есть везде , но сдвинутая относительно друг друга? Тогда что лучше - вначале определять центр объекта, потом разделять картинки, или же определять центр объекта раздельно? Было бы очень желательно мне получить ролик для примера и тестирования, пусть самый маленький и короткий.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Автокроп AVI
« Ответ #37 : 29 Ноя 2007 [14:58:59] »
Появился вопрос - в ролике с ч/с разверткой чередуются кадры, где на 2n кадрах инфа есть только на четных строках, нечетные черные, а на 2n+1 кадрах  - наоборот? Или же и на четных и нечетных кадрах инфа есть везде , но сдвинутая относительно друг друга? Тогда что лучше - вначале определять центр объекта, потом разделять картинки, или же определять центр объекта раздельно? Было бы очень желательно мне получить ролик для примера и тестирования, пусть самый маленький и короткий.
Александр, отслеживать и выравнивать ничего не надо. Надо просто задать имя файла, нажать кнопку и получить 2 ролика.
Насчет точной структуры АВИ в цифровом виде я не знаю, но в аналоговом сигнале сначала идет весь массив (он же поле, он же полукадр) нечетных строк без всяких пропусков, а потом весь массив четных строк, а через одну их тусует уже железо(телевизор). Т.е. временнАя структура полного кадра: 1я строка, 3я, 5я ....575я, 2я, 4я, 6я,....,576я.
В цифровом виде вместо телевизионной развертки - софт, как он его преобразует, не знаю, но в моем видеоредакторе в можно настроить параметр записываемого файла: 1) Первый - нечетный полукадр; 2) Первый - четный полукадр; 3) Полный кадр. Видимо в заголовке АВИ-файла стоит какой-нить признак типа развертки, чтобы его понимал сторонний софт.
Меня устроит реализация ИЛИ 1-го ИЛИ 2-го типа, если с универсальностью будут проблемы.         
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Александр НедилькоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Автокроп AVI
« Ответ #38 : 29 Ноя 2007 [15:40:05] »
Ясно. Т.е. проблема именно в том, что надо получить ДВА отдельных файла, а редактор позволяет выбрать только порядок следования полукадров в ОДНОМ файле? Образец по-прежнему желателен для тестирования. И еще я гляну, может и есть существующее ПО для решения этой проблемы.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Автокроп AVI
« Ответ #39 : 29 Ноя 2007 [16:22:33] »
Ясно. Т.е. проблема именно в том, что надо получить ДВА отдельных файла, а редактор позволяет выбрать только порядок следования полукадров в ОДНОМ файле?

Именно, более того, даже там, где декларируется разделение четных и нечетных строк, результат выглядит как кадр полного размера, только изображение содержится только в половине строк, а другая половина - черная (через одну). А надо, чтобы размер кадра уменьшилсся вдвое по вертикали, а изображение было сплюснутым, но целым (без пустых строк).
Цитата
Образец по-прежнему желателен для тестирования.
В качестве образца подойдет любой ролик, если его сохранить в любом(скорее всего) видеоредакторе как черезстрочный.

Во сформулировал более точно задачу. Надо из черезстрочного ролика первого или второго типа (выше о типах писал) получить 2 ролика третьего типа (условно назовем его прогрессивным) - у меня они называются "Frame based". 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С