Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космоквантум в севастопольском Кванториуме  (Прочитано 3243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
...меньшая часть производит знания, большая часть потребляет. И это в целом нормально.
Это не нормально хотя-бы потому что... не работает :) Общество потребления, что-бы там о нем не говорили, очень сильно "подпитывает" инженеров(не фундаментальную науку, а именно различных прикладников) чтобы сделать ту же "феррари" нужны определенные инженерно-технические школы. А у нас(и у вас и в Белоруси, хотя там все несколько иначе) этого не наблюдается... Историки будущего, возможно, дадут лаконичное определение устройства нашего общества и все станет понятнее. Мы же пока лепим различные социоэкономические лекала, большая часть которых попала к нам в голову с пропагандистских плакатов, и как ребенок с задержками в развитии и удивляемся - да что такое, вроде и похоже, а в паз не падает. :)

Для alexann отвечу: развитие технологий не приводит к "деградации общества", потому что все равно будут люди, развивающие эти технологии.
В продолжение темы "феррари" - где у нас люди развивающие спорткары? Где военная радиосвязь у современной "милитаризованной" Украины? Сколько нужно запереть радиоинженеров в ангаре что-бы они выдали один прототип рации, подводной лодки или самоходной печки на двигателе Стирлинга?

Я это к чему все - Ваш тезис не совсем верен. Возможно деградация это и не следствие технического прогресса, но потеря знаний, как следствие специфичности механизма преемственности технических идей, имеет место быть. И надеяться что "все-равно найдутся люди" не следует... Не найдутся. Смешно, но в этом плане мрачные прогнозы фантастов вполне реальны.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Сколько нужно запереть радиоинженеров в ангаре что-бы они выдали один прототип рации, подводной лодки или самоходной печки на двигателе Стирлинга?
Запирать бессмысленно, уже проходили. Нужна мотивированность реальными жизненными перспективами, а не надеждой что бабай будет бить поменьше...

А спорткары развивают соответствующие игрушечные отделы при автозаводах, как и в СССР, и в нынешнем зарубежье, собственно.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Вчера прочитал, что в Москве тоже запланировано открытие технопарка Кванториум. Кроме художественного сектора и хореографии там предусмотрены технологические и даже биологические кружки. Однако, вот космоквантум среди них, увы, нет.

 
А спорткары развивают соответствующие игрушечные отделы при автозаводах, как и в СССР, и в нынешнем зарубежье, собственно.

 А вот такие "заявочки" в данном контексте вообще издевательски звучат. Ведь московский Кванториум на территории ЗИЛа, но только... бывшего... 

 Заодно замечу, что и на оставшихся автозаводах руководство не демонстрирует большую заинтересованность в "спорткарах" и т.д. Даже команда Камаз-Мастер переживает не самые лучшие времена. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А вот такие "заявочки" в данном контексте вообще издевательски звучат. Ведь московский Кванториум на территории ЗИЛа, но только... бывшего...
Снявши голову по волосам не плачут. Нам бы хватило, впрочем, и имеющихся сейчас грузовых автозаводов, если бы их активно не профукивали в постсоветское время. Но нет, завозим и запад и китай...

Ну и в постиндустриальном обществе такой завод в столичном мегаполисе - это довольно трудновыживаемо в принципе. Другое дело, что разнонаправленную социальную мобильность к нам в страну не завезли почему-то, в регионы если и едут, то разве что в нефтяные...

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Ведь московский Кванториум на территории ЗИЛа, но только... бывшего...
"...ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте, сколько часов положит кто на бдение, столько ж сну отнимет", -- писал в осемнадцатом столетии М. Ломоносов императрице Елизавете. Будто бы деградация экономики и рост государственных расходов (в т.ч. и на вот эти вот кванториумы) не связанные между собой явления. Великовозрастные спиногрызы оплачивают своё хобби из кармана последних тружеников, оставшихся на Руси: добытчиков полезных ископаемых, да крестьян. А скоро даже их не останется; новые не идут спины гнуть, а прежние умирают от старости и болезней. Чё НДС только до 20% подняли? Надо бы 25 сделать, а лучше 80! Сколько кванториумов на них можно настроить! Как наука заколосится, а наука, это ж добро. Будто от вас кто-то тайные знания скрывает; как тёплые сортиры строить, да грузовики клепать. От китайцев чего-то не хранят. Совести у вас нет, честности и скромности не хватает. Трудолюбия тоже дефицит. Ну, зато кванториумы есть. Значит, скоро всего вдоволь будет.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А вот такие "заявочки" в данном контексте вообще издевательски звучат. Ведь московский Кванториум на территории ЗИЛа, но только... бывшего...
Снявши голову по волосам не плачут. Нам бы хватило, впрочем, и имеющихся сейчас грузовых автозаводов, если бы их активно не профукивали в постсоветское время. Но нет, завозим и запад и китай...

Ну и в постиндустриальном обществе такой завод в столичном мегаполисе - это довольно трудновыживаемо в принципе. Другое дело, что разнонаправленную социальную мобильность к нам в страну не завезли почему-то, в регионы если и едут, то разве что в нефтяные...

 Ещё бы! Вы совершенно правы. Правда, в соседнем разделе есть индивиды, которые напрочь отрицают постиндустриал, как будто на иной планете живут. Но как ни назови современное нам общество, совершенно очевидно, что мировое производство кардинальным образом перестраивается.

 Кстати, вплоть до самого недавнего времени Москва оставалась единственным в мире мегаполисом, внутри которого сохранялось металлургическое производство (завод Серп и Молот). Потому и была попытка создать на этом заводе высокотехнологичное безотходное производство почти не повреждающее экологию. Но, увы, и оно исчезло.

 Как исчезли многие другие крупные заводы. И не только в Москве, но и по всему миру.

 И, возможно, как раз именно поэтому в современных нам Домах Детского Творчества и им подобных, как уже отмечали выше, исчезают кружки технического направления (радио, авиа и т.п.), а преимущество отдаётся художественным (танцевальным и др.). Впрочем, сектора, посвящённые высоким технологиям остаются. В нашем университете, например, есть такие. Теперь это называется Университетские субботы. В формате высоких технологий астрономия, полагаю, вполне могла бы сохраниться. 

  P.S. Однако замечу, что уничтожив многие крупные заводы, начальство почему-то не очень торопится закрывать предельно вредные производства, которые планировалось вывести из Москвы ещё в Советское время. По сей день вдоль Волгоградки нет-нет да и чувствуется ещё некий, с позволения сказать, ... аромат.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Механик AMS

  • Гость
"Космоквантум в севастопольском Кванториуме" . А мне вот интересно , какое отношение имеет эта дискуссия к Севастопольскому Кванториуму ?  Разъясните мне, только без угроз БАНом, уважаемый Модератор, Ivanij, что я должен, как читатель этой ветки думать о Севастопольском Кванториуме? Давайте только оставим политику. для политических форумов и шоу.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
P.S. Однако замечу, что уничтожив многие крупные заводы, начальство почему-то не очень торопится закрывать предельно вредные производства, которые планировалось вывести из Москвы ещё в Советское время. По сей день вдоль Волгоградки нет-нет да и чувствуется ещё некий, с позволения сказать, ... аромат.
Так это ж совсем не вредное производство, а натуральная колбаса из мяса. Это всё наследие станции Бойня и прилагающегося Микояновского мясокомбината.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
"Космоквантум в севастопольском Кванториуме" . А мне вот интересно , какое отношение имеет эта дискуссия к Севастопольскому Кванториуму ?  Разъясните мне, только без угроз БАНом, уважаемый Модератор, Ivanij, что я должен, как читатель этой ветки думать о Севастопольском Кванториуме? Давайте только оставим политику. для политических форумов и шоу.


 Но это же так естественно, что люди экстраполируют задачи и проблемы Севастопольского Центра на свои собственные учреждения дополнительного образования, с которыми приходится (или приходилось) иметь дело. Конечно, некоторые суждения являются поверхностными, непрофессиональными и даже наивными до весёлого изумления. Но самое главное, что люди показывают свою заинтересованность в обсуждаемом предмете.

 Кстати, это не недостаток, а напротив, преимущество всех такого рода тем, которые здесь были и, надеюсь, ещё будут - плавный переход от проблем конкретного образовательного учреждения к обсуждению воспитания и образования вообще. И не только в области астрономии. Хотя, конечно, по определению астрономия в д. случае направление приоритетное.

 Кроме того, должен признаться (по секрету...   :-X  ), что у меня есть личная заинтересованность в том, как обстоит дело с образованием в славном городе Севастополе. Если говорить всерьёз, уверяю вас, дело совсем не в известных политических событиях 5-летней давности, хотя, разумеется, косвенная связь есть. Это вопрос, подчёркиваю, не политики, а персоналий, который обсуждать здесь не считаю нужным, но за развитием ситуации стараюсь по возможности наблюдать. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Механик AMS

  • Гость
понятно, не проще ли  создать отдельную тему на форуме, по вопросам ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, а так же КВАНТОРИУМОВ Детских Творческих центров и прочее. К тому же, в дискуссии мало кто адекватно способен что либо  высказать конкретно по проблемам. Два далекие от и этих вопросов ЛА пытаются "рассказать"  всем  "какие бестолочи эти дети" , заведомо, зная что это ВРАНЬЕ.
 И ваша "экстраполяция" - ОФФТОП. Я почему то полагал что будут фотки, которые интересно будет посмотреть :) А в итоге ,  оффтопик ничего не имеющее к теме , плавно переходящий в ПОЛИТИКУ.
В общем  понятно.  :(

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Интересно, но где обычные ДНТТМ!?
В Краснодаре многие исчезли....
Храни Вас Господь!

Механик AMS

  • Гость
Интересно, но где обычные ДНТТМ!?
В Краснодаре многие исчезли....
Ничего не исчезло, все на "месте", даже здания те же остались. И работают успешно.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Интересно, но где обычные ДНТТМ!?
В Краснодаре многие исчезли....
Ничего не исчезло, все на "месте", даже здания те же остались. И работают успешно.

Как обычно, лишь бы что-то вставить. :'(
Как минимум пять мне известных исчезли.
Два на Красной, один на Селезнева, один на Пашковской, один в Комсомольском.
И здания остались, а вот организации другие.
Один могучий на Красноармейской - перепрофилировали до неузнаваемости...
Храни Вас Господь!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
понятно, не проще ли  создать отдельную тему на форуме, по вопросам ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,

 Нет, не проще. Поверьте, проходил, и не один раз. Здесь уже столько таких тем, что девать некуда, проще объединить. Да и то, не все гда. Ну, а что касается политики и особо злостного off-top"а, так это можно и удалять... по мере поступления.
 Важно, что люди собрались в основном неравнодушные и астрономическое образование в школе волнует всех. Лично мне почти всё здесь интересно читать. Даже предельно наивные и не профессиональные посты. Всегда есть шанс "выудить" что-нибудь полезное.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Как минимум пять мне известных исчезли.
Это потому что рождаемость сократилась. Миша, вместо того, чтобы делом заняться, прописался в виртуальном пространстве, надежды на него нет. И, наверное, он не не один такой. А кружки ему подавай.
Имеется ли скажем в этом месте хотя бы паяльная станция, мультиметр, осцилограф и др.... большой вопрос.
У нас кстати в новом "Кванториуме" есть и верстаки, и приборы, и паяльные станции.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Терпеть не могу скабрезностей. Да и не по делу.
Комментарий модератора раздела  Удалено сообщение Юдина и др. off-top
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Механик AMS

  • Гость
Как обычно, лишь бы что-то вставить.
а , ну понятно , значит не "в курсе дела", тогда поинтересуйтесь.  будьте так любезны.  :) Вас многое удивит.

Механик AMS

  • Гость
И, наверное, он не не один такой. А кружки ему подавай.
К сожалению Вы правы, но и это  "препятствие" тоже можно преодолеть свободно.  Было бы желание :)

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Как обычно, лишь бы что-то вставить.
а , ну понятно , значит не "в курсе дела", тогда поинтересуйтесь.  будьте так любезны.  :) Вас многое удивит.

Алексей
, Вы далеки от образования, но Вы опять говорите будучи не в курсе.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Меня ничего не удивляет. Кроме обычного незнания и необразованности.
 :)
Храни Вас Господь!